Инфоурок Другое КонспектыПроект "Бездомные животные в городе"

Проект "Бездомные животные в городе"

Скачать материал

 

Бездомные животные в городе

Авторы работы:                             

Учащиеся 6б класса МКОУ «ССОШ №2»

Научный руководитель:

Лукьянцева Л. Н.

 

Актуальность проекта.

    В городских условиях подавляющее большинство домашних животных заводится человеком для забавы. Ведь, пока это щенок или котёнок, человек играет с ним, умиляется какие они славные, мягкие и пушистые. Животное вырастает, требует к себе все большего внимания, заботы, воспитания. Вот тогда это животное становится обузой и в лучшем случае оно будет пристроено в добрые руки. Но, к сожалению, чаще всего оно оказывается просто на улице.

 

Проблема бездомных животных волнует каждого здравомыслящего человека. Эта проблема имеет санитарный, социальный, нравственный и юридический аспекты. Поэтому мы решили выбрать эту тему с целью выяснения,  какая обстановка по данной проблеме  в нашем городе ?

 

Проблема:

 Бездомные животные на улицах города. Собаки и кошки – самые распространенные спутники человека в городской среде. Более 12 тысяч лет назад они стали домашними животными. Однако безответственность людей, неконтролируемое размножение, брошенное нежеланное потомство и пр. привело  к появлению проблемы бездомности животных. Бездомные домашние животные, среди которых преобладают собаки, создают множество проблем для городских санитарно-эпидемиологических служб, т. к. являются разносчиками паразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства. Больные бездомные животные, контактируя с домашними, могут заражать их.

 

 

Гипотеза:

  Мы считаем, что на городских улицах  среди безнадзорных животных больше выброшенных.

 

Время реализации проекта : ноябрь 2015г –январь 2016 г.

 

Цель: 1. Выяснить, откуда берутся безнадзорные животные на улицах города.

2.  И привлечь внимание людей к такой проблеме города, как безнадзорные  животные. 

Задачи:

  • проанализировать  информацию  по  проблеме  безнадзорных  животных;
  • проверить, есть ли безнадзорные  животные в микрорайоне ССОШ№2;
  • провести анкетирование среди жителей микрорайона для выяснения отношения горожан к проблеме безнадзорных животных;
  • предложить пути выхода из сложившейся  ситуации.

Объект исследования: Безнадзорные животные.

Этапы работы:

  1. определение проблемы, цели и задач проекта
  2.  формулирование гипотез
  3. подбор методов исследования
  4. проведение исследования
  5.  анализ результатов исследования
  6.  формулирование выводов
  7. оформление проекта
  8. защита проекта.

Направления деятельности по осуществлению проекта.

  Туркова Ангелина , Шепотько Дарья --- поиск и анализ литературы и других источников информации по данной тематике  - ноябрь 2015.

Проводят анализ   существующих концепций решения проблемы безнадзорных животных -   ноябрь 2015г. 

     Инициативная группа ----наблюдение и учет безнадзорных собак, особенности их распределения, места кормежек  - декабрь2015 г., социологический опрос учащихся школы, жителей микрорайона  -декабрь 2015г.

 

    Туркова А, обрабатывает всю информацию, Дегтярев Н. создаёт презентацию, оформляет результаты проекта в проектную папку  - январь 2016г.

Методы исследования:

·         Прямое натурное наблюдение и учет особей.

·         Опрос. Анкетирование.

·         Анализ, сравнение, обобщение

    Изучение литературы:

В литературе выделяют два основных пути появления бездомных животных:

1. Прямое оставление без попечения.

Это происходит чаще всего по воле хозяев. Причина -  низкий уровень культуры содержания животных и переизбыток животных.

Формы избавления от ненужных животных:

а) Ненужное потомство.

б) Взрослые животные, ставшие ненужными по самым разным причинам. Причины: ухудшение материального положения, болезнь (старость) хозяина – невозможность ухода и контроля, или, наоборот, нежелание содержать больное или старое животное. А также переезд или сезонное изменение места проживания: животное, взятое для дачи летом, не нужно зимой в городе.

2.Самовоспроизводство – то есть рождение потомства у бездомных животных.

 

  Стратегия решения проблемы бездомных животных должна  включать два направления:

 а) создание и функционирование специализированных профессиональных структур;

 б) повышение ответственности и информированности населения.

       22 декабря 2010 года в Государственную Думу РФ был внесен проект закона «Об ответственном обращении с животными» . В этом законопроекте введено новое определение понятия домашнего питомца. Раньше животное, проживающее с нами, относилось к имуществу, и хозяин имел право сделать с ним, что угодно. Теперь, согласно новому законопроекту к домашним питомцам необходимо относиться как к «чувствующим существам, способным испытывать страх и боль». Это определение меняет отношение к животным.

 

Вывод по теоретической части

1. Причины появления на улицах городов безнадзорных животных

·         Безответственность владельцев,

·         Быстрое естественное размножение

·         Круглогодичный избыток доступного корма (незакрытые мусорные контейнеры)

·         Отсутствие должного уровня просвещения населения.

·         Отсутствие приютов

·         Отсутствие системы учета домашних животных.

2.Безнадзорные животные представляют собой угрозу безопасности горожан:

    они являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, в т.ч. бешенства; отдельные стаи собак  могут нападать на прохожих, пугают детей, ухудшают экологию города.

Исследование.

Изучив информацию по этому вопросу, мы решили выявить есть ли безнадзорные  животные в нашем микрорайоне, на какой стадии одичания они находятся, и определить их самочувствие.

Цель практической части:

1. Выяснить наличие безнадзорных животных в городе ;

2. Выяснить информированность людей о влиянии безнадзорных животных на экологию города и самого человека.

Методика исследования

Самый простой из вариантов накопительного учета – рассматривать общее число встреченных животных за 5 дней учета.

Характеристика района исследования.

В нашем микрорайоне  преобладают жилые  1 -3 этажные здания. Плотность застройки высокая. Для  данного микрорайона  с многочисленными продовольственными магазинами свойственно наличие равномерно распределенной кормовой базы для собак (мусорные контейнеры, свалки).

 Для того чтобы проверить, есть ли бездомные животные в микрорайоне мы обследовали территорию микрорайона  . Это район расположения нашей школы, и выяснили, что на этой территории довольно часто встречаются безнадзорные собаки. Наблюдая за поведением безнадзорных животных и отношением к ним населения, мы пришли к выводу, что все перечисленные выше проблемы характерны и для нашего города.

Бездомные собаки представляют для человека опасность не только в распространении заболеваний, таких как бешенство, чума, лишай и т.д., но в большей степени в нападении на человека. За время наблюдений мы насчитали ___________собак. Животные не имеют травм и не находятся в стадии истощения.  На момент наблюдений поведение собак по отношению к людям было неагрессивным. Однако в ходе проведения социологического опроса единичные жалобы от респондентов поступали.

Вывод: Все безнадзорные собаки  - дворняжки с некоторыми признаками той или иной породы. Все это свидетельствует о том, что в микрорайоне сформировалось устойчивое самовоспроизводящееся сообщество безнадзорных собак.

Мы решили узнать отношение горожан к проблеме безнадзорных  животных и провели опрос и анкетирование среди учащихся школы

Анкетирование :

1.Есть ли у вас в доме животные?

 

2.Что Вы делаете с их потомством?

 

оставляют их себе (18 %) либо отдают в хорошие руки (81%) и всего 1% из опрошенных топит потомство ,хотя и сожалеют об этом.

3.Считаете  ли Вы гуманным сначала брать животных, а потом выбрасывать?

 

Большинство из опрошенных, а именно 93% так не считают,

4.Есть ли проблемы безнадзорных животных в нашем городе?

 

86 % учащихся старшего звена  школы считают, что проблемы связанные с безнадзорными животными существует у нас в городе

 Мы подходили к горожанам на улице и задавали им  вопросы, Всего нами было опрошено 20 взрослых горожан и 10 учащихся 10-11 классов. На первый вопрос «Знаете ли Вы номер телефона ветклиники?» получены следующие варианты ответов: А. не знаю (не помню, забыл) – ____ человек; Б. да, -______ человек.  В. У нас есть ветклиника? – ___ человек. Жители города редко сталкиваются с необходимостью звонить в ветклинику. На вопрос «Сообщите ли Вы о бездомном животном?»получены следующие варианты ответов: А. Кому?-_____ человек. Б. Нет - _____ человек. В. Не знаю –_____ человек.

У горожан нет алгоритма поведения при встрече с бездомным животным. На вопрос «Что Вы сделаете при встрече с бездомным животным?» ответы распределились так: А. Пройду мимо - _____ человек. Б. Покормлю - ____ человек. В. Отгоню -_____ человек. 

Проанализировав ответы горожан, можно сказать, что люди считают, что в нашем городе назрела проблема безнадзорных животных, горожане и учащиеся школы недостаточно  информированы об алгоритме поведения при встрече с бездомным животным.

.

По результатам исследований всех этапов мы пришли к следующим выводам:

  1. Проблема безнадзорных животных в городе существует и является актуальной.
  2. Наша гипотеза в результате исследования не подтвердилась т.к. большинство безнадзорных собак на улицах города результат их бесконтрольного самовоспроизводства,

Кормление бездомных животных жителями в своих дворах с одной стороны признак гуманности, а с другой причина массового скопления  собак на детских площадках, что  увеличивает риск заражения опасными болезнями, нападения на детей, домашних животных. К тому же, подкармливание собак сердобольными гражданами сейчас является, одной из причин размножения крыс.

 

       Программа действий. Результаты.

 Мы попытались  - найти золотую середину во мнениях прямо противоположных: одни говорят, не трогайте животных, братьев наших меньших; другие - и люди не хуже животных, они должны иметь возможность спокойно ходить по улицам.

На наш взгляд, -  это пропаганда грамотного отношения к животным, усиление ответственности хозяев за своих питомцев, повышение экологической грамотности и нравственного воспитания горожан. Силами школьников, к сожалению, мало, что можно сделать. Такую масштабную проблему невозможно решить без государственного вмешательства, но смотреть и ничего не делать тоже невозможно.

    Поэтому, мы организовали  конференцию «Мы в ответе за тех, кого приручили», на которой ознакомили учащихся  с результатами проведённых исследований (приложение №1 видеофильм) и разработали памятки для учащихся по оказанию первой помощи при нападении безнадзорных животных и правилах поведения с таковыми животными (приложение №2).

 

Заключение.

Проблема бездомности является как экологической, так и социальной проблемой. С экологической точки зрения это влияние на здоровье горожан, и на среду обитания. Социальный характер проблемы в том, что общество не до конца осознает ответственность, которая лежит на нем.

Люди! Будьте внимательны к животным, не бросайте их,  ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

 

Информационные ресурсы проекта:

Рябов Л.С. Бродячие и одичавшие собаки в городской среде. Бюлл. МОИП. Отд. биолог. М, 1979,. т. 84, вып. 4.-52 страницы.

http://ru.wikipedia

.http://helpme.tom.ru/forum/viewthread.php?forum_id=55&thread_id=2999

http://www.animalsprotectiontribune.ru/

ttp://www.memoid.ru/

http://helpme.tom.ru/

http://www.dogandcat.ru/

 

 

     Памятка о поведении и принимаемых мерах в случае укусов людей безнадзорными и бесхозяйными животными

Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он реагирует на этих животных. При приближении бесхозяйных собак ни в коем случае нельзя их провоцировать и дразнить, тем самым вы нарушаете безопасную дистанцию, после чего животные включают самооборону.

Кроме того, нападение собаки может сопровождаться заражением пострадавшего бешенством.

БЕШЕНСТВО - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие.Заражение происходит через укусы больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

 

       Рекомендации по оказанию первой помощи при нападении бездомных животных и правилах поведения с таковыми животными.

медики рекомендуют поступить следующим образом:

         1.Место укуса ни в коем случаи нельзя обрабатывать йодом, спиртом,      маслом.

         2.Куском  хозяйственного мыла, намылить место укуса, затем забинтовать и прибыть в больницу так как  распространение вируса бешенства нейтрализует щелочь содержащаяся в хозяйственном мыле .

         3.Помните что  - зимой собаки более голодны, а значит, гораздо агрессивнее, чем в теплое время года, поэтому будьте осторожны не трогайте собак.  

         4.Обязательно обратитесь к врачу для  назначения  курса вакцинации,  

                   из семи внутримышечных инъекций, которые производятся по

                   специальной схеме.

 

Чтобы избежать неприятностей, владельцы животных должны строго соблюдать

                           «Правила содержания животных».

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа и ежегодно прививаться против бешенства.

При любом заболевании животного и, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов животным должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством и обеспечить

благополучие населения города по бешенству и, в конечном итоге, сохранить здоровье и жизнь людям и животным!

Берегите себя и своих близких!

Если Вы стали очевидцем происшествия или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России

по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Бездомные животные в городе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 7457
    • DOCX 91.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянцева Людмила Николаена. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянцева Людмила Николаена
    Лукьянцева Людмила Николаена
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17810
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой