13.10.2015 г. 5Б класс.
ТЕМА: Продукты питания
(хлеб, мясо, овощи, фрукты). Значение разнообразия продуктов питания для
здоровья человека.
ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с продуктами питания (с опорой на
презентацию «Значение разнообразия продуктов питания для здоровья человека».)
2.
Рассказать о значении
разнообразия продуктов питания для здоровья человека.
3.
Рассказать о витаминах,
необходимых для растущего организма.
4.
Воспитывать навыки здорового
питания, здорового образа жизни.
5.
Развить умение работать в
группах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Таблица: «Всем необходимо
знать, откуда витамины взять».
2. Карточки со словами: витамины.
3. Карточки с упражнениями.
4. Презентация «Значение
разнообразия продуктов питания для здоровья человека».
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Беседа с учащимися о
значении разнообразия продуктов питания для здоровья человека.
Упражнение 1. Отгадай
загадку:
Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом. (хлеб)
- Испокон веков считается,
что «Хлеб – всему голова» - объясните почему? (ответы учащихся).
Упражнение 2. Подумай!
Назови овощи (н-р: морковь,
лук, перец, помидор, огурец, кабачок)
Назови фрукты (н-р: яблоко,
лимон, апельсин, груша, банан)
Назови молочные продукты
(н-р: сыр, молоко, кефир, йогурт, творог)
Задание 3. Разложи карточки
в ячейки.
Фрукты
|
Крупа
|
Мясные
|
Овощи
|
Хлебо-булочные
|
Молочные
|
Карточки:
апельсин, лимон, яблоко, огурец, помидор, лук, морковь, гречка, рис, горох,
булка, батон, хлеб, колбаса, котлета, молоко, сметана, сыр, йогурт.
Задание 4. Отгадай по описанию.
Зеленый, длинный, сочный
овощ (огурец)
Сладкий, белый, сыпучий
(сахар)
Вывод: апельсин, лимон, яблоко, огурец, помидор, лук, морковь,
гречка, рис, горох, булка, батон, хлеб, колбаса, котлета, молоко, сметана, сыр,
йогурт. Все это продукты питания. Чтобы быть здоровым необходимо правильно
питаться.
II. Беседа о правильном
питании
- Для чего человеку нужно
питаться? (ответы учащихся: чтобы быть здоровым, не болеть)
- А как правильно питаться?
Давайте сформулируем правила «Правила здорового питания».
·
Потреблять разнообразные
продукты. При приёме пищи есть хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис,
картофель.
·
Несколько раз в день есть
овощи и фрукты (500 граммов в день). Предпочтение отдавать продуктам местного
производства.
·
Ежедневно потреблять молоко
и молочные продукты с низким содержанием жира и соли: кефир, простоквашу, сыр,
йогурт.
·
Можно заменять мясо и мясные
продукты с высоким содержанием жира на: бобовые, рыбу, птицу, яйца.
·
Ограничить потребление
«видимого» жира: в кашах, бутербродах.
·
Ограничить потребление
сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.
·
Общее потребление поваренной
соли -1 чайная ложка в день.
·
Дефицит йода восполняется
йодированной солью.
Вывод: Чтобы быть
здоровым необходимо следовать правилам здорового питания.
III. Беседа о значении витаминов для здоровья человека с
опорой на презентацию «Всем необходимо знать, откуда витамины взять».
- Что будет, если ты
длительное время (например, месяц) будешь питаться одними макаронами?
Картошкой? (ответы учащихся).
- Бывало, человек попадал в
такие условия, что не имел возможности питаться разнообразно (в море, на севере
- цинга).
- Запись в тетрадь.
Определение:
Витамины – это органические вещества, необходимые для жизни. Сами по себе
они не являются источниками энергии, заменителями пищи или бодрящими
таблетками. Они не могут заменить собой белки, жиры и углеводы. Но лишь
благодаря витаминам происходит обмен веществ и наш организм работает как
единая слаженная система.
- Работа с карточкой. Чтение
и разбор.
Витамин «А» делает кожу гладкой и эластичной, препятствует выпадению волос.
Содержится он в печени трески, морского окуня, яичном желтке, молоке, жирных
сливках, сливочном масле, твороге, сметане.
В растительной пище сам
витамин А отсутствует, но есть провитамин А (каротин), из которого в организме
человека и синтезируется витамин А. Основными источниками каротина служат овощи
и фрукты, имеющие красный или жёлтый цвет (абрикосы, морковь, шиповник).
Витамин «В»: витаминов группы В много (1, 2, 5, 6, 9, 12). Они обеспечивают
нормальный обмен веществ в коже, волосах, ногтях, предотвращает преждевременное
старение, помогают сохранить костную массу, поддерживают кроветворение.
Содержатся он в хлебе (ржаном), крупе (гречневой, ячневой, перловой, овсяной,
пшене), бобовых, грецких орехах, мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах
(молоке, нежирном твороге).
Витамин «С»: укрепляет стенки сосудов, обеспечивает иммунную защиту. Без
этого витамина не бывает прочных красивых зубов, волос. Содержится в
цитрусовых, клюкве, чёрной смородине, сладком перце.
Витамин «Д»: очень важен для детей и женщин, обеспечивает
нормальный рост и развитие костей, регулирует минеральный обмен и способствует
отложению кальция в костной и зубной эмали, препятствует их размягчению.
Содержится в рыбьем жире, печени трески, жирной морской рыбе.
- Витамины не
действуют поодиночке, они работают в команде.
- Организм не может
запастись витаминами впрок.
- Передозировка
витаминов может навредить организму.
- Нашему организму
ежедневно необходимы 13 витаминов и 9 минералов («Алфавит»,«Витамминерал»
- показать образцы витаминов).
Вывод: «Всем необходимо
знать, откуда витамины взять».
IV.
Помимо витаминов, нашему организму необходимы следующие питательные вещества.
- Работа с карточкой. Разбор
«Основных питательных веществ».
Продукты питания
|
Питательные вещества
|
Влияние на организм человека
|
Мясо, мясные продукты
|
Белки, железо
|
Белки – основной
строительный материал организма, необходимый для мышечной работы, поддержания
иммунитета.
|
Рыба и морепродукты
|
Белки, железо, йод
|
Железо влияет на рост и
развитие организма. Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы,
необходимых для нормального физического и психического развития, регуляции
работы сердца.
|
Молоко
и молочные продукты
|
Белки, жиры, кальций
|
Жиры – строительный
материал и важное клеточное «топливо» - при сгорании которого выделяется
энергия
|
Хлеб и хлебобулочные
изделия
|
Белки, жиры, углеводы,
крахмал, железо
|
Углеводы – важнейший
источник энергии человека.
|
Фрукты и овощи
|
Калий, железо, витамин
«С», фруктоза
|
Витамин «С» – повышение
иммунитета, устойчивости к инфекционным заболеваниям
|
Вывод. Недостаток в пище
витаминов и микроэлементов приводит к нарушению обмена веществ.
V.
Итог урока.
- Для чего нужно
разнообразное питание?
- Какие из «Правил
здорового питания» выполняются при организации питания в школе-интернате?
– В каких продуктах больше
всего витамина А? В? С? Д?
- Какой из витаминов самый
нужный?