Инфоурок Другое СтатьиПроблемы мотивации волонтерской деятельности в школьной среде

Проблемы мотивации волонтерской деятельности в школьной среде

Скачать материал

Проблемы мотивации волонтерской деятельности в школьной среде

С.Б. Каткова,  Н.В. Николаева

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» г. Абакана, Республика Хакасия

 

 

Перемены, происходящие в человеческом сознании, несомненно, должны отразиться и в жизни школы. Перед школой сейчас стоит задача возрождения духовно-нравственных идеалов.

Нужна система работы по нравственному воспитанию, в которую входят  волонтерское движение, уроки духовности, тематические классные часы, где ученик сможет постичь и почувствовать важность человеческих отношений, определить свою моральную позицию, получив для этого соответствующие нравственные представления и понятия.

В основу Федерального государственного образовательного стандарта положен новый тип взаимоотношений между личностью и социумом.

Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач, однако, только во ФГОС определены результаты воспитания, которые предполагают становление отношений ребенка к  людям, обществу, коллективу,  к труду, к своим обязанностям и  самому себе. В связи с этим особую актуальность приобретает волонтерское движение, как общественно полезная деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе, направленная на улучшение социальной ситуации и позитивные общественные преобразования.

Мотивы волонтёрской деятельности самые разные: потребность помочь тем, кому трудно, желание  привлечь внимание общественности к проблемам социальной жизни, повысить экологическую грамотность. Но, желающих жертвовать своим свободным временем после учебного дня, своей энергией, навыками и знаниями для того, чтобы заботиться о  других в школьной среде очень мало.

 Поэтому в МБОУ «СОШ №20»   одним из направлений работы «Республики беспокойных сердец» является волонтерское движение, где каждый может узнать, кто больше всего нуждается в  помощи, где  ждут и надеются на поддержку: ГБУ РХ «Центр живой природы», Дом ветеранов, Дом престарелых и т.д.

В нашей школе организованы  различные формы деятельности волонтёрского движения.

Волонтеры участвуют активно в традиционных экологических акциях: «Добрый урожай», «Чистый двор», «Помоги ветерану».

Основное место в этой системе  работы отведено: коллективно-творческим делам, где ученики и их родители  могут постичь и почувствовать важность  осмысленных, серьезных отношений человека к природе, определить свою моральную позицию, получив для этого соответствующие нравственные представления и понятия. Система работы отражена в следующей таблице.

 

Тема

Форма проведения

Форма участия

учащиеся

родители

«Жить экологично: 10 советов на каждый день»

Коллективно-творческое дело

Участие в ролевых играх на природе

«Жизнь родного школьного сада»

Трудовой десант

 Десант

«Я не бросаю мусор на улице! А ты?»

Акция «Чистый двор», «Желтый лист»

Участие в уборке мусора осенью и весной на территории школы и прилегающих к ней участках

«Прилетайте птицы с юга!»

Городской флешмоб

Подготовка визитки

Информационная поддержка, изготовление плакатов, помощь в изготовлении гнездовий птиц

«Секретариат по окружающей среде»

Заседание членов Научного Общества Учащихся «Глобус»

Защита учебно-исследовательских работ

Участие в жюри

«Разрушительная сила природы: пожары»

Практикум

Участие в практикуме, организация помощи пострадавшим в пожарах

Организация учений действиям в чрезвычайных ситуациях, родителями работающими в МЧС, транспортировка  собранной гуманитарной помощи

«Экологический кампус Хакасии»

Трудовой десант

Уборка береговой части водоема от бытового мусора

«Сосна»

Акция

Посадка сосны

 

Но, кроме традиционного экологического направления работы, в школе реализуются и другие формы гражданского участия. Юные волонтёры спешат помочь таким категориям граждан, как престарелые люди, малообеспеченные семьи, люди и дети с ограниченными возможностями здоровья…

Казалось бы, выполняя простые формы работы,  мы возрождаем нравственные качества  личности. Многие даже понятия не имеют о том, что есть такие социальные проблемы, которые можно решать просто человеческим сочувствием.

Школьное волонтерское движение выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность,  справедливость, гуманность, отзывчивость.

Волонтерская активность  школьников  формируется через такие чувства как гуманность, доброта, милосердие, сострадание, сопереживание. Эти чувства рождаются в труде, в заботах о людях, а это так значимо в наши непростые дни.

В заключение, можно сделать вывод, что волонтёрство – это интересное, почётное, творческое, необходимое занятие.  Личный пример  педагогов МБОУ «СОШ №20», их желание дарить добро, проявлять заботу о ближнем,  и есть решение проблемы мотивации волонтерской деятельности, которая сплачивает ребят, воспитывает в них чувство ответственности, взаимопомощи, товарищества; формирует  активную жизненную позицию, навыки социально-значимого поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы мотивации волонтерской деятельности в школьной среде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 908 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 644
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9183
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой