Инфоурок Другое СтатьиПроблема толерантности в современном обществе

Проблема толерантности в современном обществе

Скачать материал

Проблема толерантности в современном обществе.

«Если я не такой , как ты , то я этим не

Оскорбляю тебя, а одариваю».

Вот уже 16 лет мы живём в 21 веке. Прогресс, экономика, компьютерные системы –всё на службе человека. Казалось бы жизнь должна быть размереннее, увереннее, радостнее . Но , однако, в современном обществе происходит активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов. Почему? Какие проблемы толерантности в современном обществе существуют?

Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свободы других. Толерантность также является основой демократии и прав человека, нетерпимость в обществе приводит к нарушению прав человека, насилию и вооружённым конфликтам.

Нетерпимость общества—это слагаемое нетерпимости его граждан. Фанатизм, стереотипы, оскорбления или шутки на расовую тему—конкретные примеры выражения нетерпимости, которые ежедневно имеют место в жизни части людей. Нетерпимость ведёт только к встречной нетерпимости. Она заставляет своих жертв искать формы отмщения. Каждый из нас должен задаться вопросом :» Толерантен ли я? Не виню ли я людей в своих бедах?».

Толерантность»…качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувств неприятия, вызванное всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, образ жизни, убеждения ). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его прав на отличие. Толерантность—терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям».

Но надо знать, что толерантность не предполагает обязательного отказа от критики, от дискуссии, и тем более от собственных убеждений. В настоящее время проблема формирования толерантности стоит особенно остро. Это объясняется целым рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам и связанный с этим рост нетерпимости; развитие религиозного экстремизма; обострение межнациональных отношений, вызванное локальными войнами; проблема беженцев.

Исходные принципы толерантности:

-Отказ от насилия ;

-Добровольность выбора;

-Умение принудить себя, не принуждая других;

-Подчинение законам;

-Принятие Другого(национальность, раса, культура, религия…).

Итак, проблема воспитания толерантности должна объединить людей разных, прежде всего, специалистов разных направлений и уровней—психологов , педагогов, воспитателей и т.д.

Притча о мудреце, к которому пришла мать с сыном-сладкоежкой и просила убедить его не есть много сладкого. Мудрец велел прийти им через месяц. «Не ешь сладкого»,--сказал мудрец, обращаясь к мальчику. »Что же ты не сказал этого сразу, зачем заставил ждать целый месяц?»--возмутилась мать. И тут мудрец признался, что не мог этого сделать потому, что в это время ел сам сладкое. Именно это и есть пример толерантности, самоограничение, требующее начинать с себя лично.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема толерантности в современном обществе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 3590
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломейцева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8839
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой