Инфоурок Биология КонспектыПроект по логико-матаматическому развитию детей среднего дошкольного возраста "Зачем повару математика"

Проект по логико-матаматическому развитию детей среднего дошкольного возраста "Зачем повару математика"

Скачать материал

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ДОШКОЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ № 91

КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

«ЗАЧЕМ ПОВАРУ МАТЕМАТИКА?»

 

 

 

 

                                                                             Выполнили:

                                                    воспитатели группы № 2

                                                               Суворова Елена Валентиновна

                                                               

 

 

 

 

г. Севастополь

2014 г.

ПРОЕКТ

«Зачем повару математика?»

 

Тип проекта: практико-ориентированный

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники: дети средней группы;

                     воспитатель – Суворова Е.В.,  

Актуальность темы:

В повседневной жизни детского сада и в домашних условиях возникают самые разнообразные по характеру ситуации, требующие элементарных математических навыков. Чем лучше ребенок овладеет ими, тем результативнее и продуктивнее будет протекать его деятельность. Научившись правильно считать, выполнять различные математические операции, дети смогут использовать эти умения в быту, в процессе ручного и хозяйственного труда, в изобразительной деятельности, конструировании, на физкультуре. Целенаправленное формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста даст не только непосредственно практический результат, но и широкий развивающий аспект.

 Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

В современных обучающих программах важное значение придаётся логической составляющей. Развитие логического мышления ребёнка подразумевает формирование логических приёмов мыслительной деятельности, а также умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи, умению логически мыслить, анализировать, развивать память, внимание и самое главное правильно выражать свои мысли в слух. 

 Таким образом, актуальность данного вопроса и натолкнула нас на мысль создать проект «Зачем повару математика?».

 

Проблема:  

Наши воспитанники стали интересоваться: «А зачем нам нужна математика?». И тогда у нас возникла идея –  рассказать своим детям, для чего людям разной профессии нужна наука математика. Дошколята с большим увлечением объясняли, зачем (продавцу, швее, кондуктору) нужна математика. А вот зачем повару, не смогли этого объяснить. Тогда мы решили в игровой форме им помочь. Так появился проект «Зачем повару математика?».

Цель:

Раскрытие значимости науки – математики в жизни человека.

Задачи:

1.  Обучать измерению с помощью условной мерки

2. Создать новые ситуации для использования умений детей уравнивать неравное число предметов двумя способами (добавлением недостающего предмета и убавлением из большей группы)

3.  Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

4.  Систематизировать знания в назывании   геометрических фигур

4.  Развивать зрительную память.

5.  Воспитывать интерес к профессии повара.

Предполагаемый результат:

В результате реализации проекта у детей с помощью игровых упражнений, сформируется понимание того, что математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий, в том числе и повару.

Продукт проектной деятельности: лепка печенья из солёного теста «Чудесные фигурки».

Выноска: стрелка вниз: 1-й этап Подготовительный (целеполагание):

Основные этапы работы над проектом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наш проект посвящен математике. Мы приглашаем вас отправиться на кухню. Проект раскрывает значимость науки – математики в жизни человека, как средство для интеллектуального развития детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

Схема реализации проекта

1 этап.  Выявление проблемы и превращение в поваров

– Ребята, вспомните, пожалуйста, чем мы занимаемся на математике? (учим цифры, геометрические фигуры, считаем, измеряем условными мерками, учим дни недели, правую и левую руки…)

– Как вы думаете, когда вы станете взрослыми, вам пригодятся эти знания?

А ваши мамы уже взрослые. Кем работают ваши мамы? (продавцом, кондуктором, швеёй, поваром).

- Как вы думаете, швее нужна математика? Зачем? (чтобы измерять ткань)

- У Карины мама работает продавцом. Как вы считаете, продавцу нужна математика? Зачем? (чтобы считать деньги)

- А кондуктору, как вы думаете нужна математика? Зачем? (чтобы деньги считать).

- У Виолетты мама работает поваром. Как ты думаешь, Виолетта, повару нужна математика? Зачем? (не знаю…) Как вы, ребята, думаете, повару нужна математика? (да…нет…не знаю…)

– А давайте мы с вами сейчас превратимся в поваров и сами проверим, нужна ли повару математика (помогаем детям одеть фартуки и косынки; дети встают за столы).

- Посмотрите друг на друга, похожи ли вы на настоящих поваров? А мы похожи на главных поваров? Можно тогда мы будем главными поварами?

2 этап. Практические исследования

Игровое упражнение «Расставь посуду»

– Прежде чем начать готовить, давайте расставим посуду на свои места (дети раскладывают картинки по инструкции воспитателя-главного повара: кастрюлю – в центр, кружку – справа, нож – слева, сковороду – сверху, чайник – снизу). Проверьте друг у друга, правильно ли вы расставили посуду?

       

Игровое упражнение «Какой посуды не стало?»

- Посмотрите и запомните, где какая посуда стоит. А теперь закройте глазки (воспитатель убирает у каждого ребенка по одному предмету посуды). Какой посуды не стало? Где она была? (у меня не стало кружки, она была справа. …)

Игровое упражнение «Приготовим овощи для салата»

- Нам пора готовить салат. Загляните в кастрюльку и скажите, из чего мы будем готовить салат? (из помидоров и огурцов) Сколько у вас помидоров? (4 или 5) Сколько огурцов? (5 или 4). Чтобы салат получился вкусным, овощей в нем должно быть поровну. Как сделать так, чтобы овощей стало поровну? (добавить 1 помидор … убрать 1 огурец)

                        

Пальчиковая гимнастика «Овощи»

У Лариски -

Две редиски.

А у Вовки –

Две морковки.

У Алешки –

Две картошки.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

У Сережки – сорванца –

Два зеленых огурца.

 

 

По очереди разгибают пальчики

из кулачка, начиная с большого,

на одной, а затем на другой руке

 

 

Игровое упражнение «Измерь крупу условной меркой»

– Салат вы приготовили правильно, вы хорошие помощники! А теперь нам нужно приготовить тесто для печенья. Как вы думаете, какие продукты необходимы, чтобы замесить тесто? (мука, вода).

- Тесто мы будем готовить солёное, поэтому мы перемешаем не только муку, воду, но еще добавим соль.  Посмотрите, у нас на столе стоят: графин с водой, мука и соль. Целая коробка муки и соли, это очень много, а как взять только нужное количество муки и соли? (надо измерить их условной меркой, например, ложкой, кружкой, стаканом…). Хорошо, отмерьте, пожалуйста, 1 стакан муки, 1 стакан соли и 1 стакан воды (дети выполняют).

        

- Из полученных продуктов замесим тесто.

   

3 этап. Лепка печенья «Чудесные фигурки»

- Из полученного теста мы с вами попробуем вылепить печенье. Присаживайтесь на свои места. У каждого на рабочем месте, лежат разные формочки, посмотрите на них и скажите, на какие геометрические фигуры они похожи (квадрат, круг, треугольник).

- Сейчас каждый из вас получит кусочек теста, необходимо его скатать в шар, полученный шар – сплющить ладонью, чтобы получился кругленький коржик и с помощью геометрической формочки, надавив на неё, вырезать печенье. Полученное печенье кладём на противень.

    

Результат проекта: Печенье «Чудесные фигурки».

– Спасибо вам, ребята, за помощь. Сегодня вы были настоящими поварами и сами проверили, нужна ли повару математика. Так нужна или нет? Зачем? (нужна, чтобы считать овощи, измерять крупу, правильно подбирать посуду). Какое задание было для вас самым трудным? Самым интересным?

– Ну что, Виолетта, теперь ты запомнила, зачем повару математика?

Знают повара секреты
Приготовленья вкусных блюд!
Спасибо скажем им за это – 
Быть поваром нелегкий труд!

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по логико-матаматическому развитию детей среднего дошкольного возраста "Зачем повару математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПРОЕКТ

«Зачем повару математика?»

 

Тип проекта: практико-ориентированный

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники: дети средней группы;

                     воспитатель – Суворова Е.В.,  

Актуальность темы:

В повседневной жизни детского сада и в домашних условиях возникают самые разнообразные по характеру ситуации, требующие элементарных математических навыков. Чем лучше ребенок овладеет ими, тем результативнее и продуктивнее будет протекать его деятельность. Научившись правильно считать, выполнять различные математические операции, дети смогут использовать эти умения в быту, в процессе ручного и хозяйственного труда, в изобразительной деятельности, конструировании, на физкультуре. Целенаправленное формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста даст не только непосредственно практический результат, но и широкий развивающий аспект.

 Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

В современных обучающих программах важное значение придаётся логической составляющей. Развитие логического мышления ребёнка подразумевает формирование логических приёмов мыслительной деятельности, а также умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи, умению логически мыслить, анализировать, развивать память, внимание и самое главное правильно выражать свои мысли в слух. 

 Таким образом, актуальность данного вопроса и натолкнула нас на мысль создать проект «Зачем повару математика?».

 

Проблема:  

Наши воспитанники стали интересоваться: «А зачем нам нужна математика?». И тогда у нас возникла идея –  рассказать своим детям, для чего людям разной профессии нужна наука математика. Дошколята с большим увлечением объясняли, зачем (продавцу, швее, кондуктору) нужна математика. А вот зачем повару, не смогли этого объяснить. Тогда мы решили в игровой форме им помочь. Так появился проект «Зачем повару математика?».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 2623
    • DOCX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Елена Валентиновна
    Суворова Елена Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23311
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек