Инфоурок Начальные классы Статьи«Проблемы преемственности обучения в начальной и основной школе по новым ФГОС»

«Проблемы преемственности обучения в начальной и основной школе по новым ФГОС»

Скачать материал

Доклад

«Проблемы преемственности обучения в начальной

 и основной школе  по новым ФГОС»

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Козинская Т.В

 

Вопросы преемственности в образовании были актуальны всегда. Актуальны они и сегодня. Особенно в условиях введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

Переход от начального образования ко второй ступени считается очень важным и болезненным не только для учеников, но и для педагогов.

Переход в основную школу совпадает с началом кризисного периода, связанного с физическим созреванием, сменой ведущей деятельности, повышением уровня тревожности. Они чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны.

Пятиклассники перешли от одного учителя, который строил с каждым ребенком и с его семьей разносторонние отношения, ко многим предметникам, отношения которых с учеником и его родителями становятся ситуативными и касаются в основном вопросов успеваемости и поведения на уроках.

Конечно, большую роль играют родители в процессе адаптации. Многие родители считают своих детей уже взрослыми и ослабляют свой контроль за детьми, возложив всю ответственность на школу и классного руководителя.

Вместо одного своего кабинета появляется кабинетная система, в которой 5-тиклассник чувствует себя “беспризорником”.

Одна из главных проблем – это адаптация к новым учителям, что сопровождается часто конфликтами, взаимным недовольством учителей и учеников друг другом.

Многое, да пожалуй всё, зависит от учителя. Ведь не секрет, что многим учителям, работающим в 5 классе, с первых дней хочется видеть перед собой умных, самостоятельных, моментально адаптирующихся к требованиям конкретного учителя, учеников. И видит своих новых учеников маленькими, чрезвычайно несамостоятельными и не слишком образованными. Учителя начальных классов и основной школы по-разному смотрят на пятиклассников.

Выпуская своих учеников в основную школу, отчетливо видим как вырос каждый ребенок и какой образовательный потенциал накопил для дальнейшего роста, то есть оценивает его оптимистично. Принимая новый класс в основной школе «учитель – предметник» приходит на урок из более старших классов и видит своих новых учеников маленькими несмышленышами, чрезвычайно несамостоятельными и не слишком образованными. А если еще он переносит методы обучения и формы взаимодействия со старшими классами на пятиклассника, а они по многим своим психологическим особенностям еще младшие школьники и поэтому не могут справиться с этими необычными для них способами обучения. И как следствие – резкое снижение успеваемости, потеря интереса к учебе, стресс и ухудшение здоровья учащихся.

Причины снижения успеваемости

1. Увеличение объёма учебной нагрузки

2.Новые учебные дисциплины: история, обществознание, география, биология.

3.Большое количество учителей вместо одного

4.Отсутствие единства требований

5.Смена традиций классного коллектива, которые создавались в течение четырёх лет

5.Совпадает  с переходным возрастом

6. Ослабление внешнего контроля

7.Неполнота данных о выпускниках начальной школы

8. Несоответствие оценок реальным результатам обучения

9. Скачкообразный переход к новым в сравнении с начальной школой методам

обучения

10. Рассогласование в содержании учебных курсов начальной и средней школы

11. Рассогласование в нормах выставления оценок с начальной школой

Приоритетное  направление развития образования - переход на новые образовательные стандарты,  главная задача которых - создать социально-педагогическую среду, способствующую формированию и развитию человеческого потенциала России, реализовать социально-образовательные проекты, культурно-образовательные инициативы.

ФГОС – новая модель отечественного образования, средство обеспечения стабильности  заданного уровня качества образования и его постоянного воспроизводства и развития от школы информационно-трансляционной к школе деятельностной, где

·                   начальная школа – первичные навыки самостоятельного поиска знаний;

·                   основная школа – самостоятельная навигация по освоенным предметным знаниям при решении конкретных задач;

        Ведущие принципы ФГОС — принципы преемственности и развития.

        Вопрос о преемственности федеральных государственных образовательных стандартов общего образования является принципиальным, поскольку стандарты разрабатываются и утверждаются по ступеням общего образования. Для осуществления преемственности при введении ФГОС НОО и ООО педагог должен знать основные положения стандартов начальной и основной ступеней образования. 

        Стандарт НОО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «06» октября 2009 г. № 373.

        Стандарт ООО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897 .

Между стандартами НОО и ООО много общего. В основе Стандарта лежит системно - деятельностный подход.

Системно - деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе. Системно – деятельностный подход ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. Позиции, характеризующие ученика основной школы, — это преемственная, но углубленная и дополненная версия характеристики выпускника начальной школы.

Портрет ученика начальной школы:

- любящий свой народ, свой край и свою Родину;

- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника,   обосновывать    свою позицию, высказывать  свое мнение;

- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и  окружающих    образа жизни.

        Портрет ученика основной школы:

- любящий свой край и свою Родину, знающий свой родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

- осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

- активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

- умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

- социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством;

- уважающий других людей; умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

- осознанно выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни;

- ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека.

Основанием преемственности является – формирование умения учиться. Цель НОО – учить ученика учиться. Цель ООО – учить ученика учиться в общении.

 

ФГОС НОО и ФГОС ООО – это система требований, сокращённо «3Т»:

·                   требования к структуре ООП, к соотношению обязательной части ООП и части, формируемой ОУ;

·                   требования к условиям (кадровым, финансовым, материально-техническим);

·                   требования к результатам освоения ООП (личностным, метапредметным и предметным).

Требования к результатам освоения основной образовательной программы являются ключевой составляющей Стандарта.

Структура основной образовательной программы состоит из трёх разделов: целевой, содержательный, организационный.

 Целевой раздел включает пояснительную записку, планируемые результаты освоения обучающимися ООП и систему оценки их достижения.

В содержательном разделе программа развития универсальных учебных действий дополняется вопросами формирования компетенций в области ИКТ, учебно-исследовательской и проектной деятельности. В соответствии с целями основной ступени образования и возрастными особенностями обучающихся в программу воспитания и социализации дополнительно включены профессиональная ориентация, а также формирование экологической культуры и культуры здорового безопасного образа жизни.

 И ещё один раздел ООП – организационный, который содержит учебный план и совершенно новый материал – систему условий реализации ООП в соответствии с требованиями стандартов.

В программе НОО предусматривается формирование УУД, а в программе ООО -дальнейшее развитие личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД, продолжается формирование умения учиться.

Формировать и развивать УУД – значит:

1.            Научить выполнять учебные задания, построенные на способе действия, мышления, коммуникации, на основе образца (эталона).

2.            Передать сам способ выполнения метапредметного действия.

3.            Научить встраивать данный способ в учебную деятельность и при необходимости – развивать его.

УУД – это способность учащегося самостоятельно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться, что предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая:

1) познавательные и учебные мотивы;

2) учебную цель;

3) учебную задачу;

4) учебные действия и операции.

        Различают три группы планируемых  результатов:

1. Предметные универсальные учебные действия –   лежат в основе изучения самого предмета (опыт получения, преобразования и применения предметных знаний).

2. Метапредметные универсальные действия – центральной составляющей является формирование умения у учащихся работать с информацией (извлекать её, анализировать, воспринимать). Отражают межпредметные понятия.

 3. Личностные универсальные учебные действия – эмоциональность и нравственность в изучении предмета, развитии толерантности, здорового образа жизни, мотивация.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

        Личностные. К ним относится:

·   Cпособность к саморазвитию и личностному самоопределению;

·   Сформированность мотивации к обучению;

·   Сформированность  ценностно-смысловых установок;

·   Способность  ставить цели и строить жизненные планы,

        Познавательные включают:

·        Умение строить высказывания;

·        Формулировка проблемы;

·        Рефлексия деятельности;

·        Структурирование знаний;

·        Поиск информации;

·        Смысловое чтение;

·        Моделирование.

        К коммуникативным относятся:

·        Постановка вопросов;

·        Разрешение конфликтов;

·        Умение выражать свои мысли;

·        Управление поведением партнера;

·        Планирование учебного сотрудничества.

         Регулятивные. К ним относятся:

·        Целеполагание;

·        Планирование;

·        Прогнозирование;

·        Контроль;

·        Коррекция;

·        Оценка.

 

Личностные  результаты

ФГОС НОО

-  готовность и способность учащихся к саморазвитию;

-  сформированность мотивации

к обучению и познанию;

- ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их

индивидуально-личностные позиции,

социальные компетенции, личностные качества;

- сформированность основ

гражданской идентичности

 

ФГОС ООО

- готовность и способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

- сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и

гражданские позиции в деятельности,

социальные компетенции,правосознание;

- способность ставить цели и строить жизненные планы;

- способность к осознанию российской

идентичности в поликультурном

социуме.

 

 

 

 

 

 

Метапредметные результаты

ФГОС НОО

- освоенные учащимися универсальные учебные действия (познавательные,

регулятивные и коммуникативные),

обеспечивающие овладение ключевыми

компетенциями, составляющими основу

умения учиться, и межпредметными

понятиями

ФГОС ООО

- освоенные учащимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные,познавательные, коммуникативные);

- способность их использования в

учебной, познавательной и социальной практике,

- самостоятельность планирования

и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с

педагогами и сверстниками;

- построение индивидуальной

образовательной траектории

Предметные результаты

ФГОС НОО

- освоенный учащимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области

деятельности по получению нового знания,  его преобразованию и    применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе с временной научной картины мира.

ФГОС ООО

 - освоенные учащимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной

области, виды деятельности по получению нового знания в рамках

учебного предмета, его преобразованию

и применению в учебных, учебно-

проектных и социально-проектных

ситуациях, формирование научного

типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

 

    Система оценки достижения  планируемых результатов

  Одной из составляющих преемственности НОО  и ООО является структура урока – современного урока.

Итак, программа ФГОС ставит перед нами новую задачу – требуется ученик новой формации: интеллигент, способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления. Новые образовательные стандарты говорят нам о том, что учитель несет огромную ответственность перед учеником.

Урок – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. Мы, учителя, должны изменить схему урока: От объяснительно- иллюстративного метода работы (учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный опрос) к взаимодействию учащихся и учителя, а также взаимодействию самих учеников. Ученик - живой участник образовательного процесса.

Подлежит изменению и предметная деятельность учителя, работающего по ФГОС: если по предыдущим стандартам большую часть урока занимала речь учителя (объяснение, закрепление нового материала), то сейчас это самостоятельная деятельность обучающихся. Учитель должен так организовать работу учащихся, чтобы они искали и обрабатывали информацию, обобщали, систематизировали, ставили учебную задачу. Теперь актуальными являются такие формулировки заданий: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д. вместо традиционных: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

 

Различие ФГОС НОО и ФГОС ООО

В содержании и ведущем виде деятельности:

- в начальной школе – средства и способы решения задачи (игровая деятельность, учебная самостоятельность);

- в основной школе – выбор самой задачи, выбор направления действий (система проб, проектная деятельность).

 

Пути решения

1. Изучение программ как начальной, так и средней школы

2. Адаптация технологий начального обучения к технологиям  основной школы

3. Согласование требования всех учителей – предметников

4. Частая смена видов деятельности, включая физминутки

5. Новые виды учебной деятельности должны сопровождаться четкими инструкциями

6. Единые требования к системе оценивания различных видов деятельности

7. Уделение особого  внимания организации учебного процесса школьника:

-готовность к уроку (наличие необходимых учебно -письменных принадлежностей, порядок на парте);

-правильность оформления тетради, различных видов работ; требования к ведению дневника.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проблемы преемственности обучения в начальной и основной школе по новым ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 1050
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козинская Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козинская Татьяна Викторовна
    Козинская Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 55
    • Всего просмотров: 25251
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе