Инфоурок Начальные классы СтатьиПроцесс формирования пространственного мышления на основе синергетического подхода

Процесс формирования пространственного мышления на основе синергетического подхода

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Развитие пространственного мышления.ppt

Скачать материал "Процесс формирования пространственного мышления на основе синергетического подхода"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Процесс формирования пространственного мышления при обучении геометрии на осн...

    1 слайд

    Процесс формирования пространственного мышления при обучении геометрии на основе синергетического подхода
    Учитель МБОУ СОШ № 32 г. Энгельса
    Саратовской области
    Витулева С.В.

  • развитие логического мышления учащихся, привитие им элементарных навыков опре...

    2 слайд

    развитие логического мышления учащихся, привитие им элементарных навыков определения простейших геометрических понятий, навыков четкой формулировки выводов на основе наблюдений;
    развитие пространственного мышления младших школьников;
    формирование элементарных умений и навыков в выполнении построений с помощью основных инструментов: циркуля, линейки, угольника; формирование рациональных приемов построения (на клеточной бумаге);
    ознакомление с простейшими дедуктивными умозаключениями на основе наблюдения, сравнения и обобщения (понятия определения, теоремы, доказательства не вводятся);
    формирование умений и навыков измерения геометрических величин.

  • 3 слайд

  • Сравнительная диаграмма первичных пространственных 
и геометрических  предста...

    4 слайд

    Сравнительная диаграмма первичных пространственных
    и геометрических представлений
    учащихся 1 а и 1 е классов МБОУ СОШ № 32

  • Сравнительная диаграмма первичных пространственных 
и геометрических  предста...

    5 слайд

    Сравнительная диаграмма первичных пространственных
    и геометрических представлений
    учащихся 1 а и 1 е классов МБОУ СОШ № 32

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Процесс формирования пространственного мышления на основе синергетического подхода.pdf

Процесс формирования пространственного мышления на основе синергетического подхода

Термином «пространственное мышление» обозначается довольно сложное явление, в которое входят как логические операции, так и непосредственно отражение действительности органами чувств, а без него мыслительный процесс в форме образов протекать не может. Это значит, что, отражая чувственный опыт ребенка, обретенный в непосредственном контакте с окружающим миром, мыслительный процесс в форме образов включает результаты теоретического осмысления, представленные  в системе понятий.

По мнению доктора психологических наук И.С. Якиманской, пространственное мышление формируется в результате общего психического развития ребенка, его взаимодействия с окружающим миром, а также под непосредственным влиянием обучения, в процессе которого познаются пространственные свойства и пространственные отношения объектов в их взаимосвязях и взаимозависимостях.

Основу ПМ как разновидности образного мышления составляет деятельность представливания, протекающая в разнообразных формах, на разном уровне.  Выделяют два уровня этой деятельности: создание образов на графической основе и оперирование ими по представлению, что обусловлено конкретными условиями задачи.

Умение свободно оперировать пространственными образами, имеющими различную пространственную основу, является, по мнению И.С.Якиманской, тем фундаментальным умением, которое объединяет разные виды учебной и трудовой деятельности. Оно рассматривается ею как одно из профессиональных качеств, создающих предпосылки для высокой профессиональной деятельности. В работах отечественных и зарубежных исследователей также подчеркивается важность развития пространственного мышления, оно является важным компонентом в подготовке к практической деятельности инженера, архитектора, строителя, геодезиста, топографа, чертежника, диспетчера, играет немаловажную роль при пилотировании самолета по приборам, при чтении топографической карты, в практике конструкторской работы и многих других видах деятельности.

Задача развития пространственного мышления может и должна решаться при изучении различных учебных курсов. Но именно геометрическое содержание представляет в этом плане большие возможности, так как предметом изучения геометрии являются формы объектов, их размеры и взаимное расположение.

К 12-13 годам, когда ученик приступает к изучению геометрии в среднем звене, непосредственный интерес к ее освоению уже практически утрачен, еще по-настоящему не проявившись. Ни один предмет не начинают изучать в школе с таким запозданием (по отношению к психологически благоприятному периоду), как геометрию. Заметим, что наглядно-образное мышление и воображение наиболее полно развиваются на стыке старшего дошкольного и младшего школьного возраста. 

Возраст младшего школьника является наиболее благоприятным для целенаправленного формирования личности ребенка, для развития его интеллектуальных способностей. Формирование пространственного воображения одна из главных опор мышления, так как именно внутренние образы, их содержание служат базой для умственных действий, лежащих в основе многих процессов.

С точки зрения физиологии, изучение геометрии способствует развитию правого полушария головного мозга, отвечающего за способность человека оперировать образами.

 Так как для детей 6 – 10 лет характерно наглядно – образное мышление, то этот возраст наиболее благоприятен для развития пространственного воображения, для обучения правого полушария. В настоящее время школьные методики обучения развивают, главным образом, левое полушарие, тем самым, переоценивая логическое мышление в становлении мыслительной деятельности ребенка. По мнению И. Соньер, «Обучая левое полушарие, вы обучаете левое полушарие. Обучая правое полушарие, вы обучаете весь мозг!». Именно правое полушарие связано с развитием творческого мышления, интуиции, с умением ориентироваться  в пространстве – необходимым компонентом любого вида учебной деятельности.

Очевидно, что, наряду с систематическим курсом геометрии, в младших классах педагогически целесообразно широкое содержательное изучение наглядной геометрии. В его основе должна лежать максимально конкретная практическая деятельность ребенка, связанная с различными геометрическими объектами.

Цель данной работы: разработка системы упражнений, способствующих развитию  пространственного мышления учащихся начальных классов; изучение эффективности  влияния системы геометрических  заданий  на  развитие пространственного  мышления детей.  

           Поэтому с 1 класса в нашей школе был введён дополнительный курс «Наглядная геометрия». Программа предусматривает раннее изучение геометрии в начальной школе за счет введения дополнительного 1 часа в неделю и рассчитана на 4 года.  

Прежде всего, был разработан план по реализации экспериментальной деятельности.

Далее администрацией школы, совместно  СарИПКиПРО,  составлена нормативно-правовая база эксперимента.

Учителями и заместителем директора по УВР подготовлена программа по курсу «Наглядная геометрия». За основу взята программа Н.Б.Истоминой «Наглядная геометрия» для учащихся начальной школы.

Регулярно проводится мониторинг качества знаний по геометрии. Анализируются личные достижения обучающихся.

1 «Е» класс является контрольной группой. В 1 «Е» классе регулярно проводятся те же диагностические работы, что и в экспериментальных классах – 1 «А» и 1 «Г». Данные обрабатываются учителями  и составляются сравнительные диаграммы.

Учителя в своей работе использует практические материалы, как авторские, так и доступные информационные источники.  

 В качестве учебных пособий  используются тетради «Наглядная геометрия» для 1-4 классов: 1-й класс (авторы Н.Б. Истомина, З.Б. Редько); 2-й класс (автор Н.Б. Истомина); 3-й класс (авторы Н.Б. Истомина, Н.С. Подходова); 4-й класс (авторы Н.Б. Истомина, З.Б. Редько) В них предложена система геометрических заданий, способствующих развитию пространственного  мышления младших школьников.

Для выполнения работ, кроме рабочих тетрадей, у каждого ученика имеются счётные палочки (для моделирования), пластилин, простой и цветные карандаши, чертёжные инструменты (линейка,  треугольник, циркуль), ножницы, клей, калька, картон, бумага.

Каждое задание предлагается учащимся сначала выполнить самостоятельно или в группе. После его выполнения проводится подробный анализ полученных результатов, обсуждение вариантов решений, делаются выводы. При обсуждении  ошибочных  вариантов устанавливается причина ошибки:  

ü     недопонимание формулировки задания,

ü     невнимательность, небрежность в работе,

ü     недостаточное понимание изучаемого материала, ü низкий уровень пространственного воображения.

      При анализе выполненных работ поощряется самостоятельность мысли, умение обоснованно доказывать свою точку зрения. Рассматриваем также вопросы:  

       -Как выполняли? С чего начали? Какие трудности встретились? Как с ними справились?

Выслушиваются все ответы, а затем на их основе делаются обобщения, выводы.

       Правильному восприятию геометрических представлений способствует сочетание осязательных, моторных и зрительных ощущений. Поэтому на уроках используется методы организованного наблюдения и предметно–практическая деятельность. При этом учащиеся выделяют геометрические фигуры  в предметах окружающего мира, на репродукциях картин, рисунках. В процессе выполнения задания дети моделируют геометрические фигуры, конструируют из  них различные объекты, развивая свою фантазию, воображение. Работая с чертёжными инструментами, тренируют практические навыки построения и измерения геометрических фигур. Изготавливая модели, дети учатся мысленно представлять последовательность пространственных преобразований, планировать трудовые операции, творчески относиться к работе.

На уроках используются разнообразные приёмы работы:

ü         работа с моделями геометрических фигур, их рисунками;

ü         моделирование из бумаги и картона, пластилина;

ü         чертежи геометрических фигур;                                                                       

ü         работа по готовым чертежам.

       Дети объясняют свои наблюдения, обосновывают свои действия, делают выводы, используя математические термины, развивают математическую речь.

      Задания ориентированы на создание ярких, богатых образов, что способствует эмоциональному восприятию геометрии, развитию интереса к предмету.

      В конце изучения каждой темы проводится проверочная работа, которая позволяет выявить уровень сформированности пространственных представлений у учащихся и степень владения учебными действиями. Помогает выявить причины и виды возникающих затруднений у детей при усвоении основных геометрических понятий и выполнении практических упражнений; а также провести дальнейшее планирование работы с учётом анализа результатов работы по данной теме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Процесс формирования пространственного мышления на основе синергетического подхода"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В младших классах педагогически целесообразно широкое содержательное изучение наглядной геометрии. В его основе должна лежать максимально конкретная практическая деятельность ребенка, связанная с различными геометрическими объектами. В данной статье рассматривается опыт работы по внедрению курса наглядной геометрии с 1 класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 242
    • RAR 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Витулева Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Витулева Светлана Валерьевна
    Витулева Светлана Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9124
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе