Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект "Берёза - символ России"

Проект "Берёза - символ России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ берёза - символ России.docx

 

  Проектная работа

 

 

    « Берёза – символ России»

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/218/38218049_22.jpg

 

                                                                  Выполнила:  Зюзина И. Е.

                                                                  учитель начальных классов

                                                                  школы-интернат №2 ОАО «РЖД»

 

Цель: выяснить, почему берёзу считают символом России 

 

 

Задачи:

1 развивать патриотические чувства детей

2 воспитывать любовь к родному краю

3 познакомить детей с русскими народными традициями

4 выяснить, откуда произошло слово «берёза»,какие обряды связаны с берёзой, почему кора имеет белый цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша родина – Россия. Россия… Что мы имеем в виду, когда произносим это слово? Какой мы её представляем? Это огромные поля золотой пшеницы, бескрайние луга ярких цветов, ясное голубое небо, тихий закат, подсолнух, похожий на солнце, красная земляничка на тонкой ножке, это пчела, собирающая нектар – все это моя Родина.

А ещё Родина – это самое прекрасное дерево. Нет такого другого дерева, которое так горячо любят и воспевают в России. Стихи ли это, песни ли, сказки – всегда это дерево, доброе, нежное, ласковое. Конечно, мы говорим о берёзе.

http://kaz2.docdat.com/pars_docs/refs/135/134123/134123_html_m459d0a7f.gif

Мы с вами родились в России,

В стране, где жара и мороз,

Где небо то хмуро, то сине,

В стране тонкоствольных берез.

Без березы не мыслю России, –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От березы – вся Русь рождена.

А разве можно вообразить себе жизнь русского человека в прошлом, настоящем и будущем без белой красавицы российских раздолий - берёзы? Конечно, нет. Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой Россия.

http://kaz2.docdat.com/pars_docs/refs/135/134123/134123_html_5a717d9e.gif

Береза. Нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду. Скорее всего, потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедро отзывчивой и доброй душе русского человека. Березка стала символом России. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Нет дерева более близкого русскому человеку, чем береза. Вроде бы ничего особенного - ни ярких цветов, ни особенных размеров, но, тем не менее, это дерево по-особенному родное и теплое. Береза часто растет на очень бедных песчаных почвах, поэтому бывают березняки очень чистые - без подлеска и с невысокой травой. Куда ни глянь в таких лесах - кругом теплый бело-голубой свет. В ненастную погоду, кажется, что березовые стволы сами излучают свет.

Березу испокон веков называют люди красавицей русских лесов. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов — такая картина запоминается на всю жизнь! В березовых перелесках много света, воздух прозрачен и чист.

С давних времен береза считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой березы? А русский лес без светлой березовой рощи? А русскую баню без березового веника?

Почему же именно береза пользуется на Руси такой популярностью? Это стройное, белое дерево с раскидистыми ветвями и шелестящими на легком ветру листьями. Береза всегда сопутствовала русскому человеку. Летом в тени березы можно было укрыться от солнца, зимой березовые дрова хорошо согревали, на бересте в древности писали, из нее же плели короба и шкатулки, а уж сколько древнеславянских обрядов и обычаев связано с березой и не пересчитать!

Береза у древних славян была не только символом плодородия, но и надежным оберегом от злых духов. Березовые ветки оставляли на чердаке или клали под крышу дома, чтобы предотвратить попадание молнии. В огороде и в поле березовые ветки отпугивали грызунов и птиц. Воткнутые перед дверями хлева или сарая ветки ограждали домашний скот от нечистой силы и ведьм. Даже традиционный в русской бане березовый веник в древности символизировал очищение и исцеление

С тех пор прошло много лет. Народные обряды и верования остались в далеком прошлом, но мы по-прежнему восхищаемся красотой и свежестью березовой рощи, любим березовый сок, с удовольствием хлещем себя в бане березовым веником. А напоминанием о прошлом стали плетеные из бересты поделки, лукошки, корзинки, шкатулки, которые сегодня превратились в сувениры и произведения народного искусства.

А откуда же слово «берёза» пришло к нам, в Россию? Может быть, это исконно русское слово? Сколько ему лет? Оказалось, что русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих индоевропейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры дерева).

Наша белоствольная береза – единственная в мире растений, с белым стволом. Ярко-белый цвет ее коре придает органический краситель бетулин. Любопытно, что береста ее состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что они образуют прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов.

Часто спрашивают, отчего на березе черные черточки? Научное название их "чечевички". Это специальные отдушины, через которые летом к внутренним тканям ствола проходит воздух. Без чечевичек дерево буквально задохнулось бы.

Чтобы узнать, почему береза является «символом» нашей страны, я заглянула в словарь символов и узнала, что ни в одной другой стране нет столько берез, как в России. Поэтому россияне считают это дерево символом своей Родины. Почему белоствольная березка является отражением русской души и русского характера? Г.А. Боде в "Лесном журнале" за 1844 г. пишет: "Каждому известно, что лучшие березовые деревья и насаждения находятся в лесах России, настоящем отечестве сей древесной породы, и что эта Дева Севера украшает наши мрачные хвойные леса яркой и приятной зеленью своей правильной вершины и белизной коры своего прямого ствола". Береза следует за человеком при освоении необжитых территорий и является его своеобразной спутницей.

http://kaz2.docdat.com/pars_docs/refs/135/134123/134123_html_357ab94e.gif

О березе писали известные русские поэты:

http://kaz2.docdat.com/pars_docs/refs/135/134123/134123_html_m32e5172.gifНиколай Рубцов.

Русь моя, люблю твои березы,

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез!


Михаил Юрьевич Лермонтов.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.




http://kaz2.docdat.com/pars_docs/refs/135/134123/134123_html_1c7d2dd8.gifСергей Есенин.

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.


И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Почему же так мы так любим березку, почему сложено столько стихов и песен об этом дереве? В стихотворениях русских поэтов береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой. Береза – компонент типичного русского пейзажа.

Россия! Слово – то, какое звонкое и чистое! Как родниковая вода! Крепкое, как алмаз! Нежное, как березка! Дорогое, как мама!

Русь, Россия испокон века была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость... Березка – воистину крестьянское дерево. Она напоминает про ситцевый платок, побеленную хату, русскую печь, половик, холщовую рубашку, курочку Рябу, каравай хлеба...

А молодые тоненькие, прямые березки похожи на стройных, с гибкой талией, с русыми косами светлооких русских девушек.

Милая наша березка не только всесторонне духовно обогащает нас, питает человеческое сердце. Она еще универсальный врачеватель, исцелитель и предсказатель погоды. Это дерево может заменить собою компас, если случится заблудиться в лесу: с северной стороны ствола кора грубее и темнее, на ней больше трещин и наростов.

Почки, листья и кора березы содержат эфирные масла и кислоты, спирты, нафталин, красящие и другие вещества. Из березовых почек и листьев изготавливают различные краски, лекарственные препараты, отвары, настои; из древесины – мази, активированный уголь. И все это широко применяется в медицине и парфюмерной промышленности.

А как ароматен и полезен настой березового гриба – чаги! Не зря его называют березовым бальзамом. Полезен и приятен освежающий древесный эликсир – березовый сок.



Белоствольные берёзки, покрытые молодой яркой зеленью листвы, густой ковёр изумрудной травы, солнечные лучи не могут оставить равнодушным никого. Картина природы очаровывает свежестью и игрой красок, трепетом самой жизни. Так и хочется прочитать строки:

На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокорые берёзки – символ

Родины моей.

Ты так мила мне до любой росинки,

В твоих просторах дремлет тишина,

Берёзовая, русская Россия

Ромашковая, добрая страна.

http://kaz2.docdat.com/pars_docs/refs/135/134123/134123_html_3393e67b.gif

 Думаю, удалось доказать, что береза является «символом» России:

- у славян – священное, самое почитаемое дерево;

- самое распространенное дерево в России;

- первая белоствольная красавица наших лесов;

- помощница крестьян;

- оберег от злых духов;

- дивный лекарь;

- она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе;

- символ плодородия;

- символ девичества;

- источник вдохновения писателей, поэтов, художников


Береза - символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

В своей работе я собрала материал из различных источников: литература, сайты Интернета,
Использованная литература:

1. Горобец Ю.И., Симонов А.А., "Береза", Просвещение,1998;

2.Поликарпова Татьяна "Две березы на холме", Детская литература, 2003;

3.Советы доктора Данникова "Ваш доктор-береза", 2000;

4.В работе использованы картинки и фотографии по запросу "Поиск картинки" в Internet.

5.Гроздова Н. В., Береза, М., 1979.

6.Данников Н., Дерево жизни. Всё о целебных свойствах берёзы., М.

7.Лабиринт,1993.Зеленин Д. Тотемы - деревья в сказаньях и обрядах европейских народов, М.- Л., 1997
http://www.openclass.ru/themes/theme011/images/line00.gif

»  Тэги к этому документу:

http://www.openclass.ru/themes/theme011/images/line00.gif

»

 

http://www.openclass.ru/themes/theme011/images/spacer.gif

http://www.openclass.ru/themes/theme011/images/spacer.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Берёза - символ России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к проекту.pptx

Скачать материал "Проект "Берёза - символ России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная  работа                     
 Тема   « Берёза – символ России»Автор...

    1 слайд

    Проектная работа

    Тема « Берёза – символ России»
    Автор: учащиеся 2 класса
    Педагог: Зюзина И. Е.

  • Цель: выяснить, почему берёзу считают символом РоссииЗадачи:  
Развивать патр...

    2 слайд

    Цель: выяснить, почему берёзу считают символом России
    Задачи:
    Развивать патриотические чувства детей
    Воспитывать любовь к родному краю
    Познакомить детей с русскими народными традициями
    Выяснить, откуда произошло слово «берёза», какие обряды связаны с берёзой, почему кора имеет белый цвет

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Береза- символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, пото...

    9 слайд

    Береза- символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!
     

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стартовая презентация.pptx

Скачать материал "Проект "Берёза - символ России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: Зюзина И. Е.  учитель начальных классов  ОАО «РЖД» школа-интернат№2 
Н...

    1 слайд

    Автор: Зюзина И. Е. учитель начальных классов ОАО «РЖД» школа-интернат№2
    Новохопёрский район Воронежской области
    Проект « Берёза – символ России»

  • Ты любознательный и задаёшь много вопросов?  
Тогда присоединяйся к нам! 
Мы...

    2 слайд

    Ты любознательный и задаёшь много вопросов?
    Тогда присоединяйся к нам!
    Мы отправляемся в путешествие по родной стране!

  • Какова цель нашего путешествия  ты узнаешь отгадав загадку: 

			Русская крас...

    3 слайд

    Какова цель нашего путешествия ты узнаешь отгадав загадку:

    Русская красавица
    Стоит на поляне,
    В зелёной кофточке,
    В белом сарафане.

  • Цель нашей работы: 
выяснить, почему берёзу считают символом России 


Мы узн...

    4 слайд

    Цель нашей работы:
    выяснить, почему берёзу считают символом России


    Мы узнаем:
    где растёт берёза
    почему кора имеет белый цвет
    чем полезен берёзовый сок
    какие изделия можно сделать из бересты

  • Наша работа на проекте 
Выбираем группу по интересам и присоединяемся к ней...

    5 слайд

    Наша работа на проекте
    Выбираем группу по интересам и присоединяемся к ней

    Собираем информацию по группам

    Отбираем интересную информацию

    Готовим материал к защите

    С помощью «союзников» готовим слайды для презентации

    Подводим итоги

  • Правила участия в проекте: 

работаем дружно, помогаем друг другу 

предлагае...

    6 слайд

    Правила участия в проекте:

    работаем дружно, помогаем друг другу

    предлагаем свои идеи и выслушиваем идеи других ребят

    обращаемся за помощью к «союзникам»

    работаем с разными источниками информации

  • Список литературы
http://antalpiti.ru/kartinki/shablony-dlya-detskih-shkolnyh...

    7 слайд

    Список литературы
    http://antalpiti.ru/kartinki/shablony-dlya-detskih-shkolnyh-prezentaciy

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 11441
    • RAR 1.9 мбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзина Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзина Ирина Евгеньевна
    Зюзина Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17853
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе