Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Проблемно-диалогическая технология в начальной школе"

Проблемно-диалогическая технология в начальной школе

Скачать материал

Проблемно-диалогическая технология в начальной школе

 

Я слышу, и я забываю.

Я вижу, и я запоминаю.

Я делаю, и я понимаю.

                    Китайская пословица

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. С 1 января 2010 года вступили в силу новые ФГОС НОО второго поколения. Главная задача, которую ставит перед учителем государство, — это обучение и воспитание успешного ребёнка, который умеет организовать свою жизнь (ставить цели и составлять планы), быстро менять планы в связи с быстроменяющимися условиями жизни, анализировать результаты деятельности и готов творить.

Для того чтобы выпускник школы был не только хорошо информированным специалистом, но и был способен использовать полученную информацию в своей профессиональной деятельности, используются разнообразные образовательные технологии. Одна из таких технологий  — технология проблемно-диалогического обучения.

Технология проблемно-диалогического обучения способствует развитию у учащихся познавательных умений, готовит ученика к поиску самостоятельного решения. Главная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети открывают их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности: дети усваивают лучше то, что открыли сами и выразили по- своему. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершении подводит итог. На таких уроках ученики больше думают, чаще говорят, активнее формируют мышление и речь. Они учатся отстаивать собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу и в результате вырабатывают характер.

Технология проблемного диалога универсальна, то есть применима на любом предметном содержании и любой ступени. В частности, она реализуется в Образовательной системе «Школа 2100» по которой я и работаю.

 Суть проблемного урока можно обозначить  одной единственной фразой: «творческое усвоение знаний». В любом словаре можно прочитать о том, что творчество – это процесс деятельности, результатом которой является создание новых материальных ценностей. Результатом научного творчества являются новые знания о мире. Их производство – не одномоментный акт, а процесс, включающий четыре основных этапа. Все начинается с возникновения проблемной ситуации, т. е. с возникновения противоречий. При этом исследователь испытывает чувство удивления или затруднения, которое заставляет его выполнить вполне конкретную мыслительную работу: осознать противоречие и сформулировать вопрос. Таков первый этап творчества – постановка проблемы.

     Следующий творческий этап – поиск решения. Ученики выдвигают самые разные гипотезы, но только одна из них выдерживает строгую проверку и превращается в решение. В этот момент и раздается крик «Эврика!», ибо действительно открыто новое знание.

      Третий этап  творческого процесса – выражение решения. Новое знание выражается соответствующим научным языком в принятой форме (статья, доклад, сообщение, реферат). В результате получается материальный продукт, который предоставляется широкой аудитории либо через публикацию, либо в устном выступлении. Иначе говоря, творческий акт завершается реализацией продукта.

Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний.  При этом в отличие от научного творчества, ученик формулирует учебную проблему, открывает субъективно новое знание и выражает его в простых формах.

Как видим, этап введения новых знаний включает в себя постановку учебной проблемы и поиск её решения.

Постановка учебной проблемы это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования.

Существует три основных метода постановки учебной проблемы:

1) побуждающий от проблемной ситуации диалог;

2) подводящий к теме диалог;

3) сообщение темы с мотивирующим приёмом.

Их сходство заключается в том, что все эти методы обеспечивают мотивацию учеников к изучению нового материала. Различие методов в характере учебной деятельности школьников. Побуждающий диалог обеспечивает подлинно творческую деятельность учеников, развивает их речь и творческие способности; подводящий диалог и сообщение темы с мотивирующим приёмом лишь имитируют творческий процесс, однако успешно формируют логическое мышление и речь учащихся.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог требует от учителя последовательного осуществления четырёх педагогических действий:

1) создание проблемной ситуации;

2) побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации;

3) побуждение к формированию учебной проблемы;

4) принятие предполагаемых учениками формулировок учебной проблемы.

Создать проблемную ситуацию значит ввести противоречия, столкновение с которым вызывает у школьников эмоциональную реакцию удивления или затруднения. В основу проблемных ситуаций с удивлением можно заложить противоречия между двумя (или более) положениями, которое создаётся приёмами, когда учитель одновременно предъявляет классу противоречивые факты, взаимозаключающие научные теории или чьи-то точки зрения или сталкивает разные мнения учеников, предложив классу вопрос или практическое задание на новый материал. В основе проблемных ситуаций с затруднением лежит противоречие между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя. Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации представляет собой отдельные вопросы учителя, стимулирующие школьников осознать заложенное в проблемной ситуации противоречие. Поскольку проблемные ситуации создаются на разных противоречиях и разными приёмами, текст побуждения для каждого из шести приёмов будет свой. Поскольку учебная проблема существует в двух формах, то текст побуждающего диалога представляет собой одну из двух реплик: Какова будет тема урока? или Какой возникнет вопрос?.

При побуждающем диалоге возможно появление неточных и даже совершенно ошибочных ученических формулировок учебной проблемы. Недопустимо реагировать на них отрицательной оценкой «Нет!». В случае неожиданной формулировки учебной проблемы необходимо показать ученику, что его мысль услышана и принята к сведению, а затем следует побудить учеников к переформулированию учебной проблемы: Кто ещё хочет сказать? Кто думает иначе? Кто может выразить мысль точнее?.

В результате постановки учебной проблемы возникает проблемная ситуация. Существует 6 приёмов создания проблемной ситуации:

1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории, мнения или точки зрения.

2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием на новый материал.

3. а) обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием на ошибку;

       б) предъявить научный факт сообщением, наглядностью, экспериментом.

4. Дать практическое задание невыполнимое вообще.

5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущим.

6.    а) дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущим;

       б)  доказать, что задание учениками не выполнено.

Подводящий к теме диалог представляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока. В структуру подводящего диалога могут входить разные типы вопросов и заданий: репродуктивные, мыслительные. Но не все звенья подведения опираются на уже пройденный классом материал, а последний обобщающий вопрос позволяет ученикам сформулировать тему урока. При подводящем диалоге менее вероятно появление ошибочных ответов учащихся. Но если это происходит, то необходима принимающая реакция учителя: Кто думает иначе?.

 Метод постановки учебной проблемы: сообщение темы с мотивирующим приёмом состоит в том, что учитель сам сообщает тему урока, но вызывает к ней интерес класса применением одного из двух мотивирующих приёмов. Первый приём яркое пятно заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока. В качестве яркого пятна могут быть использованы сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, демонстрация непонятных явлений с помощью эксперимента или наглядности. Второй приём актуальность состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся, лично для каждого.

Таким образом,  применение проблемно-диалогической технологии  обеспечивает творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Учитель сначала в побуждающем или подводящем диалоге помогает ученикам поставить учебную проблему, т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования, тем самым вызывая у школьников интерес к новому материалу, формируя познавательную мотивацию. Затем посредством побуждающего или подводящего диалога учитель организует поиск решения, или «открытие» нового знания. При этом достигается подлинное понимание учениками материала, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался сам.

Примеры создания проблемных ситуаций на уроках Образовательной системы «Школа 2100»:

Урок обучения грамоте по теме: Звуки речи и неречевые звуки»

Действия учителя

Действия учащихся

Рассмотрите картинки. Составьте предложения по этим картинкам.

Какие звуки мы можем услышать?

Могут ли разговаривать петух, собака, дождь?

Послушайте эти звуки. (Учитель включает фонограмму неречевых звуков)

Попробуйте из этих звуков сделать слова. (Возникает затруднение)

Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?

 

Какой возникает вопрос?

Составление предложение по картинкам.

Кукареку. Гав-гав. Мяу. И т.д.

Да.

 

 

 

 

Не смогли. Не можем сделать из этих звуков слова.

Почему из этих звуков нельзя сделать слова? Из каких звуков можно составить слова?

Урок русского языка по теме « Склонение имен существительных»

Действия учителя

Действия учащихся

Прочитайте предложение.

 

Найдите однородные члены в этом предложении.

К какой части речи они относятся?

Определите их род и падеж.

Выделите их окончания.

 

Что интересного заметили?

 

 

Какой возникает вопрос?

Пожилая женщина волновалась о сестре и дочери.

Сестре, дочери.

 

Это существительные.

Женский род, предложный падеж.

 Выделяют окончания, испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации).

Эти существительные одного рода и падежа, но окончания у них разные (осознание противоречия).

Почему у существительных одного рода и падежа разные окончания?

Урок математики по теме «Умножение на двузначное число»

Действия учителя

Действия учащихся

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 56 и 21 см.

Вы смогли выполнить задание?

В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее? (Побуждение к осознанию противоречия.)

Какова сегодня тема урока? (Побуждение к формулированию проблемы.)

Испытывают затруднение.      

                                                                

Нет, не смогли.

Здесь надо умножить на двузначное число. А мы таких примеров еще не решали (осознание противоречия).

 

Умножение на двузначное число (учебная проблема переходит в тему урока).

В заключение хочется сказать слова Конфуция: «Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький».

Чтобы дойти до результата, пусть выбранный Вами путь будет благородным и легким с отсутствием в нем горечи в победе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемно-диалогическая технология в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 4122
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпачева Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпачева Светлана Леонидовна
    Карпачева Светлана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19749
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе