Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроблемы духовности в творчестве забайкальского писателя А.Н. Гордеева

Проблемы духовности в творчестве забайкальского писателя А.Н. Гордеева

Скачать материал

Тема:        Литература Забайкалья – в Забайкалье.

(Проблемы духовности в творчестве забайкальского писателя А.Н. Гордеева)

                                                                 Два чувства дивно близки нам

                                                          В них обретает сердце пищу:

                                                           Любовь к отеческим гробам,

                                                            Любовь к родному пепелищу...

                                                                                                            А.С. Пушкин.

 

      Я недавно приехал из Санкт – Петербурга, но за то время, что жил и живу здесь, начал осознавать, насколько дорог мне этот край, потому что здесь жили мои родители, здесь живет моя бабушка – и их малая родина становится и моей Родиной.  То, чем жили мои предки, становится частицей моей жизни, то, что было дорого, становится дорого и мне. И от осознания этого единства,  мне становится легче дышать и жить. И здесь  начал познавать то, что интересно мне всегда: природу, людей, живущих на этой  Земле и то, чем они живы.

      Я считаю, что наше Забайкалье богато не только просторными лесами и полезными ископаемыми, но еще и людьми, которые в годы Великой Отечественной войны вынесли на своих плечах все тяготы ее, которые в после военное строительство обеспечили нам возможность жить, работать, учиться, трудиться, не заглядывая далеко в завтрашний день, которые обеспокоены судьбой молодого поколения и судьбой своей земли. А мы об этих людях ничего не знаем.... 

И именно на эти вопросы я хочу обратить свое и ваше внимание.

 

Почему же я считаю, что эта тема актуальна?

     Наблюдая за происходящими событиями, просматривая СМИ, вновь и вновь убеждаемся в том, что наше общество становится бесчеловечнее. Люди стали жестокими не только по отношению друг к другу, но и по отношению к своим родителям или родители – к детям. Примеров здесь множество: и  тому, как довольно обеспеченные дети устраивают своих  мам и пап в Дома престарелых,

и тому, как дети замерзают в заброшенной бане или сгорают в топке очага, отапливаемого дом.

 

     Выбранная мной тема обращает нас к нашим истокам, заставляет подумать нас о наших корнях и о том,   как мы можем идти вперед, развиваться и стремиться к совершенству, не оглядываясь назад, не видя, что происходит вокруг

Предмет моего исследования:

- Окружающая меня жизнь, мои современники, круг  их интересов

- Творчество Забайкальского писателя А.Гордеева как отражение современного ему мира и взгляда на нового человека.

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования:

- Молодое поколение Забайкальского края  будет намного нравственнее, если:

- Каждый человек будет помнить свои корни.

- В семье будут чтить традиции отцов и дедов

- Возрастет интерес к чтению художественной литературы и литературе своего края.

 Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели   была проведена моя работа.

1 Я изучил биографию и творчество Александра Николаевича Гордеева.

2  Провел несколько исследований.

 Их цель – познать взгляды

 

Гордеев Александр Николаевич родился в 1956 году в селе Ундино-Поселье, Балейского района - в старейшем селении Забайкалья.

Служил в морских пограничных частях. После службы работал корреспондентом окружной газеты «Агинская правда», учился на подготовительном отделении Иркутского государственного университета. Затем работал корреспондентом в многотиражной газете в городе Омске, машинистом на нефтеперегонной установке, бойцом в пожарной части.

В последнее время до переезда в Читу, жил в селе Боржигантой Магойтуйского района, где работал дежурным электромонтером на понижающей подстанции.

Работал редактором в Читинском отделении Восточно-Сибирского книжного издательства.

Рассказы печатали в районных и областных газетах Читинской и Омской области. В 1988 году в Восточно-Сибирском книжном издательстве вышла первая крупная работа - роман «Молодой Бояркин».

О судьбе сельского парня, рано покинувшего свое село. Хождение по различным жизненным кругам, осознанное строительством своей личности. Поиски и ошибки молодого человека, пытающегося найти свое

место в жизни.

Главный герой Николай Бояркин учится в сельской школе, когда в селе происходит зверское убийство его школьного товарища. У Николая в это время пора мечтаний, он хотел бы стать летчиком, но это событие резко меняет его планы. Отныне он будет работать в милиции, что бы бороться с такими, как убийца Кверова.

После школы он едет поступать в школу милиции, но проваливается на экзаменах. Вместо школы милиции он оказывается в ГПТУ, потом служит в армии. После армии обычная для многих судьба: работа на заводе, увлечение женщинами, женитьба, рождение ребенка, сложные семейные отношения. Судьба обычная, но не  совсем обычен сам герой, который постоянно, где бы он ни находился, мучается проблемами самопознания и  самосовершенствования.

Меня больше всего поразил факт того что главным героем этого романа является сам Гардеев. И он описывает в произведении свою жизнь.

 

Через всё творчество Александра Гордеева проходит тема поиска смысла жизни, бессмертия. Герои его книг ищут себя, отвечая на вопрос: зачем живут они на этой земле.?

Я думаю,  если каждый человек   хоть иногда будет задаваться этим вопросом, он все же будет становиться лучше.

Эта же тема находит развитие в фантастической повести «Не бойся тёмного леса». «Тёмный сон» - это образ смерти, которая, по мнению автора, не может быть постоянна Смерть - это сон, от которого человек способен проснуться. Действие повести происходит в далёком будущем, когда невероятно развившееся Человечество приступает к невиданной гуманистической задаче - восстановлению всех своих предков. Писатель Василий Нефёдов является для них первым, как бы пробным «образцом». Когда-то Нефёдов и сам предсказывал будущее Человечества именно таковым, но, оказавшись в новом времени, чувствует себя потерянным и одиноким. Одна из главных тем этого произведения - большое одиночество. В целом же, произведение несёт немалый оптимистический заряд.

В книге «Бесконечная книга» темы, имеющие начало в первых двух работах, получают полное, уже философское развитие. В аннотации к книге автор так определяет её содержание: «Это не книга рассуждений, а книга выводов из рассуждений об устройстве мироздания, об устройстве внутреннего мира человека, о смысле человека и Человечества, о реальном физическом бессмертии, о том, каков должен быть человек, чтобы соответствовать образу вечного человека». По мнению автора - это книга, которую он будет писать столько же, сколько живёт сам, постоянно обновляя и переиздавая её. Такая книга, как он считает, должна быть бесконечной.

Комедия «Американская сказка», которую автор определил  как актуальную комедию, была написана в девяностых годах теперь уже прошлого века. Комедия в юмористическом тоне показывает атмосферу времён перестройки. В провинциальный городок приезжает американкой миллиардер, выходец из этого же городка и объявляет, что покупает весь этот городок, для того чтобы устроить в нём жизнь по-американски. Эта  покупка и порождает целый ряд комических ситуаций.

Книга «Простые истины» - это сборник увлекательных, интересных, а порой неожиданных и мгновенных рассуждений писателя о событиях жизни, облечённых в краткие формы. В книге есть и философские рассуждения, и житейские, почти бытовые. Последняя часть книги - занимательные сцены деревенского быта, детства, близких  и родного села.

Герои детской книжки «Улыбка хвостом» две собаки Бобик и Пес Драный. Друзья оказываются в самых разных затруднительных ситуациях, но, обладая философским мышлением, с лёгкостью выходят из них.

Роман «Молодой Бояркин» (вставить)

Интервью.

Особый интерес вызывает его переписка и интервью. которые  подчеркивают особенности характера писателя и его взгляды, мировоззрение.

В интервью обсуждались такие вопросы:

    А  - Александр Николаевич, Вы, как председатель забайкальской писательской организации, что думаете о  современной Забайкальской литературе?

          Ответ:  Перед нашим поколением писателей - Димовым, Ярославцевым, Вьюновым - были такие мастера, как Вишняков, Никонов, Балябин, Кузаков, Куренной, Граубин. Они были впереди нас. Но прошло каких-то 15 лет - и никого из них уже нет. Теперь мы впереди. А за нами кто? Оглядываемся назад - а там никого. И это не от нас зависит, что самое интересное. Нам говорят: работайте с молодыми. А где они?! Мне приходится читать иногда некоторых молодых забайкальских писателей, которые описывают пытки, кровь… Как пуля рвет внутренние органы человека… Вот такая современная забайкальская литература. Или какие-то фантазии, созданные на документах или на чужом опыте. А это всё оттого, что самостоятельных писательских личностей нет.

  Б - Что же произошло, почему авторитет писателей уже не тот?

         Ответ: Много причин. Люди стали меньше читать. У многих писателей сложилась традиционная обида на людей, которые не читают, особенно на молодежь. У меня обид нет, я понимаю, почему это происходит. В позапрошлом году мне пришлось работать над киносценарием и изучать его теорию. Когда пишется киносценарий, рассчитывается, что 80 процентов действия будет восприниматься зрительно, а 20 - словесно. А, например, в пьесе 80% слов и 20% на разные перемещения по сцене. Люди сейчас больше воспринимают информацию зрительно и на слух. Я даже стал делать видеозаписи, сам читаю свои рассказы. Это воспринимается лучше.

Интервью из краевой библиотеки им..А.С.Пушкина.

В) Что вы можете сказать о количестве читателей вашей библиотеки?

          Ответ: ежемесячно  библиотеку посещают  11, 346 людей  и ими берется 54, 364 книги. Что я считаю достаточно большим количеством. Но мало, если учитывать факт того, что численность населения Читы составляет около 330 тысяч человек.

Г) Творчество наших писателей -земляков кого интересует больше всего?

       Ответ: Таких, как  В.Кузаков, Г. Граубин, В. Балябин  читают в основном люди среднего возраста. Молодое поколение предпочитает произведения Елены Стефанович.

Д)  Почему молодое поколение уделяет мало времени чтению художественной литературы?

      Ответ:  причиной является интернет.

Несмотря на то что интернет считается первым   источником информации.   его  используют по большей части для развлечений.

Е):  Какие литературные мероприятия проводятся для того, чтобы заинтересовать людей книгой ?

  Ответ: мероприятий проводится масса  для людей разных возрастов. Даже для дошкольников. Множество мероприятий были посвящены теме, Великой Отечественной войны, а также другим историческим событиям.

Анализируя свою работу, я прихожу к выводу, что     ------------------------------

Вывод:  Я много нового узнал для себя. Познакомился с интересными людьми,  которые поделились своими познаниями в литературном направлении. Узнал, как нелегка ноша писателя, который хочет,  чтобы его произведение увидело хотя бы лучик света, а потом освещало путь человека, вступающего в жизнь.

И под большим проблемным вопросом остаются следующие факты:

Николай Рубцов стихотворение «Тихая моя Родина…»  заканчивает словами:

                        С каждой избою и тучею,

                         С громом, готовым упасть,

                        Чувствую самую жгучую,

                        Самую смертную связь.

С другой стороны, читаю в стихотворении то, что каждый видит сейчас своими глазами:

                         Продаем – так случилось – отцовский дом,

                        Двор и березу,   родительский двор.

                        Нет, не один я, а с братом вдвоем

                         Детство свое продаем.

??? Почему так случилось, что несмотря на смертную связь, дом, детство и Родина для последних поколений были проданы ?

Но это вопрос уже следующего доклада.

                          Спасибо за внимание!

                        Список используемой литературы:

1 А Н. Гордеев Роман «Молодой Бояркин» Восточно – Сибирское книжное издательство, г.Иркутск 1988г

2 А.Н.Гордеев Пьеса «Повод для встречи»

3 А.Н.Гордеев «Простые истины» (миниатюры)

4 Региональный литературно-Художественный журнал «Слово Забайкалья»

  № 3 (12) стр.221-222

5 Региональный литературно-Художественный журнал «Слово Забайкалья»

  № 4(8, 9)

5 Блог «Мой мир»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы духовности в творчестве забайкальского писателя А.Н. Гордеева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1240
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисовская Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисовская Вера Александровна
    Лисовская Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27469
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек