Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроект 75 лет Победы

Проект 75 лет Победы

Скачать материал
Скачать материал "Проект 75 лет Победы"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дистанционный проект к 75–летию Победы «Неизвестные лица Второй мировой»...

    1 слайд

    Дистанционный проект
    к 75–летию Победы
    «Неизвестные лица Второй мировой»







    4-А класс

  • Красных тюльпанов
Алое пламя,
Как над Рейхстагом
Красное Знамя!

Битвы, поход...

    2 слайд

    Красных тюльпанов
    Алое пламя,
    Как над Рейхстагом
    Красное Знамя!

    Битвы, походы –
    Всё пережито,
    Радость Победы!
    Нет! Не забыто!

    Мирное утро,
    Солнечный свет,
    Нашей Победе –
    75 лет!
    (Н. Майданик )

  • Васькин Владислав

    3 слайд

    Васькин Владислав

  • Григорьев Василий

    4 слайд

    Григорьев Василий

  • Давыдова АлисаМой прадедушка Михин Семён Платонович родился и вырос в с. Бого...

    5 слайд

    Давыдова Алиса
    Мой прадедушка Михин Семён Платонович родился и вырос в с. Боголюбово в Северном Казахстане. Он был очень добрый, любил рисовать. Перед уходом на войну он нарисовал поле с пшеничными колосьями. Он храбро воевал танкистом и погиб на Курской дуге. Его брат Михин Демьян Платонович тоже воевал, пропал без вести. Прапрабабушка Анна Сергеевна ждала сыновей до самой своей смерти, смотрела на картину и плакала.

  • Евдакимов ЕгорЯ расскажу вам о своём прадедушке Голубкове Михаиле Николаевиче...

    6 слайд

    Евдакимов Егор
    Я расскажу вам о своём прадедушке Голубкове Михаиле Николаевиче. По окончании школы он окончил Челябинский педагогический университет. Воевал с 1941 года, а с 1943 года в составе Первого Белорусского фронта. На войне был связистом. Дошёл до Берлина. Имеет множество наград и почётных грамот. По окончании войны имеет звание сержанта. В1945 году был демобилизован, т. к стране нужны были учителя. Вернулся на Родину в Курганскую область и до пенсии проработал учителем начальных классов. В честь него был назван мой младший брат Миша.


  • Иванов Дмитрий Блинов   Иван    Евлампиевич  
Год рождение 1923 
Место рожден...

    7 слайд

    Иванов Дмитрий
    Блинов Иван Евлампиевич
    Год рождение 1923
    Место рождение Горьковская обл., Пильненский р-н, с. Куликовка
    № наградного документа 06.04.1985
    № записи 1518076156

  • Кирик ИльяНа второй мировой войне у меня воевал прадедушка Александр-Стефан о...

    8 слайд

    Кирик Илья
    На второй мировой войне у меня воевал прадедушка Александр-Стефан он дошёл до Берлина. Когда он вернулся домой в Украину он пошёл рыбачить. И в это время из кустов выскочили бандеровцы и убили его.

  • Лукинцов АртурМой прапрадедушка герой
     Мой  прапрадедушка Гуларов Хаджи М...

    9 слайд

    Лукинцов Артур
    Мой прапрадедушка герой
    Мой прапрадедушка Гуларов Хаджи Мусаевич был участником Великой Отечественной Войны. Годы жизни 1902- 1962. Родился и жил он в Северной Осетии село Чикола. Он был очень богатый. Ему принадлежала 4 часть этого села. У него был белый конь. Когда немцы напали на село, он всех детей спрятал в свои тоннели под землёй, тем самым спас их от неминуемой смерти. Оккупация села длилась около двух месяцев. Он создал свой партизанский отряд. Он партизанил 2 года, до того как его вяли в плен. Прапрадеда с его партизанской командой немцы решили повесить, и повели на виселицу. И когда они ждали своей казни, мой прапрадед сумел развязать себе руки. Рядом был его белый конь. Он вскочил на него и сбежал из плена. Мой прапрадедушка был очень спортивный, мужественный и активный. У него было очень много медалей. Я горжусь своим прапрадедом. У моих родственников в Северной Осетии до сих пор хранится его фото с его белым конем!

  • Мухамадеев Руслан

    10 слайд

    Мухамадеев Руслан

  • Опалев ДмитрийТОЛСТОНОЖЕНКО АЛЕКСЕЙ ИСААКОВИЧ 
     На территории сельского п...

    11 слайд

    Опалев Дмитрий
    ТОЛСТОНОЖЕНКО АЛЕКСЕЙ ИСААКОВИЧ
    На территории сельского поселения Салым проживает ветеран Великой Отечественной войны Толстоноженко Алексей Исаакович. Воевал в пехоте на Белорусском фронте с 1944 по 1945 годы, был миномётчиком. Дошёл до Эльбы. В настоящее время Алексей Исаакович проживает с большой семьёй сына, внуками и правнуками.
    Толстоноженко А.И.: «Я родился в 1925 году. Образование – 4 класса. Мать померла, пришлось рано начать работать, помогать отцу, растить братишку. Воспоминания семилетнего: ели картошку и траву… А на сенокосе работают, всё равно песни поют.
    Когда началась война, мне было 16 лет. Телефона тогда не было. Мы в поле пахали, приехал бригадир, сообщил, что началась война, напали немцы.
    Работали в колхозе стар и мал, помогали фронту. Когда исполнилось 19 лет, меня призвали на фронт. Обучили нас немного – как с винтовкой обращаться, как стрелять. Сначала было страшно, потом привык. Снаряды тяжёлые – 32 килограмма, сколько их перетаскал.
    С какими чувствами шли на войну? Сказали – надо, надо гнать врага. Сомнения в победе? Некогда было сомневаться.
    Было тяжело, переносили и холод, и жару, и голод, и болезни. В бой шли с лозунгами «За Родину, за Сталина!» И каждый защищал свою семью, близких, которые ждали дома. Много погибло однополчан, вечная им память. Пример мужества и стойкости нам показывали командиры. Каждый день на войне, каждый час – подвиг, сколько людей погибло, не дождавшись победы. Передышки были редко – 2-3 дня отдыха, отоспимся и уже полегче. Говорят, были концерты на фронте, но ни разу не довелось посмотреть.
    Сначала одна винтовка была на двоих, оружия было мало. В конце войны стало больше танков, очень помогли Катюши. А у меня были миномёт и винтовка.
    На фронте были солдаты разных национальностей, объединяло нас стремление победить врага, очистить нашу землю от фашистов, помогали друг другу.

    Помогала и вера. Верил в бога тогда, и сейчас верю.
    Важно также, что всегда была дисциплина. К личности Сталина было строгое отношение – никаких обсуждений приказов – могли и к стенке поставить. Видел и дезертиров – их сразу расстреливали или отправляли в штрафбат, кровью искупали вину.
    Жестокости, несправедливости на войне было много. Зимой труднее всего было воевать, в мороз, в дождь… Тяжело конечно было – холод, голод, ужас потерь товарищей, страх умереть, тоска по дому. Писали письма, треугольнички. Писать можно было не всё, вычеркивали. Из дома писали, что живут плохо, голодно.


  • Трухин Виктор Мой прапрадедушка.
     Моего прапрадедушку звали Иван Тимофеев...

    12 слайд

    Трухин Виктор
    Мой прапрадедушка.
    Моего прапрадедушку звали Иван Тимофеевич Семуров, он родился в 1910 году в Белоруссии. Во время Великой Отечественной Войны он был в партизанском отряде. Партизаны – это военные или гражданские люди, ведущие борьбу с врагом в его тылу. Партизанским отрядам приходилось прятаться в лесах, горных и болотистых районах. Их задача заключалась в слежке за врагом, перемещением военной техники, передачи в штаб важных разведывательных сведений. Также они взрывали мосты, портили телефонную связь противника, поджигали склады с боеприпасами и военной техникой врага. Всю войну вместе с моим прапрадедушкой рядом была его жена Семурова Ольга Гавриловна 1911 года. Рука об руку они сражались на благо страны. Они были награждены наградами.

  • Хвиневич Татьяна Мой прадед герой.
         Мой прадед, Коньшин Яков Констант...

    13 слайд

    Хвиневич Татьяна
    Мой прадед герой.
    Мой прадед, Коньшин Яков Константинович воевал на Отечественной войне. До войны он работал секретарём сельского совета. Впервые дни войны прадедушка попросился на фронт. Его отправили в офицерскую школу. Через пару месяцев он был на фронте. Прадедушка храбро воевал под Москвой, гнал фашистов от нашей столицы. Он всегда шёл в атаку впереди бойцов. В одном бою он погиб. Его друг привёз благодарность от командования и орден родителям моего прадедушки.
    Я считаю, что мой прадедушка был героем.

  • Январёв ИгорьОрешников    Михаил   Фёдорович
Родился  1918 году в  с. Большие...

    14 слайд

    Январёв Игорь
    Орешников Михаил Фёдорович
    Родился 1918 году в с. Большие Алгаши Шумерлинского р-на Чувашской Республики. Участвовал в Великой Отечественной войне с июля 1941 года, всю войну прошел радистом, Победу встретил в Берлине в звании старшины. После войны служил на Западной Украине, боролся с остатками немецко-фашистских бандитов и бандеровцами, там же встретил свою жену, вернулся домой в 1947 году, награжден орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.

  • Спасибо
За
Внимание!

    15 слайд

    Спасибо
    За
    Внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 237
    • PPTX 10.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамедова Лариса Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамедова Лариса Георгиевна
    Мамедова Лариса Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1804
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов