Инфоурок Математика КонспектыПроценты 5 класс Виленкин, урок новая тема

Проценты 5 класс Виленкин, урок новая тема

Скачать материал

Предмет: Математика

Класс: 5

Учебник: Математика Н.Я. Виленкин

Тема: проценты

Тип урока: открытие новых знаний.

Основные цели:

Предметные:

1.     Дать понятие процент

2.     сформировать умение записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей;

Метапредметные:

1.     Тренировать умение фиксировать индивидуальное затруднение, выявлять его причину, формулировать цель деятельности, планировать свою работу.

2.     Тренировать умение анализировать, проводить аналогию, делать вывод.

 

Ход урока

Мотивация учебной деятельности.

 1-2мин

 

Слайд 1

Французский философ Ж.Ж. Руссо(1712-1778г) сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению,,,,»

 

-Как вы думаете, почему именно это высказывание я выбрала на урок?

 

-А что бы узнать новое, нам важно знать старое? и что для этого нужно делать?

 

 

 

 

 

 

 

(наверное мы будем ставить новые цели, будем узнавать что –то новое…)

 

(да, повторять)

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

4-5

 

- Над какой темой работали последние уроки?

 

- Давайте вспомним, что вы умеете делать с десятичными дробями?

 

 

 

-Вспомните правило умножения на 100.

- Деления на 100

-А теперь давайте проверим на практике. Найдите сотую часть каждой величины

 СЛАЙД 2

1800р; 600гр; 55,3ц; 69м; 2000см; 2,36кг.

- Проведем взаимопроверку ваших ответов по образцу( на экране.3 слайд)

 

- Поменяйтесь тетрадями для проверки с партнёрами по плечу.

- Рядом с правильным ответом поставьте (+), с неправильным (-).

-Верните тетрадь своему партнёру.

- Поднимите руку у кого всё правильно, у кого 1 ошибка, 2 ошибки…

-Поставьте в тетрадке на полях (1 балл), если всё выполнено верно.

-Поставьте (?), если были ошибки.

 

- Найдите одну сотую часть от каждого числа.(4 слайд)

500; 225; 3000; 30,55; 0,25

 

- Проведем самопроверку ваших ответов по образцу ( на экране.5 слайд)

- Поднимите руку у кого всё правильно, у кого 1 ошибка, 2 ошибки…

Поставьте на своих листах самооценки (1 балл), если всё выполнено верно.

Поставьте на своих листах самооценки (?), если были ошибки.

 

 

-Что вы находили, решая номера на повторение?

 

 

- Каким правилом вы пользовались?

 

-Как можно назвать результат ваших вычислений, одним словом?

 

(Деление и умножение десятичных дробей.)

 

( Умеем умножать и делить  десятичные дроби на десятичные дроби и на 100.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Сотую часть величины и сотую часть числа.)

 

Делением на 100

 

(НЕ ЗНАЕМ)

 

Выявление места и причины затруднения.

4-5 мин

 

-В чем затруднение?

 

 

 

-Зафиксируйте причину затруднения.

 

 

 

 

-Исходя из причины затруднения, поставьте перед собой цель?

 

 

 

 

- Чтобы вы могли быстрее достичь поставленной цели, я предлагаю вам прочитать историческую справку. (6 слайд)

 

- И так, как называют сотую часть числа и величины?

 

- Что нам нужно знать, что бы решать задачи с процентами успешно?

 

 

 

- Сформулируйте тему урока. .

 (7 слайд)

(Учитель записывает тему урока на доске)

Не знаем, как назвать сотую часть величины и сотую часть числа, одним словом.

Не знаем, как назвать сотую часть величины и сотую часть числа, одним словом.

 

Узнать, как называется сотая часть числа и величины, вывести правило и научиться, им пользоваться.

 

 

 

 

 

 

 

Процентом.

 

Вывести правило работы с процентами и научиться пользоваться им.

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения.

4-5 мин

 

-Какими средствами вы можете воспользоваться?

 

 

 

 

 

- Какой шаг дальше?

-Ваши предложения.

План.

1.Проанализировать задания, которые выполняли.

2.Вывести правило работы с процентами.

3.Применить новые знания к решению примеров и задач.

Воспользоваться знаниями, которые мы повторили в начале урока, учебником, Интернетом, энциклопедией.

 

Составить план.

 

 

Реализация построенного проекта.

7-8 мин

- Итак, у вас есть план. Вспомните, какие задания вы выполняли в начале урока?

- Попробуйте сформулировать, что такое 1%.

 

 - Где можем проверить, что вы правильно сформулировали правило об 1%?

- Прочитайте в учебнике, какая главная мысль об 1% там выделена.

 

Значит - 1%=0,01, 100%=1, а 2=? (записываю на доске).

 

-Какой следующий шаг?

 

 

 

-Прочитаем задание на слайде. (8 слайд)

-Как будем действовать?

 

 

-Кто хочет попробовать у доски?

-Доделайте задание в парах.

- Проверьте по эталону

(на экране.9 слайд)

- Поднимите руку у кого всё правильно, у кого 1 ошибка, 2 ошибки…

Поставьте в тетрадях (1 балл), если всё выполнено верно.

Поставьте (?), если были ошибки.

 

-Посмотрите внимательно на слайд, попробуйте сформулировать правило как обратить десятичную дробь в проценты.

 

-А теперь попробуйте сформулировать, как перевести проценты в десятичную дробь.

 

- Где можем проверить, что вы правильно сформулировали правило.

-Проверим. (Проверяем по слайду 10).

 

- Какую цель вы ставили?

 

 

 

 

- Достигли вы цели?

 

Находили сотую часть или 1%.

 

1% - это сотая часть от любой величины. 

 

с.40 в учебнике.

Если 1%-это сотая часть, то 100% -это 1 целая величина.

2=200%

 

 

 

 

Нам надо вывести правило работы с процентами.

 

 

 

Посмотрим, сколько будет сотых столько и будет процентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.

 

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо их разделить  на 100.

В учебнике, Интернете, энциклопедии.

 

 

 

Вывести правило работы с процентами и научиться пользоваться им.

 

Правило работы с процентами вывели, теперь нужно, научиться им пользоваться.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 4-5мин

 

- Какой следующий шаг на уроке?

 

-Выполните перевод процентов в десятичные дроби.( слайд 11).

-Кто хочет попробовать у доски?

Доделайте задание в парах.

- Проверьте по эталону( на экране.12 слайд)

- Поднимите руку у кого всё правильно, у кого 1 ошибка, 2 ошибки…

Поставьте в тетрадях (1 балл), если всё выполнено верно.

Поставьте (?), если были ошибки.

 

Будем учиться применять новое знание.

ФИЗМИНУТКА 1 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4-5 мин

 

-Как вы можете узнать, что разобрались с понятием процент.

 

-Почему это необходимо?

 

 

 

 

-Готовы проверить, научились ли вы выражать в процентах?

- Выполните задание самостоятельно.

 

Стр.132  №714, 715 первые четыре примера.

 -Кто хочет решать у доски?

(Один ученик решает за доской, затем проверка).

-Проверяем.

-У кого так? Поднимите руку.

- У кого по другому? Прочитай свою запись.

(Ученика, который решал за доской прошу объяснить свою запись).

-Понял свою ошибку?

 

-Поставьте в тетрадь 1 балл, если всё выполнено верно.

-Поставьте (?), если были ошибки.

- Молодцы!

 - Что нужно сделать тем ребятам у кого были ошибки?

Выполнить самостоятельную работу.

Только работая самостоятельно можно понять, разобрался ты в теме или есть затруднение.

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не умножал на 100, а делил,… .

 

 

 

 

 

 

 

 

 Потренироваться и быть внимательным.

Включение в систему знаний и повторение.

 7-8 мин

 

-Облегчит решения многих заданий следующая информация( слайд 13).

 

На партах лежат карточки для запоминания и карточки для работы в группах.

-Предлагаю вам выполнить следующее задание в группах.

 

-Кто нашел значения? Давайте проверим.

-У кого получилось правильно, поднимите руку.

Объясните ваше решение.            

-У кого по-другому?

- Объясним запись. В чём ваша ошибка?

 

Поставьте в тетрадь 1 балл , если всё выполнили верно.

Поставьте  (?), если ошиблись.

 

 

 

 

- Тема «Проценты» имеет большое практическое значение. Мы на уроке переводили десятичные дроби в проценты и проценты в десятичные дроби, а теперь решим задачи на проценты. ( слайд 14).

-Решаем задачи устно.

-Теперь проверим, как вы усвоили тему урока.

*-Придумайте 2-4 примера на новое правило.

-  Решают ваши примеры партнёры по плечу.

-Проверяем.

Чьи примеры били решены верно? Поднимите руку.

-Кто допустил ошибку?

- Что нужно сделать тем ребятам у кого были ошибки?

-Молодцы! Эту тему вы будете закреплять на следующих уроках математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не правильно нашли часть от числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потренироваться.

Рефлексия учебной деятельности.

2-3мин

- Продвинулись ли вы в изучении математики?

 

 

- Какую цель ставили?

 

 

 

 

- Достигли цели? 

- Докажите.

 

 

 

 

 

-Как перевести десятичную дробь в проценты и проценты в десятичную дробь?

 

 

 

 

 

 

-Оцените свою работу на уроке.

Посчитайте свои баллы.

Я благодарю вас за сотрудничество на уроке. Меня порадовали … , они активно участвовали в открытии новых знаний, без ошибок выполнили самостоятельную работу.

 

 

17 слайд

- Запишите домашнее задание.

№ 751, 752

повторить правила

 

да

 

 

 

Вывести правило работы с процентами и научиться пользоваться им.

 

да

(Мы выполняли разные задания с использованием понятия проценты. Ошибок было мало.)

 

Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо их разделить  на 100.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проценты 5 класс Виленкин, урок новая тема"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
