Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроект «Частушка-малый жанр фольклора. Особенности частушек, собранных в деревнях, расположенных в микрорайоне Ананьинской школы"

Проект «Частушка-малый жанр фольклора. Особенности частушек, собранных в деревнях, расположенных в микрорайоне Ананьинской школы"

Скачать материал

Проект  «Частушка-малый жанр фольклора. Особенности частушек, собранных в  деревнях, расположенных в микрорайоне Ананьинской школы"

 

                                                                                                                                     Автор проекта                  

                                                                                              учитель русского языка и литературы                             

                                                                                              муниципального образовательного                        

                                                                                              учреждения Ананьинской основной 

                                                                                              школы Ярославского МР                 

                                                                                              Смирнова Наталия Евгеньевна                                                                                                                                                                                                               

                                                                                              

1.Общая характеристика проекта

 

Проект по предмету «Литература» выполняется в рамках темы « Устное народное творчество. Малые жанры фольклора»

 

Участники проекта: обучающиеся 5,6 класса, на разных этапах привлекаются родители учеников, бабушки, дедушки, местные жители, преподаватели филологического факультета  ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, студенты, работники ДК.

 

Продолжительность проекта: 7 месяцев (3 учебные четверти)

 

Тип проекта: исследовательский, межпредметный, групповой, разновозрастной

 

Основа проекта: образовательные стандарты

 

Проблема: -Каковы особенности частушек, собранных в  деревнях, расположенных в микрорайоне Ананьинской школы?

- Как сохранить культурное наследие села?

 

                                                                  Задачи

Образовательные:

- определение, когда впервые появились частушки, откуда получили свое название,    как   пришли в научную литературу;

- знакомство с частушками, исполняемыми  в окрестных  деревнях,  представителями разных поколений;

- определение творческих приемов расширения жанровой традиции в местном частушечном репертуаре;

- выяснение  тематических и языковых особенностей частушек нашей местности;

- использование материалов исследования на уроках музыки, литературы, во внеклассных мероприятиях.

 

Воспитательные:

-воспитание бережного отношения к культурному наследию села;

- уважения к жителям села;

-познавательной потребности, интереса и активности при изучении литературы ;

- воспитание коммуникативных качеств;

- воспитание требовательности к себе и другим, ответственности перед коллективом

 

Развивающие:

- формирование умения искать пути решения поставленных задач;

- умение делать выводы и умозаключения;

- развитие мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, систематизация и т. д.)

- развитие сенсорных навыков (ориентация в пространстве и времени);

- развитие умений учебного труда (исследование, наблюдение, планирование, анализ, обобщение,осуществление самоконтроля)

                     

 Планируемые результаты

 

Реальный продукт:

-издание книги по фольклору совместно со студентами филфака ЯГПУ;

- участие в Дне деревни с номером художественной самодеятельности (исполнение собранных частушек;

- проведение фольклорного праздника для обучающихся начальной школы;

- выступление на районных и областных филологических чтениях с презентацией проекта

 

Формирование универсальных учебных действий

 

Личностные:

- ответственность за сохранение культурного наследия села;

- осознание важности решения поставленной проблемы;

- положительное отношение к исследовательской, познавательной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения поставленной задачи, совершенствование уже имеющихся знаний;

- логическое и критическое мышление

 

Познавательные:

- осознание познавательной задачи

- осуществление поиска необходимой информации;

- установление причинно-следственных связей;

- осуществление выбора наиболее эффективных способов решения;

- прогнозирование результата;

- представление результатов работы.

 

Коммуникативные:

-ведение беседы с новыми людьми,составление плана, четкая постановка вопросов;

-взаимодействие с учителем, товарищами, социальными партнерами;

- высказывание своей точки зрения, ее обоснование.

 

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи;

- планирование необходимых действий;

- действие по плану;

- внесение корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

 

 

Условия выполнения проекта

Проект реализуется на уроках в 5,6 классе-комплекте

-литературы по теме «Устное народное творчество”- 2 часа

 - русский язык по теме: «Лексика» - 2 часа,

дальнейшая работа осуществляется во внеурочной деятельности.

 

 

 

 Этапы проекта

 

Этапы

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность                           информантов

Формирование УУД

Мотивационно-целевой

Формирование цели, основополагающего и проблемного вопросов. Составление плана действий.

Создание проблемной ситуации.Координация работы обучающихся.

 

Личностные:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено обучающимися и того. что еще неизвестно                                                     - формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу, способам решения поставленной задачи;

- понимание важности сохранения культурного наследия села

Познавательные:

- осуществление выбора наиболее эффективных способов решения проблемы,

- прогнозирование результата

Регулятивные:

-обоснование и формулирование цели деятельности

 

Исследовательский

Выбор источников, сбор информации, составление маршрута фольклорных экспедиций, вопросов для информантов

Направляет процесс поиска информации, консультирует

Помощь родителей в составлении вопросов, в сборе информации по теме

Личностные:                                                      - формирование  логического и критического мышления;

-формирование ответственного отношения к культуре своего народа , культуре своего края

Познавательные:

-  поиск и выделение необходимой информации , применение методов информационного поиска

Коммуникативные:

-взаимодействие с педагогом, родителями, товарищами;

-умение привлечь внимание собеседника

Регулятивные:

-обоснование и формулирование цели деятельности;

-преобразование практической задачи в познавательную

 

Проектировочный

Планируют проектную деятельность по этапам. Изучают необходимую литературу.

Направляет процесс поиска информации, консультирует, помогает найти информантов

Родители помогают в выборе маршрутов фольклорных экспедиций.

Личностные:                                                      

- развитие эстетического сознания через формирование творческой деятельности эстетического характера

Познавательные:

-  поиск и выделение необходимой информации ,

- применение методов информационного поиска

Коммуникативные:

-формирование коммуникативной компетентности в общении и и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности;

-взаимодействие с педагогом, родителями, товарищами

-умение привлечь внимание собеседника

Регулятивные:

-обоснование  своего выбора

 

Технологический

Выполняют походы в экспедиции, опрашивают информантов, собирают материал, сравнивают с научными исследованиями

Оказывает помощь в работе, осуществление связи с преподавателями ЯГПУ

Предоставляют информацию жители окрестных деревень

Личностные:

- воспитание гражданской идентичности;

- настойчивость, трудолюбие, ответственность

Познавательные:

-установление причинно-следственных связей;

-осуществление наиболее эффективных способов достижения цели

Регулятивные:

-внесение корректив в действие после его завершения;

- поиск, отбор и анализ информации

Практический

Обучающиеся анализируют, классифицируют полученные результаты, составляют таблицы

Координирует работу, оказывает помощь.

Помощь преподавателя   университета в  анализе собранного материала, способах расширения жанровой традиции

Личностные:

- настойчивость, трудолюбие, ответственность;

-формирование ответственного отношения к культуре своего народа,  культуре своего края

Познавательные:

- обработка полученной информации для создания нового продукта;

Регулятивные:

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

 

Презентационный

Проведение фольклорного праздника для обучающихся начальной школы. Подготовка работы для филологических чтений. Подготовка номера художественной самодеятельности

Организует помощь в проведении праздника

Присутствуют на празднике и концерте

Личностные:

-развитие творческих способностей обучающихся;

-понимание важности сохранения культурного наследия села;

-воспитание гражданской идентичности

Познавательные:

-умение создавать новый образовательный продукт

Коммуникативные:

- умение убеждать других и отстаивать свою точку зрения;

-убедительно выступать перед аудиторией;

-способность доводить информацию до слушателей

Аналитико-рефлексивный этап

Анализ результатов выполнения проекта.Самооценка проекта. Рефлексия. Определение перспектив деятельности.

Участвует в обсуждении итогов и оценке результата проекта.Оценивает работу обучающихся над проектом.

Высказывают свое мнение о проделанной работе.

Личностные:

- осознание личного вклада в общее дело;

-положительная мотивация на дальнейшую исследовательскую деятельность;

Коммуникативные:

- умение убеждать других, отстаивать свое мнение

Регулятивные:

- способность соотнести свой результат с целью;

-адекватность самооценки;

-внесение корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок

 

 

Деятельность обучающегося, имеющего рекомендации для обучения в СКК VIIвида

на различных этапах проекта

 

Мотивационно-целевой — участвует вместе со всем классом в запуске проекта, определении цели, принимает ее. Согласен с поставленной проблемой, есть желание ее решить вместе с ребятами.

Исследовательский — вместе с классом составляет вопросы для интервью, предлагает маршрут, куда можно сходить в фольклорную экспедицию для сбора материала.

Проектировочный— выбирает информанта, у которого в дальнейшем будет производить опрос по составленным на предыдущем этапе вопросам. Учитель направляет распределение ролей, посильных для этого ребенка.

Технологический — участвует в экспедициях, фотографирует, берет интервью у информанта, собирает информацию, изучает научную литературу, которую ему посоветовал учитель.

Практический — выполняет работу по печатанию собранного материала.

Презентационный — исполняет частушки в номере художественной самодеятельности на концерте, посвященному Дню деревни, участвует в представлении работы на филологических чтениях

(поет частушки для иллюстрации того или иного отклонения от жанровой традиции).

Аналитико-рефлексивный этап — участвует в анализе результатов выполнения проекта, вместе со всеми участниками вносит предложения о продолжении работы по сбору фольклорного материала.

 

Литература

 

1.Байбородова Л.В. Организация внеурочной деятельности сельских школьников: учебно-методическое пособие.-Ярославль: Департамент образования Ярославской области, 2011.-289с.

2.Воспитание гражданской идентичности сельских школьников:опыт региональной инновационной площадки: учебно-методическое пособие/ под.ред.Л.В.Байбородовой, А.В.Репиной.- Ярославль: Департамент образования Ярославской области.-  Изд-во «Канцлер», 2013.-284 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Частушка-малый жанр фольклора. Особенности частушек, собранных в деревнях, расположенных в микрорайоне Ананьинской школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
