Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроблемное обучение как способ мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках истории.

Проблемное обучение как способ мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках истории.

Скачать материал

Проблемное обучение как способ мотивации

учебной деятельности обучающихся  на уроках истории.

                                                                  

                                                                                              Воронина С.Д., учитель истории  учебно-консультационного пункта

  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»

г. Вологда  

 

            Мотивация (от лат «двигать») - общее название для процессов, методов, средств побуждения к активной познавательной деятельности. Мотивами любой деятельности человека являются потребности, убеждения, социальные установки, интерес. Одна из главных задач обучения истории - вызвать интерес к изучению прошлого, т.е. активизировать познавательную деятельность обучающихся.

Опыт работы в технологии проблемного  обучения  позволяет сделать вывод о том, что она является наиболее эффективной в плане формирования и развития интереса к предмету, способствует организации деятельности обучающихся на протяжении всего урока. Учитывая специфику исторического материала, тему каждого урока можно сформулировать в виде проблемного вопроса, который  вызывает у обучающихся живой интерес к новому материалу. Например: «Иван IV - тиран или реформатор?», « Распад или развал СССР?», «Столица Москва или Тверь?», « Перестройка - это период созидания или разрушения?», « Годуновы? Шуйские? Романовы!», « Триумф и трагедия победителей (1945-1953)?», « Петр I - «чудо» или «чудовище?»,  «Откуда есть, пошла русская земля?», « Власть Советов или Учредительного собрания?», «Внук Петра I и принцесса Фике: кому царствовать на Руси?», « Был ли победитель в Бородинской битве?», «Почему «тишайший правитель» «бунташного века?», «Николай II  «кровавый» или «святой мученик?».

    Чтобы учащиеся самостоятельно определили цели и задачи своей учебной деятельности организуется этап целеполагания, который выполняет роль своеобразного компаса в построении урока. Учитель определяет значение изучаемой темы,  ее актуальность, значимость в курсе истории и создает проблемную ситуацию, опираясь на  технологию проблемного диалога. Для этого подходят  два типа диалогов: подводящий диалог (цепочка вопросов с логически формулируемыми ответами), и побуждающий диалог (вопросы с многовариантными ответами). Эффективными в плане мотивации познавательной деятельности являются проблемные задания,  основой  которых так же служат различные типы проблемных ситуаций:

ситуация выбора предлагает ученикам из нескольких представленных вариантов ответа выбрать и обосновать один, на их взгляд, наиболее убедительный. (Ряд историков  оценивают  деятельность Николая I  консервативной, а другие - реакционной?  Выбрать и обосновать  одну из точек зрения);

ситуация предположения основана на возможности выдвинуть собственную версию о причинах, характере, последствиях исторических событий. (Известно, что отец Владимира Мономаха знал 5 иностранных языков. Предположите, какие это могли быть языки?);

ситуация конфликта создается, когда новые факты и выводы вступают в противоречие с устоявшимися в науке теориями и представлениями. (Почему советское руководство отрицало факт существования секретного дополнительного протокола к договору о ненападении с Германией 1939 г.?);

ситуация неожиданности создается при ознакомлении обучающихся с фактами, идеями, вызывающими удивление, кажущимися парадоксальными, поражающими своей неожиданностью. (Почему с провозглашением «нового политического мышления» СССР потерял союзников?);

ситуация неопределенности возникает в случаях, когда проблемное задание содержит недостаточное количество данных для его решения. Расчет делается на сообразительность, смекалку и интуицию учащихся. 

 Постоянно обращаясь к проблеме формирования устойчивой познавательной мотивации учащихся, при подготовке к урокам   можно использовать алгоритм, в котором  заложены цели по формированию  мотивов  познавательной деятельности обучающихся.

Алгоритм подготовки к уроку

Мотивы деятельности

1.Продумывание, какой новый материал будет

изучен на уроке (отбор обязательного минимума

понятий, дат, имен, названий, закономерностей

по содержанию урока, определение цели)

Привлечь внимание обучающихся к

теме урока, задаче, учебному материалу, возбудить у них познавательный

 интерес.

2.Выбор проблемной ситуации с выходом на

проблему урока (составить два типа диалогов:

с затруднением, чтобы ученики осознали трудность

и вышли на проблему, или с удивлением, где

диалог строится на противоречии точек зрения)

 

Поставить обучающихся перед позна-

вательным затрудненим, преодоление

которого активизировало бы мысли-

тельную деятельность.

3.Подготовка промежуточных этапов урока:

версии решения проблемы, актуализация знаний

для выяснения, что известно по этой проблеме,

планирование  того, что важно узнать.

 

Вскрыть перед учащимися противоре-

чие между возникающей у них позна-

вательной потребностью и невозмож-

ностью ее удовлетворения посредством

наличного запаса знаний, умений,

навыков.

 

 

4.Продумывание поиска решения проблемы:

формулировка своего решения проблемы,

 выбор источников  информации, продумывание

подводящего диалога для решения проблемы.

 

Помочь учащимся определить основ-

ную проблему и наметить план пои-

ска путей выхода из возникшего затру-

днения, побуждать учащихся к актив-

ной познавательной деятельности.

 

5.Подготовка системы действий, обеспечивающих

парно-групповую работу на этапе применения

нового знания: подбор задания по решаемой проб-

леме с разными формулировками, продумывание

как будет разбит класс (на малые группы или на

группы-ряды), как будет осуществлено общее

обсуждение полученного решения проблемного

задания.

Учить искать направление поиска

 наиболее рациональных путей

выхода из ситуации затруднения,

формировать мотив ориентации на де-

ятельность.

 

 

Важным в решении вечной проблемы педагогики по формированию интереса к учебной деятельности является придумывание «изюминки» для каждого урока, что чаще всего тесно связано с проблемными заданиями. Это может быть что-то необычное, например, по ходу урока формулировать вопросы учителю по содержанию темы,  а  в конце урока задать их и обсудить с классом. Возникновение вопросов является существенным признаком появления познавательного интереса.

Можно удивить учащихся интересной иллюстрацией, например, показать портрет Е. И. Пугачева, нарисованный на портрете Екатерины II, и дать задание  обучающимся объяснить замысел художника.

При изучении темы, связанной  со сталинскими репрессиями в 30-е годы,  в начале урока спросим, у кого в семье были репрессированные. Чаще всего почти все поднимают руки, и возникает вопрос: «Почему репрессии носили массовый характер?»  Удивить можно интересной цитатой, служащей эпиграфом к уроку, высказыванием собственного отношения к  теме урока, и предложить составить свое мнение о происходящем.

     Принцип проблемности обучения можно реализовать и в форме учебной  игры. Использование игры всегда побуждает учеников к активной деятельности. Игра «Обмен знаниями» предполагает групповую работу по разрешению различных проблем, которые ставит учитель по теме урока. Каждая группа самостоятельно изучает свой вопрос и готовит выступление перед классом.  А в итоге происходит обмен знаниями. Во время выступления ученики заполняют таблицы, используя рабочий лист. При обсуждении дискуссионных проблем, в которых нужно представить свое мнение в краткой форме, можно использовать элемент игры под названием «ПОПС-формула»:

§  П-позиция (точка зрения),

§  О-обоснование (аргументы),

§  П-пример (факты, доказывающие вывод),

§  С-следствие (вывод, призыв к принятию  точки зрения). 

Таким образом,  правило А.В.Суворова «Удивить-победить» всегда  работает,  каждый урок истории имеет возможность удивить учащихся.

Практика показывает, чтобы сформировать устойчивую мотивацию к обучению, необходимо соблюдать следующие правила:

·      задания должны быть посильными, соответствовать  возрасту, учебным способностям, знаниям и умениям обучающихcя;

·      деятельность должна предоставлять возможность для выбора;

·      максимальная самостоятельность обучающихся;

·      практическая значимость и польза знаний;

·      системность в применении проблемного метода.

     Таким образом, такой тип обучения, как проблемное, повышает познавательную мотивацию, формирует следующие внутренние мотивы учебной деятельности обучающихся:

-личностное, активное отношение к обучению;

-ответственность за результаты своей деятельности;

-стремление к познанию нового, неизвестного;

-мотив самообразования, собственное развитие в процессе обучения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение как способ мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мотивация (от лат «двигать») - общее название для процессов, методов, средств побуждения к активной познавательной деятельности. Мотивами любой деятельности человека являются потребности, убеждения, социальные установки, интерес. Одна из главных задач обучения истории - вызвать интерес к изучению прошлого, т.е. активизировать познавательную деятельность обучающихся.

 

Опыт работы в технологии проблемного  обучения  позволяет сделать вывод о том, что она является наиболее эффективной в плане формирования и развития интереса к предмету, способствует организации деятельности обучающихся на протяжении всего урока. Учитывая специфику исторического материала, тему каждого урока можно сформулировать в виде проблемного вопроса, который  вызывает у обучающихся живой интерес к новому материалу. Например: «Иван IV- тиран или реформатор?», « Распад или развал СССР?», «Столица Москва или Тверь?», « Перестройка - это период созидания или разрушения?», « Годуновы? Шуйские? Романовы!», « Триумф и трагедия победителей (1945-1953)?», « Петр I- «чудо» или «чудовище?»,  «Откуда есть, пошла русская земля?», « Власть Советов или Учредительного собрания?», «Внук Петра I и принцесса Фике: кому царствовать на Руси?», « Был ли победитель в Бородинской битве?», «Почему «тишайший правитель» «бунташного века?», «Николай II «кровавый» или «святой мученик?».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 1482
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Светлана Дмитриевна
    Воронина Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116224
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе