Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Проблемы загрязнения окружающей среды

Проблемы загрязнения окружающей среды

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:



Асбестовская СКОШИ









КОНСПЕКТ

ВОСПИТАТЕЛЬСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ



Тема: « Проблемы загрязнения окружающей среды»


Время проведения: 01.03.2012год


Место проведения: Филиал школы


Участники: Учащиеся 8 «Б» и 9 «Б» классов


Исполнитель: Воспитатель 2 категории Дружинина Н.С.


hello_html_4fff918e.gif





Оформление, оборудование, реквизит:


  1. Плакаты с высказываниями выдающихся людей о природе.

  2. Карточки с отрывками из стихотворений.

  3. Устный журнал.

  4. Карточки с запрещающими знаками.

  5. Карточка со словом «ЭКОЛОГИЯ»

  6. Ноутбук.

  7. Мультимедийный проектор и экран.

  8. Карта физическая.

  9. Красная книга Среднего Урала.



Предварительная подготовка:


  1. Оформление кабинета.

  2. Составление конспекта.

  3. Изготовление устного журнала.

  4. Изготовление карточек с запрещающими знаками.

  5. Карточки с отрывками из стихотворений.

  6. Работа в интернете.

  7. Просмотр красной книги.




Использованная литература:


  1. Жиренко О. Е., Ляпина Е.В., Киселева Т.В.

«Я – гражданин России!» классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1 – 4 классы. – М. ВАКО, 2006. – 160с – (Педагогика. Психология. Управление).

  1. Литературный сборник «Лугань – тихая сосна». Дата выпуска: 2006г Издательство: Янтарь, стр. 241

  2. Подбор картинок и презентаций из интернета.






Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно-воспитательная:


Формирование у детей бережного отношения к природе

1.Учить чувству любви и сострадания ко всему живому.

2. Повышать интерес к занятию через беседу, практические упражнения.

формирующиеся чувства любви и сострадания к живой природе.

Коррекционно- развивающая:


Развитие познавательной активности учащихся, их умственных способностей, мышления, коммуникативной функции речи.


1. Способствовать выражению эмоций и чувств.

2. Развивать у учащихся память, речь через диалог, высказывания мыслей, активизации словаря, через практические упражнения.

Формирующиеся умения правильно строить свои высказывания , выражать свои чувства и мысли..

Коррекционно – образовательная:


Формирование интереса к окружающему миру,

1.Выявить и систематизировать представление детей о природе, установить взаимосвязь и зависимость живой природы от человека.

2. Накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к живой природе.

Формирующиеся представления о живой природе, об опасности которая грозит в процессе взаимодействии природы и человека.














Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент.























Объяснение темы.










Основная часть


Класс подготовлен в соответствии с темой. На доске висит экран для мультимедийного просмотра, вывешиваются высказывания выдающихся людей о природе.

«Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша Земля»

(К.Г. Паустовский)

«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней!»

(Л.Н. Толстой).

hello_html_34fdeb82.gif

Звучит музыка о природе, птицах.


В последнее десятилетие мы все чаще слышим слово

hello_html_55971252.gif


то слово в переводе с греческого языка означает: «Наука о доме, жилище». А что мы с вами называем нашим общим домом?

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть этой природы.

Наша природа как никогда в опасности.

И сегодня мы с вами будем говорить о проблемах загрязнения окружающей среды.



Никогда еще отношения человека и природы не были столь драматичны, как в последние пятьдесят лет. Никогда еще не подвергалась природа и сама Земля таким жестоким испытаниям, как в последние десятилетия.

Испытания атомной и водородной бомб, аварии в Чернобыле и в Японии, применения различного оружия, выхлопные газы, искусственные удобрения, из недр Земли выкачивают нефть и газ. Ещё не известно, чем все это обернется для человека.

А чтобы отследить, какое влияние оказывает человек на природу, мы будем пользоваться «ЗКО Журналом».

На первой его странице нарисована необычная ромашка.

(верхняя половинка ромашки – цветущая, а нижняя половинка – увядающая и болезненная), почему она такая, вы узнаете позднее.

hello_html_m6929fcf4.gif

  1. Выпал первый пушистый снег. Он одел Землю в белый наряд. Снег блестит, искрится, его белизна слепит глаза. Воздух кажется чистым и прозрачным. Прошло время.

Снег растаял.

hello_html_16175285.gif


  1. В лесу вся земля нарядилась в голубое цветочное покрывало. Это распустились подснежники. Травка светло-зелеными перышками пробивается к солнцу сквозь прошлогоднюю листву. Набухают почки. Веселый щебет птиц поднимает настроение. Деревья в садах оделись в белоснежный наряд. Кругом полно насекомых, особенно пчел.


hello_html_m7386bfe1.gif

  1. А летом все бушует и цветет. Белоствольные березки вдоль дорог весело шелестят зелеными листочками, в садах поспевают ягоды и фрукты. Ребята бегут купаться.


hello_html_120a7a32.gif


Наступила осень, лес оделся в

разноцветный наряд. В полях, словно часовые на посту, встают стога сена и соломы.

  1. Эти прекрасные картины природы почти невозможно увидеть в нашем городе.



А что же окружает нас???


hello_html_15df66f1.gif


  1. Выпал снег. И улицы стали посыпать

песком и солью. Соль разъедает

дороги, способствует засорению

почвы.

hello_html_m29f8698e.gif


  1. В домах включили отопление. Тепло подается по тепловым сетям. Для его получения сжигают тонны природного топлива. Большие клубы дыма выбрасываются неочищенными в атмосферу города, загрязняя её.


hello_html_2fb0c31b.gif




  1. А когда снег сошел, все улицы покрылись мусором: пакеты, бумага, бутылки и прочее… И если бы не субботники по уборке территории, то утонули бы мы все в мусоре.


hello_html_13f7d059.gif


  1. С начала дачного сезона тысячи автомобилей устремляются за город, загазованность воздуха в городе и за его пределами резко возрастает из-за неисправности автомобилей и грузовиков

hello_html_4cc4649.gif


  1. Когда растаял лед на озерах, водохранилищах и реках, то горы мусора, масляные пятна отправились в путешествие по воде.

hello_html_7d30d122.gif


  1. Городские парки и скверы все больше приходят в упадок. За ними порой не ухаживают, да и деревья в них постепенно вырубают, а новые не садят.

Кромсаем лед,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы еще придем просить прощенья

У этих рек, полянок и болот.

У самого огромного восхода,

У самого мельчайшего малька…

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого. Пока.

Аэродром, дорога и перроны,

Леса без птиц и земли без воды….

Все меньше окружающей природы

Все больше окружающей среды.


Итак, ребята, вы поняли почему ромашка была такая?

А сейчас, мы открывает страницу № 1 нашего ЭКОжурнала.


hello_html_m18851a79.gif

Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство – Земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, сохранять плодородные почвы.

Почва - это плодородный слой земли. Из чего же состоит плодородный слой земли ?


hello_html_2763529d.gif


Замечательный русский ученый В.В. Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить смогли бы, а без плодородной почвы – нет.


hello_html_49e34e85.gif


Один сантиметр почвы образуется за 250 – 300 лет, а 20 сантиметров – за 5 – 6 тысяч лет.

А как люди относятся к земле?


hello_html_m36c4200f.gif


Они разрушают плодородный слой земли, выкапывая большие ямы, добывая песок, глину, торф.



hello_html_3d3496b3.gif


Чрезмерно удобряют землю химическими удобрениями, Этим наносят вред и земле и здоровью людей.


Ребята, скажите, а где у нас в Асбесте, нарушается плодородный слой почвы?

hello_html_m107c1498.gif


А как еще человек засоряет почву?


hello_html_m63531cd4.gif


Правильно. А какие отходы, попадая в землю не перегнивают или очень долго перегнивают?


Она нам не жалеет ничего,

Даря свои бессмертные дары.

И требует взамен лишь одного,

Чтоб люди были к ней добры…

Ребята, вы правильно отвечали на вопросы, а сейчас нужно будет подойти к столу, найти запрещающие знаки для первой страницы

дооформить их с помощью фломастера, т.е. дорисовать стрелки.


Ребята, на столе лежат названия удобрений, нужно будет найти те удобрения, за которые вам «ЗЕМЛЯ» сказала бы большое спасибо.


hello_html_m5500930d.jpg


На такой замечательной почве Земля будет давать большие урожаи.


Приглашение остальных ребят принять участие в оформлении листа в Экожурнале.

- Молодцы

Презентация

океана и морей


hello_html_d160a45.gif




Итак, вы правильно догадались, вторая страница нашего журнала (переворачиваем страницу).


hello_html_5dcb24d1.gif


hello_html_59112983.gif


  1. На планете тысячи рек и озер.

Мы пьем воду, используем как транспортные пути, как источники электроэнергии.


hello_html_m5c1b22c8.gif


  1. Но людям часто не хватает чистой воды, так как реки и озера из – за вырубки лесов пересыхают,

их загрязняют химическими веществами, промышленными отходами. На поверхности морей и океанов плавают миллионы тонн нефти, от неё погибает рыба и морские животные.






hello_html_m2a35aa4c.gif


Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивает пятна

На крутой разгневанной волне.

- О каком виде загрязнения воды идет речь в этом четверостишии?

- Почему вы считаете, что если нефть попадает в воду, то все живое погибает?


hello_html_m6dc2b06a.gif

- Правильно!

- Какие примеры загрязнения на водоемах вы можете рассказать?

- Что должен делать человек, чтобы сохранить чистой воду для потомков?


hello_html_m463abf61.gif




Показ капельки воды – снежинки


hello_html_m2dbdd620.gif


- Ребята, а вы знаете, что вода умеет слышать и слушать, что она бывает живая и неживая.

Посмотрите на рисунок и скажите на что она похожа?


Правильно. Живая вода – это какая вода?


Как сегодня мы получаем живую, вкусную воду?





Конечно же – это не кипяченая вода, потому что, когда воду кипятят, уничтожаются все полезные бактерии, которые нужны нашему организму. И поэтому, неживая вода – это …


А сейчас вы на вкус определите какая же вода вкуснее? Из крана мы воду брать не будем.

Определять будете флажками (желтый – вода пропущенная через фильтр, белый – кипяченая).


И сейчас вам нужно будет снова подойти к столу, найти запрещающие знаки для этой страницы.




А чтобы вода была всегда и везде чистой, нужно наклеить живую, чистую водичку в виде «снежинок»


hello_html_37e5a37.jpg

Молодцы!

И сейчас мы открываем последнюю страницу нашего Экожурнала и она называется…

hello_html_m4e1768e4.gif


hello_html_m25d620fb.gif


- Трудно представить себе Землю без лесов. Лес – это чудесное творение природы. Леса украшают Землю. Люди не могут обойтись без леса. Почему?




hello_html_m37e09ba6.gif

Лес поглощает углекислый газ, который вырабатывают заводы, фабрики, автомобили, который вреден для всего живого, и при этом выделяет кислород, которым мы дышим.

ЛЕС – ЭТО ЛЁГКИЕ НАШЕЙ

ПЛАНЕТЫ.

Вот почему так важен для человека лес, вот почему его надо охранять и беречь.

hello_html_m2dd529a1.gif

В лесу живут «братья наши меньшие» - звери и птицы. Птицы защитники лесов и садов. Вслушайтесь в их голоса.


Для зверей и птиц созданы заповедники, но несмотря на это, они гибнут от браконьеров.

hello_html_m462bb006.gif


Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное, а ежедневно – одно растение. Ежеминутно на земном шаре вырубается 23 гектара леса.

Редкие и исчезающие виды растений и представителей животного мира заносят в Красную Книгу.


hello_html_2faa8dbb.gif


Ребята, а какие виды растений и животных , которые занесены в Красную книгу природы вы запомнили?


Как вы думаете, могут ли в охране природы участвовать дети?


У нас на столе лежит красная книга природы и после занятия вы можете посмотреть её.

Ребята, экожурнал заканчивается, но как то нехорошо заканчивать его чистой страницей. Отвечая на последний вопрос вы сказали, что в охране природы могут участвовать и дети. Поэтому, наша последняя страничка будет спасена, потому что вы уже принимаете активное участие в охране природы. (мастерите кормушки, кормите птиц, ходите на станцию юных натуралистов и кормите животных ) Вы молодцы!

А сейчас подойдите к столику и найдите все необходимое для завершения Экожурнала, а в помощь вам придет песенка.



Песенка «Семья»

Ребята, вы замечательно справились с заданием, Экожурнал нам очень помог, поэтому еще раз скажите, что нужно знать о том, как охранять наш общий дом –

ПРИРОДУ


hello_html_m1b6c0141.jpg

Каждый живущий на Земле человек должен помнить, что все мы являемся частью природы. А в природе всё взаимосвязано.


Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.

Не торопитесь люди всё выскрести до дна.

Немудрено добраться до скрытых тайников,

Разграбить все богатство у будущих веков.

Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.

Нам пировать позорно в счет будущего дня.

Поймите это, люди. Как собственный приказ,

Не то Земли не будет у каждого из нас.



































Дети читают слово «ЭКОЛОГИЯ»

на доске.




Ответ детей

ПРИРОДА




Название написано на доске и дети хором его читают











Высказывания детей







На доске расположен Экожурнал















Выходят дети и зачитывают высказывания на лепестках чистой ромашки.


В этот момент проходит презентация.




















































Эти слова дети читают хором











Выходят дети и зачитывают высказывания на плохих лепестках ромашки.





























































































Ответы детей.



















Ответы детей.

(Если не знают, то на доске читают ответ хором –


чернозем, песок,

глина,

торф




















Ученик показывает на линейке 1 см для сравнения.

































Ответы детей

В карьере.










Ответы детей.

Мусор,

пищевые и бытовые отходы, автомобили и т.д



Ответы детей

Пластмассовые бутылки, резина,

стекло

При гниении мусор поглощает кислород




Выходит ученик и

приклеивает на лист экожурнала

название экоудобрений

Зола,

перегной,

навоз








Дети берут картинки с иллюстрациями овощей, фруктов, цветов и приклеивают в Экожурнал.








































































Ответы детей

Ребята приводят свои примеры из новостей по ТВ.










Дети делятся своими мыслями


Ответы детей



























Ответы детей

На снежинку

Дети говорят признаки воды.

Через фильтры, их много




Ответы детей – кипяченая вода.


Раздать всем, в том числе и гостям воду на подносе и цветные флажки для определения воды по вкусу.


Дети выходят и наклеивают













































Ответы детей


































Дети слушают

Презентацию Бианки

(голоса птиц)






















Ответы детей



Ответы детей























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.12.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДВ-249257
Получить свидетельство о публикации