Инфоурок Другое Другие методич. материалы« Продавец, контролер – кассир» «ПМ. 02 Продажа продовольственных товаров» Тема урока «Идентификация рыбных консервов»

« Продавец, контролер – кассир» «ПМ. 02 Продажа продовольственных товаров» Тема урока «Идентификация рыбных консервов»

Скачать материал

Методическая разработка открытого урока

учебной практики.

по профессии 38.01.02 « Продавец, контролер – кассир»

 «ПМ. 02 Продажа продовольственных товаров»

Тема урока «Идентификация рыбных консервов»

Разработчик: мастер производственного обучения Рязанцева Татьяна Викторовна.

Дзержинский филиал КГБПОУ « Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства»

Данный вид занятия дает возможность прививать студентам профессиональные навыки, воспитывать чувство ответственности   на предприятий торговли .Методическая разработка урока учебной практики представляет собой описание деятельности мастера производственного обучения  и учебно-производственной деятельности студентов на уроке.

Урок – учебная практика 270 мин.

 

Цель урока:
Обучающая
:

  • формировать умения и навыки использовать их в практической деятельности при выполнении операций торгово-технологического процесса (изучение ассортимента, приемка по количеству и качеству, определение качества органолептическим методом);
  • закрепить знания, полученные на уроках теоретического обучения;
  • умение решать проблемные ситуации;
  • формировать навыки профессионального самоконтроля.

Развивающая:

  • развивать профессиональные навыки;
  • активизировать познавательную деятельность и творческое мышление через методы активного обучения;
  • развивать внимание, наблюдательность, самостоятельность при выполнении работ;
  • развивать аккуратность в работе.

Воспитывающая:

  • любовь к избранной профессии;
  • трудолюбие:
  • чувство ответственности за качество поступающих товаров;
  • трудолюбие и чувство ответственности за выполняемую работу;
  • культуру общения продавца и покупателя;
  • эстетический вкус и культуру потребления.

Тип урока:

  • урок формирования и закрепления сложных умений и навыков.

Методы и формы обучения:

  • информационный (рассказ, объяснение, беседа);
  • наглядно-демонстрационный (демонстрация наглядных пособий, демонстрация трудовых приемов);
  •  частично-поисковый (воспроизведение знаний и умений, постановка проблемных ситуаций);
  • самостоятельная работа;
  • сочетание индивидуальной и групповой мыслительной деятельности обучающихся.

Межпредмнтные связи:

  • товароведение продовольственных товаров;
  • технология розничной торговли;
  • санитария и гигиена;
  • оборудование торговых предприятий;
  • торговые вычисления.

Материально-техническое оснащение:

  • дидактический материал (инструкционные карты, плакат, карточки-задания, сертификаты, качественные удостоверения);
  • оборудование и инвентарь; образцы товаров, ПК, проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть урока:5 мин.

1.2. Проверка присутствующих.

1.2. Проверка внешнего вида и готовность к занятиям.

1.3. Разбитие на микрогруппы

II. Вводный инструктаж: 40 мин.

2.1. Сообщения темы урока, его цели и задачи;

 2.2.Ознакомить учащихся с рабочими местами и обору­дованием;

2.3. Активная беседа с учащимися по теоретическому материалу (Проверка знаний обучающихся).

Вопросы для беседы

1. Что такое рыбные консервы?

2.       Что может входить в состав рыбных консервов?

3.      Из чего состоит процесс рыбных  консервов?

4.      Как классифицируют рыбные  консервы?

5.       Что входит в состав пресервов?

6.       Чем отличаются пресервы от консервов?

7.      Чем и для чего смазывают жестяные банки и железные крышки?

8.       Требование к качеству жестяных банок?

9.       Что указывается на крышке или донышке жестяных ба­нок?

10. Условия хранения рыбных  консервов?

Тестовые задания

1. По характеру скелета все промысловые рыбы подразделяются на:

1) хрящевые и костистые

2) хрящевые и хрящекостные

3) хрящекостные и круглоротые

4) круглоротые и хрящевые

2. К придонным и донным относятся следующие рыбы: палтус, камбала,....

1) треска, пикша,  морской окунь

2) сельдь, тунец, скумбрия

3) треска, сельдь, сардина

4) пикша,  скумбрия, сельдь

3. При маринованном посоле используют следующие компоненты смеси: соль,...

1) уксусная кислота, нитрат натрия

2) сахар, бензойнокислый натрий

3) сахар, пряности, уксусную кислоту

4) пряности, сахар, лавровый лист

4. Дефект «Запаривание» образуется у рыбной продукции при

1) холодном копчении

2) полугорячем копчении

3) горячем копчении

4) смешанном копчении

5. Рыбные рулеты относятся к ......кулинарным изделиям

1) натуральным

2) рыбомучным

3) рубленным

4) из соленых сельдевых рыб

6. В зависимости от места обитания рыб делят на следующие группы: морские,...

1) пресноводные, питающие, полупроходные

2) речные, озерные, жирующие

3) пресноводные, проходные, полупроходные

4) речные, проходные, озерные

7. Рыбу маринованную делят на сорта:

1) первый и второй

2) высший и первый

3) высшей, первый, второй

4) на сорта не делят

8. Сырьем для изготовления пресервов специального баночного посола является рыба...

1) специального пряного посола

2) маринованная

3) -сырец

4) соленая

9. Проходными считаются рыбы, которые живут:

1) в морях, а для нереста уходят в реки

2) в опресненных участках морей

3) постоянно в озерах и реках

4) постоянно в морях

10. Качество мороженой рыбы оценивают по следующим показателям: внешнему виду,...

1) запаху, вкусу

2) качеству разделки, запаху, вкусу

3) качеству разделки, консистенции, запаху

4) консистенции, вкусу, запаху

11. Смешанным считается следующий способ посола рыбы:

1) заливают тузлуком, затем извлекают и натирают солью

2) натирают солью и заливают тузлуком

3) заливают раствором поваренной соли

            4) натирают солью, а затем отмачивают

   12 При пряном посоле используют посолочную смесь, в состав которой входят: соль, пряности,...

1) лавровый лист

2) сахар

3) уксусная кислота

4) сахар, уксусная кислота

13 Сушеную визигу изготавливают из...  

1) спинки лососевых рыб

2) хрящевой массы лососевых рыб

3) хорды осетровых рыб

4) боковой части осетровых рыб

14. К натуральным рыбным полуфабрикатам относят:

1) филе рыбное

2) фарш рыбный

3) котлеты рыбные

4) шашлык рыбный

5) порционированная рыба

6) тефтели

7) биточки

8) рулеты

15. Сырьем, для производства вяленой продукции является рыба:

1) живая

2) подвяленная

3) пряного посола

4) маринованного посола

5) охлажденная.

16. Копчение по температурному режиму отличают:

1) горячее

2) охлажденное

3) полугорячие

4) холодное

5) теплое

6) высокотемпературное

7) низкотемпературное

17. Икру лососевую изготавливают из следующих видов рыб:

1) горбуши

2) муксуна

3) щуки

4) кеты

5) нерки

6) лосося

7) бестера

18. Натуральные рыбные консервы вырабатывают:

1) в собственном соку

2) в маринаде

3) в бульоне

4) в желе

5) в томатном соку

6) в заливках

7) в масле

19. Семейство сельдевых рыб НЕ представлено родом...

1) шпрот

2) тюльки

3) сардин

4) сазанов

5) линя

20. Икру лососевых НЕ изготавливают из следующего вида рыб:

1) сазана

2) кижуча

3) чавычи

4) нерки

21. При хранении пресервов в них происходят следующие изменения:

1) старение

2) вздутие

3) гниение

4) созревание

5) окисление

6) перезревание

7) выравнивание

22. При производстве стерилизованных консервов рыбу НЕ подвергают

     следующей тепловой обработке:

1) бланшированию

2) холодному копчению

3) запеканию

4) жарке

5) горячему копчению

23.Лучшим способом для охлаждения рыбы льдом с сохранением пищевых

     достоинств является охлаждение...

1) смесью льда и соли

2) чешуйчатым или снежным льдом

3) естественным льдом

4) смесью льда и соли с антисептиком

24. Минимальные изменения структуры тканей рыбы происходит при

      замораживании до температуры от...до ...оС

1) -6 до -8

2) от -10 до -18

3) от -25 до -35

4) от -19 до -25

25. Для выработки высококачественной вяленой продукции

      используется только....рыбы:

1) жирные

2) тощие

3) полужирные

4) особожирные

5) полутощие

2.4 Провести инструктаж по ТБ, сделать соответствующие записи в журнале по ПО (при работе с электроприборами, ККМ, весоизмерительным оборудованием, острым, колющим, режущим инвентарем, стеклянной посудой).

2.5Демонстрация        приемов, способов работы по новой теме: Определяем качество имеющихся образцов органолептическим методом, полученные результаты заносим в таблицу. Го­товим товар к продаже. Осуществляем процесс продажи. Консультируем поку­пателя:

2.6. При демонстрации практических приемов обратить внима­ние учащихся:

На возможные ошибки и по мере необходимости повто­ряю демонстрирую объясняю.

2.7. 1-3 уч-ся повторяют под контролем мастера с коммента­риями все приемы, показанные на уроке;

2.8. Инструктаж: по ТБ при выполнении операций (повторение) Обращаю внимание на технику безопасности при работе консервным ножом.

Ш. Текущий инструктаж: 5:05 мин.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе по

группам.

3.1 Определяют качество рыбной консервы

3.2Запись результатов качества рыбной консервы.

3.3Установление процентного содержания рыбы в бан­ке.

3.4Оформление ценника.

IVЗаключительный инструктаж: 10 мин.

4.1Анализ учебно-производственной деятельности уча­щихся;

4.2Анализ типичных ошибок (если таковые имели ме­сто);

4.3Нарушения ТБ (фамилии)

4.4Выставление оценок

VЗадание на дом: Качество мясных полуфабрикатов

VIУборка рабочего места, лаборатории.

Инструкционная карта

Тема: Идентификация мясных консервов

Цель: научиться определять качество мясных консервов органолептическим методом:

-установить соответствие качества образцов требованиям нормативно-технической документации;

-Определить товарный сорт;

-Подробно изучить ассортимент;

-Особенности продажи (подготовка к продаже, выкладка, оформление ценника, процесс продажи);

Материально-техническое оснащение урока: нож кон­сервный, тарелка глубокая, мелкая, прозрачный стакан, вилка, ложка, полотенце, микрокалькулятор, весы, ККМ, образцы това­ров, инструкционная карга.

1. Используя данные образцы, определяем соответствие ка­чества технологическим требованиям и записываем данные в таблицу:

-смотрим и сверяем данные этикетки с накладной;

-изучаем маркировку на крышке или на жестяной банке;

-осматривая банку, обращаем внимание на:

1)целостность;

2)отсутствие или наличие дефектов (бомбаж, помятость, ржавчина).

-взвешиваем банку с содержимым

-взвешиваем стакан, чашку, тарелку;

-вскрываем консервным ножом и тотчас же определяем вы­деляющийся запах;

-сливаем жидкость в стакан взвешиваем;

-выкладываем рыбу в тарелку взвешиваем;

-осматриваем рыбу: определяем цвет, запах;

-отламываем кусочек рыбы, разжевываем, устанавливаем вкус;

-нажимаем на рыбу ложкой, устанавливаем его консистен­цию;

-определяем вкус, запах и цвет ;

     - определяем вкус, запах, цвет и прозрачность бульона;

 

Показатели качества

Фактическое состояние

1. Название консервов

 

2. Маркировка на банке

 

3. Целостность на банке

 

4. Рыба

 

А) Количество кусков

 

Б) Цвет

 

В)запах

 

Г) вкус

 

Д) консистенция

 

5. Бульон

 

А) цвет

 

Б)запах и вкус

 

В) прозрачность

 

7.Заключение о качестве

 

2. Установим процентное содержание рыбы в банке.

-Рыба (гр) = брутто - тара

-Бульон (гр) = брутто - тара

-Рыба +  бульон = вес содержимого в банке;

-Составляем пропорцию, вычисляем процентное содержа­ние рыбы

-Определяем соответствие допустимым нормам

3. Пользуясь информацией на этикетке оформляем ценник. Цена за 1 штуку 32 рубля



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Продавец, контролер – кассир» «ПМ. 02 Продажа продовольственных товаров» Тема урока «Идентификация рыбных консервов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
