Инфоурок ОБЖ Научные работыПроблемы обеспечения безопасности образовательных учреждений .

Проблемы обеспечения безопасности образовательных учреждений .

Скачать материал

Проблемы обеспечения безопасности  образовательных учреждений .

 

В настоящее время разрабатываются и внедряются новые образовательные стандарты, при этом остро дискуссионным остается вопрос о наборе обязательных предметов, изучаемых в старших классах общеобразовательных школ. Отрадно, что все участники обсуждения, включая Минобрнауки России, проявили единодушие в вопросе об обязательном изучении школьниками в полном объеме предмета «основы безопасности жизнедеятельности». Представляется, что в случае перехода в соответствии с проектом новых образовательных стандартов к профильному обучению в старших классах школы, важно в интересах воспитания обеспечить обязательность и изучения в полном объеме таких предметов, как литература, история, так как они оказывают огромное влияние на формирование высоких духовных качеств, развитие личности учащихся. Не менее важны с точки зрения осознанного освоения школьниками предмета «безопасность жизнедеятельности» такие предметы, как физика и химия. По итогам развернувшихся общественных дебатов Председателем Совета Федерации внесен в Государственную Думу законопроект, в соответствии с которым предлагается законодательно закрепить перечень обязательных предметов34 в общеобразовательной школе.

Повышение уровня безопасности образовательных учреждений тесно связано с созданием современных условий обучения. Задача создания таких условий особенно актуальна, прежде всего, для общеобразовательных учреждений и решается на современном этапе в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». По итогам 2010 года подготовлен проект доклада Правительства Российской Федерации о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010 году (далее - доклад)35, в котором отмечаются проблемы развития общего образования. В проекте доклада отмечается, что по данным, представленным субъектами Российской Федерации для электронного мониторинга, всего в 2010 году было построено 167 новых школ. При этом в 28 регионах не было построено ни одной школы, а еще в 19 регионах – построена только одна новая школа. Необходимо отметить, что внедрение новых технологий в образовании предъявляет новые требования к проектам школьных зданий. В старых зданиях внедрение новых технологий, аппаратуры проблематично, в том числе с точки зрения безопасности.

В большинстве российских школ обеспечен доступ в Интернет со скоростью 128 Кб/с, однако в проекте доклада подчеркивается, что этого недостаточно.

 

По данным мониторинга, среднее значение доли школ, в которых хотя бы один компьютер подключен в широкополосному Интернету со скоростью не менее 2 Мб/с составляет 11%. Только в 8 субъектах Российской Федерации преодолен 20% барьер подключения школ к такому Интернету. Вместе с тем, Интернет является средством эффективного обучения, в том числе безопасности жизнедеятельности, он в числе прочего обеспечивает доступ к интернет-ресурсам МЧС, разработанным для детей и юношества.

 

Специальный раздел проекта доклада посвящен вопросу безопасности образовательных учреждений. В нем отмечено, что в 2010 году одним из ключевых направлений деятельности в рамках инициативы «Наша новая школа» стало обеспечение пожаробезопасности зданий, оснащение учреждений пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения. В своих отчетах все субъекты Российской Федерации отметили свою работу по ликвидации аварийных зданий и регулярному мониторингу состояния школьных зданий и инфраструктуры. В данном разделе проекта доклада сделан вывод, что работы по обеспечению безопасности образовательных учреждений входят в число плановых работ, реализуемых в субъектах

Российской Федерации на постоянной основе. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что данный раздел проекта доклада не подкреплен конкретными количественными данными.

 

Среди проблем реализации инициативы «Наша новая школа» 84% регионов России отмечают недостаток бюджетных средств, выделяемых на совершенствование материально-технической базы учреждений, благоустройство территорий, ремонт и строительство.

На 2011 год в рамках реализации этой инициативы среди приоритетных направлений работы выделены:

капитальный ремонт образовательных учреждений, снижение количества ветхих и аварийных зданий,

обеспечение безопасности образовательных учреждений за счет оснащения современными средствами пожаротушения и совершенствования школьных коммуникаций.

 

Среди проблем в сфере принятия мер по обеспечению безопасности образовательных учреждений следует подчеркнуть, что во вновь принимаемых нормативно-правовых актах в сфере образования не всегда в полной мере отражены вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений. Так, в феврале 2011 года Правительством России утверждена новая Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы. Программой предусматривается формирование у обучающихся культуры безопасного образа жизни, развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся. Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений не выделены в числе отдельной задачи программы или индикаторов реализации программы.

Представляется также, что переход к большей самостоятельности образовательных учреждений в соответствии с реализацией принятого в 2010 году Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»36 требует дополнительных мер по мониторингу обеспечения безопасности образовательных учреждений. Специалистами отмечается, что в условиях реализации указанного Закона необходимы меры по повышению квалификации руководителей образовательных учреждений с точки зрения улучшения качества менеджмента. В противном случае учреждения столкнутся с недостатком финансирования из-за неумения руководителей эффективно расходовать средства, находить источники внебюджетных средств, и можно предположить, что экономить будут на безопасности.

Следует также отметить, что Минобрнауки России разрабатывается проект нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Законопроект прошел общественное обсуждение в сети Интернет в период с 1 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года. Законопроектом устанавливается, что руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, несет персональную ответственность за создание условий, направленных на сохранение жизни и здоровья обучающихся. Законопроектом также предусмотрено, что охрана здоровья обучающегося предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья обучающихся от несчастных случаев при прохождении производственной практики, пропаганду здорового образа жизни, профилактику и пресечение курения, употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств.

Кроме того, законопроект содержит требование к органам государственной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления по ежегодной публикации данных по соответствию общеобразовательных учреждений требованиям охраны здоровья обучающихся. Представляется важным, чтобы ежегодные отчеты включали и информацию о безопасности образовательных учреждений.

 

Необходимо отметить, что государственная политика в области образования ориентирует образовательные учреждения на принятие программ развития. Стимулирование процесса разработки таких программ происходит через проведение конкурсов среди образовательных учреждений, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также в рамках инициативы «Наша новая школа».

Программы развития разработаны Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом, которым присвоен особый статус37, федеральными университетами, а также вузами, которым присвоена категория «национальный исследовательский университет»38.

Программы развития большинства вузов включают такие направления, как подготовка кадров и проведение исследований, выполнение научных разработок в сфере обеспечения безопасности производства, природопользования, жизнедеятельности человека.

 

Например, в программе развития Санкт-Петербургского государственного университета до 2020 года39 отмечается, что повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований в области экологии и рационального природопользования приведет к созданию и применению технологий мониторинга природно-техногенной сферы, прогнозирования развития климатических, экосистемных, горно-геологических и ресурсных изменений, обеспечения безопасности продукции, производства и объектов, рационального природопользования и реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий. Программой развития Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Амосова на 2010 - 2019 годы40 предусмотрена образовательная и научная деятельность в том числе по таким направлениям, как энерго-, ресурсосбережение и безопасность в строительстве и жизнеобеспечении на Севере; обеспечение устойчивости и безопасности зданий и сооружений на многолетне-мерзлых грунтах в условиях изменения климата и сейсмической активности. Подготовка кадров и проведение исследований в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности предусмотрены программой создания и развития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на 2009-2017 годы.41

Вместе с тем следует отметить, что далеко не все вузы включают в свои программы развития разделы и целевые индикаторы по обеспечению собственной безопасности. Можно привести лишь отдельные примеры. Так, в программе развития Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина на 2010-2020 годы42 предусмотрено обеспечение комфортных и безопасных условий для обучения, проживания, реализации научно-исследовательского и инновационного процесса. В качестве целевого показателя эффективности деятельности университета по этому направлению университетом принят интегральный коэффициент удовлетворенности сотрудников уровнем комфорта и безопасности условий деятельности, который к 2017 году должен составить 90%.

Представляется важным, чтобы вузы разрабатывали программы обеспечения безопасности на своих территориях. Публикация информации об обеспечении безопасности в вузах могла бы сыграть позитивную роль и в сфере привлечения иностранных студентов и специалистов в российские образовательные учреждения.

Позитивный опыт разработки программ управления безопасностью имеется у общеобразовательных учреждений, например, рекомендации на примере программы развития безопасности муниципального образовательного учреждения опубликованы в журнале «Кадровик. Кадровое обеспечение» в 2010 году .

Необходимо отметить, что непрерывное развитие технологий требует постоянного внимания к проблеме безопасности образовательных учреждений, регулярному обновлению средств защиты с учетом новых угроз и возможностей. Нельзя подходить к решению этой проблемы с позиций «компанейщины», считать проблему окончательно решенной после проведения цикла каких-либо мероприятий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы обеспечения безопасности образовательных учреждений ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

    «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

    Тема

    «Основы безопасности жизнедеятельности»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по проектированию рабочей программы учебного курса ОБЖ в 6 классе по ФГОС 2 поколения в связи с изменением автора учебника (Н.Ф.Виноградова)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • 14.08.2020
  • 424
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
Личная гигиена и оказание первой медицинской помощи в природных условиях.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • Тема: Туристский поход: радость без неприятностей
  • 07.06.2020
  • 2504
  • 44
«Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2020 2026
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондратьева Ольга Николаевна
    Кондратьева Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3339
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека