Инфоурок Начальные классы СтатьиПроблемы здоровьясбережения младших школьников

Проблемы здоровьясбережения младших школьников

Скачать материал

Беловолова Татьяна Ильинична, учитель начальных классов

муниципального бюджетного   общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №2 г. Гулькевичи  муниципального образования

Гулькевичский район  Краснодарского края

 

ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка –

… это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил,

и венцом этой гармонии является радость творчества».

В.А.Сухомлинский

 

Главным ресурсом любой страны, одним из гарантов ее национальной безопасности, является образование как основа полноценного развития личности. Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нации. Образовательное учреждение на современном этапе развития общества должно стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся.

Школа — это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться. Но это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится, но и радуется, принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует своё мнение, отношение к кому-либо или чему-либо, взрослеет. Поэтому необходимо взглянуть на образовательную среду современной школы с точки зрения экологии детства и, как её основной линии — охраны и укрепления здоровья детей.

Быть здоровым – это естественное желание человека. Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребёнку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья.  Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию. Такого человека мы и должны “создать” и воспитать, начиная с самого раннего детства. Ведь каждый учитель может решить конкретные задачи по созданию в своём классе необходимого микроклимата для успешного обучения и правильного развития школьника.

Проблемы здоровья ребенка остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. В Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу.

Сегодня нет необходимости доказывать, что  педагог и правильно построенный в условиях здоровьесбережения учебно-воспитательный процесс, способны сохранить и укрепить здоровье учащихся.

Современная начальная школа, в свою очередь, также ставит перед собой задачу сохранения и укрепления здоровья школьников. И это не просто дань моде, это твердое убеждение учителей начальных классов, которые сталкиваются с проблемами физического, эмоционального, социального здоровья детей, переступающих школьный порог. В младшем школьном возрасте детям свойственна большая ранимость, повышенная чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Поступление в школу – один из критических этапов, сопровождающихся ломкой привычек, сложившихся в дошкольный период воспитания. Длительные и систематические учебные занятия, значительная нагрузка, новые обязанности и требования, уменьшение игровой и двигательной активности – все это представляет для первоклассников большие трудности.

У многих детей, особенно в первые недели и месяцы обучения, возникают такие изменения в организме, которые позволяют говорить о «школьном стрессе» или адаптационной болезни. Степень этих изменений в организме ребенка зависит от уровня его развития, т.е. биологического возраста. Между тем, дети одинакового возраста очень разные. Не все из них достигают школьной зрелости – такого уровня физического и психического развития организма, при котором требования систематического обучения, новый режим не будут чрезмерно обременительны ребенку и не вызовут у него нарушений в состоянии здоровья.

Наблюдения за уровнем развития детей, поступивших в школу, показали, что незрелые дети недостаточно самостоятельны, нечетко представляют предъявляемые к ним требования. У них снижена работоспособность. ни быстро утомляются, с трудом справляются с учебой. Школьные задания, которые «зрелыми» выполняются легко и быстро, у «незрелых» вызывают нервное напряжение, накапливающееся изо дня в день и приводящее зачастую к нарушению здоровья, развитию неврозов. «Незрелость» ребенка находится в весьма тесной связи с состоянием здоровья ребенка в дошкольный период, а также с рядом социальных факторов: неблагополучием семьи (алкоголизм родителей, воспитание ребенка только одним из родителей), низким образовательным цензом родителей (особенно матери), плохими бытовыми условиями. На сегодняшний день 53% младшеклассников имеют ослабленное здоровье, увеличивается количество детей с нарушениями зрения, примерно 60% учащихся имеют различные нарушения осанки, до 40% детей страдают отклонениями обмена веществ, в том числе избыточным весом.

Таким образом, проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе поставить вопрос «Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение»? Такая озабоченность вполне понятна. Современное образование столкнулось со сложнейшей проблемой – не просто обучением подрастающего поколения, но и сохранением у него устойчивого здоровья. Готовность к интеллектуальным нагрузкам связана не только с умением читать и писать, но и с уровнем здоровья ребенка. И хотя традиционно считается, что основная задача школы – дать необходимое образование, учитель, в особенности учитель начальных классов, не может бесстрастно относится к неблагополучному и прогрессивно ухудшающемуся здоровью своих воспитанников. И именно поэтому в последние годы были разработаны и активно внедряются педагогами «здоровьесберегающие технологии», цель которых – достижение того или иного образовательного результата в обучении, воспитании и развитии. Здоровьесбережение не может выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только в качестве условия, одной из задач достижения главной цели. Каждый урок должен быть приятным для ребенка, поэтому при проведении любого урока учитель должен помнить заповедь здоровьесберегающей педагогики «Не навреди!»

Целью здоровьесберегающей педагогики является последовательное формирование в школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием педагогами здоровьесберегающих технологий. Их сущность, в принципе проста: необходимо так организовать образовательный процесс, чтобы не подрывать здоровье ребенка, по возможности миминизировав негативное воздействие школьных факторов риска. Школьные факторы риска – это ряд характеристик образовательного процесса, агрессивно воздействующих на психику и организм детей и достаточно устойчивых в своих проявлениях в школах всего мира. В качестве основных из них можно назвать следующие:

- недостаточное соответствие школьных программ, методик и технологий возрастным и индивидуальным особенностям школьников;

- нерациональная организация учебного процесса;

- физические, эмоциональные и интеллектуальные школьные перегрузки;

- стрессовая тактика и стратегия педагогических воздействий.

К школьным факторам риска относятся  и временной цейтнот, в котором находятся школьники в течение многих лет жизни, и недостаточная психологическая компетентность учителя, и скученность детей, и принужденность к общению в условиях классно-урочной системы обучения и многое другое.

            Безусловно, что уже понимание пагубности воздействия школьных факторов риска на психологическое и физическое здоровье детей – гарантия того, что педагоги пытаются их нивелировать, обеспечивая максимальную возможную безопасность ребенка в образовательном процессе. Возникает вопрос, возможно ли, чтобы школа, педагог не просто сохраняли, а формировали и укрепляли здоровье школьников? Очевидно, что возможно, но только в том случае, если здоровье ребенка будет рассматриваться как категория педагогическая. Является ли на сегодняшний день здоровье и психологическое благополучие ребенка категорией педагогической? Скорее, нет, несмотря на многочисленность разговоров о здоровьесбережении. Но, очевидно, что педагогам, да и всему обществу в целом, сегодня необходимо сделать все возможное и невозможное, чтобы это произошло.

Несомненно, что определяющее значение для нормального развития детей и сохранения их здоровья имеют адекватные условия обучения и воспитания. В  школе  в той или иной степени используются здоровьесберегающие технологии. К сожалению, лишь небольшое количество школ в нашем регионе, да и в целом по стране, может похвастаться здоровьесбережением детей на высоком уровне. Для того, чтобы вплотную заняться здоровьесберегающей деятельностью, необходимо много дополнительных средств. Но даже, если в школе отсутствует бассейн, тренажерный зал и нет врачей-специалистов, логопеда, психолога, социального педагога, мы – педагоги обязаны следить за здоровьем детей.

Каждый учитель, любящий свое дело и переживающий за здоровье своих воспитанников, при подготовке и проведении уроков может использовать в своей работе рекомендации, приемы, технологии, которые связаны со здоровьесберегающей педагогикой:

1.        Обстановка и гигиенические условия в классе должны соответствовать норме (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие или отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей).

2.        Норма видов учебной деятельности на уровне 4-7 за урок (опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач). Однообразие уроков утомляет учащихся. Частая же смена одной деятельности другой требует от учащихся дополнительных адаптационных условий.

3.        Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут.

4.        Количество видов преподавания (словесный, наглядный, самостоятельная работа) должно быть не менее трех. Чередование видов преподавания не позже, чем через 10-15 минут.

5.        Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.

6.        Присутствие на уроке смены и чередования поз учащихся, которые бы соответствовали видам работы.

7.        Присутствие оздоровительных моментов: физкультминутки, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз (на 15-20 минуте по одной минуте из трех легких упражнений с 3-4 повторениями каждого).

8.        Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, формирование отношения человека к своему здоровью как к ценности.

9.        Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности: внешняя мотивация – оценка, похвала, поддержка, соревнование; внутренняя мотивация – стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.

10.    Темп и особенности окончания урока: избежание «скомканности», задержки учащихся в классе после звонка.

11.    Особенно следует помнить, что на состояние здоровья маленьких детей оказывают большое влияние эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, музыкальная минутка и, самое главное, благоприятный психологический климат на уроке.

Использование таких несложных приемов на каждом уроке, несомненно, принесет свои плоды. Показателем эффективности проведенного школьного занятия можно считать состояние и вид учеников, выходящих с урока.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель начальных классов в состоянии сделать для здоровья своих воспитанников больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников. Педагогу недостаточно получить в начале года листок здоровья класса от медицинского работника и использовать характеристики здоровья учащихся для дифференцирования учебного материала на уроках и внедрения гигиенических рекомендаций в учебный процесс. Прежде всего, педагог должен быть примером для своих воспитанников и их родителей в вопросах здоровьесбережения. Он олицетворяет для них все то новое и важное, что вошло в их жизнь в связи с приходом в школу. К сожалению, пытаясь установить взаимосвязь между отношением учителя к своему здоровью, его потребности в соблюдении здорового образа жизни и реализацией соответствующего воспитательного воздействия на своих учеников, мы сталкиваемся с тем, что сами учителя открыто говорят о том, что они не могут быть примером в ведении здорового образа жизни для своих воспитанников. Чем ниже уровень грамотности педагога в вопросах сохранения и укрепления здоровья, тем менее эффективно педагогическое воздействие на учащихся. Опрос среди родителей показал, что учителя начальных классов не на должном уровне ведут санитарно-просветительскую работу среди учеников и их родителей. В большинстве семей, где есть учащиеся начальной школы, недостаточно уделяется внимания вопросам гигиены, в частности, режиму дня. Оказалось, что сон у 7-8-летних школьников длится в среднем на 2 часа меньше необходимого времени, время засыпания у многих детей отодвигается до 22-23 часов. Вечер, как правило, они проводят за просмотром телевизионных передач. В результате эмоциональных перегрузок около 25% детей не могут долго заснуть. На выполнение домашних заданий, при норме 1-1,5 часа, многие дети тратят вдвое больше времени. Подвижные игры и прогулки на воздухе составляют всего 2 часа, что на 1,5 часа меньше нормального. Только четвертая часть детей делает по утрам гимнастику. Естественно, что при таком нарушении режима ухудшаются условия для нормального развития детей, восстановления работоспособности их нервной системы, что приводит к развитию утомления и переутомления.

Проблема сохранения здоровья младших школьников стоит слишком серьезно, чтобы откладывать ее решение на завтра. Достаточно вспомнить В.А.Сухомлинского, который писал: «Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Учитель должен обладать важными профессиональными качествами, позволяющими внедрять плодотворные педагогические идеи и обеспечивать положительные педагогические результаты. Среди этих качеств можно выделить способность к формированию основ здоровья, здорового образа жизни, владение знаниями основ здоровьесберегающих технологий в учебном процессе, умение прогнозировать результаты собственной деятельности, а также способность к выработке индивидуального стиля педагогической деятельности. Все эти умения, тесно связанные между собой, оказывают влияние на эффективность использования учителем средств, методов и приемов здоровьесберегающих методик в учебно-воспитательном процессе при работе с младшими школьниками.

Для успешного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни учителю необходимо найти решение трех проблем:

- изменение собственного мировоззрения, отношения к себе, своему жизненному опыту в сторону осознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения;

- изменение отношения учителя к учащимся. Педагог должен полностью принимать ученика таким, каков он есть, и на этой основе стараться понять, каковы его способности;

- изменение отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие учащихся с максимально сохраненным здоровьем.

Когда педагог будет ответственен в равной мере не только не только за результаты обучения, но и за нравственное и физическое здоровье учащихся, можно будет реально думать о формировании здоровой, гармонически развитой личности, а поступление в школу будет праздником для детей и родителей.

 

Библиографический список

1.      Базарный В.Ф. Методология и методика раскрепощения нейрофизиологической основы психического и физического развития учащихся в структурах учебного процесса часть III. - Сергиев Посад, 1996.

2.      Григорьева Т. Пути формирования здоровья школьников младшего возраста. – М., Знание, 1990.

3.      Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб: Питер, 2000.

4.      Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы // Педагогика. 2005. № 6.

5.      Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000.

6.      Кучма В.Р., Куинджи Н.Н., Степанова М.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе» - М., Просвщение, 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы здоровьясбережения младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2932
    • DOCX 62 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беловолова Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беловолова Татьяна Ильинична
    Беловолова Татьяна Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5349
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек