Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / "Проблема воспитания истинного гражданина в комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль"

"Проблема воспитания истинного гражданина в комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: «Проблема воспитания истинного гражданина в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»»


Цель: Ознакомить учащихся со взглядами автора на проблему; развивать интеллектуальные умения, в частности, умение доказывать от противного, прививать интерес к произведениям русской литературы


Оборудование: Иллюстрации к пьесе


Тип урока: Комбинированный урок


Ход урока

I.Оргмомент

II.Сообщение темы и цели урока

1.Беседа с привлечением в качестве доказательств примеров из текста пьесы

-Какова основная мысль произведения?

-Посредством чего удаётся автору достичь своей цели?

-Как вы думаете, в чьи уста автор вкладывает свои представления о жизни, о человеке, об обществе?

-Каковы основные преобразования петровских времён, которые коснулись дворян?

-Что означает фамилия Стародум?

-Что по поводу долга и обязанности дворянина и каждого честного человека говорит Стародум. (Зачитать высказывания Стародума)

-Так от чего же зависит появление таких людей? (от воспитания)

Итак, каким же, по мысли Стародума, должен быть истинный гражданин?


Записать в тетрадь:

1.Благонравный человек

а) образованный;

б) честный;

в) порядочный;

г) добрый;

д) справедливый;

е) уважительный;

ж) милосердный

- Каким же образом ещё высказывает своё отношение автор по поводу долга и обязанности дворянина и человека, по поводу воспитания истинного гражданина?

(Рисуя образ Митрофана)


2.Образ Митрофана


Читаются выдержки из сочинений «Каким я увидел Митрофана» (сочинения пишут ученики после прочтения произведения, но до того, как начинается работа над пьесой и образами на уроке)

- А может, Митрофан – истинный гражданин?

- По каким показателям мы раскроем суть этого образа?

Задание: Давайте докажем, что Митрофан не является истинным гражданином. Воспользуемся методом доказательства от противного.

Предположим, что Митрофан – истинный гражданин, тогда… (Ученики продолжают рассуждение)

Вывод: (делают сами ученики)

Митрофана истинным гражданином не назовёшь.

- Причина? (неправильное воспитание)

- А мог ли он быть таковым? При каких условиях?

То есть, для воспитания истинного гражданина, как основы государства, его настоящего и будущего, необходимо образование + воспитание (по Фонвизину). Фонвизин – просветитель. В этом суть его взглядов.

III. Итог урока. Пьеса написана более двухсот лет назад (1782г). Устарели ли проблемы, вопросы, поднятые автором?

Д/з стр. 102-107


Словарь

Гражданин1 – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью его прав и обязанностей.

Гражданин2 – (высок., устаревшее) человек, подчиняющий свои личные интересы общественным, служащий родине, народу.

Благонравный – отличающийся хорошим поведением.


В.О.Ключевский «…насмешливый современный зритель сценического Митрофана может со временем наказать себя за преждевременный смех не театральными, а настоящими житейскими и очень горькими слезами. … надобно осторожно смеяться над Митрофаном, потому что Митрофаны мало смешны. И притом очень мстительны, и мстят они неудержимой размножаемостью и неуловимой проницательностью своей породы, родственной насекомым или микробам»





Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров580
Номер материала ДВ-546637
Получить свидетельство о публикации
