Инфоурок Русский язык Статьи«Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов профессиональных учебных заведений на современном этапе развития общества»

«Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов профессиональных учебных заведений на современном этапе развития общества»

Скачать материал

Варламова Роза Витальевна

г.Чистополь. ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»,

преподаватель русского языка и литературы

 

Тема : «Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов профессиональных учебных заведений на современном этапе развития общества»

 

       Сегодня образование не может оставаться в «замкнутом пространстве», когда профессиональное образование живет само по себе, а духовно-нравственное воспитание студентов само по себе, возникают большие проблемы их стыковки. Вопрос духовно-нравственного воспитания обучающихся профессиональных образовательных учреждений является  важной проблемой современного общества. На фоне пропаганды средствами массовой информации жестокости и насилия, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий ситуация ещё более осложняется: представления будущих профессионалов о главных человеческих духовных ценностях вытесняются материальными. Перед образовательными учреждениями стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности обучающегося.

Многие свойства личности на начальном этапе, несомненно, формируются в семье. Духовно пробудить ребенка – первостепенная  задача, не только преподавателя, но и родителей.  Вот как об этом пишет И.А. Ильин: “…из духа семьи и рода, из духовного приятия своих родителей и предков родится и утверждается в человеке чувство собственного духовного достоинства”, поэтому в   работе я стараюсь постоянно поддерживать связь с родителями. Параллельно с учебным процессом, происходит процесс изучения личности ребенка, взаимоотношения  между студентами в колледже, взаимоотношение студент – преподаватель. Необходимо выявить склонности, интересы, потребности подростков. Нередко поведение детей в общеобразавательной школе  отличается от поведения в колледже. Обучающийся попадает в атмосферу « обучение-производство», в условия наиболее приближенные к условиям взрослой жизни, он приобщается к знаниям о жизни,  что в свою очередь влияет на личность подростка. С одной стороны перед нами - обучающийся-подросток, с другой – подросток - «будущий специалист».

Студент, развивая свои профессиональные навыки, формирует свою  линию поведения, ценностные ориентиры в процессе совместной деятельности с людьми в ходе общения с ними. В нашем колледже создается система отношения между людьми, которые порождают определенные отношения данной личности к другим людям, труду, обществу, самой себе, то есть обучающийся  формируется как личность в процессе совместной деятельности с людьми. Вот почему очень важно уметь организовать разнообразную деятельность детей, которая имеет существенное решающее значение для его развития и воспитания.

 Студент, развивая свои профессиональные навыки, формирует свою  линию поведения, ценностные ориентиры в процессе совместной деятельности с людьми в ходе общения с ними. В нашем колледже создается система отношения между людьми, которые порождают определенные отношения данной личности к другим людям, труду, обществу, самой себе, то есть ребенок формируется как личность в процессе совместной деятельности с людьми. Вот почему очень важно уметь организовать разнообразную деятельность детей, которая имеет существенное решающее значение для его развития и воспитания.

Никто не сомневается, что творение человека – это самая сложная и универсальная, самая благородная профессия. Это высшее напряжение всех духовных сил человека, это мудрость, это искусство. Еще одной проблемой в колледже является вопрос: на каком уроке осуществлять нравственное воспитание?

Большинство исследователей данной проблемы и педагогов-практиков считают, что нравственное воспитание осуществляется на уроках гуманитарного цикла. Существует также точка зрения, что нравственным воспитанием должна заниматься семья.

Я же придерживаюсь мнения, что нравственное воспитание осуществляется на каждом уроке, на каждой перемене, на каждом внеклассном мероприятии. Любое событие, любой случай может стать поводом дать детям урок нравственности.

В ГАПОУ « Чистопольский многопрофильный колледж» одним из главных аспектов учебно-воспитательной работы является воспитание студентов на народных традициях, а задача духовно-нравственного воспитания является одной из приоритетных в колледже. Педагогический коллектив стремится к формированию у студентов следующих качеств:

- нравственных чувств (долга, веры, совести, ответственности, патриотизма, гражданственности);

- нравственного облика (милосердия, толерантности);

- нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви);

- нравственного поведения (готовности служению людям, своей Родине).

Преподаватели в тесном союзе с общественностью работают над приобщением студентов к любви, гармонии, красоты в устроении мира, человека и общества.

Духовно-нравственное воспитание в колледже осуществляется через уроки, особенно через уроки литературы, истории, кружки, внеклассные мероприятия, классные часы, работу музеев.В основе духовно-нравственного воспитания в нашем колледже лежит удовлетворение потребности каждого студента в стремлении к гармоничному развитию через приобщение к богатейшему духовному опыту национальной культуры.

В колледже  стали традиционными  такие мероприятия, как проведение «Недели специальности», «Акция милосердия». Доминирующей составляющей моей воспитательной работы является художественно - эстетическая деятельность. Чем объясняется этот выбор? «Не хлебом единым жив человек». Эта старинная русская пословица, созданная самим  народом, как нельзя лучше показывает важность духовной составляющей в жизни каждого  человека. Эта духовная составляющая не появляется в человеке в одночасье. Она  воспитывается  посредством  воздействия на него нравственных идеалов и ценностей, представляющих собой основу  культуры общества.

   Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что духовно-нравственное воспитание - это сложный и противоречивый социально-исторический процесс. Передача знаний и опыта осуществляется всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации, церковью, семьёй, образовательными учреждениями разного уровня и направленности.

Духовно-нравственное воспитание - это одна из главных задач, которую ставит перед собой колледж, здесь очень важно сформировать глубокую человеческую нравственность. Это воспитание включает в себя формирование у студентов нравственных понятий, суждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам современного общества, направлено на формирование у человека сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать своё поведение с интересами общества. Нравственные понятия и суждения отражают сущность нравственных явлений и дают возможность понимать, что хорошо, что плохо, что справедливо, что не справедливо. Нравственные понятия и суждения переходят в убеждения и проявляются в действиях, поступках. Нравственные поступки и действия - определяющий критерий нравственного развития личности.

Специфика и ценность современной педагогики состоит в том, что ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, близкими людьми, своей страной и человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. В качестве главного целевого ориентира рассматривается содействие интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию личности студентов, становлению и проявлению их индивидуальности, накоплению субъектного опыта участия и организации индивидуальной и совместной деятельности по познанию и преобразованию самих себя и окружающей действительности. Конкретные цели определяются педагогическим коллективом образовательного учреждения самостоятельно.

        В заключение хотелось бы привести слова Д. Лихачева «Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о памятниках, литературе, языке, живописи…Национальные отличия сохраняются и в XXI веке, если будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний…».

 

 Список литературы

 

1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009.

2. Корчак Я. Воспитание личности гражданина. Кн. для учителя.- М.: Просвещение. 2010.

3. Соловцова И.А. Духовное воспитание школьников: проблемы, перспективы, технологии./ И.А.Соловцова //Учебно-методическое пособие для педагогов и студентов. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2014. – С. 49.

4. Чернилевский Д.В. Духовно-нравственные ценности образовательной системы России XXI века./ Д.В.Чернилевский - М.: РИО МГТА, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов профессиональных учебных заведений на современном этапе развития общества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1382
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варламова Роза Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варламова Роза Витальевна
    Варламова Роза Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 43483
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек