Конспект урока по
рассказу А.М. Горького
«Старуха Изергиль» (2
часа)
Тема: Проблема идеала в рассказе А.М.
Горького «Старуха Изергиль».
Цели урока: самостоятельное добывание
учащимися ответов на вопросы: 1)что составляет художественную ценность ранних
романтических рассказов Горького?, 2)в чём писатель следует романтической
традиции и в чём её обновляет?, 3)чем романтические произведения Горького могут
быть интересны современному читателю?
Методические приёмы: аналитическая
беседа по индивидуальным опережающим заданиям .
Предварительная подготовка: вопросы всему
классу, организующие чтение:
1. Чем,
по-вашему, вызвано было «возвращение Горького к романтической традиции в 90-е
годы 19 века?
2. Каковы
особенности структуры рассказа-легенды Горького? Как соотносятся между собой
рассказ и легенды?
3. Охарактеризуйте
конфликт в каждой из легенд. Что общего вы находите во всех трёх конфликтах и
чем они различаются между собой?
4. В чём
смысл противопоставления Ларры и Данко?
5. Каково
ваше отношение к образу старухи Изергиль? К кому она ближе – к Ларре или Данко?
Сумела ли Изергиль следовать тем идеалам, которые сама провозглашает: «Каждый
сам себе судьба!»?
6. Какова
художественная функция в рассказе образа Изергиль?
7. Каким
предстаёт идеал человека в рассказе Горького?
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Вступительное
слово учителя.
Изучение
творчества М. Горького мы начали с его романтических рассказов. Именно они
принесли Горькому известность. Появление этих произведений стало в литературе
конца 19 века ярким, свежим звуком на фоне мрачных, пессимистических настроений
«конца света».
Цель наших
сегодняшних уроков – проанализировать рассказ «Старуха Изергиль», ответить на
вопрос, в чём же особенность романтических рассказов Горького, каков идеальный
романтический герой, может ли он быть интересен современному читателю.
Уроки будут
строиться как аналитическая беседа по индивидуальным опережающим заданиям .
3.Аналитическая
беседа.
·
Вопрос
классу.
- Чем, по-вашему,
вызвано было возвращение Горького к романтической традиции в 90-е 19 века?
- Что такое
романтизм? Какие черты романтизма есть в рассказах Горького?
1. Чем сходны принципы
организации повествования в таких рассказах Горького, как «Макар Чудра», «Песня
о Соколе», «Старуха Изергиль», и в чём состоит особенность повествования в
последнем произведении? Как обрамление и легенды соотносятся между собой в
художественном целом рассказа «Старуха Изергиль»?
(Жанр – рассказ –легенда. Взаимосвязь между реалистической и романтической
структурами.
«Рассказ в рассказе». В «Старухе Изергиль» эта форма более усложнена, т.к. есть
и повествователь-слушатель, и героиня-рассказчица.)
·
Вопрос
классу.
- Каковы
особенности структуры рассказа-легенды Горького? Как соотносятся между собой
рассказ и легенда?
4.Наблюдения над текстом, над языковыми средствами.
2.Покажите на первых
пяти абзацах, как совершается переход от реального мира к легендарному, от
действительности к сказке. Возвращение к реальности (обратное движение)
раскройте, анализируя последние два абзаца рассказа.
(Анализ
обрамления. В начале рассказа – конкретное место (Бессарабия, Аккерман).
Описание мужчин и женщин – начало перехода к сказке. В финальной части –
обратное движение: тихо, темно, скучно, печально – действительность.)
3. «Переходные мостки» между легендами и
реальностью.
Найдите
в рассказе общее введение и эпилог к каждой из легенд. Какие составляющие
постоянны во всех «увертюрах»? Проанализируйте их.
(Все
«увертюры» непременно включают экспрессивный пейзаж, создающий фон; диалог
между Изергиль и Максимом и образы-символы. В каждой из «увертюр» задаётся
«базовая» проблема соответствующей легенды.)
5.Анализ легенд.
·
Вопрос
классу.
- Охарактеризуйте
конфликт в каждой из легенд. Что общего вы находите во всех трёх конфликтах и
чем они различаются между собой?
4. Дайте аналитический комментарий к легенде
о Ларре. Охарактеризуйте конфликт в легенде. Каковы взаимоотношения Ларры с
племенем и со старейшинами? Почему столь сокрушительным для Ларры оказался
приговор, вынесенный ему старейшинами?
(Ларра
сразу противопоставляет себя всем. Его гордыня всячески подчёркивается
повествователем и в портрете, и в позе, и в отношении к людям.)
·
Вопрос
классу.
- За что был
наказан Ларра? Почему он стал искать смерти? Где грань между гордостью и
эгоизмом?
5.В чём суть спора повествователя и
рассказчицы? Каковы позиции спорящих? Как этот спор отражается в сюжете
исповеди героини-рассказчицы?
(История
Изергиль излагается от первого лица, в форме исповеди – здесь Изергиль и
рассказчица и главная героиня. Исповеди предшествует спор Изергиль с
повествователем, а затем – портрет рассказчицы. Диалог между Изергиль и
Максимом пронизывает весь рассказ. Особый накал этот диалог достигает в
рассказе Изергиль о самой себе. Часто перебивается вопросами. Этот диалог
служит одним из важнейших способов взаимодействия между миром легендарным и
миром реальным. Спор о жизненных ценностях, о смысле жизни).
6. Выберите в исповеди Изергиль наиболее
важные эпизоды из её жизни. Как они соотносятся между собой, какую жизненную
философию раскрывают?
(«Рыбак
с Прута и гуцул», «В поисках любви», «Отвергнутый мешок червонцев»,
«Достойный пан с изрубленным лицом», «Последняя игра Изергиль». Понимание
любви как полной самоотдачи и высокий дар Изергиль – любить, «чтоб хватило
крови». Любовь и свобода.)
·
Вопрос
классу.
- Каково ваше
отношение к образу старухи Изергиль? К кому она ближе – к Ларре или к Данко?
Сумела ли Изергиль следовать тем идеалам, которые сама провозглашает: «Каждый
сам себе судьба!..»
7. Выделите в тексте рассказа детали
портретной характеристики героини. Как портрет героини соотносится с её
жизненной философией? И как в портрете Изергиль преломляется отношение
слушателя к этой филофофии?
·
Вопрос
классу.
- Какова
художественная функция в рассказе образа Изергиль?
8. Дайте аналитический комментарий легенды о
Данко:
-
Почему племя оказалось в бедственном положении и не имело права погибнуть?
-
Почему именно Данко взялся вывести племя из болот?
-
Как развиваются взаимоотношения Данко и племени по мере развития сюжета?
-
В чём состоит подвиг Данко? (Последний вопрос можно задать после реализации ИОЗ
№9).
9.Прочитайте выразительно последнюю часть
легенды о Данко. Подберите музыкальное сопровождение.
6.Сопоставление трёх легенд.
10. Сопоставьте Ларру
и Данко в их отношении к свободе: кто из них более свободен, как каждый из них
распоряжается своей свободой? Какова внутренняя смысловая связь всех трёх
легенд?
(Ларра
и Данко красивы, оба горды, сильны, свободолюбивы, оба – люди поступка. Таким
образом, в обоих заложено лучшее, что есть в человеческой природе. Но эти
качества они употребляют на противоположные цели. Ларра осознал своё «лучшее»
как право стоять над людьми, а Данко – как обязанность быть вместе с людьми.
Ситуация конфликта с племенем: один выбирает абсолютную свободу, другой –
взваливает на себя ответственность за жизнь других людей. Тень и искры.)
7.Аналитическая итоговая беседа.
·
Вопросы
классу.
1) Как же
Горький утверждает свой романтический кодекс? Каким предстаёт идеал человека в
рассказе «Старуха Изергиль»?
2) Над чем
заставил вас задуматься рассказ?
3) В героях
воплощены красота, сила, энергия, молодость, любовь к свободе. Может ли это
быть главным при оценке человека? При каком условии всё это восхищает?
4) «В жизни
всегда есть место подвигам». В чём сущность подвига? Можно ли считать подвигом
жизнь Изергиль? Подвиг Данко – ради людей. Но освобождённые люди забыли своего
спасителя. Стоило ли жертвовать собой? Зачем в легенду введён эпизод с
«осторожным человеком»?
·
Обобщение.
1. Что
составляет художественную ценность ранних романтических рассказов Горького?
2. Каков
смысл обращения писателя к романтической традиции? В чём он следует ей и в чём
её обновляет?
3. Чем романтические
произведения Горького могут быть интересны современному читателю?
8.Домашнее
задание.
1.Письменно ответить на вопрос: «Каким предстаёт идеал человека в романтических
рассказах А.М. Горького? Согласны ли вы с этим идеалом?»