Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПРОБЛЕМА ОСВЕДОМЛЁННОСТИ МОЛОДЁЖИ В ОБЛАСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ПРОБЛЕМА ОСВЕДОМЛЁННОСТИ МОЛОДЁЖИ В ОБЛАСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Скачать материал

УДК 31

 

ПРОБЛЕМА ОСВЕДОМЛЁННОСТИ МОЛОДЁЖИ В ОБЛАСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

Полякова Олёна Юрьевна

Главный специалист

Балашовского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс»

 

Аннотация: в данной статье представлены результаты социологического исследования, которое проводилось с целью выявления уровня знаний молодёжи о ВИЧ – инфекции как о социально-значимом заболевании во всем мире.

Ключевые слова: молодёжь, исследование, респонденты, результаты, программа.  

 

ВИЧ- инфекция является относительно молодым заболеванием. В России первый случай заражения ВИЧ впервые был зафиксирован в 1985 году, а уже к 1989 году в стране насчитывалось 485 больных и с каждым годом количество только возрастало.

В настоящее время ВИЧ-инфекция занимает особое место среди социально-значимых заболеваний во всем мире. Распространения ВИЧ-инфекции сегодня стоит особо остро, так как является одной из самых важных проблем для системы здравоохранения и для общества в целом [2, с. 370]. Категорией наиболее подверженной заражению ВИЧ является молодёжь в силу своих личностных и психологических характеристик.

В мае 2019 года мы проводили социологическое исследование по проблеме осведомлённости молодёжи в области ВИЧ-инфекции.

Целью исследования являлось выявления уровня знаний молодёжи о ВИЧ – инфекции.

Методом для исследования послужило анкетирование, которое проходило на базе ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства» и Балашовского института СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Анкета была разработана специалистами центра «Молодёжь плюс» и состояла из 10 вопросов, которые носили открытый характер.  В исследовании приняло участие 100 человек в возрасте от 18 до 23 лет.  

Первый и второй вопросы касались аббревиатуры «ВИЧ» и «СПИД». Результаты показали, что не все участники правильно понимают данные термины, всего 22% знают, как расшифровывается «ВИЧ» и лишь 13% - «СПИД».

Что касаемо путей передачи ВИЧ-инфекции, опрос показал, что респонденты знают всего два пути передачи: половой (97%) и парентеральный (73%), про вертикальный (2%) и трансплантационный (0%) пути передачи участники совершенно не осведомлены.  46% участников считают, что по внешнему виду можно определить, что человек ВИЧ-инфицированный, а 85% опрошенных не верят, что ВИЧ-положительная женщина может родить здорового ребёнка.

На вопрос: «Может ли человек заразиться СПИДом» 98% участников ответили – «да». А 57% респондентов считают, что риск заражения ВИЧ-инфекции.  Лишь 12% опрошенных знают, что означает термин «серонегативное окно». К сожалению, молодые люди плохо осведомлены о жидкостях организма человека, в которых находится ВИЧ-инфекция, 56% участников считают, что заразится ВИЧ-инфекцией через слюну возможно. 100% респондентов знают, что ВИЧ- положительные люди должны на протяжении всей жизни проходить лечение, но не один респондент не владеет информацией о названии данного лечения. Большинство участников, знают, где в нашем городе сдать тест, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

Социологическое исследование по проблемам осведомлённости молодёжи в области ВИЧ-инфекции показало, что знания молодых людей находятся на низком уровне, что увеличивает шанс попасть в группы риска заражения ВИЧ-инфекцией. В связи данными, полученными в ходе исследования, была разработана программа «Степень риска», целью которой являлось обучение добровольцев проведению интерактивных занятий «Стоп! ВИЧ/СПИД».

Задачи программы:

1.Повысить уровень знаний добровольцев в области ВИЧ-инфекции как социально - значимой проблемы;

2.Подготовить добровольцев к проведению профилактических интерактивных занятий «СТОП! ВИЧ/СПИД»;

3.Провести не менее 3-х мероприятий совместно с добровольцами Центра «Молодёжь плюс» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Сроки реализации: с ноября по декабрь каждого года.

Этапы реализации:

Этап – «Что мы знаем о ВИЧ» (длительность 1.30).

На данном этапе с участниками проводится экспресс-тест, с целью проверки текущих знаний о ВИЧ-инфекции. После этого происходит обсуждение ответов и информирование участников о ВИЧ-инфекции, в материал входят следующие темы: «История возникновения ВИЧ-инфекции», «Основные пути передачи ВИЧ-инфекции», «Серонегативное окно», «Трансплантационный путь передачи ВИЧ» и др.

Этап – Проведение практический упражнений (длительность 1.30)

На втором этапе подготовки волонтёров, с ними проводятся следующие упражнения:

«Дебаты». Целью данного упражнения является способствование формированию профилактической компетентности обучающих и студентов по вопросам ВИЧ/СПИД и установок социально-ответственного поведения.

 «Вечеринка». Целью является наглядно продемонстрировать участникам скорость распространения ВИЧ-инфекции в мире.

 «Ярлыки». помочь подросткам понять и решить, какие конкретные действия может предпринять каждый человек в собственной жизни, чтобы не допустить проявлений нетерпимости по отношению к другим людям в окружающем мире.

«Информационная палатка». Целью данного упражнения является повышение уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, формирование поведенческих навыков и толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

3. Этап - Сдача экзамена. Получение сертификата об окончании обучения.

4. Этап - Проведение занятий интерактивных занятий «Стоп! ВИЧ/СПИД» в образовательных организациях города Балашова по принципу «Равный равному». Данный метод обучения эффективен, так как источником знаний для участника служит не профессиональный специалист, а такой же участник, но только уже обучившийся предмету.

Апробация программы «Степень риска» проходила на базе Балашовского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» с 05 – 08 ноября 2019 года, в ней приняли участие 10 добровольцев.  На протяжении недели участники изучили всё о проблемах ВИЧ-инфекции, что позволило им в дальнейшем сдать экзамен и провести занятия в образовательных организациях города Балашова. А в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019 года мы провели повторное исследование, которое показало, что осведомлённость молодёжи о проблеме ВИЧ/СПИД выросло на 35%, респонденты в достаточной мере владеют знаниями об основных путях передачи ВИЧ- инфекции, о жидкостях, в которых в наибольшей концентрации содержится ВИЧ и т.д.

Таким образом, программа «Степень риска» эффективна, так как позволяет молодёжи узнать максимальное количество информации о социально-значимом заболевании как ВИЧ. Данные повторного социологического исследования показали, что осведомленность молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа находится на таком уровне, который позволит молодежи не попасть в группы риска заражения ВИЧ-инфекцией.

На данный момент реализация программы «Степень риска» продолжается. В ноябре 2020 года  обучение в рамках данной программы прошли 13 человек из числа студентов Балашовского института СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж», что также свидетельствует об её эффективности.

Список литературы

1. Белозеров Е. С. ВИЧ-инфекция. – СПб.: Издательство «Питер». – 2003. –375 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОБЛЕМА ОСВЕДОМЛЁННОСТИ МОЛОДЁЖИ В ОБЛАСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлены результаты социологического исследования, которое проводилось с целью выявления уровня знаний молодёжи о ВИЧ – инфекции как о социально-значимом заболевании во всем мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 729
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Олёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Олёна Юрьевна
    Полякова Олёна Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1085
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек