Инфоурок География Другие методич. материалыПроблемы обучения "трудных" детей

Проблемы обучения "трудных" детей

Скачать материал

  Проблемы обучения «трудных» детей.

 «Необучаемый» - этот приговор часто можно слышать на педсоветах  и учительских совещаниях. В чем причины того, что ряд детей не может или не хочет осваивать школьную программу. По моему мнению, в большинстве случаев в основе лежат медицинские (неврологические проблемы). Незрелость структур мозга, очаги органического поражения, травмы, зпр: ребенок  часто устает, у него проблемы с памятью, часто дисграфия и дискалькулия.  Бывает и наоборот- гиперактивность, повышенная эмоциональность, дефицит внимания и даже агрессивность. Длительная, кропотливая работа, многократные повторения материала, помощь, часто  медикоментозная, поддержка семьи и учителя могут улучшить обучение.

Другая группа детей –педагогически  запущенные, без родительского контроля. Эти дети часто умышленно опаздывают, нарушают дисциплину на уроке, демонстративно бравируют своим незнанием  изучаемого материала.  С этими детьми  сложнее, они требуют повышенного внимания, психологического сопровождения, по возможности, контакта и постоянного контроля  семьи  или опекаемыми ребенка взрослыми. Педагогические ошибки, грубость учителя, некорректные замечания  в адрес ребенка, излишняя строгость  могут сделать так, что ребенок теряет интерес к предмету, учебе, становится «трудным». Бывает и другая ситуация, когда из-за неадекватной оценки родителями способностей ребенка  в семье начинают осуждать учителя и его авторитет в глазах ребенка падает. Ученик грубит, не слушает учителя. Вернуть уважение к учителю, поднять его авторитет потом бывает крайне сложно. Терпение, компетентность, чувство юмора, доброта – главные составляющие учительского  профессионализма.

Хочу поделиться своими мыслями о проблемах обучения «трудных» детей. Замечено, что такие ребята часто  хотят быть лидерами  или являются ими. Поэтому групповая работа (в малых или больших группах) на уроках или во внеурочной деятельности будет особенно эффективна. Важно дать поручение именно этому ребенку, назначить его капитаном, министром или шерифом, и он очень будет стараться, чтобы его команда победила.

 Неуспешных в учебе детей особенно привлекают игровые формы обучения; они крайне  нуждаются в наглядности на уроке, среди них много «визуалов» и «кинестетиков», поэтому неплохо иметь на уроке демонстрационных материал, который также можно потрогать, взять в руки. «Трудных» детей необходимо стимулировать индивидуальными  опережающими заданиями, привлекать к проектной и исследовательской деятельности, олимпиадному движению. Учитель может  проводить уроки в разных формах: осенью, весной-экскурсии на пришкольном участке, уроки –практикумы в 5-6 классах (с компасом и планшетом), использовать возможности музейной педагогики(геологический музей, музей горного института).

 Все дети, в том числе трудные, с удовольствием участвуют в предметных играх (квестах) по станциям. Интегрированные уроки  всегда прекрасно запоминаются, позволяют эффективнее закрепить и углубить материал. Хорошо себя зарекомендовало проблемное обучение и активные методы обучения (технология модерации). В старших классах  интересно проходят уроки  в форме регламентированной дискуссии по пройденной теме. В дни предметных недель «трудным» детям можно предложить подготовить  вместе с другом радиопередачу, написать заметку в школьную газету, активно развивать школьное самоуправление. В дни предметных недель «трудные» ученики с удовольствием могут придумать и провести в школе или на улице флэш-моб  акцию, посвященную, например, дню моря, или провести в младших классах экологическую игру на продленке. Подводя итог, напомню замечательное высказывание : «Кто никогда не отчаивается, для того все возможно».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы обучения "трудных" детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 934
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Татьяна Анатольевна
    Соловьева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов