Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроблемно-развивающее обучение

Проблемно-развивающее обучение

Скачать материал

ПРОБЛЕМНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

       На смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, в центре которой ориентация на установление взаимоотношений с учащимися как полноправными партнерами в условиях сотрудничества.

    Акцент в методах обучения переносится с запоминания информации на использование имеющихся возможностей решения личных проблем растущего человека и повседневных задач окружающей его жизни. В связи с этим принцип «Образование через воспитание» достаточно полно и эффективно может осуществить только проблемная педагогика. «В отличие от директивной педагогики проблемно-развивающее обучение утверждает: развивается тот, кто действует».  Накопленную систему знаний о методах обучения необходимо трансформировать и перевести на новые рельсы. В общей системе современного образования, именно проблемно-развивающее обучение обеспечивает реальную возможность достижения образовательной, побуждающей, развивающей и воспитывающей целей обучения.

      Каковы же функции проблемно-развивающего обучения?

Во-первых, оно повышает уровень научности образования, поскольку обеспечивает возможность применения принципов научного исследования. Во-вторых, оно способствует формированию научного мировоззрения учащихся, поскольку самостоятельное усвоение определенной части знаний обуславливает их превращение в убеждения. В-третьих, оно развивает познавательную самостоятельность и мыслительные творческие способности обучающихся. Наконец, в-четвертых, оно развивает эмоционально-волевые качества личности и формирует познавательную мотивацию учащихся.

    Главной целью сегодня является воспроизводство культуры и познание окружающего мира посредством организации процесса совместной педагогической деятельности: учитель-ученик и ученик-учитель. Содержанием, формой, методом и средством этой деятельности, прежде всего, является мыслительная деятельность, как индивидуальная, так и коллективная. На занятиях с учащимися  первостепенной задачей является – научить детей организовать свою мыслительную деятельность, управлять ею; помочь учащимся преобразовать знание в сознание. Если представить в целом, как осуществляется общее управление мыслительной деятельностью учащихся, то это можно представить в форме следующей схемы

 

 

 

Преобразование информации
Гуманистическая парадигма ,Понятийный аппарат

,Включение учащихся в учебный процесс
 

 

 

 

 

 


                 

 Наиболее эффективно и результативно управлять мыслительной деятельностью учащихся можно при формировании цели и постановке задач перед изучением новой темы. По данному типу уроков по схеме: «Этапы трансформации знаний». (блок-схема №1)

  Перед изучением определенной темы или раздела,  необходимо дать учащимся целостную схему для усвоения терминов (понятий). Работа с группами терминов должна привести учащихся к пониманию того, что все явления системны, последовательны и многообразны. Непосредственно на уроке после организационного момента и вступительной части осуществляют вариативную постановку вопроса (проблемы), как элемент постановки цели и настроя, учащихся на мыслительную деятельность. Учащиеся выдают ответы  в вариантах, то есть – формулировка разными предложениями. Управляя ответами учеников, наводят  детей на мысль, что смысл их ответов должен быть один или если разные, то хотя бы  близкие по смыслу. Затем  вместе сравнивают несколько ответов, из чего  приходят к умозаключению. Непременным условием активной мыслительной деятельности учащихся  считается: создание непринужденной обстановки и условий, которые бы заставили детей сопоставлять, анализировать и аргументировано доказать то или иное определение и задание.

      Далее, по ходу урока, делают две-три постановки вариативных проблем, которые разрешают посредством, как индивидуальной мыслительной деятельности, так и коллективной, а за тем приводят детей к умозаключению. Такой вариант формирования цели изучения новой темы позволит решать многие педагогические задачи. Среди них: повторение, обобщение, внутрипредментую связь.  Для организации  и управления мыслительной деятельностью учащихся методические приемы можно сгруппировать в такой последовательности:

-   познание и овладение языком физики;

-   мотивация, формирование цели и постановка конкретных задач перед изучением темы, раздела;

-   закрепление мотивации и постановка задач перед рассмотрением отдельных вопросов темы;

-   управление мышлением при изложении нового материала;

-   управление мышлением при обобщении по теме, разделу;

-   осуществление межпредметных и внутрипредметных связей;

-   использование языка математики;

-   работа с памяткой-путеводителем по теме;

-   обучение умениями решать задачи;

-   проведение зачета по теме с целью проверки понимания изученного материала и оценки уровня развития.

     Возникает вопрос: не будет ли перегрузкой умственного труда учащихся предложенный объём работы? Учащиеся страдают вовсе не оттого, что предлагается слишком большой объём информации. А оттого, что эта информация подается часто эклектично, формализовано, немотивированно и просто скучно. Надо объяснить ученику, зачем ему нужны данные сведения, что здесь важно, необычно, удивительно. Необходимо пробудить в ученике любопытство, заинтересованность.

      Творческие процессы урока тесно связаны с визуальными, образными видами мышления, которые эффективно развиваются при знакомстве личности с литературой, музыкой, живописью, другими видами основных наук. Физика – диалектическая наука, ей свойственны сравнения, аналог: моделирование, философское осмысление происходящих явлений, а там где размышление, происходит творческий процесс. Потому-то изучение физики с применением фрагмента литературных и других источников не только обогащает уроки, но и расширяет кругозор детей.    

     Дифференциация обучения в  практической деятельности позволяет организовать  самостоятельную работу каждого учащегося на протяжении всего занятия, сделать эту работу интересной, насыщенной, полезной. При данном подходе легче проконтролировать уровень  знаний, умений, навыков учащихся, обеспечить коррекцию знаний.

    Традиционно-иллюстрированная технология  ограничивает возможности развития личности ученика. Ученик на уроке пассивен. Слабые ученики чувствуют себя ещё слабее, а сильные работают в полсилы. Дифференцированное обучение – это личностно-ориентированная технология. При ней появляется внутренняя мотивация учащихся.

    Дифференцированное обучение включает ряд этапов:

I этап. Диагностика пробелов. Развитие познавательного интереса.

  1)Диагностика пробелов.

Пробелы бывают нескольких видов:

А) в знаниях.

Б) пробелы в мышлении – здесь нужны упражнения по развитию логики.

В) отсутствие прилежания – надо учить учиться, и здесь бывает необходимо психологическое воздействие.

2) Развитие познавательного интереса.

В урок и домашнее задание надо включать интересные задачи, кроссворды, проводить олимпиады, нестандартные уроки.

В итоге  I этапа – разбить класс на группы:

I – наиболее подготовленные – те, кто может усвоить материал шире программы;

II – основной уровень – те, кто способны усвоить программу;

III – уровень Госстандарта.

 

II этап. Дифференциация помощи, содержания и процесса обучения.

 

1)          дифференциация помощи – различное количество дополнительных занятий, подсказок при решении у доски.

2)          дифференциация содержания. Изучение темы начинается на одном уровне. Далее сильным учащимся на дополнительном занятии можно дать более углубленное понятие темы, либо задать на дом разобрать самостоятельно, затем объяснить то, что им не ясно.

Домашнее задание задавать по группам I, IIIII. При этом I группе не надо увеличивать объём, а усиливать трудность.

3)          дифференциация процесса обучения.

Необходимо каждому ученику обеспечить свой темп в продвижении. Сильного ученика вывести на более трудные задания, а затем и на опережающее обучение. Ученики III группы усвоят в это время Госстандарт.

III этап. Дифференцированный контроль. Это разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. Уровень ребёнок выбирает сам. Нецелесообразно заставлять сильного ученика выполнять сначала работу на «3», пусть сразу решает свой уровень. Со слабыми учащимися вариант контрольной работы можно предварительно разобрать.

    Только при последовательном переводе учащихся с одной ступени знаний на другую можно быть уверенным, что проделана необходимая работа для предупреждения появления пробелов в знаниях учащихся.

     В связи с этим важно выделить уровни проверки, которые позволят определить конкретные результаты обучения и осуществить сам процесс обучения в соответствии с определённым уровнем. Одновременно уровневая система будет служить орудием практической деятельности учителя. В этом случае она должна удовлетворять следующим требованиям:

-уровни должны быть общими, унифицированными,

-легко применимыми,

-должно быть, ясно их практическое использование в процессе обучения и при проверке знание: чётко определено, какие виды заданий применяются, какие при этом формируются умственные действия, к чему сводится работа учителя и учащегося и т. д.

I уровень низший, предлагает прямое запоминание отдельных знаний и умений, требуемых программой. Их выполнение опирается в основном на память.

  Достижение этого уровня предполагает у учащихся:

1.     Умение описывать устно или письменно физическое явление.

2.     Знание отдельных факторов истории физики.

3.     Знание названий приборов и области их применения.

4.     Знание буквенных обозначений физических величин.

5.     Знание условных обозначений приборов, умение их обозначать и узнавать на схемах.

    Для проверки знаний и умений, соответствующих первому  уровню, используется репродуктивный вид заданий, предполагающий воспроизведение учащимися отдельных знаний и умений. Проверка первого уровня знаний легко осуществляется формами автоматизированного учёта.

  При достижении учащимися II уровня предполагается:

1.     Знание теории, лежащие в основе изучаемого явления.

2.     Знание и понимание формулировок физических законов,  их математической записи.

3.     Знание и понимание определений физических величин .

4.     Знание единиц физических величин, их определений.

5.     Понимание принципа действия приборов, умение определять цену деления.

      Для проверки умения применять эти знания в учебной практике используются репродуктивно-рефлекторные задания, выполнение которых возможно не только на основе памяти, но и на основе осмысления. Поэтому наряду с психологической операцией воспроизведения широко использую узнавание и явление переноса. Для выполнения таких заданий требуется более напряжённая мыслительная деятельность учащихся, чем при выполнении заданий на I уровне.

III уровень определяет конечную цель обучения:

1.     Умение применять теорию для объяснения некоторых частных явлений .

2.     Понимание взаимозависимости различных признаков, характеризующих группу однородных явлений.

3.     Умение изображать графически взаимосвязь между физическими величинами.

4.     Умение сопровождать ответ экспериментом.

5.     Умение производить расчёт, пользуясь известными формулами.

6.     Представление об историческом развитии отдельных разделов физики.

7.     Сформированности «технических приёмов» умственной деятельности: умение читать книгу, находить нужные сведения, составлять план ответа и т. п.

      Для проверки знаний, соответствующих III уровню, и умения применять их в учебной практике используется рефлективный вид заданий, выполнение которых опирается на репродуктивные  знания, но требует глубокой осмысленной деятельности, знания приёмов умственной деятельности, умения применять их.

        Выдвигаемая в работе трактовка методов проблемно-развивающего обучения учащихся – не догма, не готовый постулат на все случаи практического осуществления задачи и цели уроков. Главная  ценность данного материала – это возможность изучать предмет системно. И, без сомнения, именно при таком подходе к учебно-воспитательной деятельности будет обусловлен успех и атмосфера сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемно-развивающее обучение

на основе системного подхода

 

 

 


 

Блок-схема №1

 

Этапы трансформации знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемно-развивающее обучение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Проблемно-развивающее обучение как воспитание культуры умственной деятельности учащихся»

В методическом пособии описывается метод проблемно-развивающего обучения и один из вариантов дифференциального обучения - уровневое обучение, которое является одним из методов раскрытия индивидуальности ученика и выбор для него наиболее благоприятных условий развития через предлагаемые дифференцируемые формы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 2952
    • DOCX 87.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошкин Сергей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошкин Сергей Петрович
    Кошкин Сергей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6673
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек