Инфоурок Физика СтатьиПроблемное обучение как эффективное средство повышения познавательной активности учащихся.

Проблемное обучение как эффективное средство повышения познавательной активности учащихся.

Скачать материал

 Проблемное обучение как эффективное средство повышения познавательной активности учащихся.

Знания только тогда знания, когда они приобретаются

усилиями своей мысли, а не одной лишь памятью.

Л.Н.Толстой

      Технология проблемного обучения в школе является эффективным средством повышения познавательной активности учащихся.  Она  позволяет развивать у детей творческие способности, способствует формированию самостоятельного мышления, успешному освоению знаний учениками.

      Я считаю, что технология проблемного обучения особенно актуальна в настоящее время: с одной стороны, позволяет повысить качество знаний, с другой — помогает формировать систему универсальных учебных действий в свете стандартов нового поколения.  Задача системы образования состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить детей  учиться.  

      Технология проблемного обучения является универсальной, т.е. подходит для организации учебной деятельности на любом предметном уроке.

      Цель проблемного обучения: формировать у учащихся особый  стиль умственной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности.

      Основа проблемного обучения - учебная проблема, сущность которой – противоречие между известными ученику знаниями, умениями и навыками и новыми фактами, явлениями, для понимания и объяснения которых прежних знаний недостаточно. Это противоречие  и служит движущей силой  усвоения знаний учащимися.

      Проблемное обучение отличается от традиционного, прежде всего,  целеполаганием (постановкой цели) и организацией процесса усвоения знаний. Урок с применением проблемного обучения организуется таким образом, что ученикам даётся возможность искать пути решения поставленной проблемы.

       И тогда познавательная деятельность в условиях проблемной ситуации выстроена в следующую цепочку: проблемная ситуация → проблема → поиск способов ее решения → решение проблемы.

      Достоинства проблемного обучения: формирование личностной мотивации ученика, развитие мыслительной способности, познавательной активности, формирование диалектического мышления.

      У проблемного обучения есть и недостатки.  Применение этого метода  требует больших затрат времени, чем традиционные методы обучения. При традиционной форме обучения   знания ученики приобретают в готовом виде.  Этот метод ориентирован в основном на память учащихся. Главное - запомнить информацию и уметь её воспроизводить в подобных ситуациях. Естественно, что затраты времени для такого способа передачи знаний меньше, чем требуется для организации проблемного обучения. Но мыслительная деятельность при таком подходе к обучению развивается слабо. Проблемное обучение сопровождается бурным развитием мыслительной деятельности, но времени затрачивается больше.

       Проблемное обучение связано с определенными трудностями. Оно, прежде всего, требует дифференцированного подхода. Необходимо уметь подвести ученика к противоречию, а ученик сам должен найти способ решения. Умение учителя, прежде всего, заключается в умении создать проблемную ситуацию.

      В проблемном плане можно изучать почти  все темы и разделы курса физики. Дело лишь в степени проблемности каждого урока. Не на каждом уроке удается строго выдерживать все элементы проблемного урока.

 

Сравним   традиционное  и проблемное  обучение.

1.      Для традиционного обучения характерно преобладание наглядно-иллюстративного метода, при котором сообщаются готовые знания, приводятся готовые примеры. Деятельность учителя при проблемном обучении направлена на развитие исследовательской деятельности на основе самостоятельной работы и управление учебными действиями учеников.

2.      При традиционном обучении деятельность учащихся носит репродуктивный характер: заучивание готового учебного материала, выполнение упражнений на закрепление знаний, воспроизведение готовых знаний. При проблемном же обучении дети сами формулируют проблему и осуществляют поиск путей решения проблемы. Осуществляют самоконтроль и самооценку деятельности.

 

Итак, применение технологии проблемного обучения позволяет научить учащихся мыслить логично, научно, творчески; способствует переходу знаний в убеждения; вызывает у них глубокие чувства, в том числе чувства удовлетворения и уверенности в своих возможностях и силах; формирует интерес к научному знанию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение как эффективное средство повышения познавательной активности учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2020 360
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Светлана Анатольевна
    Суханова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46928
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе