Инфоурок Окружающий мир СтатьиПроект "Библиотечный мир г.Новоуральска"

Проект "Библиотечный мир г.Новоуральска"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотечный мир города Новоуральска

 

 

 

Работа

на конкурс исследовательских работ школьников младших классов за 2014 год в честь года «Юбилея города, области»

 

 

 

 

                                       Автор:

                                                                               Голдин Александр Сергеевич

                                                                                    ученик 3 «Г» класса

                                                                                    МАОУ СОШ № 40

                                                                            Руководитель :О.Я,Крюкова

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

Новоуральск

2014


 

 

Оглавление

 

 

Страница

1 Тематика конкурса

3

2 Сведения об авторе

3

3 Цель проведения работы

3

4 Основная часть

3

5 Выводы

8

6 Список использованных источников

9

 

 


 

1      Тематика конкурса

 

Настоящая работа представлена на конкурс исследовательских работ  по тематике: «Юбилей города, области».

 

2                     Сведения об авторе

 

Голдин Александр Сергеевич – ученик 3 Г класса МАОУ СОШ № 40.

 

3        Цель  проведения работы

 

Ознакомиться с библиотечным миром города Новоуральска.

 

4        Основная часть

 

Новоуральский городской округ – закрытое административно-территориальное образование, для которого предусмотрены ограничения на въезд и постоянное проживание. В Новоуральский городской округ входят город Новоуральск и 5 сельских населенных пунктов: поселок Мурзинка, село Тарасково, деревни Починок, Пальники и Елани.

Численность населения Новоуральского городского округа на 1 января 2013 года - 86,4 тыс. человек, в том числе трудоспособного возраста - 49,6 тыс. человек, старше трудоспособного (пенсионеры) - 22,8 тыс. человек, моложе трудоспособного возраста (дети, школьники) - 14 тыс. человек.

На протяжении многих лет система образования Новоуральского городского округа демонстрирует высокие качественные достижения. В сфере дошкольного образования услуги оказывают 37 детских садов различного типа, которые посещают 4,6 тыс. детей. Дети в возрасте от 2 до 7 лет (из числа желающих) полностью обеспечены местами в детских садах.

Образовательный процесс в Новоуральском городском округе осуществляют 15 общеобразовательных школ, в том числе: 2 коррекционные школы областного подчинения, школа-интернат; Уральский политехнический колледж; станция юных техников; Новоуральский технологический институт, 5 филиалов ВУЗов Москвы и Екатеринбурга, медицинский и технологический колледжи областного подчинения; Уральский политехнический колледж. По количеству золотых медалистов новоуральские школы стабильно  занимают лидирующие позиции в области. Более 85% детей школьного возраста посещают различные кружки и секции.

На  работе, в школах, в детских садах, дома, на отдыхе – везде может понадобиться книга. Мир книг — мир увлекательный, таинственный и необъятный. Как ориентироваться, как не заблудитесь в нем? Что читать и как читать? Почему так важно чтение сегодня? Я  попытаюсь ответить на эти вопросы.

Но для начала давайте ответим на самый важный вопрос: «Для чего человек читает?».

 Каждый на этот вопрос отвечает по-своему. Я собрал различные варианты ответов. Итак, мы думаем, что человек читает:

·        Потому, что чтение доставляет ему радость.

·        Потому, что хочет лучше понять себя.

·        Потому, что узнает что-то новое для своего развития.

·        Потому, что это необходимо для учебы или работы.

·        Потому, что читают друзья и говорят о книгах.

·        Потому, что книги учат его жить в гармонии с окружающим миром.

·        Потому, что человек стремится приобщиться к мировой культуре.

·        Потому, что чтение — это особый стиль жизни.

·        Потому, что ЧИТАТЬ — ЭТО ПРЕСТИЖНО!

Но где-же может могут находиться столько разных по своим качествам книг? Да, современные технологии позволяют быстро отыскать необходимый экземпляр книги в сети интернет и заказать ее. Множество книжных магазинов работают семь дней в неделю. Но ведь потребность в книге постоянно меняется?! Не   покупать же все книги мира?! А  где их все хранить?

В давние времена покупка книги было почти событием. Книги выпускались редко, в ограниченных экземплярах. В замках и имениях хранились множество книг, были целые комнаты отданы книгам. Они передавались от отца к сыну по наследству. Конечно, у многих и сейчас есть дома книжный шкаф, где хранятся самые любимые и нужные книги.

Но по мере развития человека необходимы разные книги.

Моему брату сейчас нужны книги для маленьких. Ему всего два годика и читать он еще не умеет. Но ему уже нравиться когда мама или я читаем ему книжки. Пока они у него маленькие, с очень небольшим текстом и красочными картинками. На некоторых есть прикрепленные маленькие игрушки- образы главных героев.

Мне нужны книги другие. Мы изучаем новые произведения, знакомимся с биографией авторов на уроках литературного чтения. Для занятий по окружающему миру мне необходимы  различные энциклопедии. А еще уроки внеклассного чтения, музыки и другие. В свободное время мне нравятся детские детективы и приключения.

Маме и папе нужны книги посерьезнее. По работе они часто читают научные книги. Ну и конечно,  книги для души. Иногда мама берет даже мои детективы и приключения.

Бабушке очень нравятся взрослые детективы. А видели бы вы с каким восторгом она отзывается о детской фантастики и как воодушевленно пересказывает прочитанные приключения о Гари Поттере.

Итак, со всеми нашими разными или нет интересами, мы идем в большой дом книги – библиотеку. По Федеральному закону № 78-ФЗ от 22.08.2004 «Библиотека это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.» Во как! Я переведу на понятный для моих одноклассников язык «Библиотека это не только дом для книг. В библиотеке можно также найти нужную газету или журнал. В библиотеке проводят различные тематические мероприятия, конкурсы и выставки. Имеется в библиотеке и огромный выбор музыкальных произведений. Пользоваться накопленным богатством библиотеки могут все граждане, а также предприятия» .

Так какие библиотеки имеются в нашем городе? Я узнал о существовании многих.

Библиотека ОКП-123 — старейшая в городе. Еще ее называли библиотекой завкома № 9. Открылась в 1949 году на основе фонда научных изданиях и послужило открытием библиотеки ОКП-123. В трудное послевоенное время создать библиотеку было сложно. Но все-таки она открылась. В ее фонде насчитывалось 3000 книг, а читателей – 300 человек. За год фонд библиотеки вырос почти в семь раз и в 1950 году составил уже 20 000 книг и 2000 читателей. Библиотека долго переезжала из здания в здание пока в 1965 году не приобрела свое собственное здание по адресу Ленина 18. Многие поколения помнят ее именно там. С 1999 года библиотека носит имя В.Ф. Корнилова, бывшего директора нашего завода. В 2003 году, в результате реорганизации библиотека имени В.Ф. Корнилова была присоединена к Центральной городской библиотеке и стала ее филиалом.

Центральная городская библиотека для детей и юношества начиналась с детского отделения библиотеки завкома № 9. Когда библиотека завкома переехала, детское отделение библиотеки осталось в старом здании и было преобразовано в самостоятельную юношескую библиотеку. Библиотекари постоянно выезжали с книжными выставками и беседами на городские праздники и утренники. В библиотеке действовал переплетный кружек. Активисты-читатели дежурили в библиотеке, участвовали в мероприятиях, помогали в технической работе. В 1965 году открылся филиал юношеской библиотеки по улице Фурманова, 39, а 1967 году – по улице Комсомольской, 5. Библиотека участвовала во всех городских мероприятиях: праздниках книги, праздниках, посвященных знаменательным датам, конкурсах на лучшую стенгазету, в соцсоревновании. С 1986 года библиотека стала не только центром информации, но и центром общения детей: КВН,  утренники, игры-соревнования, олимпиады, интеллектуальные игры, конкурсы для детей и родителей, клубы интересов и многое другое. Библиотека помогает детям при подготовке к экзаменам, а летом обслуживает детей в загородных лагерях. В 2007 году библиотека переехала в новое здание, удобно расположенное для читателей.  Недавно, также,  в результате реорганизации библиотека была присоединена к Центральной городской библиотеке.

Центральная городская (публичная) библиотека была открыта в 1992 году. Это самая молодая и самая большая библиотека города. Она расположилась в современном здании. Фонд Центральной библиотеки составляет более 170 тысяч единиц хранения на 30 языках мира. Это не только книги.

 Основные направления в работе Центральной городской библиотеки – информационная, образовательная и досуговая деятельность. В стенах библиотеки проходят творческие встречи, выставки, литературные игры и утренники для детей, беседы. Литературно-музыкальные представления и видеолектории для взрослых, концерты артистов Свердловской государственной филармонии, работают клубы и объединения по интересам и многое другое. Библиотека стала членом ЮНЕСКО, ИФЛА И Ассоциации детских библиотек России, является информационно-экологическим центром в городской программе по экологическому воспитанию детей, работает по программе «История родного края». Библиотека имеет возможность предоставлять читателям доступ к информационным ресурсам не только России, но и мира.

Да, я же совсем забыл упомянуть самые близкие к нам библиотеки. Конечно, это библиотеки, расположенные в каждой школе. Какие-то являются отделениями и пунктами выдачи Центральной городской (публичной) библиотеки, а какие - то и самостоятельными. Сколько времени и тепла работники этих библиотек  уделяют ребятам из начальной школы. Посещая библиотечные выставки, каждый ребенок получает не только полезную информацию, но и присоединяется к культуре чтения. Книжки с каждым  приходом ученика в библиотеку становятся все содержательнее и тяжелее. Библиотекари всегда рады помочь в выборе нужной книги. Ребята из старших классов дорожат каждой минуткой перед экзаменами и рады что не приходится ездить на другой конец города за книгами.

Еще осталось много библиотек о которых я слышал, но не побывал – это библиотеки сельских населенных пунктов: поселок Мурзинка, село Тарасково, деревни Починок, Пальники и Елани; библиотеки музыкальной школы и школы искусств. И это только в нашем Новоуральском городском округе.

Попасть в библиотеку совсем не сложно. Нужно только один раз уговорить кого-нибудь из взрослых (маму, папу, бабушку, дедушку) пойти с тобой в библиотеку. Там в отделе регистрации на тебя заведут специальную книжечку с личными данными (для этого и нужны взрослые) и все! Ты читатель МБУК «ПБ» НГО – муниципального бюджетного учреждения культуры «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа и путь тебе открыт в любую библиотеку города.

Присоединяйся! Ведь ЧИТАТЬ — ЭТО ПРЕСТИЖНО!

 

5        Выводы

 

В результате проведенной работы я ознакомился с библиотечным миром города Новоуральска: узнал о наличие библиотек в НГО, об  истории создания и развития библиотек, о проводимых в библиотеках мероприятиях.

Хочется поблагодарить за помощь в написании этой работы:

Моего учителя – Крюкову О.Я.;

Мою маму – Голдину Е.А.;

Библиотекаря МБУК «ПБ» НГО

отдела «Центр патриотизма Родины» - Юрову Г.В.;

Библиотекаря МБУК «ПБ» НГО детского абонемента -  Копырину О.В.

 

 

 

 

6        Список использованных источников

 

Законодательные акты:

-                    Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 78-ФЗ «О библиотечном деле»;

 

Книги:

-          Ю.П. Ануфриев «Новоуральск. Годы и судьбы»;

-          В. Голышев «Новоуральск. Шаги времени»;

 

Интернет сайты:

-          http://www.culture-ural.ru/library.html Отдел культуры администрации Новоуральска;

-          http://www.childlib.ruЦентральная городская библиотека для детей и юношества города Новоуральска;

-          http://www.publiclibrary-ngo.ruЦентральная городская (публичная) библиотека Новоуральского городского округа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Библиотечный мир г.Новоуральска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2018 521
    • DOCX 45.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Ольга Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Ольга Яковлевна
    Крюкова Ольга Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21477
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов