Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроблемно-поисковые технологии на уроках русского языка в процессе подготовки к ЕГЭ в условиях очно-заочного обучения

Проблемно-поисковые технологии на уроках русского языка в процессе подготовки к ЕГЭ в условиях очно-заочного обучения

Скачать материал

В данной работе рассматриваются как общие положения самого проблемно-поискового метода, его особенности, условия успеха, так и те случаи, когда его применение наиболее уместны.  Эти задания снабжены примерами и алгоритмом работы.

 

 

 

 

Проблемно-поисковые технологии на уроках русского языка в процессе подготовки к ЕГЭ в условиях очно-заочного обучения.

 

     Современная педагогика вооружена множеством различных методов и приемов обучения. Некоторые существуют уже на протяжении длительного периода, оправдывают себя и дают хорошие результаты. Это традиционные методы. К традиционным относятся два основных: объяснительно-иллюстративный и репродуктивный. Первый осуществляется как лекция, рассказ, беседа, демонстрация опытов, упражнений. Второй основан на том, что учащиеся выполняют задания учителя, воспроизводя тот материал, который заранее им был преподнесен. Оба метода сводятся к процессу  передачи и закрепления готовых знаний. Эти технологии удобны, привычны, но они имеют недостатки: усредненный общий темп изучаемого материала, преобладание словесных методов изложения материала, большая нагрузка на память ученика. Таким образом, при традиционном обучении наблюдается разрыв между теми требованиями, которые предъявляются к ученику в процессе обучения и которые возникнут перед ними в дальнейшей учебной или профессиональной деятельности.  Иными словами, традиционные методы обучения дают нам «пассивного» получателя знаний, готового воспроизводить услышанное и повторять за учителем те или иные действия, отрабатывая определенные навыки и умения. Это тоже нужно, но помнить надо и о том, что знания, добытые и полученные в процессе поиска, самостоятельно, более прочные и развивают способности ученика, помогают лучше раскрыться, способствуют развитию гармоничной личности.

     Какие же новые технологии обучения появились за последние десятилетия?  К таким новейшим методам можно отнести:

-метод проблемного изложения. Используя самые различные источники и средства, учитель прежде чем начать излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем раскрывает систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Ученики как бы становятся свидетелями и соучастниками научного подхода. Этот метод уместен на уроках литературы, когда можно анализировать различные точки зрения критиков на одно и то же произведение или героя (например, Обломова или Печорина).

-эвристический метод. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в процессе обучения познавательных задача. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется учителем. Такой метод- проверенный способ активизации мышления, возбуждения интереса к предмету.

Проблемно-поисковые технологии объединили в себе все лучшее, что было в перечисленных выше технологиях. Эти технологии сравнительно новые и основаны на продуктивной деятельности учащихся в ходе решения образовательных проблем. Первоначально идея была высказана зарубежными учеными, в отечественной педагогике она была поддержана и разработана в трудах Л.С.Выгодского, М.Н.Скаткина, А.М.Матюшина. В последнее десятилетие является одной из основных технологий обучения, так как развивает самостоятельность, приобщает ученика в процессе обучения творчеству, способности делать «открытия», опираясь на собственный опыт. Знания, полученные подобным образом, хорошо усваиваются и надолго урореняются, особенно если их закрепить тренингом и практикой.

     Говоря о теоретической стороне вопроса, можно назвать следующие общие черты проблемно-поисковых технологий:

-направленность на обучение мышлению и процессам поисковой деятельности как основного содержания обучения;

-постановка учащегося в позицию исследователя, первооткрывателя;

-стимулирование имеющихся потребностей к собственному поиску, сотворчеству.

     Проблемно-поисковые технологии могут успешно применяться при подготовке учащихся очно-заочной формы обучения при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Основная масса обучающихся в школах подобного типа это люди, имеющий большой перерыв в образовании, обладающие низким уровнем знаний и имеющие огромные пробелы в знаниях, умениях и навыках. Тем не менее они поставили перед собой цель получить среднее образование, задача школы и учителя помочь в этом.

     ЕГЭ 2015 по русскому языку претерпел ряд изменений: отменена часть А, сами задания тоже изменились, теперь в первой части нужно не только найти ошибку, но и дать правильный вариант ответа. Тренировочные тестирования показывают, что затруднения у учащихся, как правило, вызывает не поиск самой ошибки в задании, а поиски варианта правильного ответа. Для правильного выполнения ряда заданий в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку вполне уместно применение азов проблемно-поискового метода. Это как раз те задания, которые не требуют от ученика четкого знания (как, например, задание №4, предполагающее твердое знание орфоэпических норм и не допускающее никаких эвристических методик). К заданиям, где ученик под руководством учителя можем применить проблемно-поисковые технологии, можно отнести задание №5, связанное с таким лексическим явлением как паронимы. Невозможно потребовать от ученика, чтобы он механически зазубрил все паронимы, хотя пособия предлагают словарики паронимов. Паронимы- это слова, похожие по звучанию, часто однокоренные, но разные по значению или оттенку значения. В речи происходит смешение паронимов, что приводит к речевым ошибкам: глиняный берег (вместо глинистый), костлявая рыба (вместо костистая) и так далее. Особенно часто ученики смешивают паронимы дипломат-дипломант-дипломник. Для предотвращения подобных ошибок в процессе подготовки к экзамену следует предложить ученику следующий алгоритм работы, опирающийся на метод проблемно-поисковых технологий. Например, ученику предложено следующее задание:

В каком из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Конфликт не перешел в вооруженное столкновение благодаря усилиям ДИПЛОМАТОВ.

Новая книга известного писателя- это сборник АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ рассказов.

Вокруг дома почва была КАМЕНИСТАЯ.

Петр Первый отличался ВЕЛИЧЕСТВЕННОЙ фигурой.

На листьях блестели ДОЖДЛИВЫЕ капли.

Ученикам предлагается проанализировать каждое слово, включая их в различные словосочетания и отвечая на следующие вопросы учителя:

-дипломаты участвуют в урегулировании конфликтов?

-чем отличается слово автобиографичный от автобиографический?

-а если почва была бы каменная?

-а если фигура была великая?

-что может быть дождливым?- день,- осень, -климат… А капля?

Так путем поискового метода ученик приходит к правильному ответу, причем приходит самостоятельно. В следующий раз, выполняя подобное задание, он уже не нуждается в наводящих вопросах учителя, а ищет ответ самостоятельно, используя уже известный ему поисковый метод.

Элементы поискового метода могут быть применены и при выполнении заданий №12, 13 (слитное, дефисное и раздельное написание слов различных частей речи), где ученики могут анализировать и сопоставлять различные написания, использовать лексико-грамматический анализ (а это тоже поисковая работа).

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и напишите эти два слова.

(И)ТАК, решено взять хулигана на воспитание (В)ТЕЧЕНИЕ месяца.

(И)ТАК продолжалось (НА)РЕДКОСТЬ долго.

ВО ЧТО(БЫ) то ни стало приходите, ЧТО(БЫ) поздравить юбиляра.

При выполнении задания №17 тоже можно применять поисковый метод, так как вводные слова и предложения требуют анализа с точки зрения наличия, отсутствия грамматической связи с предложением.

Можно выделить четыре главных условия успешности проблемно-поискового обучения:

-обеспечение достаточной мотивации, способной вызвать интерес к содержанию проблемы;

-обеспечение посильности работы с возникающими на каждом этапе проблемами (рациональное соотношение известного и неизвестного);

-значимость информации, получаемой при решении проблемы;

-необходимость доброжелательного общения учителя и ученика, диалогическое общение, готовность учителя с вниманием отнестись ко всем мыслям, высказанным учеником.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемно-поисковые технологии на уроках русского языка в процессе подготовки к ЕГЭ в условиях очно-заочного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе рассматриваются как общие положения самого проблемно-поискового метода, его особенности, условия успеха, так и те случаи, когда его применение наиболее уместны. Эти задания снабжены примерами и алгоритмом работы. Данная методика позволяет преподавателям подготовить учащихся к наиболее трудным заданиям ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2015 1411
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшеничная Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пшеничная Елена Евгеньевна
    Пшеничная Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6854
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 698 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе