ПРОЦЕСС ВЫБОРА СТРАТЕГИИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

Предпросмотр материала:

ПРОЦЕСС ВЫБОРА СТРАТЕГИИ  И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

 1.Основные этапы и факторы выбора стратегии.

 2. Базовые стратегии фирмы.

 3.Стратегии фирмы на основе матрицы «возможностей по товарам/рынкам» и БКГ.

 4. Стратегические изменения в организации и их уровни.

 

 

1. Основные этапы и факторы выбора стратегии

Выбор стратегии – центральный момент стратегического менеджмента. Процесс выбора состоит из следующих этапов:

1.      разработка создаются стратегии, позволяющие достичь поставленных целей. Необходимо разработать возможно большее число альтернатив­ных стратегий, привлекая к работе менеджеров среднего звена;

2.      доводка стратегии дорабатываются до уровня адекватности целям раз­вития организации, формируется общая стратегия;

3.      анализ и оценка анализируются альтернативы в рамках выбранной об­щей стратегии и оцениваются по степени пригодности для достижения ее главных целей. Общая стратегия наполняется конкретным содержа­нием, разрабатываются частные стратегии.

На выбор стратегии влияют многочисленные факторы. Важнейшие из них:

־      вид бизнеса и особенности отрасли, в которой работает организация;

־      состояние внешнего окружения, его предсказуемость;

־      характер целей, которые ставит перед собой организация; ценности, ко­торыми руководствуются при принятии решений высшие менеджеры;

־      уровень риска;

־      внутренняя структура организации, ее сильные и слабые стороны;

־      опыт реализации прошлых стратегий – позволяет избежать повторения прошлых ошибок, но ограничивает выбор;

־      фактор времени.

Многофакторность выбора стратегии предопределяет необходимость раз­работки нескольких стратегических альтернатив, из которых осуществ­ляется окончательный выбор.

Стратегические альтернативы набор различных частных стратегий, позволяющих достичь стратегические цели организации в рамках выбранной базовой стратегии и ограничений на использование ресурсов.

Базовые стратегии фирмы

Все многообразие стратегий, которые фирмы используют, являются различными модификациями нескольких базовых, каждая из которых эффективна при определенных условиях и состоянии среды.

Выделяют четыре базовые стратегии:

־      ограниченный рост. Ее выбирает большинство фирм в сложившихся от­раслях со стабильной технологией. Цели развития устанавливаются "от достигнутого" и корректируются на изменяющиеся условия. Самый лег­кий, наиболее удобный и наименее рискованный способ действия;

־      рост. Чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с бы­стро меняющейся технологией. Характерно установление ежегодного зна­чительного превышения уровня развития над уровнем предыдущего года. Этой стратегии придерживаются фирмы, стремящиеся к диверсификации с тем, чтобы покинуть рынки, находящиеся в стагнации. Может иметь место внешний рост (например, приобретение другой фирмы), внутрен­ний рост (расширение ассортимента выпускаемой продукции);

־      сокращение (стратегия последнего средства). Выбирается организациями реже всего. Характерно установление целей ниже уровня, достигнутого в преды­дущем периоде. К стратегии прибегают в тех случаях, когда показатели дея­тельности фирмы приобретают тенденцию к ухудшению, и никакие меры не изменяют этой тенденции. В рамках стратегии может быть несколько вариан­тов: ликвидация, отсечение лишнего, сокращение и переориентация;

־      комбинированная стратегия. Представляет собой любое сочетание рассмот­ренных выше альтернатив. Данной стратегии придерживаются, как пра­вило, крупные организации, функционирующие в нескольких отраслях.

Существует несколько методических подходов к планированию страте­гических альтернатив и их оценке. Один из них можно представить с помощью матрицы "возможностей по товарам/рынкам". Выработан­ные на основе матрицы общие стратегии подлежат в дальнейшем до­водке до полной адекватности целям развития фирмы. В матрице указы­ваются все продукты и рынки независимо от того, существуют они или только проектируются. Каждый квадрант матрицы определяет общую стратегию и ее элементы.

 

3. Стратегии фирмы на основе матрицы «возможностей по товарам/рынкам» и БКГ

1. Стратегия фирмы направлена на существующие товары и рынки. Страте­гию также называют методом экономии издержек. Выбирается теми орга­низациями, чей рынок продолжает развиваться или еще не насыщен. Фирма стремится расширить сбыт выпускаемых товаров на традицион­ных рынках путем таких маркетинговых усилий, как установление кон­курентоспособных цен, наступательная реклама или интенсификация продвижения товаров.

2. Стратегия направлена на создание рынков для выпускаемой достаточно долго продукции. Эффективна, если организация стремится расширить свой рынок за счет: проникновения на новые географические рынки, в том числе в других странах; внедрения в новые сегменты рынка товаров, спрос на которые еще не удовлетворен; новых предложений существующих това­ров и интенсификации рекламы; освоения новых сегментов рынка, когда для известной продукции выявляются новые области применения.

3. Стратегия направлена на разработку новых продуктов для сложившихся и давно освоенных рынков. Применяется, когда у фирмы имеется не­сколько успешных изделий, завоевавших популярность у потребителей. В этом случае организация разрабатывает новые или модифицирует, улучшает качество старых изделий и реализует их покупателям, предпо­читающим данный товар.

4. Стратегия применяется с целью избежать чрезмерной зависимости фир­мы от одного рынка или одного ассортиментного набора продукции, а также в том случае, если организация желает покинуть свертывающиеся или находящиеся в застое рынки. Реализация стратегии диверсифи­кации предполагает разработку новых продуктов и новых рынков, по­этому она является наиболее рискованной из-за отсутствия уверенности в том, что рынки примут новую продукцию.

 Удобным инструментом, позволяющим оценить стратегические альтернативы развития фирмы, является разработанная Бостонской консультативной группой специ­альная матрица. В ней для определения перспектив развития организации предлагается использовать единственный показатель рост объема спроса. Он задает размеры матрицы по вертикали. Размер по горизонтали зада­ется соотношением доли рынка, принадлежащей конкурентам. Это со­отношение должно определять сравнительные конкурентные позиции организации в будущем.

Матрица предлагает следующую классификацию фирм: "звезды", "дой­ные коровы", "дикие кошки", "собаки" и предполагает соответствую­щие стратегии. "Дикие кошки" при определенных условиях могут стать "звездами", а "звезды" с приходом зрелости превратятся в "дойных ко­ров", а затем в "собак".

1. "Звезды" занимают лидирующее положение в быстро развивающейся отрасли и одновременно требуют значительных объемов ресурсов для финансирования продолжающегося роста, а также жесткого контроля за этими ресурсами со стороны руководства. Стратегия "звезды" на­правлена на увеличение или поддержание доли на рынке. Основная за­дача заключается в поддержании отличительных преимуществ продук­ции фирмы в условиях растущей конкуренции. По мере замедления темпов развития отрасли "звезда" превращается в "дойную корову".

2. "Дойная корова" занимает лидирующее положение в относительно ста­бильной или сокращающейся отрасли. Сбыт относительно стабилен без дополнительных затрат, поэтому фирма приносит прибыли больше, чем требуется средств для поддержания доли на рынке. Стратегия направле­на на поддержание существующего положения как можно дольше. Основ­ные задачи фирмы сводятся к предложению новых моделей товаров с целью стимулирования лояльных клиентов к повторным покупкам, пе­риодической "напоминающей" рекламе и новым ценовым скидкам.

3. "Дикая кошка" имеет слабое воздействие на рынок в развивающейся отрасли. Как правило, для нее характерны слабая поддержка покупате­лями и неясные конкурентные преимущества. Ведущее положение на рынке занимают конкуренты. Стратегия имеет альтернативы – интен­сификация усилий организации на данном рынке или уход с него. Для поддержания или увеличения доли на рынке в условиях сильной конку­ренции требуются большие средства.

 4. К "собакам " относят фирмы с ограниченным объемом сбыта в сложив­шейся или сокращающейся отрасли. За длительное время пребывания на рынке этим фирмам не удалось завоевать симпатии потребителей, и они существенно уступают конкурентам по всем показателям. Стратегия зак­лючается в ослаблении усилий на рынке или ликвидации.

 

4. Стратегические изменения в организации и их уровни

Одним из конечных продуктов стратегического менеджмента являются проект структуры организации и изменения, позволяющие ей адапти­роваться к внешней среде. Проведение изменений создает условия, не­обходимые для реализации выбранной стратегии. Необходимость и ха­рактер стратегических изменений зависят от способности организации эффективно работать в новых условиях, которые определяются состоя­нием отрасли, рынка, организации, продукта. Стратегические измене­ния затрагивают многие стороны деятельности организации и элементы ее структуры. Они носят комплексный характер. Наибольшие трудности возникают при проведении изменений в организационной структуре и организационной культуре. Изменения в организационных структурах управления фирмами и создание структур стратегического менеджмен­та приобретает форму поиска оптимального соотношения между цент­рализацией и децентрализацией властных функций.

Выделяют три уровня стратегических изменений в организации:

־      коренная реорганизация. Необходимость возникает, например, когда фирма покидает одну отрасль и переходит в другую. При этом меняется номенклатура ее продукции и рынки сбыта, происходят изменения в технологии, составе ресурсов; меняется миссия организации. При коренной реорганизации у ру­ководства возникают наибольшие трудности с реализацией стратегии;

־      радикальные изменения. Изменения, как правило, связаны с глубокими структурными преобразованиями внутри организации, обусловленны­ми разделением или слиянием с другой аналогичной организацией. Объединение разных коллективов, появление новых продуктов струк­турных подразделений вызывает необходимость проведения изменений в организационной структуре и соответствующей корректировки орга­низационной культуры;

־      умеренные изменения. Наиболее часто встречающиеся стратегические из­менения. Необходимость в них возникает всякий раз, когда организа­ция выводит новый продукт на освоенный или новый рынок. Измене­ния, как правило, связаны с маркетингом и организацией производства. Так как основные усилия руководство направляет на привлечение вни­мания покупателей к новому товару, ведется активный поиск новых каналов сбыта и разъяснительная реклама.

 

5. Концепция стратегических хозяйственных подразделений

Для усиления функции стратегического управления в организации использу­ют концепцию стратегических хозяйственных подразделений (СХП) при про­ектировании организационных структур. В ней наиболее полно реализуются принципы, централизации разработки стратегии и децентрализация процес­са ее реализации, обеспечение гибкости и адаптивности управления, вовле­чение в процесс управления широкого круга менеджеров всех уровней.

Особенностью модели является выделение в составе организации стра­тегических хозяйственных подразделений и придание отдельным про­изводственным и функциональным подразделениям статуса центров прибыли (ЦП). Структура предполагает постепенное "переливание" кад­ров управляющих и специалистов высшего звена управления в СХП и центры прибыли. Это связано с постепенной передачей ряда функций управления СХП и ЦП и необходимостью укомплектования их квали­фицированными кадрами менеджеров и специалистов.

СХП представляет собой направление или группу направлений произ­водственной деятельности с четко выраженной специализацией, свои­ми рынками, конкурентами. Каждое СХП имеет собственную генераль­ную цель, независимую от целей других СХП, осуществляет комплексное стратегическое планирование. СХП может представлять собой отделе­ние, филиал, цех. Создается для целей стратегического управления.

Функцию стратегического управления выполняет отдел стратегичес­кого планирования (существует на высшем уровне и в составе СХП). Су­ществует три вида служб планирования:

־      сильная централизованная служба, разрабатывающая стратегии для всей организации и ее подразделений;

־      центральная служба, оказывающая методическую помощь и координи­рующая деятельность плановых служб СХП;

־      децентрализованная служба, в которой полномочия и ответственность полностью возлагаются на руководителей СХП.

На нижнем уровне управления находятся ЦП, создаваемые на базе про­изводственных и функциональных подразделений организации. Через них реализуется оперативное управление производством. ЦП, включен­ные в состав СХП, как правило, представляют собой производствен­ные подразделения, тесно завязанные в технологические цепочки по одному из своих направлений деятельности. ЦП, не вошедшие в состав СХП, делят на две группы:

־        дочерние фирмы различных организационно-правовых форм, обладаю­щие юридической самостоятельностью;

־           подразделения, непосредственно подчиненные руководству организа­ции, действующие на условиях хозяйственного расчета.

 

ПРОЦЕСС ВЫБОРА СТРАТЕГИИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

2

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 895415
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 531
  • 895415
    просмотров
  • 531
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: