Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроблемы школьной лаборатории. Сообщение для фонда

Проблемы школьной лаборатории. Сообщение для фонда

Скачать материал

QD32-15 Ишков Алексей Иванович

Проблемы школьной лаборатории

Основные проблемы, которые приходиться решать  для воплощения в жизнь школьной научно-исследовательской программы, сводятся к решению трех основных вопросов:

1. Создание материально технической базы для проведения будущих работ.

Решение первой проблемы во многом зависит от связей школы с различными предприятиями и учреждениями способными оказать помощь в оснащении школьных лабораторий необходимым исследовательским оборудованием.

В нашей школе таких связей нет, приходится исходить из того что есть, что можем сделать сами. Оборудование во многом устарело, реактивов практически нет. Спасают старые запасы до перестроечного времени. За счет участия в различных проектах приобрели оборудование L-микро. Это не совсем то, что хотелось. Приобрели несколько мультимеров позволяющих мерить шум, освещенность, напряжение, силу тока, сопротивление.

Пробовали сотрудничать с кафедрой льда из ТГУ им Державина, но они сами не богаты, помогали, чем могли, но у них свои планы.

Это все теория, на практике каждое исследовательское учреждение имеет свой план работы и ученики и школы в эти планы не входят.

Следует отметить, что материальная исследовательская база также, постепенно пополняется с годами за счет приборов и оборудования изготовленного самими учащимися при выполнении ими более ранних работ.

2. Обеспечение проводимых исследований квалифицированными научными кадрами, способными осуществлять грамотное руководство творческими коллективами учащихся.

Что касается проблемы поиска руководителей творческих исследовательских групп, то ее решение носит сугубо индивидуальный характер, в каждом отдельном случае. Как правило, поиск кандидатов на эти должности ограничивается среди групп школьных преподавателей или сотрудников высших учебных заведений, так или иначе контактирующих со школой. Однако, и в том и в другом случае, выбор достойной кандидатуры осложняется тем, что среди школьных учителей имеющих, вследствие объективных причин, высокую почасовую нагрузку, не всегда удается отыскать тех, кому хватает времени интересоваться широким спектром передовых проблем современной науки и выбрать из них те направления, которые можно было бы предложить учащимся в качестве научно-исследовательской задачи. Сотрудники же вузов, имеющие необходимую эрудицию в области различных научных направлений, зачастую, в отличие от школьных учителей, не обладают тем педагогическим опытом, который необходим для работы с группами подростков.

В нашей школе привлекались сотрудники и ТГУ и ТГТУ, но оплата их работы слишком мала. Постепенно эти сотрудники ушли. Остались мы педагоги одни.  В основном работа ведется связанная с экологической работой. Проводим экологический мониторинг поселка Строитель, питьевой воды, вод окружающих наш поселок. Это воды, в карьере, реке Жигалке и в реке Цна. Наш поселок входит как жилая зона при промышленных предприятиях, таких как «Изорок», где изготавливается минвата (утеплитель), «Тамак» - изготавливает ЦСП и древесные изделия, завод стройматериалов – производство керамзита, кирпича и железобетонных изделий, имеется и более мелкие предприятия – здесь тоже большой фронт работы по экологическому мониторингу.

В своей работе по изучению реки Жигалка, мы проверяли расход воды, проверяли, где протекает, через какие предприятия протекает эта река и какие вещества попадают в эту реку. С этой работой ребята выступали на межрегиональной конференции имени Вернадского, поднимались вопросы сохранения этой реки. О своих тревогах по сохранению реки были напечатаны статьи в  областной газете. Поднимали вопросы о качестве питьевой воды в нашем поселке, о выбросах  примесей окружающими предприятиями в воздух.

Еще одним «сотрудником» является журнал «Квант». На основе статей в данном журнале были проведены работы по изучению свойств струи воды и сил поверхностного натяжения, проверяли закон Бернулли в воде и в воздухе, строили микроскоп Левенгука и проводили еще многие работы. Также помогает приложение к газете «Первое сентября» -  Физика.

Еще одним помощником в работе является сайт творческих учителей www.it-n.ru

3. Привлечение учащихся к занятию научно-исследовательской деятельностью.

Разработка, совершенствование и применение на практике учащихся к занятию научной деятельностью в значительной степени обусловлено педагогическими и организаторскими талантами руководителей-организаторов, которые, используя индивидуальный подход к учащимся, способны создать атмосферу заинтересованности среди школьников.

Определенное снижение авторитета науки, в обществе имевшее место за два предыдущих десятилетия не могло не сказаться на отношении к этой проблеме подрастающего поколения, выбирающего для себя в качестве перспективных направлений иные ориентиры. Декларируемое средствами массовой информации понятие жизненного успеха, гораздо меньше связано  с наукой, чем с бизнесом, способным обеспечить финансовый успех. Эта закономерность обусловлена наличием широкого спектра различных развлекательных услуг, изданий и телепередач, являющихся серьезным конкурирующим фактором, отвлекающем школьников и снижающим их стремление к учебе.

Причиной снижения интереса учащихся к любым внеклассным мероприятиям, выходящим за рамки урока, в ряде случаев может, является их загруженность выполнением плановых учебных заданий.

Так, для повышения интереса к научно-исследовательским проблемам, использовали  встречи школьников с известными учеными и проведение лекций профессорами вузов и ведущими научными сотрудниками исследовательских лабораторий. Мы проводим экскурсии в институт физики, математики и информатики при  ТГУ им. Державина, в центр нанотехнологий при ТГУ и центр нанотехнологий при заводе «Комсомолец», где  демонстрировались уникальные исследовательские установки, с целью ознакомления ребят с передовыми возможностями современной науки. Вместе с проведением школьных дней науки, проведением научно-практической конференции и тематических уроков, посвященных различным исследованиям в той или иной области, эти мероприятия способствуют повышению интереса школьников к современным научным проблемам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы школьной лаборатории. Сообщение для фонда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблемы школьной лаборатории

 

Основные проблемы, которые приходиться решать  для воплощения в жизнь школьной научно-исследовательской программы, сводятся к решению трех основных вопросов:

1. Создание материально технической базы для проведения будущих работ.

2. Обеспечение проводимых исследований квалифицированными научными кадрами, способными осуществлять грамотное руководство творческими коллективами учащихся.

3. Привлечение учащихся к занятию научно-исследовательской деятельностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 846
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишков Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишков Алексей Иванович
    Ишков Алексей Иванович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14710
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек