Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроблемы методики подготовки учащихся основной школы к олимпиадам по математике

Проблемы методики подготовки учащихся основной школы к олимпиадам по математике

Скачать материал

Проблемы методики подготовки учащихся основной школы к олимпиадам по математике

Математическое образование имеет особое значение для формирующегося информационного общества, так как во многих отраслях человеческой деятельности наблюдается потребность в специалистах, владеющих современными, универсальными математическими методами моделирования и исследования реальных процессов и явлений. Важной тенденцией современного отечественного образования является осуществление комплекса мер по приведению системы образования в соответствие с современными мировыми стандартами.

Главная задача политики образования России – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация общеобразовательной школы предполагает ориентацию образования как на усвоение определенной суммы знаний, так  и на развитие личности. Опора на богатейший опыт российской и советской школы, сохранение лучших традиций математического образования являются важными условиями для повышения качества общего образования.

Мощным средством развития, выявления способностей и интересов учащихся являются предметные олимпиады.

Математические олимпиады школьников России имеют достаточно большую историю. В 2015 году научная и педагогическая общественность будет отмечать 80-летний юбилей со времени проведения первой Московской олимпиады школьников по математике, а в прошлом году такой же юбилей отмечала Ленинградская олимпиада.

Прогресс в развитие олимпиад с 90-х гг. XX века принесли информационные и коммуникационные технологии (ИКТ). Так, широкую известность через сеть Интернет в России получили Международный конкурс-игра «Кенгуру. Математика для всех» (М.И. Башмаков), «Русский медвежонок» (И.С. Рубанов), дистанционная олимпиада «Эйдос» (A.B. Хуторской), «Английский Бульдог», «Инфознайка», Московский интеллектуальный марафон, турниры Архимеда, математические бои, турниры городов и др. В частности, большую популярность приобрел в России конкурс-игра «Кенгуру. Математика для всех». Этот конкурс охватывает учащихся со 2 по 11 класс и привлекает своей доступностью, он стал способом общения на разном уровне - от школьного класса до национального региона. Школьникам, принимающим участие в таких олимпиадах, предоставляется возможность увидеть, как решают предлагаемые задачи в других школах, городах и даже регионах.

Многие ученые и педагоги внесли большой вклад в становление олимпиад в России, в разработку методики организации проведения олимпиад. Проблемам подготовки к предметным олимпиадам по математике были посвящены диссертационные исследования Г.И. Алексеевой, И.С. Петракова, Г.А. Тонояна.

По мнению, М.И. Баишевой [], обучение решению нестандартных задач на раннем этапе при подготовке к олимпиадам могло бы развивать математические способности и интерес к предмету у учащихся и повышать квалификацию учителей массовой школы.

В работе М.И. Баишевой определены основные направления и разработаны методические требования к совершенствованию подготовки учащихся 3-5 классов к олимпиадам по математике, ориентированные на развитие познавательного интереса и способностей к предмету; предложен новый подход в обучении учащихся решению нестандартных задач – поэтапное решение опорных, аналогичных, развивающих задач; определены формы и методы использования средств ИКТ в процессе подготовки и проведения олимпиад. М.И. Баишева рассматривает две основные формы внеклассной работы, со школьниками: математический кружок и математическую игру. Математический кружок представлен ею как основной путь подготовки школьников к математическим олимпиадам.

Анализ развития математического олимпиадного движения позволил сделать вывод, что в нем произошли существенные изменения, которые требуют новых подходов к совершенствованию методики подготовки и проведения математических олимпиад.

Несмотря на то, что современная школа накопила богатый опыт проведения кружковых занятий по математике, неразрывно связанных с подготовкой к олимпиадам, в этом направлении имеются свои проблемы. Недостаточно разработан вопрос участия и подготовки к олимпиадам школьников среднего звена. В настоящее время, учитывая переход школ на новый образовательный стандарт, требования к учителям возрастают. ФГОС ООО предполагает активное участие в предметных олимпиадах. Учителя общеобразовательных школ испытывают нехватку современной методической литературы, предназначенной для работы со способными учащимися по организации и проведению кружковых занятий, олимпиад по математике.

К началу XXI века в нашей стране появилось большое количество школ нового типа (лицеи, гимназии, колледжи и т.д.), куда попадают ученики, проявляющие повышенный интерес к тем или иным предметам, прошедшие отборочные конкурсы. В них в основном обучаются учащиеся с 5 класса. В школах нового типа на изучение математики предоставляется большее количество часов, чем в массовых школах, предметы ведутся высококвалифицированными преподавателями по специальным программам. Уровень задач, который предлагается на математических олимпиадах, заметно выше того, что изучают учащиеся массовых школ на занятиях математических кружков. Учителя этих школ не видят перспектив участия своих учеников в математических олимпиадах из-за большой конкуренции с учащимися из лицеев, колледжей, гимназий. В существующей учебно-методической литературе по подготовке к олимпиадам не в полной мере учитывается уровень подготовки учащихся массовых школ.

Учителя готовят учащихся к олимпиадам, опираясь на свой собственный опыт, взгляды, как правило, работа ведется на эмпирическом уровне без теоретической основы. Один вопрос остается: как научить учащихся решать нестандартные задачи?

Под олимпиадной задачей понимается задача, для которой характерна нестандартность условий и методов решения, требующих известной изобретательности. Исходя из этого разработаны следующие требования к олимпиадным задачам: они должны соответствовать программе курса математики; быть нестандартными по своей тематике, иметь оригинальные и изящные решения; быть максимально понятными, с более краткими условиями; допускать вариативность решения; соответствовать тому уровню или тому этапу, на котором они предлагаются; быть доступными для решения. При составлении задач желательно соблюдать принцип преемственности, т.е. учитывать задачи, которые были на других олимпиадах (форму их подачи, уровень сложности). Если учащийся участвует в олимпиаде, выходящей за рамки школы, необходимо учитывать разницу в учебных программах.

На данный момент в нашей стране наблюдается дисбаланс математических знаний обучающихся и требований, предъявляемых к этим знаниям на олимпиадах. Наше исследование посвящено разработке методики обучения решению олимпиадных задач и предполагает создание пособия, включающего разбор олимпиадных задач, для учителей и учащихся основной школы.

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.            Алексеева Г.И. Из истории становления и развития математических олимпиад: опыт и проблемы: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Якутск, 2002.

2.           Баишева М.И. О конкурсе-игре «Кенгуру. Математика для всех» // Прохоровские чтения. Якутск, 2003.  

3.                Баишева М.И., Алексеева Г.И., Дмитриев И.Г. Олимпиады по математике. Якутск: ИРО МО PC (Я), 2003.

4.                Балк М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике. Пособие для учителей. М.: Учпедгиз, 1956.

5.                Баишева М.И., Совершенствование методики подготовки учащихся к олимпиадам по математике: дис.: 2004/ Марина Ивановна Баишева; Москва-2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы методики подготовки учащихся основной школы к олимпиадам по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 2488
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Небогатикова Алия Марсельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Небогатикова Алия Марсельевна
    Небогатикова Алия Марсельевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4976
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов