Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПродукт проектной деятельности на тему "Есть в красках отзвуки и звуки" (5 класс)

Продукт проектной деятельности на тему "Есть в красках отзвуки и звуки" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Альбом

 

 

 

 

 

 

 

 рисунков,

 

 

 

 

прослушанных музыкальных произведений

(проект «Есть в красках отзвуки и звуки»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составители: Лавриненкова Алена, Пятыгина Алина, Тамилин Дмитрий, Новиков Егор, Шпинев Кирилл, 5А класс

Антонио Вивальди. Цикл из 4-х концертов «Времена года».

Первый концерт - «Весна».

Первое прослушанное произведение – «Весна» Э. Грига. В ходе беседы представления у учащихся были связаны с  пробуждением природы, с гомоном птиц, шумом ручьев, после прослушивания: все учащиеся использовали в своих рисунках изображение природы, в этих произведениях появляются изображения деревьев и радуги, поющих птиц. Настроение, передаваемое в рисунках, жизнерадостное. Кто-то из ребят вспомнил стихи Ф. Тютчева «Еще в полях белеет снег…».

В первой части знаменитого цикла концертов Вивальди «Времена года» при помощи музыки знаменитый композитор выразил всю мощь весны, сопровождая произведение стихотворным сонетом, красочно описывающим явления природы.

В сонете, сопровождающем прекрасную музыку, выступает природа, освобождаясь от зимнего плена.  

Сонет:

Весна грядёт! И радостною песней

Полна природа. Солнце и тепло,

Журчат ручьи. И праздничные вести

Зефир разносит, точно волшебство.

Вдруг набегают бархатные тучи,

Как благовест звучит небесный гром.

Но быстро иссякает вихрь могучий,

И щебет вновь плывет в пространстве голубом.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Римский Корсаков.   Симфоническая сюита «Шехеразада», созданная под впечатлением рабских сказок «Тысяча и одна ночь».

1 часть - «Море. Синдбадов корабль».

Все мы знаем историю о странствиях Синдбада морехода, легендарного купца из Багдада. Более тысячи лет назад он и тысячи других искателей приключений отправлялись в странствия к загадочных королевствам. Арабские мореплаватели, герои мифов и легенд, искали сокровища Востока, пересекая десятки тысяч миль открытого океана.

На следующем уроке мы попросили не называть произведение, которое будем слушать. Нам стало интересно, какие образы могут родиться, если не знать название пьесы.   Волнообразное движение музыки  и знание того, что Римский-Корсаков был морским офицером, натолкнуло нас на мысль, что в музыкальном произведении композитор изображает море.  Мы все нарисовали море, море и корабль, на рисунках обязательно присутствовала вода. На одном из рисунков были выбраны темные тона красок, как будто разгулялась буря.  

Потом мы узнали, что прослушали 1 часть сюиты «Шехеразада» Н.А.Римского-Корсакова «Море и Синдбадов корабль». Удивительно красочно и точно Римский-Корсаков рисует картину моря, его бесконечную череду волн с белыми «барашками» на гребнях, корабль Синдбада-морехода, плывущий по спокойной шире океана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Людвиг ван Бетховен.

«К Элизе».

«К Элизе» - знаменитая фортепианная пьеса-багатель. Это произведение Бетховена на протяжении многих лет является одним из самых известных шедевров мировой музыки. Оно входит в обязательную программу произведений в музыкальных школах всего мира. Написано в минорной тональности.

Крупнейший виртуоз, который потрясал всех своих современников мощью импровизации, Бетховен отлично владел фортепиано. В своих фортепианных произведениях Бетховен старался отразить внутреннюю жизнь человека, по-особому проникнув в мир его чувств и переживаний, пусть и самых тайных. Именно в этих произведениях практически отрыто маэстро выражал то, что чувствовал. Фортепианную музыку композитора можно назвать его дневником, в который он старательно записывал жизненные наблюдения и, конечно, же переживания.

Говоря о содержании пьесы «К Элизе» стоит отметить, что в период ее создания, в произведения Бетховена все чаще проникает лирика чувств. Именно эти душевные переживания и можно услышать в таком небольшом, но значимом сочинении.

Мы представили, что, возможно, именно так лирично, нежно композитор представлял себе, как признается в чувствах своей далекой возлюбленной. Мы задумались, какое слово охарактеризовало бы в полной мере главную тему? Прислушайтесь, может быть, Любовь? Возможно.  Удивительно, но если проникнуться этим произведением, можно погрузиться в тайные страницы жизни Бетховена, «услышать» его чувства, которые он питал к своей возлюбленной и ощутить личные переживания композитора о его безответной любви. Вот об этом и наши рисунки.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вольфганг Амадей Моцарт.

«Маленькая ночная серенада».

Серенада №13, более известная как «Маленькая ночная серенада» - серенада в четырех частях. Является одним из самых известных и наиболее узнаваемых произведений этого композитора.

Помимо серьезной музыки Моцарт сочиняет на заказ легкую развлекательную музыку для придворных балов, ночных карнавалов, для вечерних или ночных концертов, которые в летнее время устраивались в дворянских садах. Одним из популярных жанров того времени является серенада. Так появляется «Маленькая ночная серенада» - жизнерадостное и необыкновенно гармоничное по форме воплощения произведения великого мастера. Музыка веселая, быстрая и довольно приятная.

 Миниатюрная «Маленькая ночная серенада», полная грации, остроумия и нескрываемого довольства жизнью – образец «легкого жанра» классической эпохи.

Наши рисунки полны буйства красок: красные, желтые, зеленые… Они создают прекрасное настроение, такое же, какое оно было у нас в момент прослушивания этого музыкального произведения.

Нам показалось, что этот ночной карнавал захватил всех участников праздника. Так захотелось побывать на таком ночном карнавале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Кристоф Виллибальд Глюк.

Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика».

Эта знаменитая, известная всем и каждому мелодия, изначально написанная Кристофом Виллибальдом Глюком для флейты, звучит во втором действии оперы, когда, наконец устрашающие и безжалостные фурии исчезают, уступая волшебной силе искусства Орфея и открывается чарующий пейзаж Элизиума – обители безгреш­ных блаженных душ. В музыке господствуют образы неземного покоя и умиротворения. Дикие пляски фурий уступают место плавному хороводному движению райских теней.

 Здесь селенья

счастья, забвенья,

тихих восторгов

прелестный приют;

здесь, улыбаясь,

блаженство и светлая радость живут…

Этот сад земных тревог не знает;

мирно здесь душа вкушает

покой отрадный в тишине,

и печаль навеки замирает

в этой дивной стране…

Когда мы услышали это произведение, впечатление было ошеломляющим, как сказал  Дима: «Мурашки побежали!». Музыка воздушная, мифическая, а может быть космическая. В рисунках использовали и жанровые сценки, и мелодические линии. Но во всех чувствуется тревога, опасность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Фредерик Шопен.

Прелюдия №15.

Перед прослушиванием этого музыкального произведения мы опять попросили не называть произведение, которое будем слушать. Музыка вызвала интерес: какие образы могут родиться, если не знать название произведения.

Пьеса нам показалась спокойной, немного грустной. Такое настроение бывает во время дождя, когда нельзя выходить на улицу.

После беседы об этом произведении мы узнали, что это Прелюдия № 15 Ф. Шопена - самая знаменитая из всего цикла, которую называют «Дождливой» (характерный аккомпанемент построен на многократном повторении одного и того же звука). Что навивает мягкую грусть, которая не влияет на  светлую окраску мелодии.  Сам Шопен не любил названия «Дождливая».

 Жорж Санд написала в своих воспоминаниях: «Он был в бешенстве оттого, что я использую звукоподражательные ассоциации для интерпретации произведения. Он протестовал изо всех сил – и он был прав – против этих ребяческих представлений о подражании. Его гений был полон звуков природы, перенесенных в сферу тончайшего музыкального восприятия, а не переданных с помощью рабской имитации внешних звуков».

Прелюдия написана в жанре ноктюрна. Ноктюрн – это музыкальная композиция, создающая ночную атмосферу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Продукт проектной деятельности на тему "Есть в красках отзвуки и звуки" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью проекта "Есть в красках отзвуки и звуки" было создать альбом рисунков прослушанных произведений.

Первое прослушанное произведение – «Весна» А. Вивальди. В ходе беседы представления у учащихся были связаны с пробуждением природы, с гомоном птиц, шумом ручьев, после прослушивания: все учащиеся использовали в своих рисунках изображение природы, в этих произведениях появляются изображения деревьев, поющих птиц. Настроение, передаваемое в рисунках, жизнерадостное.

На следующем уроке нам стало интересно, какие образы могут родиться, если не знать название пьесы. Волнообразное движение музыки и знание того, что Римский-Корсаков был морским офицером, натолкнуло нас на мысль, что в музыкальном произведении композитор изображает море. Мы все нарисовали море, море и корабль, на рисунках обязательно присутствовала вода. На одном из рисунков были выбраны темные тона красок, как будто разгулялась буря.

Нарисованы рисунки к таким музыкальным произведениям, как: "Маленькая ночная серенада" Моцарта, "К Элизе" Бетховена, Прелюдии №15 Шопена, "Мелодии" Глюка из оперы "Орфей и Эвридика".


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 31.03.2018
  • 3908
  • 117
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 2238
    • DOCX 15 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киргизова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киргизова Любовь Васильевна
    Киргизова Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 258066
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек