Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроек "В кругу семьи"

Проек "В кругу семьи"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств ЗАТО Звёздный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА «В КРУГУ СЕМЬИ»

 

 

 

 

Подготовил: Злобина Ирина Геннадьевна

 

Педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2019

 

Проект «В кругу семьи»

 

 Самое сложное в работе с детьми –

это работа с их родителями

Старый школьный афоризм

 

Пояснительная записка

 

       В ходе многолетнего наблюдения за родителями дошкольников, обучающихся в объединении творческого и интеллектуального развития дошкольников «Радуга» на базе МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный, мы заметили тенденцию снижения родительской компетентности. Данные педагогического наблюдения были подтверждены результатами анкетирования. Осознание противоречия между необходимостью содержательного взаимодействия родителей с детьми и отсутствием у большинства родителей опыта организации такого взаимодействия привела к идее проекта - создания на базе МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный детско-родительского клуба «В кругу семьи».

В ходе реализации проекта планируется: накопление банка развивающих игр для «Семейной шкатулки», совместные мероприятия, выставки, праздники и т.д. Благодаря привлечению к деятельности этого клуба родителей дошкольников, посещающих в первую очередь объединение "Радуга", родители (законные представители) будут обучены приёмам и формам организации содержательного игрового досуга детей. Разнообразная игровая деятельность, инициированная в рамках детско-родительского клуба, будет способствовать закреплению, конкретизации и расширению представлений родителей о мире ребенка, обогащению опыта взаимодействия ребенка с родителями и педагогами.

Цель проекта - создание условий для деятельности детско-родительского клуба как площадки приобретения опыта совместной игровой досуговой деятельности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста.

Организационные задачи:

 1. Организовать картотеку разнообразных игр и наполнение «шкатулки» развивающих игр.

2. Привлечь к систематической работе «Семейной шкатулки» большинство родителей дошкольников, посещающих  объединение «Радуга».

3. Организовать совместные игры и праздники, интересные как детям, так и взрослым.

 

Педагогические задачи:

1. Обучить родителей (законных представителей) приёмам и формам организации содержательного игрового досуга детей.

2. Через игровую деятельность способствовать закреплению, конкретизации и расширению представлений родителей дошкольников о мире ребенка.

3. Способствовать созданию позитивной установки на совместную деятельность педагогов, родителей и детей.

Участники проекта:

- Педагог дополнительного образования, руководитель проекта Злобина Ирина Геннадьевна;

- Педагог дополнительного образования Ярина Ирина Васильевна;

- Обучающие объединения «Радуга» - дети дошкольного возраста;

- Родители обучающихся детей объединения «Радуга».

Сроки реализации проекта: 1 год (июнь 2019 г. – май  2020 г.).

Тип проекта: творческий.

Вид проекта: социально-личностный.

Продукт проекта:  умение родителей по организации содержательного досуга,  формирование банка развивающих игр "Семейная шкатулка", совместные мероприятия.

Реализация проекта проходит в три этапа.

Этапы реализации проекта:

1 этап. Организационно-информационный:

1.1. Июнь 2019 – июль 2019 г. Создание творческой группы проекта. Анкетирование родителей, анализ проблем и противоречий. Поиск информации по теме. Разработка концептуальной идеи, оформление проекта.

В июне 2019 г. педагогами МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный  было проведено анкетирование с целью выяснения, чем занимаются дети в свободное от занятий в школе «Радуга» время.

В результате анализа анкет были выявлены следующие моменты:

    70% детей проводят свободное время у телевизора или монитора компьютера за просмотром мультфильмов;

    30% родителей затруднились назвать более двух развивающих  игр, в которые можно играть вместе с детьми.

   17% опрошенных родителей не знают, какими развивающими играми можно заполнить свободное время детей. В то же время, 86% семей выразили готовность участвовать в клубных формах совместной деятельности.

Особенностью нашего проекта является то, что общественная структура детско-родительский клуб создаётся в составе образовательного учреждения дополнительного образования детей. Новизна проекта заключается в особых правилах, согласно которым каждая семья, приносящая развивающую игру в копилку «Семейной шкатулки», должна будет заполнить фамильный «Паспорт игры» (см. Приложение ), а педагог дополнительного образования, сопровождающий данную семью, должен будет написать аннотацию к игре.  Так будет пополняться «Семейная шкатулка»

2 этап – основной. Август 2019 –  март 2020 г. Открытие «Семейной шкатулки». Проведение основных мероприятий по плану проекта.

3 этап – заключительный. Апрель 2020 – Май 2020 г. Итоговая диагностика, разработка перспективного плана дальнейшей работы детско-родительского клуба.

По содержанию и направленности все развивающие игры, предлагаемые семьями в «шкатулку» игротеки будут разделены на четыре блока: прикладные, словесно-логические, настольные и подвижные игры.

С помощью игр прикладного блока детям и родителям можно будет создавать творческие продукты (инженерно-конструкторские или дизайнерские) своими руками с помощью подручных материалов или элементов конструкторов, мозаик, кубиков и пр.

В блоке словесно-логических игр семейные команды могут посоперничать друг с другом в умении объяснять слова, придумывать слова на заданный слог или букву, в способности идти от общего к частному.

Блок настольных игр поможет детям и взрослым проявить свою ловкость, быстроту реакции, память, стратегическое мышление, коммуникативные способности.

Блок подвижных игр -  это хороводы, игры на знакомство и коммуникацию, игры с мячом, лабиринты и т.п.

 

 

 

 

План реализации проекта

Подготовительный

этап:

Июнь 2019 – август 2019 г.

1.Создание творческой группы проекта.

2.Анкетирование родителей, анализ проблем и противоречий. 3. Поиск информации по теме. Разработка концептуальной идеи, оформление проекта.

4.Распечатка формуляров «Паспорта игры».

5.Подготовка информационных буклетов, разработка сценария открытия клуба.

Руководитель проекта.

Творческая группа.

Основной этап: Сентябрь  2019 –  март 2020 г.

1.Открытие «Семейной шкатулки».

2. Консультирование родителей по заполнению  «Семейной шкатулки». Отражение событий на сайте учреждения.

3.Проведение основных мероприятий.

- Праздничное открытие детско-родительского клуба «В кругу семьи». Сентябрь

- Поход на природу « Есть контакт». Сентябрь

- Разработка и проведение чемпионата настольных игр. Аннотирование игр, предложенных семьями- членами клуба. Октябрь.

- Круглый стол «Родители  обучают родителей,  как играть в игры». Октябрь

- Выставка рисунков «Моя  семья». Октябрь

-  Семейный турнир «Для мам и вместе с мамами».

Ноябрь

-  Разработка и проведение чемпионата подвижных игр. Ноябрь.

- Выставка семейных работ «Новогодняя варежка Деда Мороза». Декабрь

- Игровая программа для всей семьи «Новогодние чудеса». Декабрь.

- Онлайн  игра «Чудеса морских глубин». Январь.

- «Рождественские посиделки». Январь.

- Семейная встреча «Отцы и дети». Турнир в приставку. Февраль.

- Фотовыставка «Защитники Отечества». Февраль.

- Игровая программа ««С праздником мимозы!». Март.

- Фотовыставка о маме «Ярче всех бриллиантов мира…». Март.

Руководитель проекта,

творческая группа

Итоговый этап: Апрель 2020 – Май 2020 г.

1.Итоговая диагностика, разработка перспективного плана дальнейшей работы детско-родительского клуба.

 

Руководитель проекта,

творческая группа

 

Принципы и правила работы Семейного клуба

 

       Максимальную эффективность и достижение ожидаемых результатов проекта обеспечит соблюдение следующих принципов:

     Принцип амплификации заключается в содействии обогащению жизнедеятельности детей и наполнению ведущего типа деятельности дошкольников разнообразными развивающими играми.

    Принцип включённости родителей (законных представителей) означает не только их активное участие в проведении игровых занятий, но и в принятии решений по всем вопросам жизнедеятельности детско-родительского клуба.

    Принцип взаимного уважения и равноправия всех членов клуба создающий условия для доверительных и равнопартнерских отношений между педагогами, детьми и родителями семей.

 

 

 

Ожидаемые результаты проекта

 

         Все ожидаемые результаты проекта можно разделить на две группы: результаты – творческие продукты и результаты – педагогические эффекты.

 

1 группа результатов. Предположительно это могут быть тематические разработки, викторины, информационные буклеты, статьи, видеофильмы и фотоальбомы и пр., созданные в результате совместной деятельности детей и взрослых в рамках работы клуба «В кругу семьи». В эту же группу будут входить и документы, сопутствующие деятельности клуба: календарный план работы «Семейной шкатулки», отчёты руководителей секций, сводный отчёт по проекту.

 

2 группа ожидаемых педагогических результатов может быть трёх уровней: уровень знаний, уровень отношений, уровень приобретения жизненного опыта.

     Участие в активной работе по созданию аннотированной картотеки в рамках каталога «Паспорт игры» будет способствовать расширению кругозора участников проекта,

     Участие в проекте обеспечит положительную динамику развития ценностных ориентаций и творческих способностей детей, их желания и готовности к совместной деятельности как внутри семьи, так и на занятиях.

     В процессе участия в проекте обучающиеся разовьют навыки самостоятельного анализа и синтеза личных возможностей, обучатся способам и приёмам проведения содержательного игрового досуга. Результатом участия в социально значимых мероприятиях проекта станет положительная динамика социально-коммуникативных навыков обучающихся, их проектных, исследовательских умений.

 

 

       Анкетирование родителей, проведённое на первом и заключительном этапах проекта, позволит оценить динамику развития ценностных ориентаций в деятельности клуба.

 

Перспективы дальнейшего развития проекта

 

        Данный проект, несмотря на свою краткосрочность (1 год), способен вызвать долговременный резонанс: сформированные в рамках проекта разновозрастные микрогруппы и аннотированный каталог игр «Фамильный паспорт» могут стать основой для проведения традиционных или разовых акций .

 

Условия реализации

 - наличие просторного помещения;

- наглядные и демонстрационные пособия;

- костюмы, атрибуты;

- наличие  музыкальной аппаратуры;

- наличие компьютера;

- наличие настольных развивающих игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

    Игры для начинающих мам/Женя Кац. – М.: Самокат,2013.

 

    Зайцев Н.А. Орнамент. Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: НОУДО «Методики Зайцева»,2009.

 

    Зайцев Н.А. Платоновы тела. Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: НОУДО «Методики Зайцева», 2008.

 

    Никитин Б.П. Ступеньки творчества или Развивающие игры. – М.: Просвещение, 1989.

 

    Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. СПб., «Детство-Пресс»

 

    Данилова Л. Новый взгляд на игры Никитиных. СПб., Издательский дом «Нева»

 

    Развивающая игра «Уникуб». Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: ООО «КОРВЕТ»,2009.

 

    Развивающая игра «Сложи узор». Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: ООО «КОРВЕТ»,2009.

 

    Развивающая игра «Счётные палочки Х. Кюизенера». Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: ООО «КОРВЕТ»,2009.

 

    Развивающая игра «Сложи узор». Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: ООО «КОРВЕТ»,2009.

 

    Развивающая игра «Блоки Дьенеша». Методическое пособие для родителей и педагогов. – СПб.: ООО «КОРВЕТ»,2009.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

Фамильный «Паспорт игры»

 

 

Название игры:_______________________________________________________

 

 

        

 

Семья:________________________

 

______________________________

 

______________________________

 

 

Тип игры:_______________________________________________________

 

(прикладная, словесно-логическая, настольная, подвижная)

        

 

Описание и правила игры:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация:

 

 

 

 

 

 

ФИО педагога:_____________________________ Дата:_____________

 

Анкета для  родителей «Свободное время моего малыша».

 

1.      Посещает ли Ваш ребенок кружок, клуб, секцию, студию. Подчеркните один из двух ответов:

 

-         да;

 

-         нет.

 

Если Вами выбран ответ «да», то напишите название кружка, клуба, секции, студии и наименование учреждения, где проходят занятия ___________________________________________________________

 

___________________________________________________________

 

2. Что наиболее важно, по Вашему мнению, для развития вашего ребёнка? (подчеркните нужное)

 

а) спорт

 

б) рисование

 

в) чтение книг

 

г) общение, игры

 

д) другое_______________________________________________

 

3.Какие игры предпочитает Ваш ребёнок? Какие игрушки для него наиболее интересны?_____________________________________

 

_______________________________________________________

 

4.Откуда, на Ваш взгляд, появляются игровые сюжеты ребёнка?

 

а) из игр детского сада

 

б) телевидения и компьютерных игр

 

в) другое

 

5.Чем преимущественно занимается Ваш ребёнок в свободное время?

 

а) играет

 

б) ходит за вами следом

 

в) гуляет на улице

 

г) другое_______________________________________________

 

6.Сколько времени проводит Ваш ребёнок за компьютером и телевизором в день?______________________________________

 

7.Предлагаете ли вы своему ребёнку игры своего детства? Какие?_________________________________________________

 

8.Играете ли вместе с ним?

 

а) да

 

б) нет

9. Чем увлекаются члены Вашей семьи 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проек "В кругу семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ходе многолетнего наблюдения за родителями дошкольников, обучающихся в объединении творческого и интеллектуального развития дошкольников «Радуга» на базе МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный, мы заметили тенденцию снижения родительской компетентности. Данные педагогического наблюдения были подтверждены результатами анкетирования. Осознание противоречия между необходимостью содержательного взаимодействия родителей с детьми и отсутствием у большинства родителей опыта организации такого взаимодействия привела к идее проекта - создания на базе МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный детско-родительского клуба «В кругу семьи».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 251
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Злобина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Злобина Ирина Геннадьевна
    Злобина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 323
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе