Инфоурок Алгебра СтатьиПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Скачать материал

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ

МАТЕМАТИКИ

Учебный предмет ”Математика” уникален в деле формирования личности. Образовательный, развивающий потенциал математики огромен. Не случайно ведущей целью математического образования является интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, необходимых человеку для полноценной жизни в обществе. Математика выступает именно как предмет общего образования, который позволяет наделять подрастающего человека способностями, необходимыми для свободной и безболезненной адаптации его к условиям жизни в современном обществе.

Развивает и формирует ученика не столько само знание, сколько метод его приобретения. Если учебная деятельность протекает только в рамках воспроизведения усвоенных знаний, то это не способствует развитию человека.

К пониманию вышеизложенного пришла в результате овладения методикой развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
Некоторое время работала в 5-6 классах развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Было очень сложно, но безумно интересно. В настоящее время преподаю в классах традиционного обучения. Без методики развивающего обучения обойтись уже не могу.

Пришел  к выводу, что нужен синтез двух теорий: одна оправдана и проверена временем, другая тоже имеет свои плюсы, руководствуясь современным мировоззрением.

Что же можно взять из развивающего обучения, работая в традиции? Какие элементы развивающего обучения смогу применить на своих уроках математики?

Особый подход, особые методы… Таким образом, целью моей педагогической деятельности стали:
ЗУНы (их никто не отменял, навыки математические должны быть, и это основной показатель моей работы).
Способности, сформированные у ребёнка, которые позволят ему найти выход из любой ситуации. Которые позволят решить любую задачу (любую проблему), которые помогут всегда найти способ, либо воспользоваться уже известным.

Какие же это способности?
Рефлексировать (анализ сделанного, почему получилось, почему не получилось, умение видеть проблему, умение видеть “незнания”, видеть трудность, ошибку).
Целеполагать (ставить и удерживать цели).
Планировать (умение составлять план своей деятельности).
Моделировать (любой способ должен быть положен на схему – модель, так как сразу выделяется всё существенное и главное).
Коммуникативная способность.

Постановочные уроки организую, как правило, с использованием “проблемных ситуаций”. Считаю, что процесс мышления берёт своё начало в проблемности познания. При проведении уроков использую достижения педагогов – новаторов и методику развивающего обучения.

Например, при изучении темы  “ПРОИЗВОДНАЯ” в устный счёт, состоящий из примеров на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (“ситуация успеха”) включаю задание, где знаменатели разные. Происходит “заминка” (проблема), и начинаем думать: “почему не получилось?”. Индуктируем, дедуктируем, анализируем, синтезируем, сравниваем, обобщаем… Итог: верное решение и понимание – что делаем? как делаем? зачем?

Все определения понятий и способов стараемся формулировать самостоятельно, сверяясь затем с текстом учебника. Например, при изучении темы 1 КУРСА                                “  Тригонометрические тождества студенты в этом термине услышали словосочетание «тоже самое» и получили определение: “Тождество – равенство, где левая и правая части представляют собой одно и тоже”. Согласна, что некоторые наши определения “страдают” не научностью, но на понятийном уровне просто необходимы.

Моим студентам очень нравится, когда мы вместе “упорядочиваем” весь учебный материал. Ведём справочник, где собраны все наши “опорные конспекты”: схемы, модели способов.

Базовую тему по математике для повторения  из 5  класса “Десятичные дроби и действия над ними” изучали, используя приёмы и методы сопоставления, наблюдения, анализа. В итоге по теме “Деление десятичных дробей на натуральное число” детьми было выведено самостоятельно правило, которое в последствии использовалось для проверки правильности постановки запятой в частном. “При делении десятичной дроби на натуральное число в частном нужно отделить запятой столько знаков, сколько их участвовало в делимом при делении”. Это правило было проверено детьми на различных примерах, и возгласы: “Работает!” ознаменовали наше Открытие (первоначально мною  была предпринята попытка отвергнуть данный способ постановки запятой при делении. Дальнейший ход событий показал правоту детей).

Преподаю в  группах с разным уровнем подготовки, но технологию стараюсь использовать одну – проблемные ситуации и элементы РО. Дети отличаются. Понимаю это, когда работаю на “замене”. При выполнении отработочных заданий или чуть изменённых мои  студенты никогда не задают вопроса: “А как делать?”. Такого вопроса на наших  занятий вообще не существует. Нескромно, но меня это очень радует. Мы не боимся любых заданий и очень любим составлять свои.

В заключение хотелось бы сказать следующее: что бы ни делал учитель, какой бы методикой не владел, он всегда будет понят и принят студентами. Потому что он УЧИТЕЛЬ!
Учитель – не профессия, учитель – это призвание!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 490
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пластун Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пластун Сергей Владимирович
    Пластун Сергей Владимирович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22393
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек