Инфоурок Другое СтатьиПроблемы в преподавании курса ОПК

Проблемы в преподавании курса ОПК

Скачать материал

Проблемы преподавания Основ православной культуры

      Предмет  Основы православной культуры введён в школах нашей области с 2006года.  С этого года я преподаю данный предмет. Проблем с введением  Основ православной культуры было предостаточно.     

     Основными были:  непонимание необходимости этого курса со стороны  отдельных родителей, учителей. У детей в силу природного любопытства,  резкого неприятия не было.

На сегодняшний день в школах введён курс Основы религиозной культуры и светской этики только в 4-х классах. ОПК является одним из модулей данного курса. Этот модуль у нас в районе выбрали из 27 школ только четыре. И такая ситуация  во многих районах области. Справедливости  ради отмечу,  в нашем районе дополнительно ОПК ведётся в семи школах как учебный  курс и кружки. Охват детей от второго до седьмого классов.

  В чём причина такого положения?

       Я остановлюсь на конкретных проблемах, с которыми  сталкиваюсь  как учитель.

      С самого начала введения курса не было проведено должной подготовки кадров. Хотя отделом образования нашего района проводились семинары и курсы,  даже с приглашением священника. Но для учителей, которые в большинстве своём были далеки от основ православия, этого недостаточно.

       Учебники, предложенные нам А.В.Бородиной, прекрасные, хорошие. Но они очень сложны для понимания и восприятия не только детей, но и для самих учителей. Так тема «Заповеди Блаженства»  предлагается  второклассникам. А если учесть, что преподаватели сталкиваются с таким материалом впервые, то поменять, упростить им что-то  просто не под силу. При этом методическое обеспечение было недостаточным.

      Многие  мне возразят и скажут, что любую информацию можно достать из Интернета и другой справочной литературы. Но всё это занимает определённое  время, а доступ к Интернету в сельской местности не всегда возможен, да и нужную литературу достать не всегда просто. А ещё бы знать, что искать и в какой именно литературе.  Такое положение, я считаю, одной из причин нынешней ситуации, когда ОПК преподаётся только в четырёх школах.

Модуль Светская этика, выбранный большинством школ, проще по содержанию, и многие темы  дублируют содержание учебника Окружающий мир. Есть неплохое методическое сопровождение. Учителю не надо тратить много времени на подготовку к уроку. Вот такими фактами, на мой взгляд,  объясняется причина популярности Светской этики.

      Нынешний учебник под редакцией Кураева более доступен для преподавания в школе. Темы даются с учётом возрастных особенностей детей. Есть хорошее методическое сопровождение: это и поурочные разработки уроков, методические рекомендации к ним, рабочие тетради.

Только у меня вопрос: где можно их купить? Большинство материала только  в электронном виде. Дети работают с книгами, рабочие тетради распечатываются на  листах. Это непрактично и мало целесообразно. Листы мнутся, теряются. Ещё не маловажно и то, что подготовку к урокам контролируют большинство родителей, а это означает, что знакомство с православием у многих взрослых могло бы происходить одновременно с ребёнком.

   Отмечу и тот факт, что в большинстве школ не происходит закрепление учителя за предметом. ОПК в 4 классе ведут учителя начальных классов, получается, что  учитель сталкивается с предметом раз в четыре года.

    Проблемой является и вопрос оценивания результатов обучения. Что является критерием оценки?  Выучил  как стихотворение  «Отче наш…»- молодец, простил обидчику – пятёрку не поставишь.

    Проблема, как за один год выполнить цель курса « Формирование российской гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции».                                                                                                                                                                             

        Хотелось, чтобы ОПК преподавалось не только в четвёртом классе, а необходимо установить преемственность, охватывая все возрастные группы. Как хорошо было бы своевременно помочь подросткам выбрать правильный ориентир в жизни.

    Хочется знать, как определить ту грань, которая отделяет светское образование от религиозного, чтобы не было обвинений в нарушении Законодательства.

    Возникают проблемы с преподаванием ОПК в школах, где много мигрантов из Средней Азии.

    Проблемы, которые существуют на сегодняшний день, это проблемы не только  нашего региона. Поэтому  решать их нужно сообща,  и на самом высоком уровне.

     Но ждать, что кто-то придёт и решит всё за нас, не стоит. Нужно на местах, в первую очередь, решить вопросы с кадрами. Хорошо бы подобрать постоянных учителей ОПК, радеющих за своё дело, отчётливо понимающих,  на какое служение они поставлены.

 

  Чтобы не сложилось такое мнение, что в преподавании Основ православной культуры существуют только проблемы, хочу познакомить,  как организовано православное образование у нас в Хохловской малокомплектной школе.

     Во вторых - третьих классах за счёт компонента общеобразовательного учреждения введён учебный курс ОПК, в 4 классе - ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры», дети 5-х – 9 классов посещают кружок «Истоки».

     У нас налажен хороший контакт со священником храма Успения Пресвятой Богородицы п. Климово Дмитрием Снегирёвым, который оказывает всевозможную помощь и поддержку. В 9 классе по обществознанию есть тема «Религия». Этот урок у нас проводил Отец Дмитрий. По приглашению администрации школы батюшка провёл разъяснительную работу с учащимися школы по вопросу конца света, когда  СМИ очень настойчиво рекламировали этот факт, который  вызвал у детей  неподдельный интерес, а у некоторых и страх.

        В школе ведётся большая работа по нравственному воспитанию учащихся, а опирается она на православные традиции нашего народа.   

       Каждый год на Светлой седмице в школе проходит Неделя православной культуры. Ребята  знакомятся с православной поэзией, музыкой. Рисуют плакаты, стенгазеты на православную тематику. Совершают экскурсии в храм. Праздники Пасха, Рождество, престольный Покрова Пресвятой Богородицы отмечаются большими мероприятиями  с приглашением священника, родителей, жителей села. Большую помощь в проведении  музыкальных праздников оказывает нам преподаватель Воскресной школы  Храма Живоначальной Троицы в Листах г. Москвы  Агаян Г.М.

       Ученики нашей школы, совместно с учителями  ежегодно участвуют в различных конкурсах. Мы становились победителями областных, республиканских и в прошлом году даже международного конкурсов.

       Старшеклассники занимаются  исследованием истории православия. Ими написано несколько исследовательских работ.

      Принимаем участие и занимаем призовые места в районных олимпиадах по Основам православной культуры.

     Совместно с родителями совершаем поездки по святым местам. Мы посетили храм Зачатия Пресвятой Богородицы в с. Чубковичи,  монастырь Иоанна Кормянского в Белоруссии, Успенский храм

г.Смоленска, Климовский Покровский монастырь.

О своей школе я могу говорить долго. У нас хорошая школа, замечательные дети. А проблемы всегда были и будут. Их нужно просто решать. И с Божьей помощью мы справимся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы в преподавании курса ОПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 2517
    • DOCX 38 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузавова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузавова Надежда Викторовна
    Кузавова Надежда Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8856
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе