Инфоурок Английский язык КонспектыПроблемное обучение. Разработка урока для 9 класса по теме "Жизнь в городе"

Проблемное обучение. Разработка урока для 9 класса по теме "Жизнь в городе"

Скачать материал

«ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ»

Организация обучения в рамках модели компетентностно-контекстного образовательного процесса предполагает реализацию принципа проблемности в содержании обучения и в процессе его развертывания в диалогическом общении обучающего и обучаемого, таким образом  в компетентностно-контекстной модели обучения осуществляется внутренний (мысленный) и/или внешний диалог обучающего и обучающихся на проблемно представленном содержании.

Покажем, как реализуется принцип проблемности в содержании обучения и диалогическом  общении обучающегося и обучаемого на примере темы «Жизнь в городе» в  9  классе.

Учитель начинает урок с объявления темы, например, так: тема сегодняшнего урока «Жизнь в городе». А затем с помощью методических приемов строит работу по управлению процессом мышления.

В нашем случае изучение темы начинается с новой лексики (примерно 30 слов).

На данном этапе изучения темы  учитель просит обучающихся  вслух прочитать новые слова. 

Выполнение этого задания организуется в форме фронтальной работы. Учитель сначала читает слово, затем просит повторить его прочтение учащимися, добивается правильности чтения слова, обращает внимание на сложные случаи чтения, если такие есть в этом слове. Дает перевод слова. После завершения этой части работы учитель организует работу по включению новой лексики в активный словарь учащихся. Так как на данном этапе организуется свободный диалог, то его трудно  запротоколировать. Можно только описать примерный ход вариант одной из минидискуссий:

Например, при изучении темы «Мой дом», ученики уже знают слова- тихий, спокойный, уютный, шумный и другие прилагательные, а также вопрос «Как выглядит ваш дом?». Используя, этот знакомый вопрос, ученики могут ответить на него, только уже описать свой город и использованием новой изученной лексики, при этом новая лексика становится активной.

Например:

 -Как выглядит ваш город?

Мой город красивый и уютный, но окружающая среда плохая, т.к. заводы и фабрики загрязняют воздух и многие животные вымирают.

- Ты любишь свой город? Объясни почему?

-Да, я люблю свой город, потому что я родился здесь  и это мой родной город, но я думаю, что могу  помочь в  решении некоторых проблем нашего города: посадить больше деревьев, чтобы воздух стал чище и изменилась экологическая среда города, построить больше университетов, чтобы молодежь получила возможность учиться здесь, убрать мусор с улиц или организовать переработку мусора.

- Какое место в городе твое самое любимое?

- Я люблю больше всего парки, потому что я могу разгядывать  (пристально смотреть) животных и наслаждаться природой.

(курсивом выделены новые лексические единицы)

Приведенные диалоги по своей сути являются информационными, так как строятся на информационных вопросах, для ответа на которые учащимся нужно припомнить предыдущий материал и выбрать нужный термин из прочитанных слов, которые доступны учащемуся в учебнике. Если затрудняются при ответе, учитель напоминает необходимые правила. Поправляет некорректные ответы и речевые ошибки. Диалог, как правило, проходит динамично, все вовлечены в разговор, так как понимают, о чем идет речь, им нравится показать свои знания и быть успешными.

Далее учитель вводит новый грамматический материал, в данной теме – это образование и  употребление в английском языке настоящего совершенного и настоящего совершенного длительного времени. Введение нового грамматического материала осуществляется посредством представления алгоритма данного времени. Учитель выводит его вместе с  учениками, ведя диалог с ними об образование данного времени, вспоминают  слова-маркеры, относящиеся к данному времени, отмечают различие в употреблении  данных грамматических времен.

Present  Perfect

have/ has + V 3 or V( + ed)           +

I have bought a new dress.

haven’t/ hasn’t + V 3  ( + ed)  -

I haven’t bought a new dress.

Have/ has  …. + V3  ( + ed)   ?

Have you bought a new dress?

What have/ has  …. + V3  ( + ed)   ?

 

What have you bought?

*ever, never, just, already, yet.

Present  Perfect Continuous

have/ has + been +V 1 + ing            +

She has been looking for this T-shirt since morning.

haven’t/ hasn’t + been +V1  + ing    -

She hasn’t been looking for this T-shirt since morning.

Have/ has….+ been +V1  + ing        ?

Has she been looking for this T-shirt since morning?

What have/ has + been +V1 + ing    ?

What  has she been looking since morning.

*since,for

 

 

После того, как педагог представил алгоритм, он включает обучающихся в активное осмысление самого явления. на базе данного алгоритма через выполнение ключевых задач, в качестве которых выступают различные ситуации использования нового понятия. Ученики используют этот алгоритм при выполнении упражнений разного уровня сложностей, затем включая употребление данных грамматических времен в устную диалогическую и монологическую речь с использованием новых лексических единиц.

Работа на данном этапе строится следующим образом. Учитель поочередно представляет ситуации использования нового знания и побуждает учащихся к совместному поиску правильного использования новой грамматической структуры в заданной ситуации и предлагает высказать гипотезы.

Каковы бы не были гипотезы детей. Учитель обсуждает их с одной точки зрения:  никаких других правил, кроме записанного на доске алгоритма нет. Проанализируй (или докажи), что  предложенный вариант строится на данных правилах.

Задача диалога на данном этапе урока:  раскрыть перед учащимися  логику и суть научной идеи (образования настоящего совершенного времени и настоящего совершенного длительного времени) и способов ее использования для решения проблем (в данном случае ситуаций его использования).

То есть с данного момента урока содержание стало для обучающихся проблемным.  так как сам алгоритм содержит в себе проблемность: как его применять? К какому классу ситуаций?  Как определить, что в данной ситуации применим именно данный алгоритм действия?

Диалог на данном этапе протоколировать практически невозможно, но можно привести примерное содержание минидискуссии.

 Ученики выполняют упражнение на использование двух изучаемых времен. Они читают предложения, переводят их, анализируя какое это время- настоящее совершенное или настоящее совершенное длительное, затем употребляют предложение в этом времени.

Например, Одежда Питера грязная, потому что он целый день работал в саду. Питер работал в саду долго и поэтому испачкался. Этот процесс был длительным и поэтому настоящее совершенное время употребить нельзя, а нужно поставить предложение в настоящем совершенном длительном времени. Ученики ставят данное время, если необходимо прибегают к помощи представленного алгоритма.

Или другой пример, Мы посадили много  деревьев в нашем городе и сейчас он зеленый. Ученики переводят предложение, анализируют, что посадили это действие, совершенное в прошлом, длительность процесса не указана, значит это настоящее совершенное время и поэтому предложение надо ставить именно в этом времени.

        После того, как этот этап работы будет закончен, учитель проводит лексико-грамматический тест.

После анализа его результатов учащиеся переходят к самостоятельной деятельности по овладению навыками использования нового явления в различных ситуациях: чтение, восприятие на слух  и понимание текстов, составление диалогов и монологов по заданной теме, неподготовленная речь.

Данное задание выполняется обучаюшимися самостоятельно в коллективной деятельности. Акцентируем внимание на том факте, что содержание несет в себе проблемность относительно способов использования знания в конкретной ситуации и выполняется вновь в диалоге, только на уровне ученик-ученик. Обучающий выступает на данном этапе тьютором, сопровождающим процесс самореализации обучающихся.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение. Разработка урока для 9 класса по теме "Жизнь в городе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 420
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семака Светлана Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семака Светлана Вениаминовна
    Семака Светлана Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7017
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек