Инфоурок Другое Статьи«Проблема внедрения религиозного воспитания в систему современного образования».

«Проблема внедрения религиозного воспитания в систему современного образования».

Скачать материал

 

«Проблема внедрения религиозного воспитания в систему современного образования».

 

Глущенко Елена Анатольевна

средняя школа №29 Казахстан г.Актобе

 

            В наше время перед любым педагогом  встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания, причина этому лежит  в постоянной смене ценностей  общества. Сегодня в педагогической прессе активно обсуждаются многочисленные проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения. Обостренный  интерес педагогической общественности к данной теме не случаен. После прошедшего десятилетия социально-экономических  реформ мы сегодня пожинаем плоды  духовно-нравственного вакуума, дающего  о себе знать ростом бездуховности  молодежи, резким всплеском социального  негативизма, пессимизма, агрессивности [1, 49 стр.].

     В деле воспитания сегодня должны восторжествовать общечеловеческие ценности и достижения гуманистического наследия, которые  должны опираться на религиозное  воспитание [2, 66 стр.].

Традиционная религия – ценностное ядро любой национальной культуры и включает идеал (норматив) нормального, здорового существования человека, семьи, народа в телесном, душевном и духовном аспектах. В большинстве стран мира религиозное образование проводится не только в семье и общинах, но и в государственно-общественной (светской) школе при получении ребенком общего, обязательного в стране образования. Обычно это образование по выбору семьи, поскольку большинство современных обществ поликультурные, многоконфессиональные, многонациональные.

 Могут существовать разные виды воспитания: исламское, христианское, иудейское, школьное и т.д., но суть их сводится к одному: воспитывать высоко-духовного, нравственного  человека. И нравственность, и воспитание  являются связующим звеном в любой  религии. Большую роль в формировании подрастающего поколения у народов  ислама отводится воспитанию. Посланник  Аллаха Мухаммед сказал: «Самое ценное, что дает отец своему ребенку, - хорошее воспитание». «Для родителей нет более значимого, чем воспитание верующих, а  значит, добропорядочных детей», - считается в исламской педагогике [3].

     Педагогами  всего мира доказано, что образование  достигает двух целей – развитие личности и, как следствие, прогресс всего общества. Другая, не менее  важная роль образования – передать и усовершенствовать культурные ценности и наследие определенного  общества [4, с. 10-12].

     Наша  страна является многонациональной. И  у  страны существуют свои особенности подхода к воспитанию подрастающего поколения. Ведь дети  всех народов и религий одинаково  проказничают и совершают ошибки.

В любом современном обществе, в том числе и казахстанском, религия представляет собой немаловажную часть жизни общества, влияние которой нельзя не учитывать, а также занимает определенное место в жизни молодежи. В Казахстане осуществляют деятельность разные религиозные течения. Настоящее время серьезную опасность на молодежь представляет тоталитарные секты.[5]

Выступая на закрытии первого съезда лидеров мировых и традиционных религии, президент Казахстана сказал: «Хочу заострить ваше внимание и на такой проблеме, как рост числа  и влияния всяких псевдорелигиозных объединений. Они есть практически в каждой стране и в основном паразитирует на существующих в современном мире трудностях. Многие из них под модными причинами проповедуют далеко небезобидные идеи, творят далеко не благие дела, итогом которых может быть  подрыв, устроив не только веры, гражданского общества, но и государств. Мы должны противостоять подобным организациям, пресекать их деятельность, ограждая наших граждан от любого негативного влияния…».

Внутренний мир подростка характеризуется сложностью, подчас противоречивостью, поскольку сознание его находится в процессе становления. Это стремятся использовать представители нетрадиционных религиозных течений, миссионеры, считая детство, отрочество и юность периодом «открытости человека к религии».

В целях ограждения молодежи от влияния тоталитарных религиозных течений  необходимо обратить особое внимание на патриотическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, а именно с тем, как осуществляется  гуманитарное обучение и воспитание, в котором знания о  сути религиозных культов занимают не последнее место.  Не случайно Президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев огромное внимание уделяет воспитанию патриотизма, развитию межконфессионального диалога, укреплению дружбы, взаимопониманию в обществе, улучшению жизни казахстанцев, воспитанию молодого поколения в духе толерантности.

В юном возрасте возможна перестройка сознания и закрепление религиозных знаний и убеждений. У подростков и юношей с тенденциями тяги к вере религиозное окружение бывает практически всегда. Прежде всего, это религиозность среди ближайших родственников. Религиозное окружение, прежде всего семейное и связанные с ним устойчивые религиозные тенденции служат важной причиной приобщения молодежи к религии. За их поведением и обучением осуществляется контроль.  Учебная адаптация сопровождается повышением интереса к религии. Формируется предпосылки для дальнейшего формирования и развития устойчивых религиозных норм и принципов.

Что такое религия? Религия – это свод законов, который включает в себе такие появившиеся со дня образования человеческого общества понятия, как Благовоспитанность, Нравственность, Доброта, Человечность, Честь, Чистота, Чистоплотность, Справедливость, Благородство. Религия учит нас воздерживаться от развратных поступков, призывает совершать только благородные дела. Религия – основа дисциплины, воспитания и нравственности, в семье – защитник порядка, является основой для гармоничного, полезного, экономного развития жизни. [6,с.3-8]

Определение уровня религиозности подростков основано на следующих критериях:

1.         наличие в сознании представлений о Всевышнем;

2.         психо-эмоциональной отношение к нему;

3.         соблюдение религиозных норм и традиций;

4.         непредоставленное участие в религиозных действиях.

Все согласны, что изучение религии и веры (семьи, народа), определяющих во многом и историю, и культуру нашей страны, необходимо. Все согласны, что ребенку необходимо дать, хотя бы самые элементарные знания по вопросам религии; выработать у него нравственную и жизненную ориентацию; научить не путать добро со злом, истину с ложью.

Сегодняшняя молодежь – это будущее страны и воспитание подрастающего поколения – один из важнейших вопросов, который стоит перед государством и от того, на каком уровне будет проводиться воспитание молодежи, зависит будущее нашей страны. Надо задействовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы в обществе на первом месте стояли истинные ценности. Чтобы молодежь знала и ценила наши многовековые традиции, уважала и любила своих родных и близких. В нашей республике издревле сложилось состояние межэтнического мира и взаимоуважения. Это великое наследие, которое нам досталось от наших предков и нам необходимо беречь и развивать этот бесценный дар.

В настоящее время молодежь другая по сравнению с прошлыми поколениями. У них уже другие ценности, нравы, интересы, увлечения, все другое. Но она не должна забывать никогда о вечных общечеловеческих духовно-нравственных ценностях, без которых невозможно формирование полноценной личности. Факторов, влияющих на сознание человека, на становление его личности очень много, начиная от того, какие у него родители и в какой среде он живет. Человек учится всю жизнь, получая что-то каждый день, но фундамент в формировании личности человека закладывается в детстве. Маленький ребенок чист по природе, его душа еще не успела увидеть ничего, он только начинает познавать этот мир и очень важно именно в этот период его жизни, чтобы родители и потом образовательные учреждения, в которых он будет находиться, поэтапно начиная с яслей, привили ему, в первую очередь, духовно-нравственные, моральные ценности, дали понятия добра и зла. И они все ответственны за своих подопечных. Если они этого не сделают, то улица сделает это вместо них, где дети и получают воспитание, где совсем другие законы, ценности и взгляды на жизнь, или же телевидение, интернет и компьютерные игры выступают в роли воспитателей, результатом этого дурного влияния становится формирование в психике ребенка понятия вседозволенности.
Полностью огородить детей от этого негативного влияния вряд ли возможно, один из выходов из этой опасной ситуации – объяснить им, что из всего того, что они встречают на своем жизненном пути, может им навредить и чего им нужно остерегаться. Чтобы они поняли, что это плохо и поэтому этого надо остерегаться. И они уже будут готовы к ситуации, когда им кто-то предложит покурить или выпить спиртное, и они уже смогут сказать «нет», и не последуют плохому примеру. Раз невозможно изолировать детей от всего плохого, то надо выработать у них что-то подобное иммунитету, который поможет им противостоять тому негативному деградирующему общество натиску. А выработать такой иммунитет может воспитание на основе религиозных, духовно-нравственных и моральных понятий. Только такие высокие ценности могут быть сдерживающим фактором в современном мире. Страх перед законом, или боязнь общественного мнения тоже может удержать человека от совершения преступления, но они не надежны, как сдерживающий фактор. При первом случае, когда человек почувствует безнаказанность, он может переступить черту, чувство того, что его никто не видит, и никто не узнает о его поступке, может побудить его на преступление. Но тот, кто воспитан на религиозных и духовно-нравственных ценностях, где бы он ни был, в какой бы ситуации он не находился, он всегда знает, что Всевышний его видит, и что если даже он избежит правосудия на земле, ему не уйти от наказания на том свете.
         Религиозное воспитание формирует в человеке понятия чести, достоинства, совести, любви к Родине и т. д. Религия учит веротерпимости и лояльному отношению к инакомыслию, что очень важно в нашей многоконфессиональной и многонациональной стране. Отсутствие такого воспитания приводит к таким явлениям, как преступность, экстремизм, нетерпение, межконфессиональной и межнациональной розни и конфликтам. И не секрет, что есть такие силы, заинтересованные в этом, которые стараются сделать все, чтобы обстановка в Казахстане была нестабильной.
Отсутствие истинных религиозных знаний и невежество в вопросах религии приводит к экстремизму. Все, кто попадает в ряды преступников и экстремистов попадает из-за отсутствия должного воспитания и истинных религиозных знаний, и поэтому они становятся легкой добычей для преступного мира. И с этим надо бороться через просвещение. Только лишь силовой метод борьбы не приводит к эффективному решению этой проблемы, нужно вести и идеологическую борьбу против этого явления, просвещать нашу молодежь, дать им истинные религиозные знания. Использование религиозных ценностей в нравственном воспитании, а также нахождение путей взаимодействия религии и школы в современных условиях дает наилучший эффект. Общественность и все конфессии должны объединить свои усилия в деле правильного воспитания наших детей.

 

Литература:

1.      Багашев, А.   Духовно-нравственное воспитание молодежи // Воспитание школьников. – 2008. – № 9. – С. 9-13.

2.      Власова, Т. И. Духовно-ориентированная парадигма воспитания в отечественной педагогике [Текст] // Педагогика. - 2006. - № 10. - С. 36-42.

3.      Исламоведение : Пособие для преподавателя / Э. Р. Кулиев, М. Ф. Муртазин, Р. М. Мухаметшин и др. ; общ. ред. М. Ф. Муртазин. — 2-е изд., испр. — М. : Изд-во Моск. исламского ун-та, 2008. — 416 с.

4.      Воробьев, Н. Е. Религиозное воспитание в философско-педагогическом творчестве Канта [Текст] // Педагогика. - 2008. - № 7. - С. 87-92.

5.      Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях»

6.      Вульфсон, Б. Л. Религия, церковь и образование [Текст] // Педагогика. - 2007. - № 4. - С. 3-8.

7.      Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи : [Подборка статей] // Педагогика. – 2008. – № 9. – (Весь номер).

8.      Киселева, М. П.   Д. И. Тихомиров о духовно-нравственном воспитании // Педагогика. – 2009. – № 1. – С. 82-88. – Библиогр.: 5 назв.

9.      Смирнов, М. А. Религиозное образование в светской школе  [Текст] : О некоторых результатах совещания в Барвихе / М. А. Смирнов // Свободная мысль. - 2009. - № 8.- С. 63-76.

10.  Чмелева, Е. В.   Концепция религиозного воспитания М. М. Манасеиной // Педагогика. – 2007. – № 3. – С. 94-102. – Библиогр.: с. 102 (3 назв).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проблема внедрения религиозного воспитания в систему современного образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 3320
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Елена Анатольевна
    Глущенко Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3494
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе