Инфоурок Литература Статьи"Проблемы нравственного выбора в произведениях А.И.Солженицына" (к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына)

"Проблемы нравственного выбора в произведениях А.И.Солженицына" (к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

 

 

 

 

РАЙОННЫЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

"Проблемы нравственного выбора в произведениях А.И.Солженицына"

(к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына)

 

 

 

Выполнила

Кантанович

Мария Тарасовна

Класс: 11

 

Домашний адрес:

141623, Московская обл.,

Клинский р-н, пос. Нудоль,

ул. Футбольная, д.9, кв.3.

Тел. 8-925-515-10-68

 

Учитель

Котляренко

Людмила Александровна.

Тел. 8-906-767-88-93

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Клин, 2016 г.

 

 

Солженицын стал кислородом нашего непродыхаемого времени. И если общество наше, литература, прежде всего, еще дышат, то это потому, что работают солженицынские меха, качают воздух в задыхающуюся, обезбожившуюся, себя почти потерявшую Россию.

                                         В.Астафьев

 

Александр Исаевич Солженицын – русский писатель, драматург, публицист, учитель, человек сложной судьбы. На его долю выпало немало страданий: арест, ссылка, страшная болезнь. Но он все сумел вынести, преодолеть, наверное, потому, что была у него высокая миссия: рассказать обо всем, что видел и слышал в это нелегкое для всей страны время.

В своих произведениях писатель с болью рассказывает о тяжелой доле русского народа и с гордостью и восхищением – о неисчерпаемой силе духа, стойкости, умении даже в самых трудных ситуациях сохранить человеческое лицо. Его герои-праведники: Матрена, Иван Шухов, правдоискатели: Глеб Нержин, Иннокентий Володин, – сделав однажды и навсегда свой нравственный выбор, являются примером для нас, читателей.

Матрена – простая русская женщина, каких много на Руси, терпеливая и безответная, готовая бескорыстно помогать людям. Не нажила она богатства, не умеет бороться за свои права. Но какое тепло от неё исходит, душевное тепло! Ни одна страда на селе не обходится без неё. Всем нужна Матрена. А вот о ней позаботиться некому. Каждый занят своими проблемами. Но не озлобилась эта кроткая женщина. До самой смерти готова она отдавать всю себя людям. В этом заключается её нравственный выбор: сохранить в себе человека даже в самых тяжелых условиях.

Жизнь другого героя А.И. Солженицына, Ивана Денисовича Шухова, тоже не баловала. Попал в плен во время войны, но смог бежать: уж очень хотел  вернуться домой, на Родину. Но в те времена власть не доверяла тем, кто побывал в плену, поэтому дома его ждал лагерь. Всего один день потребовалось описать Солженицыну для того, чтобы читатель смог представить ужасы лагерной жизни. В такой ситуации трудно сохранить человеческое лицо: не стать предателем, не потерять гордость, не очерстветь душой и радоваться жизни, пусть даже такой.  Шухов принимает наказание стойко, мужественно, смирившись с выпавшими на его долю испытаниями. Он сумел сохранить в себе важные человеческие качества: доброту и сострадание: жалеет даже конвоиров, которым приходится в лютый мороз стоять на открытой всем ветрам вышке. Они тоже люди…

Шухов не единственный персонаж рассказа, вызывающий уважение. Есть ещё братья-эстонцы, старик-интеллигент, бригадир Тюрин. Вместе эти люди помогают друг другу сохранить достоинство, честь.

Роман А.И. Солженицына «В круге первом» рассказывает о судьбе интеллигенции, не угодной власти. Ученых, инженеров отправляли в особые лагеря. Один из них – секретный институт в Марфино, окрещенный заключенными «шарашкой». Именно туда и попадает молодой, перспективный дипломат Иннокентий Володин, который пожертвовал своим будущим, сообщив в американское посольство о готовящемся похищении чертежей атомной бомбы.

Герои романа Глеб Нержин, Дмитрий Сологдин, Илларион Герасимович, Лев Рубин оказываются перед нравственным выбором: согласиться работать на Систему, значительно облегчив себе жизнь, или остаться с чистой совестью и внутренне свободными. Нелегко дается им этот выбор. Писатель показывает, сложную внутреннюю борьбу Глеба Нержина, отвергающего компромисс с Системой. На нравственный выбор Иллариона Герасимовича не смогли повлиять даже мольбы его жены. Лев Рубин пытается избежать этапа, чтоб на свободе продолжить борьбу с Системой, но в бессонные ночи терзается чувством вины за свой выбор. Дмитрий Сологдин, желая показать свое превосходство изобретателя над тюремщиками, создает прибор, позволяющий распознавать голоса, записанные на пленку. И чтобы вырваться из лагерного ада, отдает его начальству, не задумываясь о нравственной стороне своего поступка. С помощью этого шифратора потом в МГБ смогли идентифицировать голос Володина и предъявить ему обвинение.

Так каждый из героев делает свой выбор. Сделать его непросто, и сохранить в себе нравственные качества, не сломаться может только человек, сильный духом, думающий в первую очередь о других, а не о себе.

Нравственным подвигом была и жизнь самого писателя. Говорить правду, когда её нельзя говорить, пытаться разбудить в людях чувство собственного достоинства, вступив в борьбу с политической системой огромного государства – в этом заключается нравственный выбор

А.И Солженицына.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проблемы нравственного выбора в произведениях А.И.Солженицына" (к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа, посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына представляет собой сочинение-эссэ, в которой дан краткий обзор жизни и деятельности писателя.

Рассматривается проблема жизненного выбора героями рассказов "Матрёнин двор", "Один день Ивана Денисовича", романа «В круге первом».

Проводится параллель между героями А.И. Солженицына и судьбой самого писателя, жизнь которого стала нравственным подвигом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2018 1696
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котляренко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22256
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек