Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроблемный метод работы над словом на уроках русского языка

Проблемный метод работы над словом на уроках русского языка

Скачать материал

Проблемный метод работы над словом на уроках русского языка.

Стышных С.В.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №3» г. Шумихи

                                                                                                 Жизнь людей непроста,

и если мы хотим изучать жизнь,-

а язык есть кусочек жизни людей,-

то это не может быть просто

и схематично…

                                                                                              Л.В.Щерба                                                                                                        

    Современное  состояние языкового образования в РФ, перспективы его обновления делают неотложной задачу повышения и развития языковой культуры нашего общества – в первую очередь посредством организованного школьного обучения. Особая роль в этом плане принадлежит русскому языку как учебному предмету. Только на уроках русского языка проблема формирования языковой компетенции  решается целенаправленно в определённой системе с опорой на лингвистическую  и коммуникативную компетенции.

Языковая компетенция – это не только знание единиц языка и правил, но и умение пользоваться ими. Такая компетенция может быть сформирована на единицах языка. Единицами языка выступают слово, предложение. По мнению И.И.Срезневского,  каждое слово есть представитель понятия, что было выражено словом, то было и в жизни.

Анализ состояния преподавания русского языка показывает, что школа не вполне обеспечивает уместное и правильное пользование единицами языка. Это означает, что проблема соотношения знания о языке и практического владения языком, проблема формирования языковой компетенции  всё ещё не решены. Поэтому главной целью обучения русскому языку в школе должно быть обучение  практической речевой деятельности на родном языке, умению рассуждать на основе деятельностного подхода к знаниям.

Из опыта работы я убедилась, что  только через самостоятельный поиск нового  можно добиться прочного усвоения знаний о языке. Затруднения у ученика могут возникнуть тогда, когда имеется противоречие между потребностью в знании и теми данными, которыми он располагает. По мнению учёных – лингвистов, создать проблемную ситуацию – это значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у школьников эмоциональную реакцию удивления или затруднения. Так я пришла к проблемному методу обучения русскому языку. Этот метод лежит в основе Образовательной Системы «Школа 2100» (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева). Учитель управляет познавательной деятельностью на уроке, создаёт проблемную ситуацию, подводит к осознанию проблемы и её формулировке организует поиск гипотезы, её проверку, обобщение результатов и применение полученных знаний. При этом учитель использует такие дидактические приёмы, как проблемный вопрос, проблемные задания, «ловушки» (или познавательные противоречия), загадки, гипотезы.  Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле. Проблемный метод  и его приёмы я внедряю в обучение  русскому языку, работая по  УМК В.В.Бабайцевой.  Рассмотрим способы и методические приёмы создания проблемных ситуаций на уроках русского языка с целью формирования языковой компетенции.

1.Побуждение учащихся к теоретическому объяснению.

Тема урока «Безударные гласные, проверяемые ударением».

- Как проверить пропущенную гласную в слове благосл…влять? Можно подобрать слава, но можно слово. Как быть? Что надо проверить? Гласную. А где находится гласная? В какой значимой части слова? Делаем морфемный разбор слова. Гласная -  во втором корне. Её можно проверить… ударением. Надо подобрать родственное (однокоренное) слово. А как узнать какое из них родственное? На Руси богатырей благословляли на подвиг (напутствовали, желали победы, говорили…). Ясно: говорили слова. Поэтому проверяем: слово. Благословлять. Открываем словарь С.И.Ожегова и проверяем.

2.Противоречие между житейскими представлениями учащихся и научными понятиями.

Тема урока «Наклонение глагола».

На доске слова: говорите, держите, учите.

- Выполните морфемный разбор слов. Задание одно, а выполнено по – разному? Как вы рассуждали? Как определить наклонение глагола? Понятно ли это без контекста? В каких словах ударение помогло определить наклонение? От чего зависит различное выделение морфем  в глаголах? Верно, от того, в каком наклонении глагол. Если глагол в изъявительном наклонении, то выделяем окончание – ите. Если в повелительном – суффикс - и  и окончание –те. 

3. Выдвижение гипотез, формулировка выводов.

Тема урока «Вид глагола».

На доске в два столбика слова: наклеивать – наклеить, прибегать – прибежать, печь – испечь.

- Почему я  записала в два столбика? По какому признаку  различаются глаголы  первого и второго столбиков? Давайте предположим, что они различаются по времени. Проверим. Все глаголы даны в форме инфинитива, а эта форма не имеет времени. Значит, этот грамматический признак не подходит. Может быть, это глаголы  разного лица, числа? Но мы знаем, что у глаголов в форме инфинитива нельзя определить ни лицо, ни число, ни время. (Ученики называют ряд признаков). Мы назвали все известные нам грамматические признаки, но так и не смогли найти разницу между глаголами. Что ещё можно предположить? Наверное, есть неизвестный нам грамматический признак, который необходимо определить. В чём смысловая разница между глаголами первого и второго столбиков? Глаголы первой группы обозначают незаконченные действия и отвечают на вопрос что делать?, а глаголы второй группы  - законченные действия и отвечают на вопрос что сделать?. Эти две группы глаголов называются глаголами несовершенного и совершенного вида. 

4. Побуждение к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений.

Тема урока «Имя существительное как часть речи».

- Имя существительное – далеко не простая часть речи. В этом мы сможем убедиться, когда будем решать эту задачу. Катя Всезнайкина утверждает, что сущ. кукла, снеговик – одушевлённые, а человечество, народ – неодушевлённые. А Петя Ошибкин придерживается иной точки зрения. Кто из них прав? Наверное, Петя прав. Ведь одушевлённые сущ. отвечают на вопрос кто? Значит, человечество, народ – одушевлённые  имена сущ. Но что знаем о склонении одушевлённых и неодушевлённых сущ.? Если совпадают И.и В.п., то это неодушевлённые, а у слов человечество, народ они совпадают, значит, они неодушевлённые. Итак, если совпадают И. и В.п. – это неодушевлённые, а если совпадают Р. и  В.п., то это одушевлённые. Например, у слова кукла во мн. ч. совпадает окончание в Р. и В.п., значит, кукла  одушевлённое. Права Катя Всезнайкина.

5. Побуждение к предварительному обобщению новых фактов.

Тема урока «Имена существительные общего рода».  

На доске предложения: Мой друг молодчина. А ваша подруга? Тоже молодчина.  

- Определите род имён существительных. Как вы будете рассуждать? Он мой – друг (м.р.), значит, существительное молодчина мужского рода; подруга – она моя (ж.р.), молодчина женского рода?  Получается, что одно и то же имя существительное может быть и ж.р., и м.р. Выходит, молодчина – не мужского и не  женского рода. Попробуйте подобрать примеры таких сущ. и дать название этой группе слов.     

   Таким образом, технология проблемного обучения русскому языку даёт хорошие результаты. Школьники привыкают «открывать» новые знания и правила по русскому языку с интересом и радостью. Они не боятся высказываться, ошибаться, находят правильное решение, высказав и проверив разные идеи.  «Открывая» новое языковое правило, учащиеся не зубрят готовое. В результате подобной работы у учащихся вырабатывается и орфографическая зоркость, и орфографическая память, пробуждается интерес к изучению родного языка, растёт успеваемость и качество обучения. Реализуемый мной подход к обучению русскому языку эффективен и опирается на многоцелевой характер обучения языку и проблемы формирования языковой компетенции, научность, деятельностный и личностно ориентированный подходы на основе учёта особенностей учащихся.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемный метод работы над словом на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 763
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стышных Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стышных Светлана Валерьевна
    Стышных Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 41306
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции