Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Батарейка" (От идеи к воплощению")

Проект "Батарейка" (От идеи к воплощению")

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №1381 СП №762

 

 

 

Форум «Москва в гармонии с природой»

Секция «Ресурсосбережение»

 

 

«От идеи к воплощению. Проект Батарейка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Айрапетян Геворг - ученик 10 д класса

Швец Татьяна- ученица 10 д класса

                                      Руководитель: Михеева Марина Николаевна

учитель географии и биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015 г.

 

 

 

ВЫБОР ПРОБЛЕМЫ

           Проблема утилизации и переработки мусора, является стала для  нас актуальной не случайно. В прошлом году, мы изучали реку Ичка, протекающую в СВАО, недалеко от нашей школы и столкнулись с проблемой несанкционированных свалок в русле реки. С этой проблемой и с этим исследованием мы выступали на некоторых конкурсах, конференциях, были услышаны. Самостоятельно организовали первичный сбор мусора.

Нас заинтересовала проблема утилизации и сбора отходов. А когда на уроке физики мы познакомились со строением батарейки, нам стало понятно, что содержимое батарейки вредно и выбрасывать их в мусор нельзя. А что делать? Куда возможно сдать? Существует ли переработка?

 

Цель:

 

Сокращение вредного влияния на окружающую среду, через возможность утилизации батареек.

Задачи:

- изучить теоретические основы устройства и принципы работы батареек;

- изучить вредное воздействие на природу отработанных батареек;

- провести оценку возможности  утилизации опасных элементов питания в нашем районе;

- разработать предложения по решению экологической проблемы утилизации батареек.

- начать первичный сбор батареек в школе и в районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СБОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ

Анализ материалов СМИ

Что такое батарейка? Чем она опасна?

Батарейка  - это элемент питания, автономный источник электричества для разнообразных устройств (Wikipedia.ru).

Батарейки бывают нескольких видов («мизинчиковые», «пальчиковые», «крона», «бочка», «таблетка»):

·        Неперезаряжаемые (одноразовые): угольно-цинковые (массовое производство, самый дешевый способ), щелочно-марганцевые (алкалиновые), пуговичные батарейки, литиевые. Составляют 75%  от общего рынка батарей.

·        Перезаряжаемые (многоразового использования): никель-кадмиевые, никель-металлгидпридные, литий-ионные, свинцово-кислотные. Представляют четвертую часть рынка портативных батареек.

Почему батарейки опасны? (Приложение №5)

По статистике, на одну выброшенную батарейку приходится 20 квадратных метров земли, загрязненных тяжелыми металлами или около 400 литров воды. Металлическое покрытие отработанных и выброшенных батареек разрушается, тяжелые металлы просачиваются в грунтовые воды и почву. Как следствие, отравляются животные и растения, которые попадают к нам на стол в виде пищи, и оказываясь в нашем организме отравляет нас.

Губительный эффект может стать очевидным для человека через несколько лет, поскольку тяжелые металлы начинают свое воздействие лишь достигая определенной концентрации – вызывают отравления, раковые заболевания и мутации. Например, кадмий поражает почки, печень, поджелудочную железу, блокирует работу некоторых важных для жизнедеятельности организма ферментов. Или ртуть – она коварна, так как действует бессимптомно. Необратимые процессы в организме начинаются незаметно.

Батарейки могут быть опасными по следующим причинам: токсичность содержащихся внутри  металлов, способность отдельных видов батареек к самовзрыванию, утечка опасных веществ при механическом повреждении элементов питания.

Взорваться батарейки могут при  взаимодействии с огнем или при попытке человека зарядить не перезаряжаемую батарейку. Взорвавшись, элемент питания может вызвать пожар, а при попадании на тело человека – химический ожог. Взрываться могут литиевые батарейки, поскольку для них существуют особые условия перезарядки, которые важно аккуратно соблюдать. Опасность утечки токсичных металлов существует в батарейках, содержащих ртуть, никель, кадмий, свинец. В зависимости от стандартов страны производителя на батарейках может быть написан состав или нет. Чаще всего информация отсутствует.

Возможность утилизации и переработки батареек в Москве.

Развитие технологии переработки и утилизации использованных батареек и аккумуляторов является актуальной проблемой для всех стран, тем не менее прогресс не стоит на месте и появляются новые способы решения проблемы. Сегодня батарейка – это не только опасные отходы, но и источник вторичных ресурсов. (Приложение №6)



 

Этот специальный символ сбора сообщает потребителям, что батарейки нельзя выбрасывать вместе с домашними отходами. Вместо этого батарейки нужно сдавать в специальные пункты на переработку. Есть ли они в Москве и куда можно сдавать?

В ходе изучения данных Интернет мы выяснили, что в Москве существуют центры приёма вторсырья, но батарейки в них не принимают. Нет так же приёма токсичных и вредных отходов. В России до недавнего времени были только компании, которые занимались сбором и хранением батареек. Переработка обходилась дорого и не приносила прибыли.

Официально деятельность по приему и использованию батареек юридическим лицам была разрешена с 2012 года – до этого на сбор и хранение опасных отходов требовалась специальная лицензия. В 2004 году ИКЕА начала сбор использованных батареек, но была вынуждена прекратить его из-за требования Роспотребнадзора. Музей имени Тимирязева, который принимал батарейки с 2009 года, приостановил прием сырья из-за нехватки места для хранения батареек.

Принимает и передает на утилизацию аккумуляторы всех видов компания «Мегаполис групп».

Одна из немногих организаций, которая принимает батарейки для полноценной дальнейшей переработки, – московский «Экоцентр» МОУП «Промотходы», где применяют вакуумную технологию, позволяющую контролировать вредные выбросы при измельчении батареек.

В апреле 2013 года челябинская компания «Мегаполисресурс» также заявила о своей готовности утилизировать использованные аккумуляторы со всей страны. Технология предприятия позволяет перерабатывать щелочные батарейки на 80%.

Однако для запуска масштабного процесса утилизации батареек не хватает сырья.

«Мегаполисресурс» всступает партнером по проекту приема в московских магазинах сети Media Markt отработавших бытовых батареек и аккумуляторов, который стартует осенью 2013 года, а с начала 2014 года инициатива распространится на всю Россию. По мере накопления батарейки будут упаковываться в герметичные емкости и отправляться на завод в Челябинске. Вещества, извлекаемые из батареек при переработке (графит, соли цинка и марганца), в дальнейшем могут быть использованы как для создания новых батареек, так и в других отраслях, в частности, в фармацевтике.

Из СМИ мы выяснили, что основным официальным пунктом приёма батареек в Москве является сеть магазинов MEDIA MARKT.

Магазин заключил официальный договор с единственным пока в России комбинатом по переработке батареек в г. Челябинске. С 2014 года комбинат Мегаполис реурс. Начал там переработку батареек. В листовке, которую скачали на сайте MEDIA MARKT, говорится о преимуществах и возможностях утилизации. (Приложение №2)

Социологические исследования

Насколько известно жителям нашего района и учащимся школы о вреде батареек и возможности их вторичной переработки показал социологический опрос. В целом население знает о вреде батареек, но большая часть из них не задумывается над этим вопросом, для них это не важно или не знают о пунктах сбора. (Приложение № 3)

Реализация плана действия

1.     Старт акции «Сдай батарейку» на Избирательном участке в школе.

14 сентября во время проведения Выборов в школе организован Избирательный участок, на котором мы выставили информационный стенд для населения и вели разъяснительную работу.

2.     Установка контейнера по сбору батареек в школе. Подготовленный контейнер мы установили в холе школы, где ведётся сбор батареек. При реорганизации школы в комплекс, к школе присоединились детские сады. Воспитатели детского сада узнав о нашей акции присоединились так же. С начала акции в детских садах было собрано 6,5 кг. Батареек.

3.     Установка контейнеров по сбору батареек в подъезде.

После выступлений на классных часах некоторые ученики нашей школы решили присоединиться к нашей волонтёрской работе и установили в своих подъездах контейнеры и разместили информационные листы. (Приложение №1)

Всего установлено 4 контейнера в подъездах. Собрано 1,5 кг батареек.

4.     Рекламная компания по сбору батареек Составление презентации для выступления на классных часах и родительских собраниях. Составление листовки для размещения в подъезде

5.     Обращение в ДЕЗ о возможности установки контейнеров для сбора батареек.

6.     Размещение информации о сборе батареек на школьном сайте.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.     Нам удалось установить 6 контейнеров по сбору батареек.

2.     С середины сентября нам удалось собрать 12кг 200 гр батареек.

3.     Мы провели просветительскую работу по возможности утилизации вредных отходов среди школьников и родителей. (Приложение №7)

4.     Мы самостоятельно отвозим батарейки в пункт приёма MEDIA MARKT.

5.     К нам подключились учащиеся школы, разместив контейнеры в своих подъездах и воспитатели детских садов нашего комплекса.

6.     Мы столкнулись с некоторым непониманием проблемы во время социологического исследования.

7.     На сегодняшний день у нас нет ответа от ДЭЗа о возможности установки контейнеров в подъездах

 

ПРИЛОЖЕНИЕ№1

Образец листовки

Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

В школе № 762 проходит акция «Батарейка сдавайся!»

Вы можете принести использованные батарейки в школу.

Мы – волонтёры экологического клуба передадим их в пункт переработки.

Ивано-Франковск: в энергокомпании стартовала акция «Батарейки, сдавайтесь!»

Мы узнали, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Специалисты подсчитали, что каждая московская семья в год выбрасывает от 100 до 500 граммов и даже до килограмма использованных элементов питания. Суммарно в столице за год набирается около 2-3 тысяч тонн батареек.

 Не выбрасывайте батарейки, сдавайте их нам

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! 

Это нормально – не выбрасывать яд в землю!

Приложение №2


Листовка  магазина MEDIA MARKT

http://www.news.nashbryansk.ru/gallery/media-markt/10-kg-mm-battery-04.jpg

Приложение №3


Опрошено 72 человека.

Знаете ли вы о вреде батареек?

Да

42

нет

21

Знаете ли вы о вреде батареек?

 

 

Знаете ли вы о пунктах сбора?

Да

25

нет

37

 

Куда вы утилизируете использованные батарейки?

В мусор

50

В пункт сбора

9

Было бы вам удобно иметь пункты сбора рядом с домом?

Да

28

мне не важно

44

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7



Выступление на классных часах.


 

 


Результаты сбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Батарейка" (От идеи к воплощению")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2016 5470
    • DOCX 9.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Марина Николаевна
    Михеева Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7826
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой