Проблема милосердия в повести В. Железникова
«Чучело»
(«Чучело, прости нас!»)
Верю я: придёт пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак
Цель: систематизация знаний по анализу художественного
текста; развитие у учащихся терпимости и внимания к окружающим, умение
принимать людей такими, какими они есть; формирование понятия
«дружный коллектив».
Задачи:
1.умение обобщать изученное в собственном высказывании;
2.
развивать мышление учащихся;
3.
развитие монологической речи.
ХОД УРОКА
1. УЧИТЕЛЬ:
Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о
повести Владимира Железникова «Чучело», которая была написана в 1987 году. Эта
повесть намного старше вас, но проблемы, которые в ней поставлены, волнуют нас
и сейчас. Я хочу зачитать вам письмо школьницы, которое было опубликовано в
одной из центральных газет:
«Недавно я прочитала книгу В.Железникова «Чучело». Эта повесть
потрясла меня тем, как
точно писатель
сумел показать жестокость среди подростков. Хотя книга написана давно,
кажется, что писатель только вчера
заглянул в
нашу школу и вынес на суд читателя все, что творится в ней…»
- Неужели и вправду «только вчера»?
- Неужели и правда «в нашу школу»?
- Как вы считаете, почему
повесть
В.К. Железникова актуальна и в
наши
дни?
2. Учитель: Назовите качества
характера человека, которые вы бы взяли с собой во взрослую жизнь. Какие не
взяли бы? Эти слова станут нашими опорными словами во время решения главной
проблемы урока. Запишите их в опорном конспекте (Таблица 1).
Ключевые
слова
|
Возьму
с собой
|
Не
возьму с собой
|
Доброта, храбрость, человечность,
любовь, сердечность, милосердие, справедливость, сострадание, честность,
самостоятельность
|
Зло, предательство, равнодушие,
трусость, мелочность, подлость, зависть, эгоизм, ненависть, лживость
|
Добро
Z [ Зло
|
Вы сами определили, что необходимо
вам в будущем, а значит, вы станете более внимательными друг к другу и будете
на стороне всегда ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ. Но в жизни всегда рядом с добром
существует злое начало. Это вечный спор ДОБРА и ЗЛА. И каждому человеку рано
или поздно приходится выбирать свою дорогу.
- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (стихи Б.
Пастернака)… Доброе начало в каждом из нас должно стать жизнеутверждающим.
В таблицу к ключевым словам хочется добавить ещё одно очень
важное слово ПРОЩАТЬ (очень сильный глагол). Определите его лексическое значение?
(Быть добрым, быть милосердными к тем, кто слаб, к тем, кто оступился.)
3. Учитель: Обратимся к последним строчкам повести Владимир Железникова
«Чучело» (14 глава): Зачитывает ученик.
И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по
бескорыстной храбрости и благородству всё сильнее и сильнее захватывала их сердца
и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил.
Рыжий вдруг встал, подошёл к доске и крупными печатными
неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал: «ЧУЧЕЛО, ПРОСТИ НАС!»
- Отрывок начинается словом «тоска» и заканчивается
глаголом «прости», как будто ставится точка и начинается новая жизнь.
- Выстроим ассоциативную цепочку к слову ТОСКА:
тоска
à грусть à печаль à боль à сердце à милосердие
Какую проблему нам необходимо решить? (Что
значит быть добрым? Как научиться прощать? Что такое милосердие?) Давайте последний вопрос
вынесем как тему нашего урока. И дополним её цитатой, заканчивающей повесть.
Запишите тему на доске, запишите так, как это сделал герой повести Владимира
Железникова Рыжий.
- Что необычного в надписи, которую сделали ребята?
(Рыжий, самый злой из класса просит прощения.) Почему буквы кажутся живыми?
(Они как будто спешат.) Почему они спешат? Кто же спешит на самом деле и
почему? (Ребята торопятся, потому что уезжает Ленка Бессольцева. Они боятся не
успеть, потому что очень трудно признаваться, потому что нет сил терпеть
боль.)
4.
Учитель.
- Кто из героев повести испытывает огромную боль?
- Что с ней произошло?
Опишите Ленку Бессольцеву? (Портрет) Что
особенного выделяет в ней автор? 2 глава, с. 17 (портрет), 3 глава,
с.18-19
- Почему и как В.К.Железников заставляет нас волноваться за
героиню
уже с первых строк (Заслушиваем
в аудиозаписи начало 1 главы).
Задание: укажите слова, которые помогают нам осознать боль Лены и как она
пытается уйти от этой боли?
- Давайте попробуем представить
траекторию движения
Лены Бессольцевой по городу в виде
ломаной линии.
-
Какие слова помогают нам это
сделать?
- Что напоминает эта линия?
м
- Как буква М
соотносится с нашим
произведением?
- Какие у вас
рождаются ассоциации с этой буквой?
Милосердиеи е
Какое
объяснение этому слову даёт дедушка Лены, когда она ему рассказывает про
Железную кнопку.
. Зачем зря мучить людей, зачем над ними
издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если они даже
виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя.
Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.
- Милосердным? - спросила Ленка. Она
задумалась над значением этого слова.
- Знаешь, что такое "милосердный"? -
продолжал Николай Николаевич. Это человек, у которого "милое" сердце.
Доброе, значит.
Учитель: Стихотворение Николая Заболоцкого «О
красоте человеческих лиц»
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
закрыты решетками, словно темница.
Другие, как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
Ленка Бессольцева – человек, умеющий
замечать прекрасное, особенное в городе, в котором живет.
5. Учитель:
- Есть ли в
городе человек, которому Лена может рассказать про свою боль? (Да, Николай
Николаевич)
Расскажите историю
Николая Николаевича Бессольцева и историю его дома? Почему дом так дорог
Николаю Николаевичу?
Дом связывает его с вечностью (с.8),
это продолжение рода Бессольцевых (с.36), продолжение жизни - сын (с.12)
- Как относятся друг к другу Ленка
Бессольцева и Николай Николаевич? (Бережно)
Поэтому Ленка рассказывает историю
своего «предательства» Николаю Николаевичу.
6. Кто же настоящий «предатель» и можно
ли его считать таковым?
Кто такой Димка Сомов?
Что ждет Ленка Бессольцева от Димки
Сомова? Что происходит в доме Димки Сомова? 5 глава (с.49)
Два разных дома - два разных
мира.
- Заполните второй блок опорного конспекта.
Дом
Бессольцевых
|
Дом
Димки Сомова
|
Сидели два понурых человека, которые
не знали, как им теперь жить
|
Бесшабашная музыка, кричали,
плясали, пели
|
сострадание, взаимоподдержка
|
равнодушие, безразличие
|
- Почему одноклассники Ленки
Бессольцевой равнодушны к ее переживаниям?
7. Как произошло знакомство Ленки
Бессольцевой с классом? Прочитаем по ролям.
Она доверяет им – они смеются.
Чтение
по ролям, подготовленное ребятами.
(
5 глава (с.45) – без слов автора)
Николай Николаевич Бессольцев называет одноклассников Ленки
людьми, а она – звери. Почему? Расскажите. Приведите примеры. 14 глава
(с. 219) «Детки в клетке»
- Какую сцену можно назвать самой страшной в повести? Сцена
сожжения чучела) Смотреть.
8. Почему Димка Сомов не смог сознаться ребятам?
- Почему Николай Николаевич Бессольцев обвиняет Ленку в
отсутствии милосердия? Что значит быть милосердным? (с. 88)
- Почему Ленка Бессольцева по-особенному относится к Димке
Сомову?
(с.100 – испуг за других у
статуи Уснувший мальчик)
- Почему Ленка Бессольцева разочаровалась в Димке?
9. - Почему Ленка Бессольцева решается на отчаянный поступок?
(остричь волосы) 13 глава (с.190-193)- без слов автора
10. Какой поступок совершает Николай Николаевич Бессольцев?
Чем дорога картина «Машка» Николаю Николаевичу Бессольцеву и
Ленке? 14 глава (с.121, 201, 220)
Что ещё оставляют Николай Николаевич Бессольцев и Ленка
ребятам (Чему они их научили?) Заполните четвертый блок опорного конспекта.
Что
подарили Ленка и Николай Николаевич ребятам и городу?
Чему
научились одноклассники Лены?
|
Свет,
доброта, милосердие, сострадание, открытость, вечность, сердечность
|
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как
солнце, сияющих нот
Составлена песня
небесных высот.
Возвращаясь к
эпиграфу, мы вновь убеждаемся, что Добро вечно, оно побеждает и наказывает Зло
во всех его проявлениях.
11. Объявление оценок за работу
на уроке учащимся.