Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Бытовым отходам - вторую жизнь"

Проект "Бытовым отходам - вторую жизнь"

Скачать материал

Проект:

Тема: «Бытовым отходам – вторую жизнь»

 

Актуальность и важность проблемы.

Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации является состояние здоровья населения. Серьёзность кризисных явлений в России в области экономики, социальной политики, экологии, культуры, медицины, образования с его интенсифицированным учебным процессом уже привела к состоянию, которое демографы называют депопуляцией – вымиранием населения. Это находит своё отражение в неблагоприятных медико–демографических показателях, показателях болезненности и смертности, продолжительности жизни. Безусловно, ухудшается здоровье нации, происходит деформация жизненных ценностей, мотивационной сферы, разрушение института семьи, растут алкоголизация, наркопотребление и наркомания, преступность…

Всё это происходит на фоне учащения стихийных природных бедствий и чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и военными действиями, при недостаточном валеологическом сопровождении трудовой и образовательной деятельности, при отсутствии навыков у населения здоровьесберегающего поведения в повседневной жизни и в различных опасных ситуациях. В этой связи в России принят ряд законодательных актов в области охраны здоровья населения, в том числе детского:

Ø Конституция Российской Федерации, 1993;

Ø Основы законодательства РФ по охране здоровья;

Ø Закон РФ «Об образовании», 1992;

Ø Закон РФ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого ВИЧ»;

Ø Концепция национальной безопасности РФ, 1997;

Ø Концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания, 1997 и др.

 

Здоровье человека на пятьдесят и более процентов определяется его образом жизни, который человек сам для себя выбирает в соответствии со своими индивидуальными психофизиологическими особенностями, со своими убеждениями и привычками.

Здоровье человека и поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте. В ситуации, когда известно, что многие факторы, влияющие на здоровье, управляемы самим человеком, возрастает роль формирования у школьников навыков и привычек здорового образа жизни. Поэтому успехи в обеспечении здоровья, безопасности жизни всего населения могут быть достигнуты только с помощью создания системы общегосударственных, межведомственных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения и, прежде всего с помощью системы эффективного валеолого – гигиенического обучения и воспитания школьников.

 

Национальная доктрина образования провозглашает идею гуманизации образования, приоритет воспитания над обучением, формирования у детей и молодёжи современного целостного научного мировоззрения, навыков самообразования и самореализации личности.

Здоровье ребёнка, его физическое и психическое развитие, социально – психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни.

Министерство образования РФ считает главной целью своей деятельности и органов управления образованием, педагогических коллективов в этом направлении – воспитание ответственного отношения обучающихся к собственному здоровью и здоровью окружающих людей как к одной из главных жизненных ценностей человека, подготовку их к жизни в семье, в обществе.

Сформировать культуру здорового образа жизни – значит, пробудить в человеке внутреннюю потребность в здравосозидании. Становление культуры здоровья ребёнка предполагает возвращение ему статуса субъекта воспитания, который «самореализуется», способен к жизнетворчеству, самостоятельному выбору действий».

 Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение взаимоотношений человека с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Загрязнение окружающей среды обитания человека прежде всего влияет на их здоровье, физическую выносливость, работоспособность, а также на их плодовитость и смертность.

Загрязнение среды в ряде стран и районов мира создало сейчас глобальную проблему дальнейшего экономического и социального развития человечества, здоровья настоящих и будущих поколений людей. Скученность населения в условиях городских агломераций лишь усиливает ее остроту.

Свой вклад в загрязнение, как городской среды, так и биосферы в целом сегодня вносят не только энергетика, металлургическая, химическая, нефтехимическая и целлюлозно-бумажная промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт, но и в полной мере отходы потребления.

Речь идет здесь, конечно, и о количестве коммунально-бытовых отходов — изношенная обувь, одежда (и даже неизношенная), устаревшая бытовая техника с ростом материального благополучия людей всё" быстрее оказывается в отходах, скорее, чем прежде, растет потребление предметов одноразового использования, химических средств в быту. Но ведь изменился качественный состав и бытовых, и промышленных отходов. Теперь это всё в большей мере практически неусваиваемые природой загрязнители. И не только прямым — воздушным или водным путем, но и через почву ассимилированные растениями и животными вредные химические соединения поступают в организм человека...

Безусловно, а системе социальных ценностей нашего общества здоровье занимает все более высокое место, является сейчас необходимым условием гармонического развития личности. И сегодня, когда неизмеримо возросли потребности и возможности людей не только в материальной сфере, но и в свободном времени, в активном отдыхе, в общении с природой, рост их благосостояния в полной мере зависит и от чистоты окружающей среды, возможностей рекреационного природопользования.

Между тем гигиенические нормативы давно стали ведущими критериями состояния природной среды наших городов, основой её контроля и планирования оздоровительных мероприятий. Особое место в решении проблем экологии города занимает гигиеническая оптимизация условий труда. Ведь уменьшение или полное исключение воздействия химических веществ, шума, вибрации, ионизирующей и неионизирующей радиации и других производственных вредностей, одновременно решает задачу и по предотвращению загрязнений окружающей среды, способствует улучшению здоровья населения.

Аннотация проекта.

 

В микрорайоне нашей школы находятся: стадион, магазины, торговые центры, детские сады, кафе.

В центре  микрорайона  постоянно находится большое количество людей в разное время года. Их взорам открываются грязные, замусоренные улицы.

Особенно много мусора появляется весной, так как многие бесхозяйственные люди ведут себя бездумно по отношению к  окружающей среде. Они выбрасывают мусор в разных местах, и это безобразие в зимнее время скрывает снег. Весной, на проталинах, где должны распускаться первые цветы, украшая наш любимый микрорайон, вытаивают окурки сигарет, обёртки от конфет и мороженого, разные коробки, бутылки.

Организационная диаграмма

 

 

 

 

Выбор проблемы.

         Сегодня темпы загрязнения окружающей среды промышленными и бытовым мусором увеличиваются быстрее, чем население планеты! Отходы и мусор «съедают» жизненно важное для человека пространство и загрязняют окружающую среду. Установлено, что около 16 тысяч кубических метров твёрдых бытовых отходов несанкционированно размещают в природной зоне на территории нашего города. За год – это куча спрессованного мусора высотой с девятиэтажный дом. Всё это отрицательно влияет на экологическую обстановку в микрорайоне и на его окраинах. Основной целью проекта является организация сбора бытовых отходов, макулатуры и мусора для улучшения экологической обстановки школьного двора и санитарного состояния микрорайона.

         Улучшению санитарного состояния микрорайона способствуют наши традиционные акции по сбору макулатуры и пластиковых бутылок. Ведь практически нет ни одной семьи, где бы ни читали газеты или не пили лимонад. А сколько бумаги, корреспонденции складируется на предприятиях города!                                              

Цель проекта:

Организовать сбор бытовых отходов и сбор мусора в парке и на территории школьного двора с целью сохранения благополучия санитарного состояния микрорайона  и улучшения экологической обстановки.

Задачи проекта:

 

1.Сформировать необходимые знания по сохранению здоровья и влияния    

    экологической обстановки в микрорайоне на здоровье учащихся.

 

          2.Воспитывать активную гражданскую позицию у детей в вопросах сохранения

             собственного здоровья.

 

          3.Организовать практическую общественно значимую деятельность детей.

 

          4.Привлечь внимание общественности к проблемам экологии города и 

           микрорайона,    изменить их отношение к решению данной проблемы.

 

Ожидаемые результаты:

 

1.     Повысить уровень грамотности в сфере сохранения собственного здоровья.

2.     Активизация общественно – значимой деятельности детей.

3.     Сплочение детского коллектива.

4.     Улучшение и благоустройство микрорайона.

 

Самый ценный ожидаемый результат – уверенность детей в своих силах.

 

Сбор и анализ информации.

 

         В результате обсуждения данной проблемы учащиеся делятся на группы и выясняют, каким образом данная проблема может быть решена.

 

1 группа проводит опрос среди различных категорий населения. Было опрошено 328 человек.

        

На вопрос «Влияет ли загрязнение окружающей среды на здоровье человека?» утвердительно ответили 305 человек (93 %), отрицательно высказались 19 человек (6 %), сомневающихся оказалось (1 %).

        

На вопрос «Можно ли решить проблему улучшения экологической обстановки с помощью приёма утильсырья?» утвердительно ответили 279 человек (85%), отрицательно – 24 человека (7,3%), сомневались – 25 человек (7.6%).

        

На вопрос «Что Вы делаете со старыми газетами и пластиковыми изделиями?» выбрасывают – 157 человек (47, 9%), сжигают – 138 человек (42,1%), хранят – 33 человека (10%).

 

На вопрос «Если в Вашу квартиру придут ученики за макулатурой и пластиковыми изделиями, как вы отреагируете?» отдадут, если имеются в наличии – 193 человека (89,3%), закроют дверь – 5 человек (1,5%), не откроют – 30 человек (9,1%).

 

На вопрос «Вы готовы оказать личную безвозмездную помощь в сборе макулатуры и пластиковых изделий?» - 91% ответили утвердительно, категорично заявили – 9%.

 

Таким образом, большинство признаёт, что проблему чистоты города можно решить.

 

Вторая группа встречается с руководителями заинтересованных организаций: В.Г. Колмогорцевым, А.Е.Чащиным, М.И. Хахалкиным.

 

Третья группа изучала материалы СМИ по данной проблеме.

 

После этого можно сделать вывод, что выбранная тема актуальна и решаема.       

Ресурсное обеспечение проекта.

 

1.     Материально – техническое обеспечение:

- компьютер;

- приобретение полиэтиленовых мешков – 100 штук ;

- изготовление буклетов и листовок – 400 штук .

 

         2. Кадровое обеспечение:

             - организатор;

              - зам.директора по АХР;

             - учитель биологии;

             - учитель ИЗО.

 

2.     Дидактическое обеспечение:

- плакаты;

- карточки;

- пособия.

 

 

 

 

Мероприятия, направленные на реализацию проекта.

 

Проект рассчитан на два месяца.

 

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1

Акция «С любовью к школьному двору»

апрель

учителя технологии

2

Конкурс листовок

апрель-май

родители, учащиеся

3

Коллективное творческое дело

«В защиту природы»

май

учитель биологии

4

Выпуск газеты «Экология и мы»

май

учитель ИЗО

5

Конкурс на лучшую поделку «Бытовые отходы - в творчество»

 

 

классные руководители

 

6

Субботник «Наш микрорайон без мусора»

май

зам.директора по АХР

7

Утренник «Земля у нас одна!»

III четверть

организатор

8

Конкурс рисунков «Человек и экология»

май

организатор

9

Выпуск буклетов и листовок

«О природе для больших и маленьких»

IV четверть

классные руководители

 

10

Турнир эрудитов «Экология и здоровье»

май

организатор

 классные руководители

 

Библиография:

И.Семёнова «Учусь быть здоровым или как стать Неболейкой», Москва, педагогика-Пресс, 1992 г.

Л.А.Обухова «Школа докторов природы…», Москва, «ВАКО», 2004

Т.В. Титкова «Открытые уроки», Москва, «ВАКО», 2008 г.

Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ.

А.Соловов «Навыки жизни», Москва, 2000 г.

Всероссийское ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ПЕРМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ «Экологическое воспитание школьников», Пермь. 1991

Т.А.Мирошниченко «Система работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении», Издательско – торговый дом КОРИФЕЙ, Волгоград, 2007 г.

Н.Ю.Пахомова «Метод учебного проекта в образовательном учреждении», Москва, 2003

М.К.Господиникова «проектная деятельность в начальной школе», Волгоград, Учитель, 2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Бытовым отходам - вторую жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1423
    • DOCX 84 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушкалова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушкалова Ольга Геннадьевна
    Мушкалова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16631
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе