Инфоурок Русский язык СтатьиПроблемы чтения в современной школе

Проблемы чтения в современной школе

Скачать материал

Халитова София Талгатовна

учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

МБОУ «Нововасильевская ООШ»

Тюльганский район

 

Проблемы чтения в современной школе

 

Содержание

страницы

 

 

I.                      Введение………………………………………………………...3

 

II.                    Основная часть

 

1.                     Изучение литературных источников, материалов Интернет-ресурсов………………………………………………………………....5

2.                     Изучение проблемы детского чтения в современном обществе...................................................................................................5

3.                     Проведение анкетирования среди школьников ………………..……………….................................................................6

4.                     Проведение опроса  библиотекаря школьной библиотеки о роли книги в жизни школьника…………………………………………………………........6

 

III.                Заключение……………………………………………..............8

IV.               Рекомендации…………………………………………………..9

V.                  Список литературы……………………………………………10

VI.               Приложения…………………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Среди тех миров, которые не подарены человеку природой, 

а сотворены из материалов его собственного духа, мир книги — величайший». Герман Гессе

   Глубокий глобальный кризис, поразивший все важнейшие сферы духовной жизни человека - культуру, искусство, образование,- носит затянувшийся характер и сказывается на переориентации потребностей человека, которые все чаще носят материальный характер и искаженно влияют на формирование личности. Ученые, педагоги, писатели, социологи бьют тревогу, считая, что хотя большая ответственность в сложившейся ситуации ложится на систему образования, в данной ситуации немаловажна роль и самообразования, которое должно занимать существенное место в становлении личности и ее духовного аспекта. Каждый индивид сам несет ответственность за то, какой личностью он является, за свой сознательный, душевный и духовный уровень, а значит должен сам повышать этот уровень, следить за его развитием, заниматься самообразованием и самосовершенствованием. В то же время любая личность, любой человек неотделим от семьи, в которой он родился и воспитывался, от общества, в котором он живет и продуктом которого является. Поэтому проблема, которая стоит за его духовным обнищанием, также является глобальной.                                                                                                                                                                                                                                                                       Одним из главных путей воспитания культуры личности человека мы видим в его активном приобщении к чтению, интерес к которому стремительно падает в наши дни в связи с засильем Интернета, телевидения и некачественной падает в наши дни в связи с засильем Интернета, телевидения и некачественной литературы.   Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что именно чтение развивает интеллект. Люди читающие быстрее схватывают целое, лучше и полнее выявляют противоречия и связь явлений, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее анализируют информацию, находят и принимают правильные решения, имеют больший объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои суждения, более самостоятельны в них и в поведении. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

Тема. Чтение в жизни школьника.

Актуальность темы заключается в том, что школьников мало интересует чтение. Они предпочитают проводить свое свободное время за вещами более интересными, по их мнению. Школьники должны как можно больше читать, т. к. именно книги развивают их интеллектуально и нравственно.

Проблема. Чтение школьников в современном обществе.

Гипотеза. Если мы разберёмся в роли чтения в жизни школьника, то сможем через рекомендации способствовать нравственному и интеллектуальному их развитию.

Цель. Изучение влияния чтения на развитие школьников.

Задачи:

1.       Изучение литературных источников, материалов Интернет-ресурсов.

2.       Изучение проблемы детского чтения в современном обществе.

3.       Проведение анкетирования среди школьников.

4.       Проведение опроса библиотекаря школьной библиотеки о роли книги в жизни школьника.

5.       Сделать вывод.

6.       Разработать рекомендации по повышению роли чтения в жизни школьника.

Объект  исследования: влияние чтения на развитие школьников.

Предмет исследования: читательские предпочтения школьников.

Методы исследования:

- Опрос

- Работа с литературой

- Анализ

- Синтез

Ожидаемые результаты:

- Определим воздействия чтения на развитие школьника.

- Разработаем рекомендации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Этапы исследования

 

I этап. Изучение литературных источников, материалов Интернет-ресурсов.

[1] http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,397.0.html

На данном сайте рассказывают о проблеме чтения, а также об ее истории.

[2] http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/chitatelskie-interesy-shkolnikov-i-problema-formirovaniya-kultury-chteniya

На данном сайте рассказывают о положительном влияние чтения на развитие детей.

[3] http://administration.astrgorod.ru/chtenie-detey-i-podrostkov-problemy-i-perspektivy

На данном сайте рассказывают о результатах исследований, проводимые с целью выяснить читательские проблемы людей.

Анализ читательских формуляров позволяет сделать вывод, что для 30% школьников чтение остается жизненно значимым явлением, интенсивность их чтения достаточно велика – 4 книги в месяц. Таким образом, часть школьников активно включены в массовое чтение. Вместе с тем, четко обозначилась категория мало читающих учащихся. Основными причинами называются: трудность в поиске книги – 5%, предпочитают видеопродукцию – 20%, другие причины – 50% (в том числе нехватка времени).

 

II этап. Изучение проблемы детского чтения в современном обществе.

На данном этапе мы изучали причины школьного «нечтения».

1.       Экономическая

Одной из основных причин снижения интереса к чтению социологи считают экономическую неоднородность общества и обнищание большого слоя населения. На людей обрушилась бедность. Не стало денег на покупку книг и подписку журналов, времени на посещение библиотек и чтение «для души». Бедность стремительно обратила отечественных читателей в однообразную армию мертвых душ. Начиная с 1990-х гг. и по сегодняшний день идет процесс обнищания многих российских семей. Снизились возможности семьи покупать детские книги и другие материалы, водить детей в учреждения культуры и досуга. Продолжается усиление разрыва между детьми из малообеспеченных слоев населения и детьми из семей с высоким уровнем доходов, в том числе в плане получения информации, книг, мультимедиа и других материалов.

2.       Образовательная

Сильное, но также неоднозначное воздействие оказывает на чтение продолжающаяся реформа школьного образования. Рост числа альтернативных учебных заведений и создание многочисленных новых программ приводит к резкому возрастанию потребности школьников в «деловой» информации, иногда в ущерб чтению «для души». Многолетние исследования читательских предпочтений подростков 11—15 лет показывают, что пристрастие к чтению стало не только не престижно, но подвергается осмеянию сверстников, т.е. исчезает среда, стимулирующая детей к чтению.

3.       Инновационная

Новые информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. Дети и подростки наиболее подвержены их влиянию. В этой связи родители, педагоги, библиотекари выражают тревогу по поводу того, что печать проигрывает в соревновании за читательское внимание экрану - телевизионному или компьютерному. Увеличение числа телевизионных каналов, развитие кабельного телевидения и новых возможностей, которые представляют видеотехника и компьютеры, приводит к тому, что «экранная культура» все сильнее влияет на чтение детей и подростков. И эта проблема остро стоит не только в России. Молодые финны предпочитают книге Интернет, телевизор и компьютерные игры. Современная молодежь хочет получать информацию визуально, легким и увлекательным способом. Активное чтение постоянно теряет свою популярность, что негативно отражается на абстрактном мышлении подростков, их способности понимать прочитанное и размышлять над его смыслом.

 

III этап. Проведение анкетирования среди школьников.

Нами было проведено анкетирование среди учащихся МБОУ «Нововасильевская СОШ». В анкетировании участвовали ученики 5, 6, 7, 8, 9, 10 классов, всего 32 ученика. (Приложение 1)

На вопрос: «Как предпочитаете проводить свой досуг?», 10 % ответили за телевизором, 42%  - за компьютером и всего 8% - за чтением любимой книги.

На вопрос: « Какие жанры художественной литературы Вы предпочитаете читать?», 15% ответили  классику, 11% - беллетристику, 19% - детектив. Особой популярностью среди школьников пользуется фантастика – 44%. Наименьшей популярностью - периодические издания 3%. 7% учащихся не читают вообще никакую литературу.

На вопрос: «Как часто Вы посещаете библиотеку?» 4% школьников ответили что посещают библиотеку часто, 92% - только по необходимости, 4% не посещают библиотеку совсем.

На вопрос: «Имеется ли у вас домашняя библиотека?» 75% школьников ответили, что имеется, но маленькая, 12,5% имеют большую библиотеку, у 12,5% нет никакой.

На вопрос: «Принято ли проводить в вашей семье семейные чтения?» 21% ответили, что да, 63% - нет, не знаю – 4%. 

На вопрос: «Как вы оцениваете интерес к чтению в современном обществе?» 33% школьников считает, что у нас читающее общество, 21% - у нас не читающее общество, 46% - не очень читающее общество.

 

IV этап.  Проведение опроса  библиотекаря школьной библиотеки о роли книги в жизни школьника.

 На данном этапе мы обратились к библиотекарю МБОУ «Нововсильевская ООШ» - Каплуновой Татьяне Викторовне.

Вопрос: Как часто дети посещают школьную библиотеку?

Татьяна Викторовна: Библиотеку посещают в основном на большой перемене школьники начальных классов. Им нравится смотреть яркие журналы, детские энциклопедии. Школьники же старших классов забегают в библиотеку лишь для того, чтобы взять необходимую книгу для уроков литературы.

Вопрос: Как часто пополняется фонд школьной библиотеки?

Татьяна Викторовна: Наша библиотека подписывается на периодические издания, а поступают же к нам только новые учебники.

Вопрос: Какие жанры литературы дети предпочитают читать?

Татьяна Викторовна: Младшие школьники любят читать, конечно же, сказки, дети среднего звена – энциклопедии, фантастику. Ну а старшеклассники, как я уже говорила, берут книги по школьной программе.

Вопрос: Как вы считаете, интерес к чтению у школьников снизился или же нет?

Татьяна Викторовна:  На этот вопрос мне трудно ответить, т. к . судя по картотекам, то да, интерес снизился. Но ведь появились другие альтернативы книгам – Интернет, электронные книги. Дети все чаще прибегают к помощи именно к этим источникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В грядущем обществе «экономики знаний» чтение и «человек читающий» все больше осознается как национальная ценность. Все мы знаем, что читающие нации создаются из детей, которые любят читать. Сегодня в России также необходимо осознание проблемы чтения детей и подростков в качестве национальной проблемы в связи с тем, что сегодня детское чтение особенно нуждается в защите и поддержке не только обществом, но и на государственном уровне. Наступил период, когда все те, от кого зависит защита, поддержка, продвижение идеи важности и необходимости детского чтения, должны объединить свои усилия. Книги и чтение — одно из важных средств в борьбе за возрождение российской духовности и формирование нравственного и творческого человека. Именно они воздействуют на человека и развивают его всесторонне.                                                                                        По проведенным нами исследованиям мы выяснили, что школьники не уделяют время на чтение, с возрастом интерес к чтению пропадает. Мы должны прививать любовь к чтению, если хотим воспитать нравственное и интеллектуальное поколение. Именно чтение книг приведет нас к этому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации

Исправить сложившуюся ситуацию в области чтения в молодежной среде сразу невозможно.  Для того   чтобы решить проблему чтения, необходимы программы, конкурсы, мероприятия, направленные на популяризацию чтения и книги. Какие мы видим пути решения:

Ø  активная  информационная PR-политика, направленная на популяризацию чтения (акции, конкурсы, реклама, статьи и сюжеты в СМИ);

Ø  создание и формирование имиджа читающего человека PR-инструментами (равнение подростков на известных людей, пользующихся авторитетом, пропагандирующих чтение книг, повышение авторитета учителя в глазах школьников);

Ø  проведение различных конкурсов на муниципальном и региональном  уровне (конкурс чтецов, конкурс на лучшего читателя художественного произведения, книжных акций, литературных вечеров);

Ø  разработка и внедрение программ чтения в МБОУ «Нововасильевская СОШ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной  литературы

1.        http://gublibrary.ru/lib/Konferenciya_%20chtenie/Macuk.htm

2.        http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,397.0.html

3.        http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/chitatelskie-interesy-shkolnikov-i-problema-formirovaniya-kultury-chteniya

4.        http://administration.astrgorod.ru/chtenie-detey-i-podrostkov-problemy-i-perspektivy

5.       http://schoollibrary.ioso.ru/index.php?news_id=178

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Роль чтения в жизни школьника.

Анкета для школьников.

 

1.       Как предпочитаете проводить свой досуг?

а) активно, посещаю культурно-массовые мероприятия;

б) за телевизором;

в) за компьютером;

г) за чтением любимой книги;

д) другое _________________

 

2.       Какие жанры художественной литературы Вы предпочитаете читать?

а) классику;

б) беллетристику — литературу, которая легко читается;

в) фантастику;

г) детектив;

д) периодические издания (газеты, журналы);

е) никакую.

 

3.       Как часто Вы посещаете библиотеку?

а) часто;

б) только по необходимости;

в) не посещаю.

 

4.       Имеется ли у Вас домашняя библиотека?

а) да, но маленькая;

б) да, большая;

в) нет никакой.

 

5.       Принято ли проводить в Вашей семье семейные чтения?

а) да;

б) нет;

 

6.       Как Вы  оцениваете интерес к чтению в современном обществе.

а) у нас читающее общество;

в) у нас не читающее общество;

г) другое.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы чтения в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 3272
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халитова София Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халитова София Талгатовна
    Халитова София Талгатовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15248
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 73 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе