Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект бурятские и русские народные инструменты своими руками

Проект бурятские и русские народные инструменты своими руками

Скачать материал

МДОУ  «Челутайский детский сад «Тополек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 «Бурятские и русские народные инструменты своими руками»

Музыкально-образовательный проект для детей старшей группы           

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

 

                                                                               

 

 

 

                                                                                   Подготовила музыкальный руководитель

                                                                                      Дагбаева Гунсылма Балдоржиевна

МДОУ Челутайский детский сад «Тополек»

 

2020г.

 Содержание

Паспорт проекта……………………………………………………………2

Исследовательская деятельность………………………………..3

Изучение информации………………………………………………….4

 Экспериментальная деятельность……………………………...5

 Выводы по реализации проекта…………………………………6

 

 Паспорт проекта

Тема проекта:

 «Бурятские и русские народные инструменты своими руками»

Участники проекта: дети старшей подготовительной группы,  педагог

Вид проекта: творческий

Цель проекта: активное приобщение к музыке, через создание оркестра и лепбука в музыкальном зале.

Задачи проекта:

1.     Изучить информацию о том, какие бывают бурятские и русские народные инструменты;

2.     Проанализировать какие инструменты можно сделать самостоятельно в домашних условиях;

3.      Изготовить музыкальные инструменты;

4.     Пополнить дидактическим материалом создании лепбука в  музыкальном зале.

Актуальность:  В нашем музыкальном зале мы решили изготовить своими руками  дидактический материал лепбук, бурятские и русские музыкальные инструменты и создать оркестр. Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов и дидактических материалов, но приобрести эти инструменты и дидактические материалы удается не каждому. Да и необходимости в этом нет, т.к. прежние музыкальные инструменты перестают вызывать интерес, поэтому необходимость в их обновлении растет с каждым днем. Есть хороший выход. Можно самостоятельно создавать музыкальные инструменты и со временем их обновлять, видоизменять. Очень интересно создавать лепбук и музыкальные инструменты, главное проявить желание и чуть-чуть выдумки!

 Пути реализации проекта.

Работу над проектом мы начали с постановки цели и задач. Затем нами был составлен план работы по реализации проекта «Бурятские и русские народные инструменты своими руками».

 1. Исследовательская деятельность.

2. Изучение информации по теме «Бурятские и русские народные инструменты своими руками».

3. Экспериментальная деятельность.

4. Выводы по реализации проекта.

1.     Исследовательская деятельность

       Начать работу и мы решили с проведения опроса родители и задавали следующие вопросы:

 - какие вы знаете Бурятские и русские инструменты?

- какие бывают самодельные музыкальные инструменты?

 -создавали ли вы музыкальные инструменты своими руками?

 - сможете ли создать самостоятельно какие-либо инструменты?

 - как бы вы изготовили музыкальный инструмент?

       По результатам опроса мы выяснили, что все опрошенные нами родители называют разнообразные музыкальные инструменты, такие как  маракас, балалайка, погремушки, барабан и т.д., по поводу вопроса о самодельных инструментах большинство называли «шумелки». Многие затруднились с ответом, смогут ли создать инструмент самостоятельно. При вопросе, как бы они изготовили музыкальный инструмент, опрошенные отвечали, что сначала бы изучили литературу или нашли бы информацию по изготовлению инструментов в интернете, подобрали материал, из которого необходимо мастерить инструмент, а затем приступили к его созданию. Результаты опроса показали, что мало кто знает о том, что существует множество музыкальных инструментов, которые можно изготовить своими руками, большинство опрошенных никогда такие инструменты сами не делали.

2.Изучение информации.

    Думая с чего начать, мы обратились к сети Интернет. Вот что мы узнали. Музыкальный инструмент - предмет, с помощью которого музыканты исполняют музыку. Звуков вокруг нас много, и они такие разные! Все, что  окружает нас, звучит, и каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться услышать эту музыку. Очень интересными являются шумовые музыкальные инструменты, которые можно изготовить своими руками из подручного, бросового материала. Наполнителем служит различная крупа, бусинки, пуговки, рожки, крупы. Таким образом, можно создать «шумелки», «стучалки», «шуршалки», «звенелки». Изучив в интернете множество музыкальных инструментов, которые можно создать своими руками, мы обратили внимание на очень интересный и необычные бурятские и русские народные инструменты, бурятский инструмент «чанза» и русский инструмент «погремушки».    Чанза (шанза) - трехструнный щипковый инструмент, имеющий своеобразный, дребезжащий тембр. В Бурятию пришел из Монголии. Одна струна - мелодическая, жильная, остальные - бурдонирующие, стальные. Оригинален внешний вид чанзы - длинная шейка с большими колками соединена с плоским овальным корпусом - резонатором, обтянутым кожей. Чанза также была подвергнута реконструкции - добавлена четвертая струна, разработано несколько разновидностей инструмента. На Древней Руси погремушки называли «тарахтушками» или «побрякушками». Внутрь помещали высушенный горох, разные семена, камушки, косточки– всё, что могло воспроизводить разные звуки. А само слово «погремушка» произошло от выражения «погреметь у ушка». Погремушки представляют собой образные фигурки или геометрические формы на ручке, изготовленные из дерева, пластмассы или других материалов. При встряхивании раздается негромкий шум. 

 

3.     Экспериментальная деятельность.

         Изучив информацию по теме, мы решили создать бурятскую и русскую народный инструмент своими руками, для этого мы выбрали необычный музыкальный инструмент «чанза». Для начала приготовили весь необходимый материал:  узоры, макет из двп, клей, ножницы, цветную бумагу, картон.

Чанза - изготавливаем макет из двп, вырезаем и украшаем  узорами и  натягиваем струны.

Изготавливаем погремушку - звук, который издаёт этот музыкальный инструмент,напоминает шум дождя. С помощью данного инструмента можно создавать различные ритмические рисунки. Далее у нас возникла проблема, чем наполнить данный музыкальный инструмент, чтобы он воспроизводил шум дождя. Для этого мы приготовили несколько видов крупы и макароны. После того, как мы создали корпус инструмента, мы поочерёдно засыпали в него крупу, затем макароны и слушали, как звучит инструмент. Больше всего на звук шума дождя походили засыпанные в инструмент макароны. Вот так мы определились с наполнителем в инструмент. Берем две одноразовые ложки обхватываем с двух сторон шарик или капсулу, частично заполняем мелким сыпучим наполнителем (рожками, крупами). Далее мы обклеили его  разноцветным скотчем.  Вот и готов наш инструмент «музыкальная погремушка» и «чанза».

 Изготовления лепбука:

Материалы: картон, цветная бумага, шаблоны буквы, узоры бурятские, клей пва, ножницы, разноцветный скотч,

4.      Дидактический  материал: картинки бурятских инструментов,  картинки бурятских оркестров, стихи про инструменты, игра «Лото», игра «Собери инструмент», определение инструментов, игра «Найди лишний инструмент», игра «Название инструментов».

4. Выводы по реализации проекта.

 Работая над проектом, мы убедились в том, насколько разнообразен мир музыкальных инструментов. Оказалось, что очень много инструментов можно сделать своими руками. Наши музыкальные инструменты получились яркими и необычными. Теперь у нас в музыкальном зале создан настоящий оркестр!

Давайте ребята, мы с вами с играем сказку про Медведя и пчел.

 

Медведь и пчелы

- Шел однажды по лесу медведь. Захотелось ему медку покушать. Вдруг видит он улей, полный меда, а пчелы в нем так и жужжат. Знал медведь, что связываться с пчелами опасно, но уж больно меда ему захотелось. «Авось не покусают», - подумал медведь и полез в улей. Тут пчелы накинулись на него и стали больно жалить. Завыл медведь, застонал медведь. Еле ноги унес! Бежит по лесу , а сам пчелам грозит: «Вот ужо я вас! Спилю сейчас сук побольше и всех вас разгоню!» Вскарабкался он на дерево, сел на самый толстый сук и начал пилить его.

Летела мимо птичка – синичка. Увидела она медведя и говорит ему: «Не пили, медведь, ветку! И сам упадешь и гнездышко мое разоришь!» - прощебетала она ему тоненьким голосом.

«Без тебя обойдусь!» - прорычал в ответ медведь, а сам продолжает пилить ветку.

Скакала по веткам белочка.Увидела она медведя и говорит ему: «Перестань, косолапый, пилить. Всех бельчат разбудишь и сам упадешь!»

«Скачи своей дорогой», - буркнул медведь, а сам дальше пилит.

Пробегал мимо олень с оленятами. «Не пили, медведь, сук! Нас без свежей листвы оставишь и сам упадёшь!»

Не слушает медведь никого, знай себе, пилит.

Вылезли из нор своих все маленькие зверьки: мышки, ежики, кроты. Смотрят, а медведь все пилит. Тут мимо ворона летела и каркнула: «Ой, упадет медведь!»

Тут сук обломился и рухнул. Упал медведь с дерева, все бока себе отшиб. Заплакал, застонал: «Простите меня, друзья! Всех вас обидел и сам пострадал!»

Пожалели звери незадачливого медведя. Помогли подняться. И впредь ему наказали: «Никогда не пили сук, на котором сидишь!»

Музыкальный руководитель: Вот такую поучительную сказку мы с вами услышали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект бурятские и русские народные инструменты своими руками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 691
    • DOCX 726.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дагбаева Гунсылма Балдоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 774
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека