Инфоурок Алгебра СтатьиПроблемы подготовки к ЕГЭ по математике

Проблемы подготовки к ЕГЭ по математике

Скачать материал

Проблемы подготовки к ЕГЭ по математике

Тимофеева В.В.

Учитель математики МКОУ Пугачевской СОШ Аннинского района Воронежской области  s.cherrys@yandex.ru

 

   ЕГЭ является большим стрессом для каждого старшеклассника. Каждый год в процедуру проведения экзамена вносятся изменения. Последним новшеством является разделение экзамена по математике на два отдельных испытания: базовый и профильный уровень. Базовый уровень ЕГЭ - это совсем новый экзамен.  Он предназначен для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. Либо обучение не предполагается вообще, либо предполагается в вузах, где предмет "Математика" отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный экзамен, по сути, не отличается от того ЕГЭ по математике, что сдаётся уже много лет. Новшества заключаются в незначительном изменении количества заданий.  В любом случае в заданиях обоих экзаменов присутствует и геометрия, и тригонометрия, и логарифмы, и производные, и теория вероятностей, и прочие премудрости... В этом смысле, задания базового уровня не сильно отличаются от аналогичных заданий профильного ЕГЭ.

   Единый государственный экзамен базового и профильного уровня составлен таким образом, что без специальной подготовки выполнить все задания, основываясь на базе знаний, полученных в ходе изучения школьной программы невозможно. Часто случаются примеры, когда даже отличные оценки в школе не являются гарантией успешного прохождения этого барьера.  Необходима  совместная серьезная, кропотливая работа учителя, ученика  и родителей для успешной сдачи экзамена. Проанализируем основные проблемы, которые встают на пути к успешной сдаче ЕГЭ.

1.Сокращение учебных часов, отведённых на изучение математики. Базовые темы, такие как тригонометрия, производная, первообразная, логарифмы и весь курс стереометрии изучаются на довольно поверхностном уровне. Здесь не обойтись без элективных курсов и дополнительных занятий во внеурочное время, самостоятельной подготовки.

2.Насыщенность программы новым материалом в 11 классе, который учителя вынуждены преподавать вплоть до окончания третьей четверти, что довольно затрудняет подготовку к экзамену. Поэтому подготовка начинается во внеурочное время, так как на уроке надо проходить программный  материал. Нагрузка при этом увеличивается, нужно успевать усвоить новый материал и не забывать систематически готовиться к ЕГЭ.

3.Нетипичность и многообразие формулировок заданий в вариантах ЕГЭ. В школьных учебниках, как правило, используются стандартные формулировки. Слабых и средних учеников незнакомые формулировки заданий ставят в тупик, хотя после разъяснений они легко справляются с заданием.

4.Демонстрационные материалы, предлагаемые Министерством науки и образования для тренировки учащихся, имеют большие расхождения с реальными вариантами ЕГЭ. Поэтому гипотетически приходится учитывать требования ЕГЭ предыдущих лет, надеясь, что они не сильно изменятся в нынешнем учебном году.

5.При подготовке к экзаменам дают знать о себе  «слабые места»  типичные для многих учеников. 70% ошибок на ЕГЭ – по темам из начальной школы! Это дроби, отрицательные числа, элементарные преобразования выражений и все такое же простенькое. Высокий полет математической мысли заканчивается ошибками на уровне пятого класса. Слабое знание теории, незнание  и непонимание смысла заданий приводит к тому, что выпускники теряются, не способны самостоятельно размышлять, делать верные выводы и что как следствие, неверно выполненное задание.

6.Привычка считать все на калькуляторе, вплоть да таблицы умножения доставляет много проблем. Отсутствие навыков быстрого счета, непривычка считать самостоятельно - в уме или на бумаге, приводит к тому, что ученики подчас совершают грубые ошибки в элементарных примерах. Типичные ошибки повторяются из года в год, и выпускники допускают одни и те же ошибки.

7.Незнание многими выпускниками критериев оценивания решений в части С, где требуется полное обоснованное решение и ответ для каждой задачи. Главным критерием является математическая правильность решения. Каждому учителю, занимающемуся подготовкой к ЕГЭ необходимо четко изучить критерии и ознакомить с ними учащихся.

9. В преддверии экзаменов практически все выпускники начинают ощущать психологическое напряжение. Оно и понятно – наступает ответственный момент в их жизни. Даже самые подготовленные ученики могут на экзамене переволноваться, растеряться и в самый ответственный момент появляются обидные и совершенно не нужные ошибки. Чтобы помочь старшеклассникам справится с психологическими проблемами, нужно знакомить их с процедурой и спецификой экзамена. Необходимо, чтобы старшеклассники привыкли к специфике экзамена, умели правильно распределить  время на все задания, занимались систематически, чтобы появилась отработанная техника решений. Одним из существенных аспектов психолого-педагогического сопровождения выпускников является ознакомление родителей со способами правильного общения со своими детьми, оказания им психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата.

   Чем ученики больше знают - тем меньше стресс и больше уверенность в себе и своих силах. Очень важна аксиома: Больше знаешь – меньше боишься, меньше боишься - больше веришь в победу, веришь в победу - значит победишь. Задача педагогов и родителей заставить поверить в это учеников.

   Конечно, вышеперечисленные проблемы это только малая часть трудностей, с которыми могут столкнуться учителя, ученики и родители при подготовке к экзамену. Подготовить старшеклассников к ЕГЭ - это большой труд. Но не нужно этого бояться. Если педагог хорошо знает, объясняет, любит свой предмет и своих учеников, он обязательно сможет подготовить их к экзамену по математике. А каждый обучающийся должен помнить слова известного швейцарского математика Джорджа Полиа: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

 

Список литературы:

1.http://www.fipi.ru/ web-сайт Федерального института педагогических измерений.

2. Ященко И. В., Шестаков С. А., Трепалин А.С. Подготовка к ЕГЭ по математике в 2015 году. Методические указания. – М.: МЦНМО, 2015.

3. Курганский С.М. Технология метода обучения в сотрудничестве. Завуч. 2006, №4.

4.edu.ru- Центральный образовательный портал.

5. ctege.info/- сайт информационной поддержки ЕГЭ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы подготовки к ЕГЭ по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 4490
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Виктория Викторовна
    Тимофеева Виктория Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11402
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе