Инфоурок География СтатьиПроблемы преподавания географии в современной школе.

Проблемы преподавания географии в современной школе.

Скачать материал

Проблемы преподавания географии в современной школе.

З.Х. Балаева

Самарская Государственная областная академия (Наяновой)

Аннотация. В данной статье изложено авторское понимание проблем географического образования в школе. Рассматривается роль и необходимость географии в системе школьных дисциплин. Причины падения престижа предмета, проблемы и пути решения данного вопроса.

Ключевые слова: внеурочная работа, национальная образовательная политика, климатообразующие факторы, климатограммы, топонимика.

Abstract. In the article the author's understanding of the problems of geographical education in school. Examines the role and necessity of geography in the system of school subjects. The reasons of falling of prestige of the subject, problems and solutions to this issue.

 Keywords: extracurricular work, national educational policy, climate forcing factors, climatogram, toponymy.

В соответствии с концепцией ФГОС, на первый план выходит важнейшая социальная деятельность – обеспечение способности системы образования гибко реагировать на запросы личности, изменение потребностей экономики и нового общественного устройства. В образовательной и воспитательной работе учителей географии следует выделить несколько направлений.

Ведущим направлением является воспитание патриотизма. Государство заинтересовано в воспитании граждан, разделяющих его базовые ценности, и школьное преподавание географии выступает инструментом такого воспитания. В преподавании географии следует обратить особое внимание на формирование позитивного географического образа России (в том числе и своей области), больше времени уделяя неповторимой красоте разнообразных ландшафтов страны, природным уникумам, людям, живущим и работающим на благо своей родины. Формирование толерантного сознания одно из важнейших направлений воспитательной работы учителей географии, в основе которой Концепция национальной образовательной политики РФ. Образование и формирование толерантности в этом документе рассматривается как инструмент консолидации народа России в политэтничное, гражданское общество. Здесь важное место занимает именно внеурочная работа со школьниками и студентами, особенно поездки по отдаленным регионам страны.

 К сожалению, последние четверть века преобладают поездки в зарубежные страны и это связано с дороговизной экскурсионного обслуживания внутри страны.  Важно обратить внимание на экскурсии как в пределах своего города или области, так и изучение, и посещение отдаленных регионов России. И здесь важную роль играют тематические экскурсии. Не менее важно, чтобы экскурсии были комплексные, включающие не только исторические аспекты, но природные особенности регионов, не только осмотр отдельных природных объектов, но знание геологии, геоморфологии, объяснение природных явлений, этнические особенности, акцентируя внимание на общность развития страны в мире и дружбе народов России.

Учителям географии следует повышать интерес учащихся к исследовательской деятельности и принимать участие (по выбору) в многочисленных конференциях и конкурсах исследовательских работ учащихся разного уровня.

·       Другим из направлений внеурочной работы по предмету является подготовка к олимпиадам по географии, количество которых возросло. Основным педагогическим условием для успешной подготовки к олимпиадам является сочетание урочной и внеклассной работы учителя. Все олимпиадные задания строятся на основе школьных курсов географии. Задания лишь развивают, логически усложняют базовые знания и облекают их в более занимательную форму. Общим недостатком ответов участников региональной олимпиады по заданиям теоретического тура является недостаточная аргументация, неумение дать развернутый ответ на поставленные вопросы. Олимпиада в очередной раз выявила не умение устанавливать причинно-следственные связи в географических процессах и явлениях, в том числе, между всеми компонентами природы и жизнью и деятельностью людей. Учащиеся с трудом делают сравнение физико-географических условий, затрудняются устанавливать физико-географические закономерности. Нет понимания и взаимосвязи социально-экономических явлений.

Готовиться к тестовой части олимпиады следует и по тестам ЕГЭ и ОГЭ за несколько последних лет. При подготовке по теоретической части следует обратить внимание:

 

·       географические открытия и путешествия, которые имеют знаменательную дату в 2017 -2018 годах;

 

·       узнавать и описывать по изображению конкретные участки земной поверхности, по координатам определять особенные (специфические) точки земли;

 

·       объяснять географические следствия движения Земли вокруг Солнца и вращения Земли вокруг своей оси; дни равноденствия и солнцестояния их специфические проявления на конкретных территориях;

 

·       уметь по описанию определять ту или иную территорию (страну или район страны);

 

·       знать четко и применять в измененной ситуации климатообразующие факторы и их территориальные проявления, уметь анализировать климатограммы;

 

·       знать особенности водного режима рек и озер, причины изменения солёности поверхностных вод Мирового океана, причины образования, направления и особенности холодных и теплых течений океана;

 

·       понимать особенности территориальной концентрации многих экономических явлений, уметь читать и анализировать различные картограммы и картодиаграммы, схемы, таблицы и графики.

 

Особое внимание при подготовке к олимпиадам следует уделить их практической составляющей, в том числе – творческих, связанных с самостоятельной разработкой исследовательских проектов (например, бизнес-планов, программ территориального развития, историко-краеведческих и т.д.). Анализ результатов олимпиад показал, что картографическая неграмотность ещё очень велика, в особенности это касается названий (в том числе и исторических) географических объектов, современные, так и старинные названия народов, типы их жилищ, особенности ведения ими хозяйства как в прошлом так и в настоящем времени.

Важно научить школьников причинно-следственные связи, помогающие объяснять природные, экономические и политические события и явления. Для этого необходимо:

1.Установление главной проблемы исследования (на основе изучения литературы и опытом школы) и ее формулировок. Приемы работы с учебником в 9-10 классах

2.Выдвижение гипотезы

Качество знаний и умений учащихся будет выше, если:

- Они ознакомились со структурой и методическим оформлением учебника;

- Овладели способами использования отдельных элементов его методического оформления;

- Учебник широко применяется на уроках в процессе изучения нового материала, при проверке и обобщении знаний;

- На уроках ведется систематическая работа с текстом, цифровым материалом, картами, рисунками, вопросами и заданиями учебника.

3.Формулировка задач исследования на пути решения главной проблемы и проверки гипотезы

Определение рациональных приемов работы:

- С текстом;

- С цифровым материалом;

- С картами и рисунками;

- С вопросами и заданиями рисунка.

4.Выбор методов исследования

Системно-структурный подход в сочетании с принципами историзма и моделирования к анализу методического оформления учебника, наблюдения на уроках, эксперимент.

5.Подготовка экспериментальных материалов, необходимых для решения каждой задачи

Разработка тематических и поурочных планов, заданий и дидактического раздаточного материала для самостоятельной работы учащихся с различными элементами методического оформления учебника на разных этапах урока, указаний о порядке умственных или практических действий учащихся и т.д.

6.Проведение эксперимента

В экспериментальных классах ведется систематическая работа с учебником; в контрольных классах учебник используется традиционно.

7.Формулировка выводов исследования

В выводах отмечается, как влияет работа с учебников на уроках на уровень знаний и умений учащихся, какие приемы работы с учебником наиболее эффективны.

8.Показ практической значимости полученных результатов

Результаты исследования используются для составления на их базе методических рекомендаций для учителя и учащихся по работе с учебником.

9.Пропаганда и внедрение результатов исследований в реальную школьную практику.

Пропаганда и внедрение полученных результатов и методических рекомендаций в школьную практику через систему повышения квалификации педагогических кадров и опубликование серии статей, книг для учителя и учащихся.

 

Основными тенденциями научно-методических исследований по географии на современном этапе являются:

1.Повышение научно-теоретического уровня исследований.

2.Широкое применение методов, обеспечивающих получение достоверных результатов (формирующий эксперимент, системный подход в сочетании с принципом историзма и моделированием и т.д.).

3.Опора научно-методических исследований на изучение и обобщение опыта школы, проверка выводов и результатов исследования в практике работы школ.

4.Усиление внимания к процессу учения ученика. Если раньше в работах по методике обучения географии речь шла главным образом о том, как преподает учитель (описывались способы его деятельности), то в настоящее время в центр внимания поставлен ученик. Качество методических рекомендаций оценивается прежде всего по тому, какие сдвиги при их использовании происходят в знаниях и умениях школьников, в формировании у них научного мировоззрения, развитии познавательной самостоятельности, интереса к географии и т.п.

5.Планирование и проведение методических исследований и разработка крупных комплексных проблем совместными усилиями ряда научных коллективов с привлечением учителей-практиков.

6.Учет и реализация в методических исследованиях, психолого-возрастных и индивидуальных особенностей школьников, повышение внимания к формам индивидуальной и групповой работы учащихся на уроках и во внеклассной деятельности.

 

Какие бы методические разработки не использовались бы преподавателем, и каким бы интересным не был бы сам педагог, мы не сможем добиться хороших результатов в изучении географии, если не изменить статус предмета в современном образовании. На современном этапе важность предмета «География» сведена к нулю:

1.    Абитуриенты практически ни в один ВУЗ не сдают географию (исключение географические факультеты университетов), географию заменили предметом обществознание.

2.    Как следствие мало выпускников школы выбирают географию при сдаче государственных экзаменов.

3.    Внутришкольная политика администрации направлена на уменьшение часов географии, так как ФГОС позволяет выбрать различные программы преподавания. Необходимо чтобы преподавание велось по единым стандартам, используя единые УМК.

Сами учащиеся и родители относятся к географии как к второстепенному и не нужному предмету. Часто ученики говорят: «А мне мама (папа) сказала(л), что ей (ему) не пригодилась география». Мне подобные фразы напоминают фонвизинского «Недоросля», где сердобольная матушка недоумевала, зачем учить географию, если есть кучер, прикажешь, и он довезет тебя куда надо. Если так рассуждать, то мало кто может сказать, что нам в жизни понадобилась алгебра (именно алгебра, а не математика), ботаника – знание тычинок и пестиков тоже не многих осчастливила, а история, которая неоднократно переписывалась в угоду властьимущим, безжалостно изымались и даты, и исторические факты, и фамилии исторических и политических деятелей, вероятно тоже не нужный предмет. В этом случае получается, что любой из школьных предметов можно преподнести как ненужный, что, безусловно, приведет к оболваниванию подрастающего поколения. Убеждена, что первое, что надо сделать на данном этапе – это поднять статус географии при приеме в вузы, ввести выпускной экзамен в 10 классе, чтобы экзаменационная оценка существенно влияла на итоговую.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы преподавания географии в современной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2017 1045
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балаева Зинаида Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балаева Зинаида Михайловна
    Балаева Зинаида Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11289
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов