Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроблемное обучение иностранному языку

Проблемное обучение иностранному языку

Скачать материал

Проблемное обучение английскому языку

 

  На современном этапе реформирования образовательной системы в России остро стоит вопрос применение в процессе обучения английскому языку новых приемов и методов обучения, которые создавали бы наиболее благоприятные условия для эффективного усвоения студентами знаний, развития их мышления, формирования у них познавательного отношения к действительности и навыков самообучения и самообразования.

Одним из эффективных средств можно считать проблемное обучение, предусматривающее новую структуру урока, при которой отводится большое место самостоятельной работе студентов. Стоит отметить, что роль педагога в процессе проблемного обучения не уменьшается, а возрастает, так как ему необходимо четко управлять учебным процессом и давать студентам конкретные задания, следить за ходом их выполнения, анализировать правильность мыслительной деятельности студентов, контролировать конечный результат выполнения заданий, осуществлять подход к студентам.[1]

Суть обучения по проблемной методике состоит в постановке перед студентами проблемной ситуации, которая необходима для выполнения того или иного задания определенной трудности, для преодоления которой требуется творческая мыслительная деятельность. Проблемное обучение представляет собой такую форму организации учебных занятий, в процессе которой студенты получают знания не в готовом виде, а в процессе самостоятельной познавательной деятельности в условиях проблемных ситуаций.

В своей практике мы реализуем проблемный подход при обучении английскому языку по всем видам речевой деятельности (устной речи, чтении, письму).

К примеру, в процессе формирования навыка диалогической речи   темам: «Семья», «Город», «Спорт» можно использовать упражнения, построенные по «модели коммуникативной ситуации».

На первом этапе решается задача демонстрации студентам того, о чем они будут говорить в связи с данной ситуацией, также преподаватель должен убедиться, что студенты понимают речь диктора или преподавателя.

Целью работы на втором этапе является проверка понимания содержания диалога действующих лиц. На третьем этапе при сохранении аналогичной ситуации, вносятся некоторые изменения.

Так, например, в микродиалоге «Семья»

- What is your mother, Alex?

- My mother is a veterinary.

- How old is your mother?

- She is 38.

- What is her name?

- Her name is Svetlana Olegovna студенты заменяют лексику, обозначающую членов семьи и названия профессий и, соответственно, притяжательные местоимения.

На четвертом, завершающем этапе реализуется свободное говорение. Студенты ведут беседу друг с другом уже о членах своей семьи и их профессиях. Также на данном этапе в процессе ситуативно-коммуникативных упражнений целесообразно использовать и элементы программированного обучения.

Например, студенты делятся на пары и получают индивидуальные задания. На карточках участников диалога имеются вопросы и предполагаемые ответы с правильно размеченной интонацией.

Использование заданий проблемного характера возможно также и при обучении монологической речи. Например, по теме «Наш техникум» студентам можно предложить следующие задания:

1. Вы перевелись в другой техникум. В группу, где вы будете учиться, вы встретились со студентами. О чем бы вам хотелось поговорить с ними?

2. В вашу группу пришла девушка-новичок. Расскажите ей о техникуме, занятиях, досуге студентов.

3. В вашем техникуме проводится день «открытых дверей». Расскажите школьникам об истории создания вашего техникума, и что особенно интересно в нем.

4. Вас попросили выступить перед учащимися средней школы. Что бы вы рассказали им о своей будущей профессии?

5. Расскажите в письме о том, как вы проводите в техникуме свободное от занятий время (кружки, художественная самодеятельность, библиотека и так далее).

6. Убедите свою подругу в том, что проживание в общежитии имеет больше преимуществ по сравнению со съемной квартирой.

Студенты с интересом моделируют ситуацию «Реклама». Они делятся на группы по 3-4 человека, каждая подгруппа получает задание, распределяют роли внутри подгруппы. Задание для подгруппы 1. Advertise English restaurant “Queen Victoria”. Speak about the menu and dishes of the English cuisine. Make up a dialogue “At the restaurant”. Задание для подгруппы 2. Advertise American cafe? “Smiley Hot Dog cafe?”. Speak about the menu, dishes of the American cuisine. Make up a dialogue “At the cafe?”.

Очень актуальная ситуация, связанная с поиском работы. Студентам предлагается составить диалог к ситуации: вы беседуете с начальником отдела кадров компании при трудоустройстве, рассказываете о своем предыдущем месте работы, он говорит вам об обязанностях, зарплате, о рабочем времени.

Очень интересно можно организовать процесс изучения достопримечательностей Лондона. В данном случае можно легко смоделировать следующую проблемную ситуацию: «Посещение Англии». Студентам предлагается составить программу ознакомления с достопримечательностями города. Задание выполняется в письменной форме, затем они объединяются в группы по 3-4 человека, обсуждают и выбирают лучший вариант, комментируют устно.

Одной из эффективных методов проблемного обучения можно считать коллективный обмен мнениями, совместный поиск истины за «круглым столом» можно считать одним из эффективных методов проблемного обучения.[2] В своей практике мы использовали следующую форму организации "круглого стола". Нами была организована встреча одних студентов побывавших в туристических поездках в разных странах с другими обучающимися техникума. Для активного участия привлекали студентов к подготовке вопросов "круглого стола", предлагали проблему для обсуждения, которая заранее доводилась до приглашенных на "круглый стол" студентов. Сами тщательно готовились в рамках данной темы, учитывая  все пожелания для того, чтобы занятие прошло активно, и студенты не только задавали вопросы, но и высказывали свои точки зрения.

Также очень эффективным приемом создания проблемной ситуации является деловая игра. При проведении деловой игры необходимо соблюдать следующие условия:

- игра проводится нами в атмосфере непринужденности и поиска с привлечением максимального числа участников;

- учитываются интеллектуальные способности, возрастные и индивидуальные особенности студентов, их уровень знаний и  интересы.

На занятиях можно использовать самые разные формы проведения деловых игр: "КВН" (разминка команд, вопросы капитанам, вопросы командам, "домашнее задание" и т.п.), "Что? Где? Когда? (викторина с учетом интеллектуальных способностей), имитационные игры (дебаты, ток-шоу, либеральный клуб и другие).

Очень часто применяем такой весьма интересный для студентов прием, как «Ассоциативный куст».

Известно, что очень тяжело «раскачать» обучающихся в начале занятия. Мы стали использовать «мозговую атаку» или «мозговой штурм». Данный проблемный метод можно использовать вместо «языковой разминки» и давать для обдумывания ключевое слово или ключевую фразу занятия.

Например, если тема урока «Компьютеры», студенты говорят все слова, фразы, мысли, которые появляются у них, когда они слышат это слово. Данную работу можно дополнить «ассоциативным кустом». Мы пишем ключевую фразу на доске, а потом располагаем все идеи вокруг нее. Задачу необходимо осложнить тем, что студенты не только должны давать собственные идеи, а объяснить, почему именно так, а не иначе. Можем констатировать тот факт, что страх ошибки постепенно отступил, вместо этого ученики стали более активно генерировать идеи, а со временем объяснение идей стало более мотивированным.

Итак, опираясь на собственный опыт, можем отметить, что проблемное обучение формирует у студентов самостоятельность решения той или иной проблемы, повышает уровень усвоения знаний, воспитывается способность самостоятельно анализировать проблемную ситуацию, видеть проблему и находить правильный ответ. Тем не менее, хотелось бы отметить, что задания на основе проблемной ситуации целесообразно комплексно сочетать с другими типами упражнений. В этом случае они помогут добиться более эффективных результатов в достижении поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Активные методы обучения в преподавании иностранного языка: Пособие для преподавателей иностранных языков вузов / Под ред. Н.П. Бельтюковой. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2009. - 158 с.

2.     Бабинская П.К. Пути реализации проблемного подхода в обучении иноязычной речи // Методика обучения иностранным языкам в системе непрерывного образования. - Минск. Выш. шк., 2009. - С. 5-10.

3.     Бабич Н.Н. Повышение уровня мотивации при использовании учебных ситуаций в обучении иностранному языку // Мотивы учебной и общественнополезной деятельности школьников и студентов. - М.: Б.и., 1980. - С. 118-126.

4.     Вербицкий А.А. Деловая игра в системе контекстного обучения // 18 Международный семинар «Игровые методы в образовании и научных исследованиях»: Тезисы докладов. - К.: КИСИ, 2008. - С. 44.

5.      Дашкевич Я.А. Из опыта использования проблемности в обучении английской речи // Обучение устной речи и чтению на иностранных языках в школе и вузе. - Минск: Мин. гос. пед. ин-т иностр. яз., 2008. - С. 29-34.

6.     Цетлин В.С. Реальные ситуации общения на уроке // Иностранные языки в школе. - 2000. - № 3. - С. 48-51.

7.     Dickinson L. Self-instruction in language learning. - Cambridge: CUP, 2007. – 215 р.

8.      Krashen S. D., Terrell T.D. The natural approach: language acquisition in the classroom. - Oxford: Pergamon, 2008. - 542 p.

 

 

 

 



[1] Цетлин В.С. Реальные ситуации общения на уроке // Иностранные языки в школе. - 2000. - № 3. - С. 48-51.

[2] Вербицкий А.А. Деловая игра в системе контекстного обучения // 18 Международный семинар «Игровые методы в образовании и научных исследованиях»: Тезисы докладов. - К.: КИСИ, 2008. - С. 44.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 951
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Александра Викторовна
    Иванова Александра Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 18764
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе