Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проблемный урок математики на тему "Цена, количество, стоимость", 2-й класс

Проблемный урок математики на тему "Цена, количество, стоимость", 2-й класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Проблемный урок математики на тему "Цена, количество, стоимость", 2-й класс

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

  2. Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, речи, самооценки у учащихся.

  3. Воспитательные: развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

  4. Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

Оборудование:

  • магнитная доска, интерактивная доска;

  • карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость», таблица «Магазин»;

  • оценочные листы, презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу. Начнём наш урок.

(Слайд 2)

На партах у вас лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность, своё состояние на каждом этапе урока. В конце урока мы подсчитаем общий балл и узнаем, кто из вас хорошо усвоил новый материал (объяснение правил оценивания).

Оцените себя на первом этапе.

(Дети оценивают.)

(Слайд 3)

2. Актуализация знаний.

На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.

- Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины, которые мы учили.)

- Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть выучим новые величины.)

- Сегодня вы познакомитесь не с одной величиной, а с тремя.

Математическая разминка.

- Для начала проведём «Математическую разминку» и повторим пройденный материал (несколько человек работает индивидуально по карточкам).

  1. Проверим знание таблицы умножения и деления: называю значение выражения, а вы – выражения (табличные случаи). 9, 15, 6, 3, 12 (записывается на доске ряд чисел). (9 = 3 * 3, 9 = 27 / 3, 9 = 9 * 1...)

  2. Запишите данный ряд чисел в порядке возрастания. (3, 6, 9, 12, 15.)

  3. Установите закономерность и продолжите ряд на два числа. (Каждое последующее число увеличивается на 3, значит, следующими числами будут числа 18 и 21.)

  4. Обведите те числа, которые делятся одновременно на 2 и 3. (6, 12, 18.)

- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)

- Оцените себя на этом этапе.

(Слайд 4)

3. Постановка учебной проблемы.

- Бабушка решила купить своим внучкам двух одинаковых медвежат. Как вы думаете, хватит ли ей 100 рублей, чтобы заплатить за эти игрушки? (Дети высказывают свои предположения.)

- Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос? (Нет.)

- Что вы должны знать, чтобы ответить точно? (Сколько стоит один мишка.)

(Слайд 5)

4. «Открытие» учащимися нового знания.

1) Работа с плакатом «Магазин».

- Если вам нужно что-то купить, что вы должны знать, идя в магазин? (Что нужно купить, сколько это стоит и сколько надо заплатить на кассе денег.)

- Можете ли вы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? Как? (На товаре есть ценник.)

- Что показывает ценник? (Сколько стоит 1 такой предмет.)

- Как по-другому можно сказать... (Цена.)

(Выставляется «цена» к названиям величин).

Оцените себя на этом этапе.

Физкультурная минутка.

Проводят дети (дежурная группа).

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
Глубоко мы все подышим.
Руки вверх, руки вниз,
За парту тихо ты садись.

Оцените себя на этом этапе.

2) Аналогично определяются величины «количество» и «стоимость».

(Названия величин добавляются к списку.)

- Вот с какими величинами нам предстояло познакомиться.

Оцените себя на этом этапе.

5. Первичное закрепление.

Стр. 12 № 3 (устно) – решение в тетради. (30 * 3 = 30 + 30 + 30 = 90(р.) и т.д. )

Стр. 12 № 4 – упражнения для пальчиков «Солнышко» (коллективно). Что вы можете сказать об этих задачах?(Они являются обратными друг другу.)

Оцените себя на этом этапе.

6. Самостоятельная работа.

Работа с таблицей. Составление задач, запись решений в тетради и на доске.

- Поработаем по рядам: первый ряд составляет задачу, в которой нужно найти стоимость; второй – количество; третий – цену.

(Дети составляют задачи. Объясняют свои действия. Записывают кратко правило, которое использовали при решении данной задачи.)

- Проверим. В каких единицах измеряются «цена», «количество» и «»стоимость»?

(Ответы детей.)

Оцените себя на этом этапе.

(Слайд 6)

7. Повторение.

Стр. 13 № 5 (по выбору).

(Дети выбирают себе понравившееся уравнение и решают его. Один ученик работает у доски.)

Оцените себя на этом этапе.

8. Итог урока.

  1. Чем сегодня мы занимались на уроке?

  2. С какими новыми понятиями познакомились?

Рефлексия (подсчёт баллов, баллы суммируются).

  • 35-31 балл – ты работал сегодня отлично «Молодец!»;

  • 30-25 баллов – работал хорошо, с темой урока разобрался;

  • менее 25 баллов – не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!

- Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?

(Дети подсчитывают баллы и объясняют значимость пройденной темы.)

(Выставляю отметки и комментирую их. За урок следует выслушать 2 самоанализа.)

(Слайд 7)

9. Домашнее задание.

Стр. 13 № 6-8 на выбор.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДA-037639
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх