Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроблемы,которые надо видеть и решать "Выступление"

Проблемы,которые надо видеть и решать "Выступление"

Скачать материал

Проблемы,   которые надо видеть и решать.

В школе я работаю не первый год. Разные родители, разное у них образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные у них судьбы, разные у них дети, а проблема детских конфликтов постоянная. Но что объединяет сегодня  нас? Это – дети, которые могут стать горем или радостью. Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребенок стал вашим счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь состоялась!»

Школьный коллектив является зеркальным отображением взрослого общества и его невозможно представить без конфликтов. Иногда взрослым кажется, что конфликтные ситуации возникают на пустом месте. Но это только точка зрения родителей.

Одним из факторов , которые  создают проблемные ситуации среди первоклассников, является кризис  6 – 7 лет. В этот период ребенок переоценивает сам  себя, свои возможности, окружение. Ситуация обостряется сменой ее социального статусу – теперь он школьника.

Наблюдая за детьми, выясняется, что конфликты могут касаться одного ребенка , пары или группы детей.

Учитель должен помочь решить конфликт в условиях класса. Главная его задача – помочь ребенку достойно выйти из данной ситуации, а для этого необходимо научить  ребят нормам поведения и общения.

Разрешить конфликт – это значит найти компромисс,  минимизировать или решить проблему, из-за которой возник спор, помочь найти согласие между участниками конфликта.

Небольшие столкновения между ребятами можно расценивать как жизненные уроки, эти ситуации решаются и без помощи учителя.  Есть  в классе есть дети, которые провоцируют  ссоры и драки систематически , такие дети должны быть под постоянным контролем.
Только доброжелательное отношение к ним со стороны учителя и учащихся с учетом индивидуальных особенностей может помочь преодолеть возникающие трудности, повысить свой уровень развития. Им необходимо помочь найти приемлемую социальную нишу в классе, наладить хорошие взаимоотношения с одноклассниками. Педагог и родители должны поощрять их старательность и добросовестность, подчеркивая перед другими школьниками их положительные качества. Нужно привлечь к участию в практических и коллективных видах деятельности (поливать цветы, раздавать тетради и т.д.). Целесообразно использовать возможности для повышения их социального статуса и улучшения атмосферы в классе. Важно что бы они ощущали полезность своей деятельности, получали одобрение со стороны окружающих. Дети должны  уметь контактировать с другими людьми. Способность определять для себя оптимальную позицию, так как школьное обучение носит, прежде всего, коллективный характер. Несформированность таких особенностей или наличие отрицательных личностных качеств порождают проблемы общения, когда ученики активно отвергаются либо просто игнорируются. В итоге отмечается глубокое переживание психологического дискомфорта, имеющее отчетливо дезадаптирующее  значение.

Особое внимание хочу обратить на вмешательство родителей в детские конфликты. Это не всегда уместно в условиях начальной школы. Дети легче идут на контакт, не имеют амбиций, с интересом принимают новые правила. А родители не в состоянии объективно оценить ситуацию. Часто бывает, что дети помирились, дружно общаются, а родители даже не здороваются. Считаю недопустимым, когда родители  вмешивают в свои ссоры детей. Такие моменты нужно отслеживать и не допускать их развитие. Любое заболевание проще предупредить, чем вылечить.
Не менее чревата негативными последствиями ситуация самоизоляции. В этом случае не следует требовать от  детей выполнения коллективных видов работ, принимать участия в мероприятиях против желания. С другой стороны, необходимо помочь наладить взаимоотношения с одноклассниками. Следует помнить, что круг общения очень ограничен, но дружеские связи прочные. Одноклассникам нужно показать незаурядные способности, подчеркнуть значимость с целью повышения интереса класса к таким ребятам. Но нельзя поощрять замкнутость, надо вовлечь их  в процесс общения, но делать осторожно, ненавязчиво. Для  этого могут представлять интерес  беседы с учетом увлечений.

Планируя воспитательную работу с первоклассниками, особое внимание обращаю  на формирование здорового психологического климата в коллективе, воспитание  уважительного отношения к одноклассникам, умение слушать других  людей, воспитанию самоконтроля. Эта работа никогда не закончится в рамках школы . Для реализации этих целей в арсенале учителя всегда быть следующие инструменты: игры ( ролевые и сюжетные), общие мероприятия, интерактивные технологии, которые  побуждают детей к совместной деятельности, встречи с психологом, чтении и обсуждение детской литературы ( особенно В.Сухомлинского), индивидуальная работа , рабата с родителями.

При возникновении конфликтов среди детей учитель должен использовать свой педагогический  такт, жизненный опыт. И тогда любая проблема  в вашем классе будет решена.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы,которые надо видеть и решать "Выступление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 441
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Людмила Николаевна
    Приходько Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30758
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2646 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов