Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроблема отношений взрослого с ребенком как первопричина определяемой «проблемы ребенка».

Проблема отношений взрослого с ребенком как первопричина определяемой «проблемы ребенка».

Скачать материал

Что нужно знать, чтобы правильно   общаться с детьми.

Взрослые иногда оказываются в ситуациях, когда они не понимают действий и поступков ребенка. Даже самые послушные дети иногда  становятся неуправляемыми и в такие моменты очень сложно найти с ними общий язык, договориться о чем-либо. Психологическая компетентность взрослых во многом определяется умением выстраивать доброжелательные, бесконфликтные отношения с детьми. А если этого не происходит, то обычно  виновными «назначают» детей, которые «не умеют себя вести», «не уважают взрослых», «стали неуправляемыми» и т.д.  с выделением «проблемы ребенка». Надо сказать, что проблемы отношений взрослых с детьми являются  первопричиной определяемой  «проблемы ребенка» (агрессивность, лживость и т.д.).

Испытывая растерянность при столкновении с непослушанием, протестным поведением детей взрослые должны задавать примерно следующие вопросы: «Что я сделал не так? Как найти подход к ребенку? Как наладить с ним отношения?». И помочь взрослому ответить на вопросы смогут общие правила организации взаимодействия с детьми и  понимание  возрастных закономерностей развития личности ребенка на разных этапах его жизненного пути, которые подробно описаны в работах психологов.

Что является основой конструктивного общения взрослых и детей?  Это эмоциональные отношения, которые строятся на привязанности ребенка и ответных чувствах взрослых.  Они определяются по трем параметрам: 1) симпатия – антипатия; 2) уважение – неуважение; 3) близость – отдаленность. Сочетание этих аспектов отношений позволяет описать некоторые типы родительской любви.

Попробуйте определить из предложенных вариантов формулу семейного воспитания и определите возможный тип родительской любви.

Формула семейного воспитания выражена словами: «Хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, и буду помогать ему в этом». Это наиболее оптимальный вариант отношения,  так называемая действенная любовь, которая сочетает в себе симпатию, уважение и близость.

 «Смотрите, какой у меня прекрасный ребенок, жаль, что у меня не так много времени для общения с ним» определяется такой тип, как отстраненная любовь. Здесь родители испытывают симпатию и уважение к ребенку, но в общении с ним сохраняется большая дистанция. Можно говорить о том, что ребенку не хватает общения с родителями, внимания с их стороны.

«Мой ребенок не такой, как все. Хотя мой ребенок недостаточно умен и физически развит, но все равно это мой ребенок и я его люблю». Основой  этого выбора  являются так называемая действенная жалость (симпатия, близость, но отсутствие уважения), что не может не сказаться отрицательно на формировании личности ребенка. «Нельзя винить моего ребенка в том, что он недостаточно умен и физически развит»- в этом случае можно говорить о любви по типу снисходительного отстранения (симпатия, неуважение, большая межличностная дистанция). Это неблагоприятные  варианты родительского отношения к детям.

«Этот ребенок вызывает у меня неприятные чувства и нежелание иметь с ним дело». Данный выбор является  наиболее травмирующими для детского развития вариантом  отношений. Основой здесь являются отвержение и презрение, при которых ребенок чувствует антипатию, неуважение со стороны родителей, нежелание общаться с ним. Ребенок при таком отношении чувствует себя нелюбимым, испытывает разочарование и страх быть отвергнутым другими людьми.

Представленная типология родительского отношения к детям может быть использована, в некоторой степени, и для  характеристики взаимодействия между педагогами и детьми. Определив проблему  во взаимоотношениях, гораздо легче выстроить доброжелательные отношения  взрослых и детей в рамках семьи,  школы. Бабич Л.Г.,  психолог, методист МКУ ИМЦ РУО

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема отношений взрослого с ребенком как первопричина определяемой «проблемы ребенка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 419
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабич Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабич Лариса Григорьевна
    Бабич Лариса Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8785
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 515 человек из 67 регионов