Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПРОДУКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

ПРОДУКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

Скачать материал

ПРОДУКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

Асланян А.Г. (НЧОУ гимназия «Росток», г.Анапа)

 

Современный урок начинается с того, что учитель просит убрать телефоны, но как только учитель поворачивается, чтобы написать на  доске, большинство учащихся достают свои портативные компьютеры, телефоны и что-то усердно печатают, не обращая внимания, ни на учителя, ни на одноклассников. Учитель пытаетесь остановить их, тогда они продолжают делать это, уже спрятав телефоны под парты. А когда они выполняют индивидуальную работу на компьютере, у них обязательно открыта страничка в какой-либо социальной сети

Иначе говоря, современное поколение является «информационно зависимым».  И как быть, чтобы не быть побежденным в этой неравной борьбе? Может присоединиться к ним? Может  эти социальные средства массовой информации, которые являются частью жизни современного ребенка, и которые он не может оставить «за дверью», включить в процесс обучения? У учителя иностранного языка, по сравнению с другими предметами, есть большие преимущества.

Как использовать социальные сети в процессе обучения.

1. Несмотря на значительный скачок современных технологий, все еще есть дети, у которых нет доступа к  Интернету и электронных адресов. В этом случае можно использовать школьную библиотеку, или компьютерный класс, где есть доступ к интернету и к бесплатным сайтам, где учащиеся могут создать электронные адреса.

2. Учащиеся могут писать друг другу сообщения на иностранном языке, особенно, когда они пропустили занятия. Это способ быть на связи с классом и потренироваться в письменной речи.

3. Учащиеся должны научиться отправлять электронные письма разного типа: копии нескольким друзьям, с прикреплением файлов и т.д. Даже профессиональные пользователи электронных адресов отправляют письма без прикрепления файлов. Также они должны уметь тщательно проверять письма, перед тем  как нажать «отправить».

4. Немало важно уметь понимать язык текстовых сообщений (LOL, IMHO и т.д.), который сегодня часто используется в Интернете. Ученики могут выполнять следующие  задания: написать письма, используя этот язык, перевести эти письма на «стандартный язык» и наоборот. Можно также провести викторину.

5. Ученики должны знать некоторые основы компьютерного обеспечения, такие как ежедневная очистка почтового ящика, либо хранение и удаление сообщений, уметь настраивать фильтры электронной почты, иметь представление об антивирусных программах и как хранить  компьютеры при соответствующей температуре.

6. Вместе с классом можно создать электронный информационный бюллетень и ежедневно обмениваться  информацией.

 

Задания повышенного уровня.

1.                 Многие преподаватели вместе с учащимися создают вебсайты, где они могут создавать свои профили, которые могут стать своего рода классным “Facebook”. Учащиеся могут периодически обновлять свои страницы, добавляя информацию о своей личной жизни, учебе, поездках и т.д. Добавлять фотографии, описывая их, комментировать и получать комментарии и т.д.

2.                 Можно установить блог класса, где учащиеся могут обсуждать книги, которые читают или другие темы. Учитель также периодически может добавлять комментарии. Темы могут изменяться, в зависимости от того, что происходит, или изучают учащиеся.

3.                 Важно владеть основами «электронной вежливости и условности», таких как: НЕ ПЕЧАТЬ ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ (это означает кричать) и писать название темы в строку «Тема». Ученики также должно типы электронных писем, подходящих в разных ситуациях (также как обычные письма, это могут быть письма другу или работодателю). Учащимся можно дать задание – написать различные виды писем.

4.                 Следующий важный шаг: уметь грамотно запрашивать информацию. Например, если запросить информацию о «Холокосте» в поисковых системах, можно получить миллионы запросов, большинство из которых это сайты группировок, чьи цели – опровергнуть холокост, никакой узаконенной информации по этой теме. Чтобы  не наткнуться на эти подводные камни, нужно сузить поиск и запрашивать конкретную информацию. И обращаться к официальным сайтам, а  не к персональным. Заданием может быть поиск информации на заданную тему.

5.                 Также важно знать, что существует множество сайтов, где нужно платить за информацию или услуги. К таким сайтам лучше не обращаться.

 

Хорошо это или плохо, но технология, электроника, Интернет, и социальные сети являются неотъемлемой часть жизни современного школьника.

На самом деле, они являются огромной частью большой культуры, и студенты - их профессиональные пользователи. И чтобы не тратить время впустую можно включить их в процесс обучения, тем самым повысить интерес к обучению языкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОДУКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 590
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асланян Анаит Генриковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асланян Анаит Генриковна
    Асланян Анаит Генриковна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 11958
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции